Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » "Срываюсь" на близких
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

"Срываюсь" на близких

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 07-04-2007 14:29
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Дело в том, что я постоянно срываюсь на своих близких. Если что-то не по мне, я просто могу "взбеситься". Напимер вчера я устроила скандал из-за того, что мой муж пошел в магазин не с той сумкой. Она по-моему мнению не соответствовала требованиям чистоты. (боязнь микробов- еще одна "больная" тема). Я начала кричать до истерики, хотя потом сама поняла, что все не так страшно. Еще сильнее я срываюсь на сыне, ему 1г.10 мес. Он очень плохо ест, я начинаю его бить, трясти, потом сама плачу, но ничего с собой поделать не могу. Дальше все идет по нарастающей: ребенок не поел- отшлепала, он не хочет одеваться (а он никогда этого не хочет, я могу хоть 30 минут ждать- бесполезно)- опять я его бью и насильно одеваю, чтобы идти на улицу, потом опять еда (обед) и так далее. Ребенок очень активный, я терплю до поры до времени, ведь он познает мир, но потом опять "взрываюсь". Вот так к вечеру мы измучаем друг друга, сын плачет от того, что я его наказываю и я плачу. Скажите, может вне уже нужно лечиться ?
Спасибо!

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2007 21:04
Здравствуйте!
Лечиться или нет, это Вам, пожалуй, только врач может посоветовать.
Проблема на самом деле у вас серьезная. Ну, для начала давайте с вами вспомним, сколько Вашему малышу? 1год и 10 мес.! Что он, по-вашему, ДОЛЖЕН уметь делать? Вы решили, что он должен хотеть самостоятельно одеваться!?? При этом должен делать это без вашей помощи!?? (Может я что-то не так поняла?) И Вы начинаете нервничать, что ОН этого не делает!? На самом деле требовать от ребенка полной самостоятельности в этом возрасте не нужно. Нужно давать ему самостоятельности ровно столько, сколько он этого захочет сам, естественно корректируя эту его самостоятельность. В этом возрасте любая деятельность ребенка должна быть основана на игровых моментах. Я не открою «Америку»! Обыгрывайте каждый момент своих или его действий и во время одевания, кормления, укладывания спать и т.д. Применяйте отвлекающие маневры. Переключайте внимание ребенка, не настаивайте КАТЕГОРИЧНО на своих требованиях. Дайте По-возможности ему проявить самостоятельность. Я понимаю, все мы спешим, торопимся, но за суетой упускаем очень важные моменты в воспитании, совершаем грубые ошибки, которые очень трудно исправлять в последствии. Скажите самой себе: «Стоп!». Задайте себе вопрос: «Куда я тороплюсь?»
Если Вы на самом деле куда-то торопитесь, нервничаете, начинайте процедуру одевания заблаговременно. Желательно провести подготовительную работу. Например, одеть куклу на прогулку, проговаривая все свои действия. Надеваем носочки, кофточку. Учите ребенка проговаривать вместе с Вами. Желательно делать это уже сразу правильно. Т.е. соблюдать последовательность одевания. Это важно! Аналогично и с едой. Учите ребенка уже в этом возрасте правильно использовать столовые приборы. Помните «Кошкин дом»? Вот это стул, на нем сидят, вот это стол……..Аналогично и умывание, все Ваши и его действия должны сопровождаться песенками, стишками. Все должно происходить на позитивном восприятии. Никакого негатива и тем более битья. Вы успокоитесь сами, успокоите его. И все будет хорошо. Тогда уж точно и на муже это не отразиться. Потому что, я подозреваю, что причина вашего состояния не ОНИ, а Вы. Воспитание, это тоже труд, и терпение. Может вам помогут чем-то мои рекомендации.

NiKos

Опубликовано: 09-04-2007 22:42
Пыталась делать все спокойно, но результата не было никакого, только бесцельно потраченное время. Играли мы с ним во время одевания. Были здесь и мишки, и машины привозили одежду, только когда я подношу, например, рукав к руке, тут же встречаю отпор. Объясняю, что мы пойдем на улицу, ты будешь там играть, смотреть на машины. Он слушает, кивает и… убегает. С горем пополам выходим на улицу, а, когда пора возвращаться домой, опять истерика. Приходится взять его покрепче и тащить домой насильно.
А если взять к примеру еду, то какое же здесь может быть обыгрывание, если обычно рекомендуют не развлекать детей во время еды. Хотя без отвлекающих маневров мой сын уже получил бы истощение (у него итак недостаток веса). И как можно учить пользоваться столовыми приборами, когда ребенка просто невозможно усадить за стол.
А что причина моего состояния я, а не мои близкие, я и сама понимаю, поэтому и пишу, что проблема со мной.

Nina2146

Ранг: Гость
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 09-04-2007 23:18
Вам просто нужен отдых. Постарайтесь договориться с родствениками, близкими, знакомыми , чтобы они взяли на некоторое время часть Ваших обязанностей и отдохните. Лучше, конечно, уехать даже на день. А вообще, постарайтесь больше внимания уделять себе. По-моему - ваше состояние - это от нереализованной мечты. Отвлекитесь. О чем Вы мечтаете?

Irina_PS

Опубликовано: 10-04-2007 07:47
Здравствуйте! Конечно, есть сложности использования игровых моментов. Но так же есть и определенные правила. Играйте, но не заигрывайтесь. Что это значит.. Основная деятельность у ребенка, игровая. Требовать что-либо бессмысленно. Упрашивать, неэффективно. Играть, тоже нужно умеючи. Понимаете, Ваш ребенок, это не Ваша игрушка. Это игрушку можно и накормить и спать уложить и одеть тогда, когда этого захотите Вы. С ребенком нужно считаться. Нужно прислушиваться к нему. Если, к примеру, Вас кто-то решит ЗАСТАВИТЬ делать то, чего вы не хотите, какая у вас будет реакция? А если ПОПРОСИТЬ, да еще и аргументировать? Согласитесь? Думаю, да. Так же и с детьми. Только, в отличие от взрослого человека, на данном этапе его развития воспринимается им только игровая деятельность. Особенности психики. Я не говорила, что детей нужно РАЗВЛЕКАТЬ. Вы же не клоун, Верно? Я говорила переключать внимание, обыгрывать действия. К сожалению, часто родители просто требуют, и все. Нужно есть, нужно спать, нужно гулять. Если в период раннего развития мы не аргументируем свои действия, то в дальнейшем, а вам это предстоит, нужно уже объяснять все свои действия и требования. Нужно поесть, чтобы быть здоровым и сильным. Нужно спать, для того, чтобы….ит.д. Когда вы говорите ребенку: «Мы пойдем гулять, ты там будешь………….» Вы как бы уже моделируете его действия. А он может, не хочет смотреть на машины. А вот если Вы его спросите: «Что же там, на улице мы будем делать? Что мы там увидим? Что же сегодня мы с собой возьмем?» Вот это уже стимул для ребенка познать то, чего он пока не знает, не видел……Приготовьте все для прогулки совместно с ним, либо дайте ему самому подготовиться к прогулке. «Возьми то, что хочешь!» А дальше…..чтобы пойти, нужно одеться……и.т.д. Не получается? Превратите подготовку к прогулке в целый ритуал. Создайте искуственно стрессовую ситуацию. Возьмите, и спрячте всю его одежду для прогулки. Убежала! Дети жуткие собственники. Ищите вместе с ним. Не захочет, не ходите гулять, сходите позже. Ведь эта прогулка нужна прежде всего ребенку. Вспомните "Мойдодыр" или "Федорино горе". Это провокация, но очень эффективная. Что касается еды, то это, пожалуй, самый трудный момент почти у всех детей. Еда, это ведь не развлечение! Как правило, родители сами знают, что ребенку нужно есть, что ему полезно. И опять. Редко учитываются вкусы ребенка. Спросите ребенка, прежде чем готовить еду: « Что бы ты хотел покушать?» Конечно, не нужно стопроцентно полагаться на его вкусы, но учитывать нужно. « Хорошо, я приготовлю твою любимую еду, но без котлетки, курочки, кашки, нам все-таки не обойтись». <BR>Знакомство со столовыми приборами, тоже можно превратить в игру. Придумать сказку про столовые приборы. Сами были маленькая? Помните, как было интересно, когда в мультиках разговаривали зубная щетка, вилка, ложка, умывальник, самовар? <BR>Просто воспитание, это тоже труд, работа. Долгая, трудная, зато какой результат нас ждет?! <BR>Конечно, можно и взять его по-крепче, и тряхонуть как следует. Он подчинится, потому что испугается. Страх , рождает агрессию, негативизм, отчуждение. <BR>Воспитывайте позитивом. Шлепнуть легче, всегда успеете, без этого еще никто не вырос. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-10 08:07 пользователем/модератором Irina_PS ]

NiKos

Опубликовано: 12-04-2007 14:59
Легко сказать "Воспитывайте позитивом". А что делали бы Вы, если бы Ваш ребенок отказывался есть. Давать ему его любимые блюда. да, но на одном кефире и соке далеко не уедешь. Он, конечно, может съесть блинчик, печенье, но только ни какую-нибудь нормальную еду. Ни кашу, ни котлетку, ни тем более мясо. Он деже фрукты все выплевывает. Поэтому и приходится все измельчать блендером, чтобы можно было запихнуть ему в рот без разжевывания. Пробовала не кормить его, если не хочет. Оставляла без всяких перекусов,как рекомендуют психологи. И что в результате? Ел он 1 раз в день. И при этом были такие истерики. Он кричал, лежа на полу. Я не реагировала, пробовала уйти в другую комнату, он бежал за мной и падал на пол. Когда стал задыхаться, пытылась его взять на руки, но он меня отталкивал, кружку с водой - тоже. И такие истерики возникают у него только на голодный желудок.
А уговоры с объяснениями, почему это надо есть никакие не помогают. Причем, когда недавно он подцепил кишечную инфекцию, болезнь протекала очень тяжело. Врачи говорили, нужно было кормить лучше. Ребенок итак был худой, а тут еще такая потеря веса.
Так что все эти рекомендации хороши только на словах.
Извините, что все это Вам высказываю, просто накипело и нет сил сдерживать слезы каждый день. И этого не понимает никто, у кого не было такой проблемы.

Irina_PS

Опубликовано: 12-04-2007 16:28
Здравствуйте!
Сейчас Вы пытаетесь «сорваться» на мне. Я никогда не говорю того, чего не знаю. Вы думаете, я написала Вам выдержки из педагогического издания по уходу за ребенком?
Я написала Вам эти рекомендации, потому что они действенные, потому что они учитывают психологическое состояние ребенка этой возрастной группы. Это не пустые слова, это еще и собственный опыт. У меня ведь тоже есть ребенок. Моей дочери, 17 лет, и она до сих пор ест только то, что любит. У меня были пусть не такие сложные проблемы, но похожие. Я забирала ее из детского сада, где она целый день ничего не ела, шли домой, и кормила тем, что она ест. Если бы я ее заставляла, есть то, что, на мой взгляд, нужно, то получила бы сейчас неврастеника. Просто я заменяла одни продукты, другими. Нужно относиться к этому по-другому.
Прежде всего, чтобы воспитывать позитивом, ВАМ нужно успокоиться. Будете спокойны ВЫ, будет спокоен и ребенок. Я лично, не говорила, чтобы лишать ребенка еды, не знаю, кто вам такое посоветовал. Я говорила о позитивном настрое. Зачем же доводить ребенка до истерики? Посмотрите на эту ситуацию иначе, Вам и ему будет легче. Будете заставлять, будет повторение истерик. Я вам говорила, заставлять бесполезно.
Когда я прихожу в детские сады, меня просто коробит, когда в бедных детей пытаются впихнуть то, за что заплатили родители. Когда родители, приходя за ребенком, спрашивают его не чему ты научился. Что ты узнал, чего ты достиг, а что ты сегодня кушал.
Еда, а я уже говорила, это не развлечение, это необходимость. И к еде тоже нужно относиться как к необходимости, а не как к основной деятельности человека.
Ведь причин отказа от еды, есть огромное количество. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, посмотреть период новороженнности, не было ли проблем с аллергией, кишечной инфекцией, стафилококк, да масса предположений.
Проконсультироваться с невропатологом, проверить анализы крови. Помимо психологических проблем могут, имеется и другие……….
Я, в своем письме говорила именно о проблемах, которые касаются моей профессии, и дала алгоритм их решения.
Я не прошу Вас следовать моим рекомендация, я поделилась своим опытом, знаниями.
Вам решать, как воспитывать своего ребенка.

NRozina

Консультант

Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-04-2007 08:14
Если проблема с питанием еще актуальна — можем подумать еще над тем, что можно сделать в этой ситуации.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.