Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!

Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 03-06-2007 19:36
Как я могу знать суть проблемы? Нет конечно!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-06-2007 20:46
Вы говорите, что не знаете, в чем суть проблемы. Но предположение о возможной сути проблемы отвергаете.

Вы говорите, что хотите общаться. Но при этом вы не хотите вливаться в существующие компании, а хотите создать свою. И сами же утверждаете, что создать компанию невозможно, поскольку все люди уже разобраны по компаниям.

Похоже ли это на то, что вы боитесь, что так или иначе люди будут думать что-то про вас. И для того, чтобы этого не происходило (чтобы про вас не думали) вы ставите себе противоречивые цели, которые не приводят вас к тому, чего вам, как вы говорите, хочется.

Ситуация в том, что или вы вливаетесь в какую-то компанию и общаетесь в ней оставаясь самим собой. Или вы не общаетесь ни с кем и сидите дома постоянно думая только о том, чтобы никти, ничего и никогда о вас не подумал и фантазируя на тему о том, что когда-нибудь все будут думать о вас что-то...

И все-таки мне неясно — как можно одновременно думать только о том, что о тебе подумают и быть интересным собеседником?
Когда люди общаются они думают о предмете общения. То есть, исходя из вашей позиции — предмет общения для вас — это вы сам и ваше поведение?


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-06-2007 09:06
Здравствуйте!
Для того чтобы иметь друзей никаких специальных усилий, прилагать не нужно, не нужно выстраивать стратегий, применять какие-то тактики.
Даже быть интересным собеседником и всесторонне развитым человеком, совсем не обязательно.
Нужно определить какие люди Вам интересны, с кем бы вам было хорошо. И для чего, собственно Вам нужна эта дружба.
Вернитесь к определению дружбы. Что она в вашем понимании? Для чего она Вам нужна?
Если для Вас это средство чтобы, скажем, самоутвердиться в определенных кругах, одно. Обмениваться информацией, иметь надежную опору, поддержку, другое. Развлекаться, гулять, «прикалываться»……., третье.
Идеально, когда все это вместе. Но вот так, вдруг, на ровном месте дружба не возникает. Понимаете?
Надеюсь, Вы понимаете, что дружба строится на разных фундаментах. Это и пуд соли, и общие интересы, и корысть….. И для каждого человека, свой фундамент отношений, увы, не только в дружбе.
Это замечательно, если вам не безразлично мнение окружающих. Это нормально, когда человек хочет выглядеть достойно, красиво, что ли. Нормально, когда приходится следить и за своими словами и за своими действиями. Значит, Вы хорошо воспитаны, значит, у Вас чистая душа и здравые мысли.
Представьте себе некого неформала. Каким таким признаком он привлекает к себе внимание?
Некоторые броской одеждой, другие неформальными мыслями, третьи вызывающим поведением, но все их старания направлены на привлечение внимания или на провокацию конфликта с обществом, с о.п. понятиями о морали. Зачем же быть как все?
Теперь на вопрос: «Как познакомиться с конкретным человеком?»
Ну, например, мне хочется познакомиться с Омар Хаям. Ну, нравиться он мне, очень нравиться! с чего я начну? Неужели я начну предлагать ему себя, как интересный для него экземпляр?
Вот дело ему есть до меня………….!!! И почему, это я для него должна быть интересной? Конечно же, нет! Это я буду изучать его жизнь, читать его рубаи, дабы проникнуться его духом, мыслями. Это я буду интересоваться им, как личностью. Это я буду искать в себе интерес, схожий с его интересами.
И только тогда, когда пойму его, смогу предложить ему себя. В начале в качестве собеседника, затем, в качестве помощника, потом в качестве поддержки, и далее в качестве друга. При условии, что интересы наши совпадут. И ему будет не менее интересно со мной, чем мне с ним. (Вы понимаете, что пример, приведенный мной, несколько утрирован. Омар Хаям не может быть мне другом, т.к., его уже просто нет на этом свете).
Нельзя рассчитывать на дружбу, имея только багаж положительных характеристик и богатый внутренний мир.
Ваша ошибка, на мой взгляд, в том, что «пляшете Вы не от той печки». Вы примеряете на себя различные маски, чтобы быть привлекательным окружающим, но выходит только хуже. Не обращают они на это внимание. Вы пытаетесь выделиться, а выглядит это смешным. Не нужно стараться, нужно быть, прежде всего, самим собой, и ваш коллектив найдется. Конечно, тыкая всем в нос свои положительные качества и достижения собственного интеллекта, приведет только к иронии и насмешкам. Найдите свою нишу, свое окружение. Либо, если хотите быть как все, принимайте правила игры данной команды. Проще, но не эффективно. Зато временно востребованы.
Желаю вам удачи, и по возможности разобраться.






       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 04-06-2007 16:57
Quote:
И все-таки мне неясно — как можно одновременно думать только о том, что о тебе подумают и быть интересным собеседником?
Когда люди общаются они думают о предмете общения. То есть, исходя из вашей позиции — предмет общения для вас — это вы сам и ваше поведение



Когда я общаюсь - я думаю о предмете общения, и со мной общаться легко. Но я сам и мое поведение - не предмет общения для меня. Просто, когда я с кем-то общаюсь, одновременно думаю о том, что могт подумать обо мне - вот и все.

Quote:
Ситуация в том, что или вы вливаетесь в какую-то компанию и общаетесь в ней оставаясь самим собой. Или вы не общаетесь ни с кем и сидите дома постоянно думая только о том, чтобы никти, ничего и никогда о вас не подумал и фантазируя на тему о том, что когда-нибудь все будут думать о вас что-то...



Я всегда остаюсь самим собой и никогда не играю, и говорю искренне, просто я имею ввиду, что где-то что-то могу сказать, а где-то нет. А если выбирать, то конечно первое! Я так и поступлю!


Quote:
Конечно, тыкая всем в нос свои положительные качества и достижения собственного интеллекта, приведет только к иронии и насмешкам.



Нет, я такого себе никогда не позволю.


Quote:
Нельзя рассчитывать на дружбу, имея только багаж положительных характеристик и богатый внутренний мир.
Ваша ошибка, на мой взгляд, в том, что «пляшете Вы не от той печки».



Похоже, что так и есть...



NROZINA, Irina PS, перечитав и осмыслив ваши сообщения, я сделал выводы для себя. Причем большие. Огромное вам спасибо за помощь! Я благодарен вам за помощь в решение проблемы, вы открыли мне глаза, надеюсь, за лето действительно все наладится и у меня появятся друзья!


Еще раз спасибо, я и в будущем буду к вам обращаться (если мои будущие друзья уже не смогут мне помочь ) !


   
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 24-06-2007 03:53
Вы знаете, по-моему я сам во всем виноват!!!!!!!! Я кое-что понял! Смотрите.
Я убедился кое в чем на недавнем примере. Есть компания из моих сверстников, ну так вот, они набиваются мне в друзья. Мне с ними со всеми легко общаться и мне это нравится делать. Но когда они пригласили меня поехать с ними на природу, я отказался! А почему? А потому что не захотел, чтобы эти люди были моими друзьями! А почему? А потому что, оказывается, они не сходились с тем идеалом друзей, который я себе нарисовал. Я себе придумал идеальных друзей и теперь хочу, чтобы у меня были такие, тем самым отталкивая тех, кто ко мне тянулся все это время! Я сам не замечал этого. До меня это дошло только сегодня. А ведь сколько хороших людей я оттолкнул только лишь потому, что они не были похожи на тех друзей, о которых я вообразил.

По-моему, теперь мой вопрос надо ставить совершенно по-другому. Тут, Irina_PS писала: "Найдите свою нишу, свое окружение". А сколько раз я находил! Но не задерживался там! По-моему, проблема в том не как найти друзей (оказывается, их и искать не надо), а в том, как добиться идеального результата. Вот у меня и возникает вопрос не как найти друзей, а как найти тех друзей, пусть и звучит это глупо, которых я себе вообразил?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-06-2007 23:43
Если я вас правильно поняла, то вы больше нет намерены стремится к какому-то "идеальному варианту"?


       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 27-06-2007 05:12
Нет, как раз таки наоборот, я хочу подружиться именно с теми людьми, которых я считаю идеальными в качестве друзей.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.