Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Неуверенность в себе, низкая самооценка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Неуверенность в себе, низкая самооценка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Неуверенность в себе, низкая самооценка

sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 09-07-2007 17:40
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, решить мою проблему! Я очень неуверенный в себе человек! Казалось бы, у меня нет для этого никаких оснований, но тем не менее, проблема существует. Я очень активный человек: занимаюсь спортом (большой теннис, горные лыжи, фитнес практически каждый день), у меня 2 высших образования, приятная внешность, неплохая голова и т.д. Многие обращают на меня внимание на улице, в общественных местах. Но почему-то дальше этого дело не идет! то есть я хочу сказать, что никто из мужчин, проявляющих ко мне внимание, не делает первого шага, что ли. К примеру, у меня есть подруга, с которой мы вместе работаем, посещаем тренажерный зал и вообще очень много времени проводим вместе. Так вот, на ее фоне я меркну. Я совсем невысокого роста, она выше, она интересная внешне и когда ее видят мужчины, то, буквально, огромные букеты дарят сходу, готовы все бросить к ее ногам. Конечно, я завидую ей про себя. Никогда не говорю ей об этом, наоборот, искренне радуюсь, что такое отношение есть по отношению к ней. Но самой мне очень тяжело от того, что никто никогда не проявляется подобным образом. Особенно тяжело, когда я оказываюсь в местах большого скопления красивых девушек! Сразу хочется убежать куда-нибудь, потому что чувствую себя лишней!
Помогите, пожалуйста, справиться с этим комплексом!

myone
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 10-07-2007 09:39
Интересно а пластическая хирургия не поможет? или она еще на примитивном уровне.

sktse
  Опубликовано: 04-08-2007 23:19
Вы знаете, вообще я не помню, чтобы кто-нибудь подобное говорил мне. Было в школе, в институте, да и до сих пор подружки говорят "Машка, ты такая маленькая!", но это скорее слова умиления, что ли, нежели желание обидеть.
Правда я зависима от мнения окружающих, почему так происходит, трудно сказать.
Очень хочется избавиться от дискомфорта, когда чувствуешь себя лишней, и перестать наконец думать "Ах, что же станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Не хватает уверенности в себе. Что мне делать, чтобы избавиться от этого комплеса?

sktse
  Опубликовано: 05-08-2007 16:20
Спасибо Вам за помощь. Обязательно прочитаю предложенную книгу

bestsmile

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 05-08-2007 21:48
Здравствуй,sktse.Я,конечно не психотерапевт,просто хочу поделиться своими наблюдениями и размышлениями на тему,которую ты затронула-тему низкой самооценки.Во-первых,я заметила,что переживания такого типа мучают как раз самых красивых и достойных всяческих комплиментов девушек.Как раз таки у более"сереньких",самооценка адекватная или даже завышенная.Во-вторых,вот тебе история:когда я жила в Волгограде,то была знакома с 2-мя лучшими подружками.Так вот-все обстояло как в твоей истории.Одой доставалось все внимание,даже когда они гуляли и подходили знакамиться несколько молодых людей,она "снимала все сливки",а другая всегда оставалась не у дел.Потом мы с этой 2-ой девочкой подружились и она стала делиться со мной своими переживаниями-она так же расстраивалась,недоумевала,завидовала и была уверена,что внешне она намного бледнее своей подруги.Мы стали втроем выходить гулять и я увидела,что обстоит все действительно так,как она рассказывала-ей действительно не доставалось внимания.Вот только один маленький нюанс:внешне она давала 100 очков вперед своей успешной подруге,хотя уверена былак в обратном и никто бы не смог убедить ее в обратном.Просто пока она угрюмо отмалчивалась и всем своим видом давала понять(неумышле6нно,просто от застенчивости и уверенности в том,что заранее,априори проигрывает подруге),что ее никто и ничто не интересует,ее подруга всячески кокетничала и строила глазки.Вот у кого было все в порядке с самооценкой,настолько в порядке,что она позволяла себе делать язвительные замечания по поводу деталей внешности своей подруги,подруги,которая в 100 раз ее красивее!Финал у этой истории,кстати не радостный-красивая подруга вышла замуж за парня,которого бросила некрасивая.Он плакался ей о своем горе,на этой почве они и сошлись.Глупо.Из этой истории сделай вывод:НИКОГДА критерием собственной привлекательности не делай количество мужского внимания или невнимания к своей персне.И еще:сравнивая себя с кем-то ты заранее обречена на поражение,потому что,сравнивая,ты невольно подражаешь,копируешь(даже мысленно),а самая лучшая копия всегда хуже даже самого среднего оригинала.
Самые красивые женщины обыгрывали свою красоту,свою индивидуальность.Д умаю поэтому они и становились примерами для подражания(опять это дурацкое подражание!).Будь сама для себя зеркалом.Ведь в глубине души,я уверена,ты видишь,что ты привлекательна.Просто ты с преступной легкостью отказываешься верить своему внутреннему голосу,как только"выходишь в люди"
и начинаешь верить своим сомнениям,страхам,стереотипам,кот.эти же страхи создают.Слушай свой внутренний голос,не предавай саму себя и увидишь,что многое наладиться-и не только в отношениях с противоположным полом.

sktse
  Опубликовано: 06-08-2007 18:04
Спасибо огромное за комментарии и доктору, и участнику форума. Сейчас читаю рекомендованную книгу про подсознание. Читается на одном дыхании. На самом деле стараюсь внушать себе только позитив и гоню посторонние мысли. Стараюсь.
Спасибо еще раз)

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Неуверенность в себе, низкая самооценка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.