Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » "Аритмический стаж" 4 года. Надоело.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

"Аритмический стаж" 4 года. Надоело.

martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 11-02-2007 16:07
Уважаемый коллега (merzalka).

Радует, что Вы тоже отозвались на мои вопросы. Вы здорово написали в информации о пользователе "С 1999 года борюсь с мерцательной аритмией. Имею богатый личный опыт, которым готов поделиться". Уверен, что все кто намерен ее победить Ваш опыт воспримут с большой пользой. Ведь важно, не дать болезни победить, значит один путь - бороться.

Вы пишите, что норма приема вазилипа - 10 мг/сут, а точнее - 20 мг (одна таблетка) через день. Если не трудно, уточните пожалуйста, это начальная норма, или на нее следует выходить постепенно?

Спасибо.


   
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 13-02-2007 13:08
Коллега (merzalka)!

Вы преподаватель. А это значит, что должны проводить занятия в соответствии с расписанием. Но МА расписаний не знает. А читать лекции во время приступа очень тяжело. Мне несколько раз пришлось проводить занятия на фоне МА. После чего, пришлось полностью приостановить чтение лекций в одном из престижных ВУЗов. А эти лекции я очень люблю, да и по реакции коллег и слушателей, похоже, что мои лекции им очень нравятся и нужны. Я уже писал, что тяжело переношу приступы МА и ситуации, когда я кого-то подвожу. Если у Вас есть опыт "управления" приступами, или их предупреждения, или "переноса на свободное время", поделитесь, пожалуйста. Для меня это важно. Уж очень не хочется расставаться с тем, что любишь.

Один кардиолог мне как-то резонно заметил: "Лечится надо, а не учить". Это правильно, а если это так сразу не лечится (ведь не насморк же ), то как? Сначала бросить учить, затем все остальное, а напоследок, видимо. бросить ходить.

Хотел бы знать мнение Александра Ивановича по этому поводу.



   
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 14-02-2007 01:16
Здравствуйте!
По поводу Вазилипа - 10 мг я начал принимать сразу, каждый вечер. Субъективно оценить, много это или мало, достаточно сложно. Только поанализам крови. Печеночные воздействия весьма длительны во времени, поэтому раскусывать таблетку пополам посчитал лишним. Но только после того, как подобрал дозу по АСТ и АЛТ.
По поводу управления приступами - у нас разные исходные данные: я переношу параксизмы не очень тяжело, по крайней мере пока. Поэтому бросать работу не собираюсь. Три года назад я имел такой же стаж болезни и почти также, как Вы сейчас, бурно реагировал на свою беспомощность. Досаждал сверх меры Александру Ивановичу. Сейчас успокоился и потихоньку пришел к постоянной форме МА. Пережил первый в жизни 10-дневный параксизм, который почему-то вчера закончился сам, без таблеток (только аспирин 325мг чтобы тромбов не было) . Но вывод сделал такой, что это лучше, чем ежедневно бояться срыва, все равно получать его и восстанавливаться. Каждый день! Сейчас достаю АИ другими вопросами - см. мою рубрику "Мерцалка при удаленной щитовидной железе".
14-17 июня в Москве намечен 2-й съезд аритмологов России. Может, там что нового можно будет узнать? Сообщите свой мейл, чтобы не "засорять" этот сайт. И - боритесь! С Днем Св.Валентина Вас, при любых обстоятельствах!


   
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 14-02-2007 09:26
Вы очень помогли мне. <BR>Я стараюсь бороться, но без поддержки, которую я получаю здесь на форуме бороться трудно. Не хочется ошибаться. Не хочется жить в ожидании срывов. <BR>Я человек довольно скрытный, и не люблю выставлять на показ свои проблемы, даже под "ником". Однако на этом форуме почему-то открылся, получил и получаю поддержку от Александра Ивановича и от Вас. Да и просмотров много. Значит, есть надежда, что информация, которую мы накопили, кому-то может оказаться полезной. <BR> <BR>Спасибо за поздравления. Хочу также поздравить Вас и всех наших Форумчан с Днем Св. Валентина и пожелать здоровья и удачи. <BR> <BR>Мой e-mail: <a href="mailto:martin.fr@mail.ru" target="_new">martin.fr@mail.ru</a>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-15 19:32 пользователем/модератором martinfr ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2007 11:39
Статины нужно принимать ежедневно, а не через день!!!
Про "лечиться, а не учить".
Это и есть победа болезни над человеком. ФП - это больше состояние, чем болезнь, больше стадия развития или, простите, старения (у более пожилых в разы больше встречаемость хронической ФП).
ФП нужно контролировать и при этом жить полноценной жизнью (иначе она пройдет мимо)!
Приступы нужно быстро купировать. При хронической контролировать частоту пульса. Заниматься профилактикой инсульта (молодым - аспирин, при факторах риска - варфарин).

Присоединяюсь к поздравлениям с днем всех влюбленных!
Нам всем не хватает любви.
Желаю ее побольше самим себе, родным, знакомым и пациентам с врачами


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 15-02-2007 21:14
Если подвести маленький итог, то вывод следующий:
- за 9 дней, моего присутствия на форуме, я получил столько информации, а также тепла и внимания, сколько не удалось получить за весь четырехлетний период моего "аритмического стажа".
Нет слов для выражения благодарности Вам, Александр Иванович, а также моему коллеге (merzalka), который так искренно предложил свою помощь и поддержку. С Вашей помощью я начинаю по-другому чувствовать ситуацию. Вы помогли мне сформировать отношение к ней и увидеть пути решения проблем.
С вами я почувствовал себя здоровым!
Буду следовать всем Вашим советам.
Однако не выясненным остался очень не простой вопрос.
Как и чем купировать приступы.
Я слышал, что подбор лекарств и дозы производятся только в стационаре.

Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-02-2007 10:27
Арсенал средств купирования приступа ФП в России не велик:
1. Пропафенон 4 табл. по 150 мг. Первое купирование должно быть в присутствие врача, т.к. возможно снижение АД. При наличии ИБС пропафенон противопоказан! Последующие купирования возможны самостоятельно - чем раньше, тем - лучше.
2. Амиодарон 600 - 1200 мг. 1200 - лучше в стационаре. Амиодарон может вызвать другие аритмии. Амиодарон противопоказан по наличии длинного QT.
3. Электрическая кардиоверсия. Первый разряд - 200 Дж, последующие - 360 Дж. Для большей успешности электрической кардиоверсии можно за 1-2 дня до нее попринимать бетаблокаторы (метопролол) или амиодарон.


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 07-04-2007 14:28
Дорогие форумчане! Сегодня Всемирный день здоровья!
Пусть же все будут здоровы!

43 для мне удалось спокойно прожить без ФП. Это маленькая победа, основанная на рекомендациях и разъяснениях Александра Ивановича, таких как:
- "ФП - это больше состояние, чем болезнь"
- "ФП нужно контролировать и при этом жить полноценной жизнью (иначе она пройдет мимо)!" При хронической ФП контролировать частоту пульса
- "...просто больше есть овощей и фруктов"
- "привести в норму ТТГ и холестерин"

Благодаря Вам, уважаемый Александр Иванович, теперь "приступов" я не жду, а просто допускаю, что у меня может возникнуть такте "естественное" состояние, как ФП. Это уже победа. Ведь до этого я постоянно с ужасом ждал наступления приступа, так как врачи "не глядя" меня почти убедили, в том, что у меня крайне опасное заболевание, а так как с сердцем не шутят, то нужна госпитализация, глубокое обследование, и операция. Подозреваю, что единственно существенным результатом этого обследования было бы то, что мне 53 года ... .

Кроме того, я прекратил принимать Конкор и ввел ежедневные прогулки (по возможности около до 1 часа), а то и легкие пробежки (около 1 км, на пульсе 110-130, переносимость - отличная). Думаю, пробежки делать 2-3 раза в неделю и постепенно, за 2-4 месяца их довести до 5-6 км на таком же пульсе.
Правда я слышал, что американцы рекомендуют только ходьбу. Но ведь бег от быстрой ходьбы отличается только тем, что при беге есть мгновения, когда обе ноги оторваны от земли, а при ходьбе - одна нога - всегда на земле. Поэтому, короткий миг полета сердцу вряд ли повредит. Что Вы скажите по этому поводу. Может ли такая нагрузка способствовать снижению частоты возникновения ФП?.

И еще несколько вопросов.
1. Вы рекомендуете контролировать ФП. Что достаточно для такого контроля?

2. Что такое хроническая форма ФП?. Чем она отличается (если я правильно выражаюсь) от "острой". Как понять, какая у меня форма, принимая во внимание, что я за 4 года пережил более полусотни приступов, а половину из них - без лекарств?

3. Нужно ли купировать приступы при хронической форме ФП?

4. Нужно ли профилактически принимать антиаритмики, или только с целью купирования приступов?

5. Может ли переутомление вызвать приступ ФП.
(Последний мой приступ возник после того, как, я на 1 неделе провел 3 сложных семинара. Один из них - на выезде (ночь в поезде, без сна туда, там семинар, обратно ночь без сна, а утром в метро - приступ. Прошел самостоятельно через 6-7 часов).

И еще один вопросик, с эпиграфом:

Quote:
"Что ж, – весело подмигнул священник.
– Ежели усердно помолебствовать коленопреклоненно,
может и запьешь опять ..." В. Шишков Угром-река



Я всегда любил вечерком, изредка выпить рюмочку - другую водки, или коньячку. Однако последние полгода совершенно не тянет. Выпить могу, но никакого желания нет. Что бы это значило?

Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-04-2007 18:21
Может ли такая нагрузка способствовать снижению частоты возникновения ФП?.
Может, это треннированность организма или ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, так держать!

1. Вы рекомендуете контролировать ФП. Что достаточно для такого контроля?
Слишком большой (широкий) вопрос. Попрообую обозначить главные пункты:
- профилактика инсульта (аспирин или варфарин),
- лечение причинных заболеваний (сердечных, щитовидной железы и т.д.),
- влияние на фоновую частоту пульса (если брадикардия запускает приступ, то фоновый пульс нужно учащать, хоть это и звучит пародоксально),
- быстрое купирование приступа при его возникновении,
- удержание частоты сокращений сердца в норме при хронической (непрерывной) ФП.

2. Что такое хроническая форма ФП?. Чем она отличается (если я правильно выражаюсь) от "острой". Как понять, какая у меня форма, принимая во внимание, что я за 4 года пережил более полусотни приступов, а половину из них - без лекарств?
Острой - нет. Хроническая (перманентная) - это когда приступ фибрилляции предсердий НЕ прекращается годами.
Кроме хронической есть:
- пароксизмальная - когда приступ длится менее 7 суток ИЛИ купируется самостоятельно,
- упорствующая (персистирующая) - это когда приступ длится более 7 суток ИЛИ не проходит самостоятельно.

3. Нужно ли купировать приступы при хронической форме ФП?
Иногда да, иногда нет. Речь о хронической - перманентной (т.е. постоянной, непрерывной).

4. Нужно ли профилактически принимать антиаритмики, или только с целью купирования приступов?
Все зависит от сроков и проявлений при приступе. Если приступы чаще 1 раза в месяц, если при приступах болит сердце, нарастает одышка или снижается артериальное давление, то антиаритмики назначают профилактически.
Если приступы реже 1 раза в месяц и переносятся хорошо, то профилактическая антиаритмическая терапия не проводится и приступы только купируется (если надо).

5. Может ли переутомление вызвать приступ ФП.
да

Я всегда любил вечерком, изредка выпить рюмочку - другую водки, или коньячку. Однако последние полгода совершенно не тянет. Выпить могу, но никакого желания нет. Что бы это значило?
Детство кончилось


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 07-04-2007 21:49
Александр Иванович!
Очень благодарен Вам за Ваши советы и благославление в канун Пасхи на здоровый образ жизни.

Quote:
Не бюсь, а просто опасаюсь!



Я уже писал, что нелегко переношу приступы ФП. Но что значит нелегко? Сердце не болит, в обморок не падаю, хотя опасение такое есть. Пульс неровный - так ведь ФП же, какому же ему быть в этом состоянии? Короче, если приступ, когда я дома, и не надо никуда идти - все переносится легко.

Труднее, когда приступ застанет в "неподходящей" обстановке в дороге, или на работе или еще где-нибудь. То есть там, где он совсем не нужен. Здесь возрастает опасение, а точнее - страх перед обмороком или каким-нибудь другим нежелательным развитием приступа. Как я понимаю, в этой ситуации организм нуждается в поддержке, понимании и покое, а ему еще приходится преодолевать панические атаки и нервное напряжение, а также, на всякий случай, нюхать нашатырный спирт.

Как Вы думаете, Александр Иванович, чем можно оградить организм в период ФП от паники, и других лишних нагрузок, когда ему и так нелегко? Может принимать какие-то транквилизаторы?

Кроме того, опасаясь приступа перед выходом из дома, и в дороге я порой начинаю прислушиваться к себе, щупаю пульс, аритмию не нахожу, а нахожу опасение и тревогу, "а вдруг все-таки будет приступ!". Правда пульс можно и не щупать, так как я аритмию чувствую уже "верхним нюхом", не держась за пульс.

Очень помогает, понимание того, что ФП это не болезнь, а состояние. Но чем еще помочь себе, когда наступает тревожное состояние?

И еще один вопрос: - может ли эта тревога, спровоцировать приступ ФП?

Спасибо.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме '


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.