Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » проблемы в отношениях с матерью
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'проблемы в отношениях с матерью'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

проблемы в отношениях с матерью

65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 13-03-2007 13:50
Дочь я единственная, но есть сын - мой брат. Вы правы, мне тоже кажется, что мама хотела самореализоваться через меня. А как понять, какие мечты у нее были? И как двигаться в направлении помощи ей в том, чтобы она нашла себе увлечение? Мне, к примеру, непонятно, почему мама не ездит никуда отдыхать - только на дачу, но и там она занимается возделыванием земли. Она говорит, что на отдыхе ей будет скучно, почему-то не берет во внимание экскурсионный отдых...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-03-2007 14:07
Вы правы — самый лучший способ помочь маме это помочь ей осуществить свои мечты... Для того, чтобы понять чего она хочет достаточно послушать то, что она говорит вам, что предлагает вам, по каким вопросам критикует.
Я приведу примеры, чтобы вам было понятнее:

"Ты не умеешь готовить." — На самом деле — "Я считаю, что не умею готовить, поэтому и тебя научить не смогла".
"Тебе нужно больше отдыхать" — На самом деле — "Мне кажется, что я давно не отдыхала".

В таких ситуациях спорить не о чем. Можно попросить маму научить вас делать что-то, что она умеет делать хорошо (возможно вы считаете, что умеете это делать не хуже), но ваша просьба покажет маме, что вы цените ее опыт и ее умения, что вы любите ее.
Можно записаться на кулинарные курсы (например), сказать маме, что абонемент на двоих стоит меньше, чем абонемент на одного и вовлечь ее в процесс. Возможно (возможно, но не обязательно!) мама заинтересуется и постепенно начнет ходить туда без вас.... А вы будете поддерживать ее тем, что станете хвалить любое, приготовленное ей блюдо...

Ваша мама потеряла смысл в жизни. Как бы это не выглядело — всети себя с ней нужно так, как с маленьким ребенокам, который потерял опору и веру в свои силы. представьте себя на ее месте — она всю жизнь ждала, что за вами прискачет принц на белом коне и увезет вас в роскошный дворец. Ради этой мечты она во многом отказывала самой себе. А теперь все ее мечты рухнули. Все ее жерты оказались напрасными...

Такое поведение мамы — еще и урок на будущее для вас. Ребенок — не средство для реализации своих невоплощенных мечтаний.... Помните об этом, когда он у вас появится... Свои мечты нужно воплощать самой!

Но говорить об этом маме не стоит. Ей нужна помощь, но она не осознает этого. Однако, если вы немного измените свое поведение и отношение, то она тоже изменится. Конечно это случится не за один день.


       
65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 13-03-2007 14:23
Наталья, спасибо большое за помощь и внимание! Я постараюсь следовать Вашим советам. Подскажите еще, как все-таки бороться с чувством возмущения/бешенства/раздражения, возникающим в ответ на претензии? Вы сами говорите, что изменения произойдут не за один день, а двигаться в нужном направлении лучше с холодной головой. Может, существуют какие-то методики?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-03-2007 14:36
Раздражение в нас возникает, когда нашему оппоненту нужно наше внимание, а мы не понимаем в какой форме ему это внимание дать. )))

Самый простой и легкий способ — применять "Я-высказывания". нужно помнить, что они нужны не для того, чтобы "образумить" собеседника, а для того, чтобы в безопасной форме выразить свои эмоции. Для этого нужно помнить, что вы и только вы сама — хозяйка своих эмоций и в каждый конкретный момент только вы выбираете — что вам чувствовать. При этом вы имеете право на любые чувства и эмоции, поскольку не существует "плохих" или "хороших" эмоций.

Что такое "Я высказывание". Это называние своей эмоции и ситуации, в которой она возникает.
"Когда мне говорят, что мой муж не умеет забивать гвозди — я злюсь!" (неправильно - "когда ты говоришь...." или ".... потому, что ему и не нужно забивать гвозди."




       
65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 13-03-2007 14:59
Спасибо, Наталья! Буду пробовать!


   
65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 04-04-2007 10:58
Здравствуйте! Вынуждена признать, Наталья, что я терплю поражение. Не получается у меня помочь найти новые интересы маме. Возможно, просто, на самом деле я этого не хочу. То есть, хочу, чтоб у нее были свои интересы, но не могу тратить на это сейчас свои силы и время, которых и так нет...
Но я сделала для себя определенные выводы, а именно, что я очень мягкий человек и, боясь, что мама на меня обидится, я в быту живу не так, как я хочу. Иногда пытаюсь успокаивать себя тем, что, когда мы с мужем будем жить отдельно, все будет по-другому - и одергиваю себя, понимая, что это ошибочный путь.
Несколько дней мы с мамой не разговариваем. К сожалению, я понимаю, что мне так проще - если она на меня и так обижена, я уже не боюсь ее обидеть, появляется некое чувство свободы.
Подскажите, как научиться жить по своему разумению, не оглядываясь на мнение других (пусть даже близких) людей?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-04-2007 11:15
К сожалению семьи часто живут как сотрудники столовки, где главная задача состоит в том, чтобы вечером была вымыта посуда.

Пока вы живете с мамой стоит подумать о том, как сделать так, чтобы было удобно вам обеим. Мама предъявляет какие-то требования? Составьте для себя их список. Подумайте над этим списком. Может есть возможность найти разумный компромисс?

Вы пишете, что не разговариваете с мамой. Что произошло?


       
65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 04-04-2007 11:37
Ой, Наталья, это очень грустно и одновременно смешно. Не разговаривает со мной она, я в ответ. Просто в определенной ситуации я не сдержалась и ругнулась - не на нее, а как бывает вырывается какое-нибудь словечко, когда человек выходит из себя. Она приняла это на свой счет - будто бы я ее обозвала. Никаких объяснений не слушала.
Кстати, Наталья, по поводу списка претензий. До смешного доходит. Например, наша стиральная машинка рассчитана на загрузку 5 кг. Мама мне говорит: "Не стирай маленькое кол-во белья". Ладно, согласна, это приводит к разрушению подшипников. Вчера загрузила в машинку полный комплект постельного белья (меньше 5 кг), на отжиме моего белья машинка сломалась. И что Вы думаете? "Не загружай так много белья"!


   
65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 04-04-2007 11:52
И постоянные упреки типа: "Ты ничего не купила, пользуешься всем нашим и не бережешь". Имеется в виду машинка, холодильник, сотейник (!). НО: разместить свою машинку и холодильник просто нет возможности - у нас малогабаритная хрущевка. Я купила свою посуду (тарелки, вилки и т.д), 2 кастрюли еще давно, после очередной ссоры. Мама сразу пошла на попятный, сказала, что ставить некуда (это действительно так) и что не нужно больше покупать (я хотела купить еще кастрюли и сковородки). Но упреки-то продолжаются. Из посуды камнем преткновения остался сотейник, теперь я просто им не пользуюсь.
Стараюсь лишний раз не пользоваться машинкой, стирать на руках. Но постельное белье и джинсы руками стирать не будешь - жалко руки и спину.
Холодильник: я неаккуратно выдвигаю ящики морозилки по мнению мамы.
Такое впечатление, что мама пытается использовать оставшиеся у нее рычаги воздействия на меня?
Очень жаль наши с ней отношения. Надеюсь, что мы разъедемся не слишком поздно и что-то удастся спасти...Но вот как сохранить сейчас свои нервы?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-04-2007 12:39
Своими упреками ваша мама хочет вам что-то сказать о своих чувствах или страхах. Она ведь понимает, что скоро может лишиться вашего присутствия и останется совсем одна.
Есть хороший вопрос: Что ты хочешь, мама? Вам не нужно убеждать маму в том, что вы уже взрослая. Вам стоит узнать о том - что нужно ей на самом деле. Задавайте ей этот вопрос, когда она ворчит: Мама, я люблю тебя, скажи, чего ты хочешь?
Послушайте мамин ответ, Где-то среди ее упреков кроется ответ на многие ваши вопросы.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'проблемы в отношениях с матерью'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.