Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » нужна ли операция?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'нужна ли операция?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

нужна ли операция?

pesokot
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 15-01-2007 22:42
cделали узи щитовидной железы на диспансеризации. результат- щитовидная железа увеличена суммарный обьем долей 34. 2 куб. см. контуры ровные. паренхима однородная, средней эхогенности. в средней трети левой доли по задней поверхности- однородный узел несколько сниженной эхогенности, с тонким гипоэхогенным ободком, 20* 18* 16 мм. цдк- одиночный локус интранодулярного кровотока. Паращитовидные железы не увеличены. Увеличение шейных лифматических узлов не выявлено.Результаты пункции узла- пунктирован узел коллоидного активно пролиферирующего зоба с выраженным аденоматозом и регресивными изменениями. ттг-0,9 нужна ли операция?

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 16-01-2007 16:39
Вопрос об оперативном лечении решается на очном с осмотре с учетом всех данных (возраст. пальпация и др). Ответ - скорее да

pesokot
  Опубликовано: 16-01-2007 18:51
А МНЕ СКАЗАЛИ КООЛЛОИДНЫЕ УЗЛЫ НЕ ОПЕРИРУЮТ ЕСЛИ ОНИ НЕ БЕСПОКОЯТ . а только наблюдают.

tatsiana

Опубликовано: 16-01-2007 20:30
Диагноз коллоидного узла ставят не только на основании указания о коллоиде в пунктате (он таб будет в любом случае). Верить следует не заочному консулдьтированию. Опять таки возраст (был сегодня на консультации пациент 1919года рождения, ну да- есть узлы, но даже если это и рак, предположим, период его выживаемости вреяд ли превысит период если не лечить данную патологи).
Если речь о коллоидном узле - поводов для беспокойств при не изменяющихся размерах узла нет. Показаны препараты - селенметионина или селен-хелата.

pesokot
  Опубликовано: 16-01-2007 21:54
есть заключение таб -узел коллоидный . эндокринолог на очном приеме говорит давайте понаблюдаем -сделаем узи через полгода.

tatsiana

Опубликовано: 17-01-2007 21:52
Вы все равно не ответили на мои вопросы - так к чему рассуждения.

pesokot
  Опубликовано: 18-01-2007 10:43
возраст 31 год ,узел не пальпируется ,лимфоузлы не выявлены.,на сцинтиграмме узел холодный,какие Вам нужны еще данные?

pesokot
  Опубликовано: 19-01-2007 21:34
я дождусь ответа?

tatsiana

Опубликовано: 20-01-2007 08:47
Мне Ваши данные не нужны - это ответ на предыдущий вопрос. И Вы не мне деате отдолжение отвечая на вопрос. Между тем повторюсь "Вопрос об оперативном лечении решается на очном с осмотре с учетом всех данных". Учитывая достаточно молодой возраст - узля не должны беспокоить, но наблюдение должно быть достаточно активным и с учетом описанных результатов пункции, думаю её стоит поторить, но не ранее, чем через год, за это время УЗИ котнтроль поможет оценить динамику размеров узла, тем не менее узел более 2см (относительное показание для операции), железа 2ст (мксим по клаччификации ВОЗ).
Опять повторюсь "Показаны препараты - селенметионина или селен-хелата" вместе с препаратами йода или левотироксина (это решается также не заочно, с учетом результатов не только ТТГ).

pesokot
  Опубликовано: 20-01-2007 17:20
Здравствуйте.Был сегодня в энц рамн г.москва на консультации у эндокринолога.НА основании всех результатов доктор назначила наблюдение - через 6 мес. узи+ ттг ,по узлу сказала что он не опасный - что это не опухоль а изменение ткани и ничего с ним делать не надо,узел не пальпируется.Рекомендовано в пищу употреблять йодированную соль вместо обычной.вопрос к Вам -заключение пункции -коллоидный узел - зачем повторять пункцию? пункцию делали 2 раза первый раз - неинформативный мазок но присутствовало много коллоида ,второй раз- заклычение цитолога -коллоидный эутиреодный узел .Я понимаю что бывает таб ошибочным но назначают пункцию повторно если узел изменяет свою форму или увеличивается вразмерах более чем на 5 мм за полгода.колоидные узлы не мутируют в аденомы или карциномы. спасибо за ответы. поправьте меня если я в чем то не прав.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'нужна ли операция?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.