Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Жена говорит, что мы разводимся, потому что она меня не любит.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Жена говорит, что мы разводимся, потому что она меня не любит.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Жена говорит, что мы разводимся, потому что она меня не любит.

shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 28-05-2007 15:57
Quote:

2007-05-27 18:03, Irina_PS написал:
потому что Вы в самом начале конфликта повели себя, не правильно, что ли! Вместо того чтобы вот так резко измениться и начать действовать, нужно было подумать, а почему так произошло? Вы не выявили причину, начали лечить следствия. Вот в чем ваша ошибка. вы потеряете эту женщину, если не притормозите.



Вы Америку мне не открыли, все это время я пытаюсь узнать ПОЧЕМУ так произошло и до сих пор не понял, и мне все равно кто поможет это узнать, это одна из ключевых целей моего появления на форуме. Я уже понял, что вся моя суета – как мертвому припарки. Хотя мне кажется, что именно такой суеты она ждет от меня все эти годы.
Она сказала недавно, что когда представляет наш союз – видит гору возле реки, на горе стоит баран (овен), а в реке лежит рак. И сколько бы баран ни метался и суетился – раку до этого нет разницы. И в этом главная причина. На мой взгляд, причина разбить семью не стОящая. Пусть так, примем это за исходные условия проблемы. Теперь нужно приступить к решению. Очевидное решение – активизировать свои действия.
Ее бесит, когда я жду у нее подтверждение своему решению. Например я говорю: "очевидное решение - активизировать свои действия. Да?" (типа как ты думаешь?). Я могу по-другому, но мне нужно держать жесткий контроль над словами и интонацией, потому что это один из наиболее сильных шаблонов в моем поведении. Наверное это из детства. Мне нужно преодолеть этот отвратительный шаблон. Как бы это сделать?


   
ain

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 29-05-2007 08:22
Пожалуй, влезу, извините. Я не психолог, но увидела схожесть ситуации с моим опытом. Хочется вам помочь, потому что не так много мужчин с таким серьезным, как у Вас, отношением к семье.
Я как раз жена. У нас двое детей. Муж всегда заботливо относился ко мне. Но постепенно я все больше стала раздражаться в его адрес. Все делает он в жизни, в семье, в быту не так хорошо, не видит очевидного, приходится подсказывать и пр. Какое-то высокомерно-отстраненное, холодное отношение стало брать верх. Я могла сказать ему что-то резкое, обидное до слез. Муж пытался исправиться, больше уделять внимания. Но все это не помогало, даже наоборот.
Потом я почувствовало, что что-то изменилось. Муж тоже как-бы охладел ко мне. Уже не звонил, как прежде по нескольку раз на работу, стал куда меньше интересоваться, участвовать, обращать внимания...Приходил домой с равнодушным лицом, ни тебе улыбочек, ни поцелуйчиков (только если моя инициатива, то пожалуйста). Я почувствовала себя очень дискомфортно. Появилость ощущение типа страха, непроходящего беспокойства. Даже пришла мысль, не понравилась ли ему какая другая женщина, ведь он мужчина видный, многие заглядываются. А тут я вся такая недовольная вечно. Кому такая жена в радость? Меня пробило холодным потом. Мне было так плохо, захотелось назад, в прежние теплые отношения. Вот уж поистине, что имеем не храним, потерявши плачем. Как пелена с глаз спала. Спросила, почему он изменился. Сказал, что устал пытаться угодить мне, почувствовал себя навязывающимся мне, а быть навязчивым это для него самое неприятное. Я вернулась на грешную землю с небес. Стала куда более приветливой, доброжелательной. Нет, не специально, я не играла, это была внутренняя потребность, это шло искренне. Постепенно все наладилось. Отношения вернулись.
Теперь о моих мотивах прежнего охлаждения. Если мужчина стоит на коленях, его трудно уважать, если он поднимается с колен в полный рост, его трудно не уважать, глядя с низу вверх. Когда мужчина суетлив, это не солидно, он не дает ощущения надежности, основательности что-ли. Когда на свои выкрутасы в мужском взгляде читаешь не испуг, а самодостаточность, уверенность в себе, типа "ну и на здоровье, мы и покраше фифу найдем", то выкрутасы хочется засунуть далеко и не демонстрировать более. Это моя точка зрения, мои личные пережитые ощущения, они могут не совпадать с мнением Вашей жены, но если будут полезны, я буду рада.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-05-2007 23:11
Я понимаю ваше желание сохранить семью. Похоже вы практически все время конфликтуете. Можете ли вы подробно описать хотя бы один конфликт?


       
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 31-05-2007 09:25
Quote:

2007-05-29 08:22, ain написал:


Правда, ситуация похожая.
Очень рад, что у Вас все закончилось хорошо.
Спасибо за участие!
Надеюсь у нас тоже все будет хорошо.


   
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 31-05-2007 13:46
Quote:

2007-05-29 23:11, NRozina написал:
Я понимаю ваше желание сохранить семью. Похоже вы практически все время конфликтуете. Можете ли вы подробно описать хотя бы один конфликт?


Наши конфликты прекратились примерно с начала мая. Началось просто отстранение.
Описываю конфликт как было раньше. Типовая ситуация: прихожу с работы примерно на 15 минут раньше нее, Переоделся, умылся. Она входит с детьми, я помогаю их раздеть. Входит и ищет что не так, Почему куртка\джинсы\носки\кепка лежит не на месте? Почему посуду не вымыл\не застелил постель\не подмел пол\не накормил кошку? Словом ищет к чему придраться. Я пытаюсь оправдываться или исправлять по-быстрому. Потом говорит, что я испортил ей настроение и начинает раздраженно прикрикивать на детей, на меня (ну сколько можно говорить, что надо так-то и так-то); все это в процессе приготовления ужина. Все стараются не появлятся рядом с ней, чтобы не попасть под горячую руку. Я играю с детьми, мою посуду или на компьютере работаю подработка если есть, Когда ужин готов и все поели она успокаивается. Вот обычный конфликт.


   
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 31-05-2007 14:46
Ситуация развивается. Она скрытно сняла квартиру и вывезла туда детскую мебель и часть бытовой техники. Не желает говорить где эта квартира, объясняет тем, что не желает, чтобы я ей надоедал. Создается впечатление, что она ждет от меня истерик, каких-то диких поступков и опасается этого. <BR>У меня сейчас состояние облегчения чтоли наступило, она уехала - я на кухне все поставил так, как мне нравится, грязь отмывал из под печки и стиралки с каким-то остервенением, чтобы дочиста. Я знаю, что это реакция на стресс такая. Мне даже теперь кажется что я ее не люблю. Как бы выбросил из сердца что ли... <BR>Раньше мне иногда тоже так казалось, но понятно было что любовь не прошла, когда я на нее спящую смотрел или когда она не знала, что я наблюдаю, и с кем то общалась.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-31 14:51 пользователем/модератором shm ]


   
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 01-06-2007 10:23
Мне уже не первый раз сказали, что я в самом начале не совсем корректно построил наши взаимоотношения.
Стал вспоминать какие роли были у нас в самом начале. Пока мы дружили и сразу после свадьбы, в случае необходимости сделать\купить что-нибудь, что, по ее мнению, требовало совместного решения, она советовалась, договаривалась со мной. В случае, если я был против, она надувала губки и становилась такой маленькой, обиженной девочкой, я не мог ей отказать. Чтото вроде папы и капризной дочки, которой папа не может отказать. Для меня эта роль, видимо, с тех пор и осталась. Может быть и у нее тоже. Но это дошло уже до стадии когда дочка папе на шею села окончательно. У нее даже аватарка с короной.
Может, конечно, это ни о чем не говорит. Так, мысли на тему.


   
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 02-06-2007 11:30
Снова ситуация развивается: вчера позвонила, попросила встретить ее после работы. Не знал, что думать, решил вести себя нейтрально, цветов не покупать. Сказала, что устала, поговорили на отвлеченные темы, выпили пива в парке, между делом спросил нужна ли помощь, она пригласила на снятую квартиру подключить стиралку. Забрали детей, подключил стиралку, остался на ночь.
Отношение доброжелательное, Хочет сменить квартиру. Наша стоит на болоте и в 20 шагах от леса окнами на север, постоянно темно, сыро и холодно, пахнет плесенью. На съемной квартире постоянное ощущение полета по сравнению с нашей, где впадаешь в такое гнетущее состояние если долго находишься там, я только сейчас это понял, с ужасом представляю, что она с ребенком тут полтора года почти не выходя сидела.
Согласна работать с семейным психологом. Еще раз попробовала объяснить чего хочет от меня.
Говорит, что я неуверенный во всем, в поступках, в разговоре, даже в тоне разговора и выгляжу я тоже неуверенно, даже если молчу.
Мало того, у меня еще с детства сходящийся стробизм, грубо говоря косоглазие, но проявляется когда глаза уставшие и не все время. А работа сейчас такая, что по 12 часов в день за монитором провожу. Поэтому она стесняется со мной ходить в общественные места, где нет-нет, да проявится это, ну а люди, понятно, шарахаются, думают, что ненормальный, мне то виду не показывают, а за спиной шушукаются, а она видит это. Ирина наверняка с этим сталкивается в своей работе. Но тут нужно учесть, что пациент вырос сильно уже...
Она у меня красавица, все на нее на улице заглядываются просто. Я ее спрашивал уже, почему она меня выбрала. Говорит - сильно любила.
Я так понимаю, нам обоим нужна псизологическая помощь. Ей нужно учиться договариваться и вообще ценить мнение оппонента, а мне надо растить карму, чтобы когда я что-нибудь говорю - это звучало бы как аксиома.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-06-2007 20:29
Судя по вашему расказу у вас налаживаются отношения. То, что жена хочет быть с вами и даже согласна посетить психолога. Это значит, что у вашей семьи есть ресурс для того, чтобы наладить отношения.

Вы рассказали о том, как вы учились "договариваться" между собой на этапе начала семейной жизни. Она манипулировала вами, как вы правильно заметили, как маленький ребенок с папой. Тогда вы уступали, но со временем начали вести себя иначе. Неполучая привычного подтверждения своей значимости жена начала обижаться. Накопилось раздражение и ситуация стала такой, как вы ее описали. В работе с системным семейным терапевтом такую ситуацию вполне можно поправить.

Вы высказали свой запрос на работу с психологом:

Quote:
Я так понимаю, нам обоим нужна психологическая помощь. Ей нужно учиться договариваться и вообще ценить мнение оппонента, а мне надо растить карму, чтобы когда я что-нибудь говорю - это звучало бы как аксиома.



Однако вы определили запрос за жену. Думаю, что вам нужено выработать (может быть уже в кабинете терапевта) единый запрос — то, что нужно вашей семье ву целом. В противном случае работа приведет не к сохранению семьи, а к ее распаду. В процессе работы вы оба что-то поменяете в вашем поведении, но это будут совместные изменения, а не борьба за власть (кто в доме главный, может носить корону и говорить аксиомами).

Как вы думаете - каким бы мог быть ваш с ней совместный запрос к психологу?


       
shm

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 05-06-2007 10:47
Quote:

2007-06-02 20:29, NRozina написал:
Вы рассказали о том, как вы учились "договариваться" между собой на этапе начала семейной жизни. Она манипулировала вами, как вы правильно заметили, как маленький ребенок с папой. Тогда вы уступали, но со временем начали вести себя иначе. Неполучая привычного подтверждения своей значимости жена начала обижаться. Накопилось раздражение и ситуация стала такой, как вы ее описали. В работе с системным семейным терапевтом такую ситуацию вполне можно поправить.


Все немного сложнее, я остался прежним. А она изменилась. Это с моей теперешней точки зрения так. А как на самом деле – неизвестно.
Quote:

…вы определили запрос за жену. Думаю, что вам нужно выработать (может быть уже в кабинете терапевта) единый запрос — то, что нужно вашей семье в целом. В противном случае работа приведет не к сохранению семьи, а к ее распаду. В процессе работы вы оба что-то поменяете в вашем поведении, но это будут совместные изменения, а не борьба за власть (кто в доме главный, может носить корону и говорить аксиомами).

Как вы думаете - каким бы мог быть ваш с ней совместный запрос к психологу?


Нам нужно семейное счастье. Нечто вроде о`хана из мультфильма про Лило и Стича. Близость, взаимная поддержка и партнерство. Чтобы ждали встречи друг с другом и встречались бы с радостью в глазах. Чтобы были преданы друг другу.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Жена говорит, что мы разводимся, потому что она меня не любит.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.