Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Пить или не пить... л-тироксин?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Пить или не пить... л-тироксин?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пить или не пить... л-тироксин?

Claire

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 03-04-2007 00:09
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, мне 30 лет. Год назад мне был поставлен диагноз "аутоимунный гипотериоз". Принимала L-тироксин по 0,50 - 0,75 мг. И каждые три месяца сдавала анализы на содержание ТТГ и Т-3, Т-4 свободных. ТТГ был в норме, а вот Т-4 всегда был ниже нормы. Лишь осенью, когда я поменяла препарат на тироксин другой фирмы (как оказалось более сильный), анализы говорили уже о гипертиреозе. Врач посоветовал прекратить прием гормонов, что я и сделела. Но прошло 4 месяца и все вернулось на круги своя. ТТГ в норме, но теперь уже Т-3 св. понижен. И снова не дают жить полноценной жизнью зябкость, сонливость, вялость, быстрая утомляемость. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Стоит ли снова начинать принимать L-тироксин?
Заранее благодарна.

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-04-2007 09:47
Ваш вес? Какую дозу и какого препарата Вы принимали осенью, какие значения ТТГ и св.Т3,4??? Какие после отмены препарата?

Claire

Опубликовано: 04-04-2007 00:57
Quote:

2007-04-03 09:47, tatsiana написал:
Ваш вес? Какую дозу и какого препарата Вы принимали осенью, какие значения ТТГ и св.Т3,4??? Какие после отмены препарата?

Вес около 51 кг. Осенью принимала Levothyrox по 50 мг. До этого пила L-тироксин по 50 мг. Осенние значения: ТТГ - 0,05 (N = 0,2 - 3,2); Т-3 св - 3,05 (N = 2,0 - 3, и Т-4 св. - 1,01 (N = 0,7 - 1,. После отмены препарата: ТТГ - 1,7 (N = 0,2 - 3,2); Т-3 св - 3,6 (N = 4,4 - 11,2) и Т-4 св. - 10,8 (N = 8 - 17).

Еще раз спасибо.

tatsiana

Опубликовано: 04-04-2007 22:43
Если этот анализ вне приема тироксина не менее 3-х мес, спешить с ним не стоит, хотя Т3 и Т4 ниже нормы, основным является ТТГ. Обратите внимание какой гемоглобин и не проявления ли это вегето-сосудистой дистонии. Если антитела были не слишком высоки - комплекс витаминов с иодом не помешает. Через 3-6 мес. повторите ТТГ и св.Т4. также важен объем ЩЖ по УЗИ.

Claire

Опубликовано: 06-04-2007 15:24
Татьяна, спасибо за ответ!

Анализы вне приема тироксина более 3-х месяцев. Гемоглобин в норме. А диагноз ВСД мне раньше ставили, но лечение не приносило никаких результатов. Во Франции ВСД не принимают всерьез. Поэтому я в полной растерянности.

До начала приема тироксина щитовидка была увеличена, даже с узелком. Потом все пришло в норму через полгода примерно.

Спасибо еще раз Вам, Татьяна, за быстрые ответы.
Всего Вам доброго и с наступающим праздником Пасхи!

tatsiana

Опубликовано: 06-04-2007 20:24
Дейстительно потребности в приеме тироксина сейчас нет. Хотя и может возникнуть. Думаю, учитывая низкие значения свободных фракций Т3 и Т4, Вам показан йодомарин по 150мкг ежедневно месяца на 3.
Спасибо за поздравление и Вас также со светлым днем Пасхи!

Claire

Опубликовано: 10-04-2007 19:38
Татьяна, спасибо Вам огромное!

Здоровья Вам и всего самого светлого!

С уважением, Светлана

klassika11
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 28-01-2011 17:52
Подскажите пожалуйста у меня на узи обнаружили уменьшеную щетовидку 3,2 при норме 12.
сдала анализ гормонов : ттг 2,9 (0,23-3,4), тг9,6 (до 65), трийодтиронин 6,36, тироксин 19,31(10-23,2), аутоантитела к тпо 71,86.
хотела узнать ваше мнение насчет лечения

AmiGai
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 28-03-2011 18:08
Доброго времени суток! Мне 34 года, на фоне анемии 2 ст. (гемоглобин 79) и неприятных ощущений в области горла (не болит, но как будто что-то мешает) на УЗИ поставили диагноз многоузловой зоб 1б ст., размеры правой доли 22х21х46, объем -11, левой - 19х21х43, объем -8.9. Диаметры узлов справа 6.7, 5.7, 5.2, слева - 6,5, 4.9, 4.7, кровотечение в узлах отсутствует. Анализы: ТТГ 1.7мЕд/л, Т4 своб. 23.0нмоль/л, АТ к ТГ 50 Ед/мл. Здесь врач поставил эутиреоз и прописал эутирокс 100 мкг 1 раз в день (3 мес.) и имунорм 1т.Х3 раза в день (1 мес.). При этом предупредил, что я могу набрать вес. А я и так не худенькая, и очень боюсь вообще растолстеть. Еще сказал, что узлы эти даже могут рассосаться, а без лечения будут расти примерно по 5 мм в год. Что мне делать: пить или не пить? (вот в чем вопрос ). Помогите советом, пожалуйста.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Пить или не пить... л-тироксин?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.