Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Даже после стационара пароксизмы не проходят
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Даже после стационара пароксизмы не проходят'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Даже после стационара пароксизмы не проходят

gloria

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Начальник отделения веб-приложений
Специальность: инженер-электронщик
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 12-05-2007 12:13
Доктор, добрый день!
Всю позапрошлую неделю меня преследовали пароксизмы мерцательной аритмии, три раза вызывала скорую помощь, остальные разы снимала их сама с помощью анаприлина. Последние три года сижу на эгилоке - как противоаритмическом, т.к. ничего другого мне не назначали. Мое систолическое давление - примерно 100-110 на 60-70. На фоне этого эгилока все равно приступы были - сначала тахикардия, затем переходящая в мерцательную аритмию.
Последняя скорая отвезла меня в стационар, где параксизмы мне снимали амиодароном. Житовидка имеет склонность к пониженной функции:
данные за декабрь 2006 г:
Т3 - 55,3 (норма 69-202)
Т4 - 0,8 (4,5-11,3)
ТТГ - 8,5 (0,3 - 5,0).
При сдаче крови на гормоны за март 2007 года, результаты были в пределах нормы (Т3=71,7, Т4=6,3, ТТГ= 3,5), биохимический анализ крови тоже в норме: холестерол= 4,33 mmol/l, альфа-холестерол=1,4 mmol/l.
После трех дней лечения кордароном меня перевели на пропанорм - по 150 mg два раза в день. Короче, эгилок отменили, кордарон тоже, а с этим пропанормом каждый день (или ночь) приступы повторяются. Меня выписали, я дома теперь, скоро на работу, а у меня либо ночью, либо утром приступы, сегодня чтобы его снять приняла две таблетки пропанорма, но два с половиной часа прошло, приступ не снимается.
Вопрос.Могу ли я принять анаприлин на фоне пропанорма или кордарон? И вообще, что мне делать, чтобы помочь себе?
Спасибо.
P.S.
Мне 47 лет, может, вмешивается менопауза во все это? Раньше как-то я жила семь лет с этими приступами.

-----------------

lengor
Ранг: Новичок
Профессия: аудитор
Специальность: аудитор
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 12-05-2007 16:47
Здравствуйте, Галина.
Меня зовут Лена. Мне 46 лет и абсолютно та же проблема, что и у вас. Пароксизмы мерцания-трепетания предсердий у меня уже 15 лет. Сейчас в течение дня - мерцание-трепетание, а ночью синусовый ритм с экстрасистолами. Я хочу вас предостеречь от необдуманного шага. Нельзя сочетать 2 разных антиаритмических препарата. Может сильно упасть давление (оно у вас и так низкое). При таком длительном стаже аритмии антиаритмики помогают плохо. Можно попробовать сделать аблацию (ее стоимость 150 тыс. руб.), но и это не панацея. Аритмия может вернуться.
Лет 6 назад я также вызывала скорую, 3 раза лежала в больницах, где пытались восстановить синусовый ритм. 2 года пила пропанорм. Потом поняла, что все это бесполезно. В настоящее время антиаритмики не принимаю. При сильном приступе с высокой ЧСС принимаю эгилок в самой маленькой дозе и задерживаю дыхание. приступ проходит за 5-10 минут. Если есть вопросы, пишите на электронку 7gorodenskaya@mail.ru/
Удачи вам и здоровья

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-05-2007 21:05
Нужны данные Вашего обследования:
результат суточного мониторирования ЭКГ (средняя, минимальная и максимальная ЧСС днем и ночью).
С учетом гипотиреоза (принимаете ли Вы гормональные препараты щитовидной железы?), возможно, что урежающие пульс препараты (кордарон, эгилок, анаприлин) могут еще больше провоцировать Вам приступы.
С учетом наличия проблем со щитовидной железой амиодарон для Вас - не лучший препарат.

gloria

Опубликовано: 12-05-2007 21:43
Добрый день, Елена!
Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Правда перспектива просто ужасает. А как же Вы работаете? Меня уже и с работы скорая увозила, просто не жизнь, а существование. А врачи лишь делают умное лицо и ничем не могут помочь. Увы!
Желаю Вам здоровья, спасибо еще раз !

-----------------

gloria

Опубликовано: 12-05-2007 22:14
К. А.И.
Профессия: аритмолог.
Добрый вечер. Такое мониторирование мне проводили в кардиоцентре в 200 году при помощи Холтера,
ЧСС max=176 (это как раз был пароксизм)
ЧСС min=68 (ночью)
ЧСС mid=122
Насчет гипотериоза - это вопрос спорный, последние исследования были абсолютно нормальными, гормоны я пить не могла - аритмия меня просто изводила. Но я принимала по рекомендации эндокриолога пирроксан, вроде было легче, но все равно приступы бывали, хотя и меньше. Тогда постоянно я принимала эгилок. А с пропанормом мне его не назначали, не знаю, можно ли это делать. Об этом я и спрашивала.
1. Можно ли пить постоянно пропанорм с анаприлином (только для снятия приступа)?
2. Пирроксан сочетается ли с пропанормом?
А пульс у меня редким никогда не бывает. И ни эгилок, ни анаприлин давление не снимают - привыкла, наверное.
Спасибо за ответы.

-----------------

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 13-05-2007 10:49
ТТГ - 8,5 - это гипотиреоз.
Антитела к тиреоглобулину определяли?
Кажется пародоксальным, но иногда урежение общего (фонового) пульса приводит к учащению приступов тахикардии. Так же как и небольшая доза Л-тироксина - увеличивает фоновую частоту пульса, при этом существенно урежая частоту приступов.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. да.
2. да.

gloria

Опубликовано: 13-05-2007 11:26
Добрый день!
Большое спасибо на ответы на вопросы 1 и 2, что касается гопотериоза, ты Вы, вероятно не заметили этой фразы в моем первом сообщении:
"При сдаче крови на гормоны за март 2007 года, результаты были в пределах нормы
Т3=71,7
Т4=6,3
ТТГ= 3,5, биохимический анализ крови тоже в норме: холестерол= 4,33 mmol/l, альфа-холестерол=1,4 mmol/l."
И один и второй анализы я сдавала в одной и той же лаборатории. Когда спросила, почему такая разница - они ответили, что я, наверное, понервничала, а на анализе все это видно. Так что гипотериоза у меня, к счастью, нет. УЗИ щитовидки очень хорошие - сама врач сказала.
ЭХО сердца тоже не показало существенных патологий (со слов врача)
Еще раз спасибо за помощь!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 13-05-2007 14:43
Я про Фому, а мне про Ерему!
Я все видел и все заметил. От "понервничала" ТТГ не меняется!
Если раз было повышение, то был - гипотиреоз, и, очень веротяно, что никуда он не денется! Начало гипотиреоидных состояний всегда переменчивое, но, к сожалению, почти всегда текущее в одну сторону.
УЗИ щитовидной железы имеет значение при аутоиммунном тиреоидите и не заменяет анализа ТТГ! ЭХО вообще к ТТГ имеет отдаленное отношение (мягко скажем).
ПОВТОРЮ СВОЙ ВОПРОС:
Антитела к тиреоглобулину определяли?
Вы были у эндокринолога?

Хоть Ваши вопросы были сформулированы иначе, не могу не прокомментировать:
Анаприлин (пропранолол) - не лучший представитель класса бетаблокаторов и требует трехкратного приема в сутки, эпизодическое и не регулярное, но частое, его применение не безопасно, т.к. бетаблокаторы требуют постепенной отмены.
Пропафенон - противопоказан при наличии атеросклероза и ИБС, перед началом его применения строго обязательно проведение нагрузочной пробы.

gloria

Опубликовано: 13-05-2007 20:31
Еще раз день добрый!
Вы начали нервничать, а это может изменить ТТГ (шутка).
Антитела к тиреоглобулину мне не определяли .
У эндокринолога я была. Она назначила мне пирроксан и эутирокс, сказав, что пирроксан может со временем заменить эгилок. Эутирокс я честно попыталась пить неделю - были такие приступы аритмии, что работать я не могла, я просто физически не выдержала нагрузки и решила, что лучше повторно сдать анализ на гормоны, что и сделала. В этой же лаборатории. Естественно, обрадовалась, когда их увидела, переспросила, не могло ли быть ошибки. Врачи заверили, что нет.
Про УЗИ сердца я написала не в связи с ТТГ, я имела ввиду, что никаких пороков у меня не нашли. Но где-то же должна быть причина этих аритмий всевозможных типов? Вот что я имела ввиду.
Кроме того я знаю, что бета-блокаторы вредны, анаприлин особенно, но мне-то что делать?
Эгилок не помогает, анаприлин нельзя, амиодорон тоже, пропафенон вреден. Где же выход?
Еще в 2000 году, когда я лежала в кардиоцентре, мне подобрали хинидин ретард, я пропила его год-полтора и постепенно свела на нет, т.к. приступы прекратились. В 2003 году, попав в реанимацию, с приступом пароксизмальной мерцательной аритмии (то есть они вернулись), началась чехарда с лекарствами, т.к. хинидин у нас продавать перестали - из-за его вредности, а подобрать что-то более подходящее не получалось. Верапамил снимает мне приступы при введении его внутривенно, но не всегда, а в виде таблеток не помогает. Что делать?
Я потому и написала Вам, что запуталась. Так что не сердитесь на меня. Я и так с этими приступами жить не хочу.
Хотя работа по нашим меркам у меня хорошая, творческая, и все остальное не так плохо, но...

-----------------

gloria

Опубликовано: 16-05-2007 14:36
Добрый день, Александр Иванович!
Как раз сегодня забрала результат анализа крови на гормоны (очередной):
Т4 - 85,0 (норма 60-160 nmol/l)
TSH (это у нас так называется ТТГ - 1,7 (от 0,17-4,05 mUi/ml)
Anti -TRO - 28,0 (0 - 100 Ui/ml)
Последний врач назначил мне пропанорм, как я писала выше, а в моменты пароксизмом носить с собой кордарон в ампулах, чтобы скорая помощь вводила его в вену. Как Ваше мнение по этому поводу?
Заранее спасибо, с уважением, Галина.

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Даже после стационара пароксизмы не проходят'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.