Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » смысл ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'смысл ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

смысл ребенка

65115
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 14-05-2007 09:03
Здравствуйте, Наталья! Давно слежу за этим форумом и хотела бы обсудить с Вами вот какую тему. Вы неоднократно высказывались в темах форума о том, что ребенок не может быть способом самореализации, что прежде, чем заводить ребенка, нужно реализоваться как личность... Так вот, как Вы считаете, а зачем нужен ребенок человеку? Что он ему дает? Как понять, готова ты или нет к рождению ребенка?
Я понимаю, что в большинстве своем женщины без детей чувствуют себя неполноценными, но это получается уже самореализация?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-05-2007 00:16
Я не говорила, что рожать ребенка нужно ТОЛЬКО после того, как женщина УЖЕ реализовалась. Но, по крайней мере, какой-то план самореализации у нее быть должен (или хотя бы она должна иметь представление о том, как она может реализовываться)... Не люблю слово "должен", но ...

Неправильно, когда женщина (по той или иной причине) не смогла (не захотела) реализовать свои желания, возможности, не нашла применения своим талантам, не решилась на перемены в жизни и т.д. ... а вместо этого сказала себе: "Я рожу ребенка и ... он станет тем-то и тем-то, будет заниматься тем-то и тем-то, он вместо меня будет... , я из него сделаю... академика (пианиста, артиста, бизнесмена....), а потом, он придет и скажет мне спасибо...."

Что-то в этом духе.

В таком случае женщина заранее лишает ребенка воможности стать самодостаточной, самостоятельной личностью... скорее всего он не сможет реалиоваться ни там, где хочет она, ни там, где судьбой (богом, провидением...) уготовано реализоваться ему самому. Скорее всего ее постигнет горькое разочарование от того, что ребенок вырос "не таким", что он "не оправдал ожиданий". Двойное разочарование — в себе и в ребенке.

Я не говорю, что нужно вначале реализоваться, а потом уже рожать. Можно процессы запустить параллельно. Важно понимать, что у вас есть свои таланты, свои возможности, свои потребности и своя собственная самореализация. При этом у ребенка тоже есть "все свое". И он будет реализовывать именно это "свое". Гениально, если какие-то ваши стремления совпадут с его стремлениями. Но это скорее исключение, чем правило. Во всех остальных случаях нужно быть готовой к неожиданностям. Например к тому, что дочка захочет заниматься футболом (мой собственный случай), а не рукоделием.

Самореализованный человек — счастливый человек. И здорово, если вы поделитесь этим счастьем со своим ребенком!

По поводу того, что женщины считают себя "нереализованными", не имея ребенка, могу сказать, что во-первых есть женщины, чье предназначение быть мамой, женой, хозяйкой... но таких все меньше. Мы получили возможность учиться и работать наравне с мужчиной. И достижения в "карьере" для женщин сейчас стали очень важными. есть женщины, которые сознательно не хотят иметь детей... есть такие, кто хочет и считает, что семья без ребенка — это не семья. Я с ними согласна.

Просто изначальная установка все-таки должна (опять это слово) быть осознанной. Я рожаю нового человека, а не собственного заместителя, который будет доделывать то, что я не доделала....

Вот такое мое (и не только мое) мнение по этому вопросу....

Можем продолжить дискуссию...

65115
  Опубликовано: 16-05-2007 09:49
Спасибо за ответ, Наталья!
На данный момент у меня существует убеждение, что желание женщины иметь ребенка (детей) обусловлено инстинктом материнства и все. То есть, это причина. Далее очень многие эту причину подменяют - среди моих знакомых много вариантов этих подмен - причинами, более свойственными человеку, а не всему животному миру. У мужчин причины изначально чисто социальные - другие мужчины имеют детей и я должен, дети нужны, чтоб был смысл увеличивать свой материальный достаток и т.д... Обычно желание детей возникает у них после 30... Как думаете, я права?
Рождение ребенка забирает у человека еще одну степень свободы (как родители, муж/жена)... А как известно, чем меньше степеней свободы, тем менее подвижен элемент. У человека появляется еще кто-то, с чьим существованием и потребностями, а также желаниями он должен считаться. Появляется доп. необходимость "оглядываться" при желании сменить работу, купить квартиру, сменить место жительства, пойти в гости, не готовить ужин... Это пугает. Но с другой стороны, как ни пародоксально, может, именно эта потерянная степень свободы и дает чувство счастья? Как думаете?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 16-05-2007 22:42
Ух ты! Сразу так много вопросов. Я начну по порядку.
Вы пишете, что желание женщины иметь ребенка обусловлено инстинктом. Возможно. Но думаю, что это более сложный процесс. Инстинкт — это не желание. Инстинкт скорее проявится после того, как женщина родила — так или иначе любая женщина сможет ребенка взять на руки и дать ему грудь.... Но вот тут возникает вопрос — почему некоторые женщины этого сделать не могут (например отказываются от ребенка и оставляют его в роддоме). Куда же делся инстинкт?
У человека формирование материнского чувства происходит сложнее, чем у животных. Оно зависит от обстоятельств детства человека. На этот счет даже есть исследования (по моему Варга и Хамитова обследовали рожениц-отказниц в роддомах и нашли некоторые закономерности в их судьбе).
Про "подмены". Насчет причин по которым женщины рожают детей по моему исследований нет. Но кое-что мы может додумать: рожу от богатого (знаменитого) — будет содержать (у ребенка будут "связи"; рожу и он на мне женится; рожу, потому, что все рожают; рожу, потому, что "пора" (или вариант "потом поздно будет" .....
И та причина, которую мы обсуждали тоже может иметь место — рожу, выращу человеком и потом он....
Много женщин рожают потому, что ... рожают. осознанное материнство — это пока исключение, а не правило, и не только в России, иначе не было бы столько исследований этого вопроса...

У мужчин... Наверное вы правы. осознанное отцовство — это удел мужчин старше 30 лет, хотя и тут возможны исключения, которых довольно много. Но у многих мужчин отцовство в первую очередь связано с "добычей". О то, что нужно еще и общаться с ребенком отцы часто не помнят или не знают. Но это опять же все очень и очень индивидуально.

Теперь о "степени свободы". Конечно, рождение ребенка, как и создание семьи — это стремление к стабильности. И конечно, любая стабильность делает жизнь немного скучнее и "несвободнее". Но это естетсвенный, нормальный процесс.

И по поводу счастья. Мне все-таки думается, что счастье — это внутреннее состояние. Оно мало зависит от того — что человек имеет или чего он не имеет. Счастью часто противопоставляют горе. А горе чаще всего связывают с потерей. если следовать такой логике, то счастье — это приобретение чего-то. Но вот тут логика подводит... Не всегда наличие чего-то делает человека счастливым. Поэтому скорее всего — счастье — категория, которая или есть или ее нет. И наличие или отсутствие счастья не зависит от того, что человек имеет или не имеет....

65115
  Опубликовано: 17-05-2007 09:33
Здравствуйте!
Безусловно, инстинкты у человека намного слабее, чем у животных, и, наверно, у женщин, отказывающихся от своего ребенка, превалируют свойственные только человеку чувства - боязнь ответственности, например.
Надо ли понимать так, что желание иметь ребенка у женщины - это желание точно такого же рода, как, например, желание работать по какой-то специальности или желание выращивать цветы? То есть что-то, чего одни хотят, другие - нет, хотят просто потому, что хотят, что им это нравится? И осознанное материнство - это когда женщина именно хочет ребенка + понимает, что сможет нести за него ответственность, а не когда рожает потому, что "не то, чтобы прямо сейчас так уж хочется ребенка, но вдруг потом захочется, а будет поздно"?
Но в этом случае возникает вопрос - ведь пока человек чего-то не попробует, он не может быть на 100% уверен, что это именно то, что ему нужно. Специальность, к примеру, можно сменить, а "отменить" ребенка уже нельзя...

NRozina

Консультант

Опубликовано: 20-05-2007 23:54
Не могу с вами согласится в том, что женщины, отказывающиеся от своих детей являюются безответственными поголовно. исследованпия показывают, что дело не в безответственности. Некоторые из них слишком ответственные и считают, что, поскольку у них нет жилья (мужа, образования, денег, работы.....), то они не смогут быть хорошей мамой и государство (или приемные родители) смогу дать ребенку больше. Это не повод для обсуждения или осуждения. Это вот так устроено.

Абсолютна с вами согласна, что материнство должно быть осознанным: хочу ребенка, понимаю свою ответственность, знаю о том, что мой ребенок — это индивидуальность, другая личность и я смогу уважать его решения и поступки, его право быть не таким как я или не таким как мне хочется.

Конечно, пока не попробуешь — не узнаешь, что это такое — иметь ребенка. Но при сознательном материнстве проблем все-таки меньше. Я мало знаю женщин, которые родили сознательно, а потом сказали "если бы я знала, что будет так, я бы не рожала". Это скорее фраза женщины, которая "придумала" себе "идеального" ребенка, а когда оказалось, что это не так — "передумала". И вот тут возникает проблема с тем, что "отменить" ребенка уже нельзя....

65115
  Опубликовано: 21-05-2007 14:54
Наталья, спасибо за интересную дискуссию!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 21-05-2007 15:16

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'смысл ребенка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.