Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Головная боль напряжения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Головная боль напряжения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Головная боль напряжения

froind
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 02-05-2007 16:31
Здравствуйте, доктор. Вот уже на протяжении 8 дней меня бесспокоют жесткие головные боли. Изначально я не видел причины их возникновения, даже не подозревал. Однажды мне пришлось испытать подобное, прошлой зимой, после сдачи сессии, поехал оттыхать на курорт, вот там и слёг в номере на все 8 дней, но причиной боли в голове оказался гайморит + простуда + температура 37 гр. - не больше 40-ка. Сейчас же ж, ни простуды, ни проявлений гайморита, ни темп. не наблюдается. В общем, вот к чему я пришел, перелистав в интеренете ряд мед. лит-ры, и сделав наброски что действительно имеет место:

Головная боль напряжения.
Напряжением мышц скальпа.
Действующие диагностические критерии ГБН:
1)головная боль характеризуется как сжимающая, стягивающая, сдавливающая, монотонная и бывает достигает сильной пульсации
2)длительность эпизодической ГБН - до 8 дней (ежедневные, не прекращающиеся головные боли в период с 14 00 до наступления полуночи)
3)Локализация головной боли равномерная, двусторонняя.
4)Головная боль не усиливается от привычной повседневной физической деятельности.
5)На высоте головной боли стали со вчерашнего наблюдается появление сопровождающих симптомов, таких как: зукораздрожающий фактор, светонеприязнь, и слабая тошнота. С аппетитом всё в порядке.

Наблюдается ли напряжение перикраниальных мышц или нет? Не знаю. Не нашёл определения "перикраниальные мышци". Известно что, выделение подгрупп прежде всего необходимо для правильного выбора тактики лечения - так сказано в учебнике.

Широкая распространенность ГБН прежде всего обусловлена многочисленными причинами, вызывающими ее. Среди причин ГБН на первом месте стоят реакция на психосоциальный стресс и аффективные состояния - тревога и депрессия. В МОЁМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО ДЕПРЕССИЯ. При этом депрессия может быть очевидно клинически не выражена, а представлена атипичной, скрытой формой. В подобных случаях у больных нередко первыми жалобами, помимо боли, являются повышенная раздражительность, постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость, нарушены сон и аппетит. Собственно депрессивная симптоматика скрывается за этим кругом жалоб.

К причинам ГБН также относят длительное напряжение мышц в антифизиологических позах. Чаще всего это бывает связано с определенной профессиональной деятельностью - длительная работа ЗА КОМПЬЮТЕРОМ. Также и неудобные позы во время сна могут вызвать ГБН.

Весьма значительную роль среди причин ГБН играет лекарственный фактор. Так, избыточный длительный прием анальгетиков может стать причиной ГБН. Существенно, что длительный прием как анальгетиков, так и транквилизаторов может вызывать не только усиление болей и переход их в хроническую форму, но и способствовать развитию депрессивного состояния.

К факторам, провоцирующим очередное усиление боли при ГБН, относятся смена погоды, сильный ветер, вынужденное голодание (в моём случае гипогликемия, диабетик я), бессонные ночи (вспоминается мне период с октября месяца 06года по февраль месяц 07года - ввёл ночной образ жизни, отсыпался лишь днём), длительное умственное перенапряжение, а я бы написал - чрезмерно усиленная умственная деятельность, хотя, возможно, та же аналогия. ВСЁ ЭТО ОБО МНЕ, пожалуй. Вот, видимо весь этот набор и спровоцировал........ Сейчас праздники, позади их тоже выходные, к специалистам не обратиться. Пожалуйста, доктор, подскажите что нужно предпринять в данной ситуации, Как "убрать" или снизить боли, или вернее - с помощью каких преппаратов, трав.. иных средств.

Спасибо, за ответ.

С уважением,
Николай.

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-05-2007 19:47
Уважаемый Николай!
Лечение головной боли напряжения обычно включает следующее:
-коррекция образа жизни
-миорелаксант (например, сирдалуд)
-анксиолтик
-антидепрессант (при наличии показаний)

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Головная боль напряжения'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.