Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Пить или не пить... л-тироксин?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Пить или не пить... л-тироксин?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пить или не пить... л-тироксин?

Claire

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 03-04-2007 00:09
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, мне 30 лет. Год назад мне был поставлен диагноз "аутоимунный гипотериоз". Принимала L-тироксин по 0,50 - 0,75 мг. И каждые три месяца сдавала анализы на содержание ТТГ и Т-3, Т-4 свободных. ТТГ был в норме, а вот Т-4 всегда был ниже нормы. Лишь осенью, когда я поменяла препарат на тироксин другой фирмы (как оказалось более сильный), анализы говорили уже о гипертиреозе. Врач посоветовал прекратить прием гормонов, что я и сделела. Но прошло 4 месяца и все вернулось на круги своя. ТТГ в норме, но теперь уже Т-3 св. понижен. И снова не дают жить полноценной жизнью зябкость, сонливость, вялость, быстрая утомляемость. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Стоит ли снова начинать принимать L-тироксин?
Заранее благодарна.

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-04-2007 09:47
Ваш вес? Какую дозу и какого препарата Вы принимали осенью, какие значения ТТГ и св.Т3,4??? Какие после отмены препарата?

Claire

Опубликовано: 04-04-2007 00:57
Quote:

2007-04-03 09:47, tatsiana написал:
Ваш вес? Какую дозу и какого препарата Вы принимали осенью, какие значения ТТГ и св.Т3,4??? Какие после отмены препарата?

Вес около 51 кг. Осенью принимала Levothyrox по 50 мг. До этого пила L-тироксин по 50 мг. Осенние значения: ТТГ - 0,05 (N = 0,2 - 3,2); Т-3 св - 3,05 (N = 2,0 - 3, и Т-4 св. - 1,01 (N = 0,7 - 1,. После отмены препарата: ТТГ - 1,7 (N = 0,2 - 3,2); Т-3 св - 3,6 (N = 4,4 - 11,2) и Т-4 св. - 10,8 (N = 8 - 17).

Еще раз спасибо.

tatsiana

Опубликовано: 04-04-2007 22:43
Если этот анализ вне приема тироксина не менее 3-х мес, спешить с ним не стоит, хотя Т3 и Т4 ниже нормы, основным является ТТГ. Обратите внимание какой гемоглобин и не проявления ли это вегето-сосудистой дистонии. Если антитела были не слишком высоки - комплекс витаминов с иодом не помешает. Через 3-6 мес. повторите ТТГ и св.Т4. также важен объем ЩЖ по УЗИ.

Claire

Опубликовано: 06-04-2007 15:24
Татьяна, спасибо за ответ!

Анализы вне приема тироксина более 3-х месяцев. Гемоглобин в норме. А диагноз ВСД мне раньше ставили, но лечение не приносило никаких результатов. Во Франции ВСД не принимают всерьез. Поэтому я в полной растерянности.

До начала приема тироксина щитовидка была увеличена, даже с узелком. Потом все пришло в норму через полгода примерно.

Спасибо еще раз Вам, Татьяна, за быстрые ответы.
Всего Вам доброго и с наступающим праздником Пасхи!

tatsiana

Опубликовано: 06-04-2007 20:24
Дейстительно потребности в приеме тироксина сейчас нет. Хотя и может возникнуть. Думаю, учитывая низкие значения свободных фракций Т3 и Т4, Вам показан йодомарин по 150мкг ежедневно месяца на 3.
Спасибо за поздравление и Вас также со светлым днем Пасхи!

Claire

Опубликовано: 10-04-2007 19:38
Татьяна, спасибо Вам огромное!

Здоровья Вам и всего самого светлого!

С уважением, Светлана

klassika11
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 28-01-2011 17:52
Подскажите пожалуйста у меня на узи обнаружили уменьшеную щетовидку 3,2 при норме 12.
сдала анализ гормонов : ттг 2,9 (0,23-3,4), тг9,6 (до 65), трийодтиронин 6,36, тироксин 19,31(10-23,2), аутоантитела к тпо 71,86.
хотела узнать ваше мнение насчет лечения

AmiGai
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 28-03-2011 18:08
Доброго времени суток! Мне 34 года, на фоне анемии 2 ст. (гемоглобин 79) и неприятных ощущений в области горла (не болит, но как будто что-то мешает) на УЗИ поставили диагноз многоузловой зоб 1б ст., размеры правой доли 22х21х46, объем -11, левой - 19х21х43, объем -8.9. Диаметры узлов справа 6.7, 5.7, 5.2, слева - 6,5, 4.9, 4.7, кровотечение в узлах отсутствует. Анализы: ТТГ 1.7мЕд/л, Т4 своб. 23.0нмоль/л, АТ к ТГ 50 Ед/мл. Здесь врач поставил эутиреоз и прописал эутирокс 100 мкг 1 раз в день (3 мес.) и имунорм 1т.Х3 раза в день (1 мес.). При этом предупредил, что я могу набрать вес. А я и так не худенькая, и очень боюсь вообще растолстеть. Еще сказал, что узлы эти даже могут рассосаться, а без лечения будут расти примерно по 5 мм в год. Что мне делать: пить или не пить? (вот в чем вопрос ). Помогите советом, пожалуйста.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Пить или не пить... л-тироксин?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.