Главная    Med Top 50    Поиск и бронирование лекарств    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Поиск лекарств
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » испортились отношения с мужем
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'испортились отношения с мужем'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

испортились отношения с мужем

Valusha1234

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: переводчик, преподаватель
Специальность: та же
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 17-08-2007 14:22
Здравствуйте
Вообще у меня как-то получалось разрулись свои проблемы самой, но теперь что-то наверно сбило планку.
Мы женаты уже 7 лет, дочери 4.5 и все вроде было в порядке. Хотя в последнее время уже не в порядке. Не могу понять, когда это началось, но с некоторых пор мы часто ссоримся. Раньше, когда мы ссорились, муж мог признать, что не прав и извиниться, принести букет роз. Теперь все время виновата я. То есть, это не говорится вслух. Просто он мне говорит или делает гадость, потом мы не общаемя нормально какое-то время, потом мне это надоедает и я делаю шаг к примирению. Он этого и ждет и в разговоре выговаривает мне, что это я не права. Я говорю, что всегда вина лежит на обоих, а мне опять то же самое: что виновата я. Мы перестали ходить в гости, в кино или еще куда-нибудь. Он ходит сам, после работы, перестал дарить подарки хоть изредка. Вообще, такое впечатление, что я его не интересую. Начала расказывать о том, что вроде нашла работу, сразу завалил мнея саркастическими вопросами, высмеивая эту работу. Нужно сказать, что я преподаватель английского и переводчик. Но образование у меня не профильное. Поэтому уже давно даю уроки английского, что позволяет мне проводить время с дочерью и быть на полставки преподавателем института. Заработок не плохой. Но надоело быть дома. Поэтому ищу работу на полный день, но с хорошей зарплатой и чтобы удобно былодобираться, а это же не легко. То, что я делаю сейчас, хоть и зарабатываю прилично (у меня много учеников и переводов), для него не работа. Поэтому он обижаеться, когда приходит домой, а я занимаюсь с учеником и не выхожу в прихожую его встречать, целовать и подавать ужин.
Написала много. Чувствуется, что есть проблемы и не видно моего вопроса. Просто хотела бы узнать оценку ситуации со стороны. Семью терять не хочу, хотя есть мысли о том, чтобы снять ему квартиру и попросить пожить отдельно. Но понимаю, что реально я этого не хочу. Наверно, все очень сумбурно, просто может я себя накрутила и все можно решить?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (195)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2007 20:20
Вы пишете, что так было не всегда. Такое поведение появилось вдруг или проявлялось постепенно....

Valusha1234

Опубликовано: 18-08-2007 13:55
Нет, не резко изменилась ситуация. Может сначала я не воспринимала это так остро, но постепенно накопилось негатива много. Последние полгода или около того отношения наши меняються в худшую сторону. Муж понимает, что он не всегда прав,(даже говорит это, но очень редко) но извиниться или что-то сделать, чтобы исправить ситуацию - не делает. Он вообще скрытный, не слишком общительный, немного грубоват - это так у них в семье принято - его рачтила одна мама и все время подчеркивала, что он самый лучший и все может, но делала все по дому только она. Сын занимался тем, что ему было интересно, и она говорила "хай дитина граеться". Поэтому то, что он по дому что-то делает - это достижение, хотя долго собираеться. М ожет это причина. За годы жизни с мамой привык, что все делаеться так, как ему удобно. А теерь надосчитаться с потребностями семьи. И у него накопилось и вот выходит.. Не знаю права ли я или нет.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 18-08-2007 14:16
У вас есть свои представления о роли мужчины в семье. Но они совершенно не совпадают с предствалениями вашего мужа о его роли в семье. Когда вы выходили замуж вы думали, что он изменится, что вы его "перевоспитаете". теперь, с каждым годом вы все больше убеждаетесь в том, что он "не перевоспитывается". первое время вы терпели, надеясь на будущее, но теперь, как вы правильно заметили, раздражение накопилось....

Теперь вы понимаете, что человека изменить нельзя. Можно изменить только отношение к нему или к той ситуации, которая вызывает у вас раздражение. Давайте попробуем научится менять ваше отношение к ситуации. Выбирайте какую-то одно ситуацию и давайте распишем ее по шагам: он пришел сказал то-то вы почувствовали то-то ответили так-то.... и так далее. И будем искать возможность выйти из этой ситуации так, чтобы вы не расстроились и не копили раздражение.....

Это один из неплохих способов сохранить и семью и саму себя.

Valusha1234

Опубликовано: 18-08-2007 21:04
Я вообще не думалал его менять. Просто общение наше было немного другим раньше и не возникало ситуаций при которых хотелось бы посоветоваться с кем, кроме может подруги и то я не любитель. Мне больше рассказывают чем я сама. Хотелось разобрат ься, что происходит и понять что нужно делать.
По ка затишье у нас, когда будет конкретная ситуация, могу я вернуться к этой теме? Кстати, позавчера мы поосорились. Я уже говорила, занималась с учениками, он пришел и я не выглянула из комнаты. Обычно могу, но тут было 2 взрослых человека одновременно и было просто тяжело мне отрываться. Потом ушел и вернуля, когда я уже закончила и готовила ужин. Я отрыла дверь не его звонок и пока мы шли по коридору к квартиру спросила, куда ходил? Он мне ответил ти па неужели это тебя интересует, но грубее. Я обиделась и не общалась с ним. На следующий день после работы задержался до 1 часу ночи. Обычно мы предупреждаем друг друга когда задерживаемся. Я звонила сначала не брал трубку, потом начал сби вать на занято и я перестала звонить, поняв, что с ним в порядке все, по крайней мере жив-здоров. На следующий день спросила почему не отвечал. Ответ - пьяный был. Почему не предупредил что задержиться. Неужели не понимал, что волнуюсь. Ответ - будешь ругать, еще так буду делать. И что это за детский сад?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 18-08-2007 21:09
Но раньше такого не было? Или все-таки он всегда был обидчивым и грубым?

Valusha1234

Опубликовано: 18-08-2007 22:33
Да была грубость и обидчивость, но не по таким мелочам. Или это я сейчас больше замечаю и воспринимаю или он грубеет потому что я предпочитаю не отвечать на такое. Просто замолкаю и ухожу, не отвечаю. Может надо сразу ответть типа, м не неприятно что ты так отвечаешь, если есть проблема, скажи. Это я уже пробовала - он мне ответил - Я тебе у же сто раз говорил, ничего не изменилось, Значит нет смысла тебе что-то говорить.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 18-08-2007 23:28
Ненужно игнорировать подобное поведение, но и копить недоговоренности и обиды тоже не нужно.
Предлагаю вам простую форму показать мужу ваше отношение к его поведению не обвиняя ни себя ни его: я-высказывания.

Смысл в том, что вы сообщаете ему о своих чувствах, не обвиняя его в том, что он причина тих чувств.

Меня раздражает, когда мне грубят (не ТЫ меня раздражаешь, потому, что ТЫ грубишь), а именно так — просто констатируете факт.

Мне обидно, когда мою работу считают бесполезной

Я, разумеется привела вам то, что придумала я — ваши фразы могут отличаться. Главное — говорить их спокойным тоном и без местоимения "ты".

Можно избрать и другой путь: вы точно знаете, что муж обижается, когда вы не выходите из комнаты его встречать. Предложите ему обсудить это, тоже без обывинений: Я вижу, что ты сердишься, когда я не выхожу тебя встречать. Но я в это время занята с учениками. Меня расстраивает, плохое отношение окружающих. Можем ли мы найти компромисс?

Не ищите причины разлада в ком-то одном: у вас обоих так или иначе нарушена способность договариваться... Нужно попробовать научиться этому...

Valusha1234

Опубликовано: 20-08-2007 22:29
Я опять к вам. Пробовала я-сообщения. Я и раньше об этом знала, но знать и применять - это разные вещи. Сегодня абсолютно случайно обнаружилась причина испорченных отношений, как я пони маю это. У мужа безлимитный телефон и я пользуюсь ним часто по вечерам. Хотела отправить сообщение - открылось предыдущее отправленное и с этого все началось. У меня нет привычки лазить в телефоне и вещах мужа. Всегда была уверенна, что мой Андрей мне не будет изменять. Вот эти сообщения мне показали, что я ошибалась. Переписка с девушкой, он рассказывал ей что у него в семье проблемы. Есть только ее сообщения, по ним можно догадаться, что прелагалась встреча, девушка имеет семью и не захотела им еть любовные отношения но переписка с начала июля и сегодня последнее от нее и от него.
И что мне теперь делать. Противно, я ему доверяла.

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (212)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-08-2007 23:44
Здравствуйте!
Дэтина грается до сих пор! И «граться» будет пока его не тряханут, как следует. Т.е., пока не возникнет в мозгу мысля о том, что он таки мужик! Об этом ему и нужно напомнить.
Конечно, что наделала любимая мама, исправить сложно, но можно, ежели все-таки хотите с эдаким дэтиной дальше жить!
Правило первое.
Я ему не нянька. Он взрослый и самостоятельный, и все умеет делать сам.
Правило второе.
Где гуляешь, там и ночуешь! Пьяный, извините, «сраный», хоть на коврике, но дома. Нет!? Хай тебя другая моет и кормит!
Правило третье.
Я уже большая девочка, все понимаю, и хочу уважения.
Правило четвертое.
Измены не терплю.
Соблюдете хоть один пункт, уже выиграли. Будете прощать, и принимать, хуже будет только Вам.
Заиграется мужик, не вытащишь.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'испортились отношения с мужем'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 2 года?

Улучшилось
Ухудшилось
Не изменилось
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.