Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому невропатологу"


Модераторы/консультанты: limikdetskiivrach
Главная страница конференций » » Вопросы детскому невропатологу » » токсоплазмоз и ДЦП
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'
Ответить в теме 'токсоплазмоз и ДЦП'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

токсоплазмоз и ДЦП

katerinaG

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Николаев
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 02-05-2007 15:02
Здраствуйте! Кратко предистория:беременность без особенностей, протекала хорошо, без токсикоза, угроз и т.д.на 30 неделе умеренное маловодие.после лечения-норма.Ягодичное предлежание.Роды и беременность 1-е.Роды полностью стимулировались на 39неделе по инициативе доктора(причина-крупный плод(3500) при моем небольшом росте).результат-вторичная слабость родовой деят., щипцы, выдавливание, после прекращения прослушивания дыхания плода-кесарево сечение.Гипоксия, асфиксия, 2-4 по апгар.реанимация, 5суток на ивл.в последствие: ги дроцефалия(шунтирование в 7 мес.), дцп, спастический тетрапарез.Сегодня Богдану 4 года. Не сидит, не стоит, голову держит неуверенно, руками не берет, не говорит. Занимаемся с рождения, физ.реабилитация, медикаменты, спец. санатории. Вопрос вот в чем: при беременности был обнаружен хронический токсоплазмоз, острый-отрицательный.Тогда мне сказали, что это даже хорошо, т.к. уже не заражусь, а хроническая формане представляет опасности. Но я перечитала очень много материала по этой теме, мнения неоднозначны.у ребенка тоже хронич. токсоплазмоз есть.Действительно ли он мог повлиять на плод, надо ли лечить сейчас? И стоит ли опасаться мне при планировании второй беременности?
буду очень благодарна за ответ.


     
child-neurologist
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 209
  Опубликовано: 02-05-2007 21:13
Здравствуйте,

К сожалению, по всей вероятности, все проблемы с ребенком связаны с врожденным токсоплазмозом, об этом говорит и патологическое течение беременности (ягодичное предлежание, отсутствие спонтанной родовой деятельности и т.д.). Если с рождения ребенок не получал лечения токсоплазмоза, это нужно сделать объязательно.
Если вы планируете повторную беременность, вы дожны регулярно наблюдаться в женской консультации, проводить серологическое обследование до беременности, а также во время беременности.


   
katerinaG

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Николаев
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 03-05-2007 16:24
Спасибо за скорый ответ. Позволю себе не до конца согласиться с Вами. Я допускаю, что токсоплазмоз мог сыграть некоторую роль, НО, ведь ягодичное предлежание совершенно не есть обязательной причиной рождения ребенка-инвалида. И, насколько я знаю, является прямым показанием к плановому КС, в особенности если беременность и роды 1е.Возможно, если бы в моем случае так все и произошло, то все было бы иначе.
И, ведь я не перенашивала ребенка и это стала причиной стимуляции.Вовсе нет. Просто был назначен удобный день и время, пузырь прокололи, воды выпустили(абсолютно чистые, кстати), капельницу вставили,схватки начались.за 2 часа полное открытие.а вот потугов не было.Давление у меня рвануло до 210140 при моем 9060.дальше я описывала. Я очень корю себя за то, что не владела достаточным количеством информации и выполняла все инструкции докторов, я БОЯЛАСЬ задать лишний вопрос.Если бы все мои сегодняшние знание тогда.... Согласитесь, что при таком течение родов, даже без токсоплазмоза, впринципе дцп был обеспечен.
Я пишу это не для того чтобы обвинить во всем акушеров-гинекологов.НО, еще одно НО, роддом был частный(то бишь платный) и когда спросили родители почему кесарево сечение не сделали, когда стало понятно, что есть проблема, доктора ответили, что они сомневались, захотим ли мы оплатить это, т.к. КС тогда было дороже на 150у.е.!!!!!!!!что за бред!!!
Я очень хочу разобраться во всем, чтобы знать о чем говорю, чтобы на своем примере помоч другим девочкам, кот. никто и ничего не объясняет ни про инфекции, ни про анализы, ни про роды.

Насколько понимаю, Ваше мнение, что хронический токсоплазмоз также опасен как и его острая форма?
Т.е. если у женщины обнаружена хронич.IgG,даже при отрицательном IgM ничего хорошего от беременности ожидать не стоит?
Какое существует лечение? меня интересует именно Ваш вариант.
Простите за дискуссию, но меня действительно очень волнует эта тема. И, конечно, Я должна определиться что я могу сделать для своего ребенка. Возможно, надо убрать причину, а не последствия.Я очень хочу максимально облегчить состояние и жизнь для него, а соответственно и для себя.На данном этапе я буду счастлива если начнут действовать руки и он хоть как-то сможет сидеть.
Буду признательна за продолжение темы.


     
child-neurologist
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 209
  Опубликовано: 04-05-2007 22:42
Здравствуйте,

Сейчас трудно достоверно определить первопричину заболевания малыша, несомненно сыграла роль патологическое течение родов (наверняка, при родоразрешении путем операции кесарева сечения, прогнозы были бы лучше), однако ребенок был внутриутробно инфицирован, и большая доля вероятность что ребенок родился бы с врожденной гидроцефалией, т.к. токсоплазмы вызывают пороки развития головного мозга.
Конечно, я могу ошибаться, сложно ответить на такие вопросы заочно.
По поводу лечения токсоплазмоза, пожалуй, я не смогу дать вам конкретные рекомендации. Перед тем как планировать беременность, проконсультируйтесь с грамотным гинекологом с вашими анализами.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому невропатологу'    Ответить в теме 'токсоплазмоз и ДЦП'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.