Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Страхи
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Страхи'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Страхи

59786SD

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 21-02-2007 19:38
Моя дочка с 1.5 года очень сильно боится собак. Сейчас ей 3,5 года, а она по прежнему останавливается при виде собаки, даже самой маленькой, а если она к ней подходит начинает кричать и плакать.
Как её избавить от таких страхов. Я вроде объясняю ей, что ей не надо их бояться, но всё в пустую. Спасибо.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-02-2007 20:53
Вы можете вспомнить — что случилось в 1,5 года. Возможно кто-то расссказал ребенку о том, что собаки кусаются...


       
59786SD

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 22-02-2007 10:26
Да, возможно, она могла ещё и в мутфильме увидеть. Сегодня ночью визжала, т.к. ей привидились мухи. К тому же ещё стала бояться голубей. Как их видит ойкает и прикрывает попу. Говорит, чтобы не укусили. Как её убедить в том, что они людей не кусают?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-02-2007 10:35
Убеждения тут мало помогут. Нужно понять причину страхов ребенка и устранить ее. Насколько я поняла — девочка впечатлительна и может пренести сюжет из мультфильма в реальную жизнь. Возможно стоит для начала отсортировать мульфильмы, которые ей не стои смотреть.
Вы пишете, что голубей она начала бояться буквально только что. Что сейчас происходит в вашей и ее жизни. Почему ее страхи усилились именно сейчас. Какие изменения произошли за последнее время?


       
59786SD

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 22-02-2007 10:55
Quote:

2007-02-22 10:35, NRozina написал:
Насколько я поняла — девочка впечатлительна и может пренести сюжет из мультфильма в реальную жизнь.


Да, она прямо настоящая актриса: выбирает себе в мутфильме какого-нибудь героя и изображает его. Что герой делает в мутфильме, то и она.
Мутфильмы я ей включаю только старые советские с видио косет. Возможно она и просто видела на улице что-то , что её испугало.
В настоящей жизни особенных изменений нет в семье всё хорошо, льбовь и взаимопонимание, единственное, она с сентября пошла в садик, но не плакала ни разу, в садик ходить любит. Ещё стала много болеть и мы много лежали в больнице. А так больше никаких изменений нет.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-02-2007 11:25
Она пошла в садик, да еще попала в больницу. Это много событий для такого маленького ребенка. Вы можете рассказать — как она заболела, как вы лежали в больнице?


       
59786SD

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 22-02-2007 11:52
В начале мы легли в больницу обследовать почки (большие лейкоциты), там мы заразились ротовирусом лежала в другой больнице. Я лежала вместе с ней, читала ей книжки, рисовали, играли. Ей там к стати делали уколы, которых она сейчас очень боится. Если приходит врач, когда она заболевает ОРЗ, она всегда спрашивает будут ли ей делать укол.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-02-2007 12:09
Как вы думаете — после больницы страхи девочки усилились?


       
59786SD

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 22-02-2007 12:25
Да, мухи и голуби появились после больницы, причем раньше она голубей гоняла, бегала за ними, смеялась, кормила их , а сейчас за попу держится. Но собаки были раньше. Я уж тут научила её при виде собаки ставить руки в стороны и гоаорить "я на лебедь, я не гусь, я собаки не боюсь". Она это делает, но всё равно боиться и плачет, когда они подходят ближе.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-22 12:37 пользователем/модератором 59786SD ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-02-2007 12:57
Голуби и мухи каким-то образом проассоцировались у нее с уколами.
Детские страхи хорошо прорабатываются при помощи рисунков. Лучше всего это сделать на приеме у психолога. Но можете начать с того, что ПРОСТО будете периодически рисовать вместе с дочкой и обсуждать с ней ее рисунки. Если она проснулась в страхе — попросите нарисовать страшный сон и рассказать о том, что она видела.

По поводу призказки... Наше подсознание не слышит частицу "не". То есть вместо "не боюсь" оно слышит — боюсь. откажитесь от уговоров и объяснений. Когда вы видите собаку и она начинет бояться спросите — "Как я могу тебя защитить?" Подумайте над тем, что скажет вам дочка. В ее словах может оказаться именно то объяснение ее страха, которого вам не хватает...


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Страхи'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.