Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы стоматологу"

Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?

ElK
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 29-05-2007 16:35
Я сломал 7 нижний моляр, который является самым крайним ( адентия 8х зубв), напополам, одна половинка удалена, но корни сохранились, вторая, внешняя жива. Я обратился на следующий день в платный стоматологический кабинет для восстановления зуба. Сделали рентген - не спорю, 2 канала, пломбировка одного из них доктору не понравилась, материал , мол, размазан по стенкам. Канал вскрыл, вычистил, запломбировал. Затем сделал рентген еще раз, показал мне, радостно прокомментировав: ну вот, сравните, что было до, и что теперь за красота.. Вот это вызвало вопрос. Необходим ли был второй рентген и какую дозу облучения я получаю при рентгене 1 зуба?
Затем были сняты слепки для изготовления вкладки и коронки, установлена временная пломба и назначен повторный прием через неделю. Пломба развалилась на следующий же день, хотя я берег эту сторону во время еды. Я позвонил врачу и сообщил об этом, он сказал - ерунда. Завтра прием, но десна сократилась и наползла на край, что может потребовать ее рассечения, что принесет мне доп. неудобства и расходы на эту услугу. Что это, халатность? Есть ли какой либо кодекс чести врача-стоматолога в таких случаях? Общая стоимость лечения составит около 8 тысяч, поэтому сто-двести рублей роли не сыграет, просто хочется знать. Я человек принципиальный.

erix

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: СУРОВЫЙ ОРТОДОНТ
Специальность: Резать правду-матку
Всего сообщений: 417
  Опубликовано: 02-06-2007 11:52
Проведение контрольного рентгенологического снимка при эндодонтическом лечении является неотъемлемой частью.
Но можно этого и не делать, если и врачу и пациенту плевать на исход этого лечения.
Средние доза рентгеннагрузки при 1 снимке зуба 0,04 мЗВ. Для сравнения 0.001 мЗв - ежедневный трех-часовой просмотр телевизора в течении года.
Трудно прокомментировать ситуацию с временной пломбой. Скажу лишь одно: если это дентин-паста, водный дентин или их аналог, то не нужно расстраиваться по поводу их развала. Т.к. основная задача временной пломбы это не сохранение анатомической формы, а не допущение ротовой жидкости, пищи к материалу, которым пломбировали каналы, ибо он быстро может рассосаться. Так что на устьях каналов он скорее всего все еще лежит и выполняет свою тяжелую задачу.
Десна в таких случаях как правило не рассекают, а "сдвигают" спец.материалами.
Спрашиваете халатность ли это?
УК РФ (ст.293) говорит "под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, то есть ущерба, сумма которого превышает сто тысяч рублей."
Стоматологи, как и большинство врачей подчиняются Кодексу врачебной этики РФ http://rapidshare.com/files/34762280/kodex.txt
8000 руб для данного вида лечения цена божеская.
Не забудте в конце лечения взять гарантийный сертификат.

З.Ы. вообще-то до начала лечения вы с врачем должны были все это уже обсудить.
Вы должны были подписать Информированное согласие на проведение лечения, ознакомиться с Планом лечения, подписать Договор на оказание платных услуг.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.