Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы ревматологу"


Модераторы/консультанты: ae3
Главная страница конференций » » Вопросы ревматологу » » Ревматоидный артрит - мне 37!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'
Ответить в теме 'Ревматоидный артрит - мне 37!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ревматоидный артрит - мне 37!

hatalija

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Адрес: Беларусь
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 18-07-2007 23:08
У моей сестры проблема: "Мне 37 лет. Три года назад выставлен диагноз - ревматоидный артрит. Принимаю два года метотриксат (7,5мг в неделю). Чувствуется скованностясть в суставах сутра в течении 20-30минут, Хочу родить ребёнка. Каковы прогнозы? Реально ли это? Как отразится на ребёнке и мне? А надо ли мне это?"


   
Ave
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: Ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 524
  Опубликовано: 19-07-2007 09:35
Добрый день! Во время беременности, как правило, отмечается улучшение течения ревматоидного артрита у большинства пациенток. Уже в конце третьего месяца беременности субъективные и объективные признаки заболевания постепенно уменьшаются. Лишь у 20% больных в течении заболевания не происходит улучшений, и только в исключительных случаях наблюдается ухудшение. Улучшение течения заболевания во время беременности, к сожалению, заканчивается ухудшением течения болезни после родов. Для больной беременность всегда представляет определенную проблему — она связана с послеродовой активизацией заболевания и, кроме того, с повышением нагрузок, связанных с заботой о маленьком ребенке. Принятие решения иметь ребенка зависит от клинических и лабораторных показателей, степени прогрессирования болезни и функциональных нарушений и в значительной степени — от ближайшего окружения больной. Все эти факторы — особенно фактор возможной помощи семьи при беременности и после родов — оказывают существенное влияние на принятие этого решения. Естественно, что решающим здесь является стремление женщины иметь ребенка. Проблему в данном случае представляет прием при беременности противоревматических лекарственных средств. Всюду указывается, что небольшие дозы салицилатов или глюкокортикоидов угрозы для плода не представляют. Прием других лекарств на время беременности прекращается. После родов начинать нужно с менее интенсивного лечения, принимать следует небольшие и средние дозы глюкокортикоидов. <BR>В настоящее время еще не доказан факт передачи ревматоидного артрита от матери ребенку. <BR>Удачи Вашей сестре! <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-07-19 11:07 пользователем/модератором Ave ]


       
ae3

Консультант

  • Текущее значение 2.77/5
Рейтинг: 2.8/5 (53)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Ревматолог
Профессия: врач
Специальность: ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 964
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-08-2007 02:49
Период беременности и родов - очень ответственный.

- необходимо отличное самочуствие,
- желательно отсутствие утренней скованости - это признак продолжающегося воспаления и неполной эффективности лечения,
- необходимы нормальные анализы,
- желательно отсутствие деструкции суставов,
- необходима отмена цитостатиков (прием некоторых противоревматических препаратов возможен и во время беременности, но этот вопрос необходимо обсуждать с Вашим врачом),
- необходим трезвый подход, надежный тыл.

Я нарисовал наиболее оптимальную картину. При любых тклонениях вероятность появления проблем повыщается.

Удачи!



         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'    Ответить в теме 'Ревматоидный артрит - мне 37!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.