Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » родители???
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'родители???'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

родители???

Nina0606

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Экономист
Специальность: Экономист
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 02-09-2007 16:55
Здраствуйте!
Мне 28 лет. В семье страшая. Родители у меня образованные люди с высшим образованием. По традиции семьи воспитывалась у бабушки как родная дочь.С детства была ответственной, ничего не боялась, быстро повзрослела, все сама решала, все по дому делала аж с 10 лет. Как себя помню отец нормально не зарабатывал. Всю жизнь в долгах, может такое время было, может у всех так было. Но мать всегда умудрялась зарабатывать намного больше. Хотя отец работал в госструктуре, а мать бухгадтером. В щколе была отличницей, на меня родители почти не тратились - за модой не гонялась. Студенткой тоже отличницей - стипендии получала и .... приносила домой. Так как отец постоянно не работал. Устраивался куда-нибудь, поработает немного - опять уволится - что-то не устраивает. После окончания ВУЗа сразу начала работать - искала где побольше платят, и режим нормальный был. А большие более-менее деньги легко не приходят. Словом 5 лет работала с утра до ночи, без выходных, несмотря на болезни и усталость, я фактически забыла что такое отдых. Сл временем со здоровьем начались проблемы. Женские, воспаления, стресс, нервнозность, бесконечные простуды - минимальный перечень. А родителям хоть бы хны, никакой заботы. Еще когда было 18 хотела замуж за однокурсника - они закатили мне скандал - вот мол, ты у нас старшая, должна нам помочь встать на ноги, дожна работать и "увидеть жизнь". А кроме меня еще трое детей. Какие проблемы возникнут решала я - деньгами конечно, хоть сколко доставала, а откуда я их беру, как зарабатываю - им не интересно. И права голосо нет-если как то начну им советовать - затыкают-ты девочка, знай свое место, деньги тебе не дает права, их мы тебе вернем потом сполна. В 25 лет захотела замуж - мне все надоела, никакой помощи со строны братьев и сестер, хотя они уже тоже работают, никто кроме меня о доме не думает, все на свои личные расходы тратят, а о доме должна думать я. Родители видимо думали, что я сразу не найду за кого выйти и согласились с тем, что мне надо выйти замуж. А когда я нашла жениха, (мне повезло просто) по всем моим критериям, они вдруг оказались не гтовы - подожди говорят месяц-другой, пока у нас лучше не станет. А у нас лучше не станет, у это чувствовала и выскочила замуж без их разрешения. Муж попался понятливый, долго не беременела - терпеливо лечил меня, поддерживал духовно, и с работы уволилась - пока со здоровьем проблемы. А родители до сих пор сцены устраивают. Все отговоривают от замужества, о муже и его родственниках плохо говорят, хотят нас поссорить, и свои проблемы на меня хотят повешать, раньше то я платила за все - им сейчас очень плохо оказывается. К ним домой я давно не хожу, после телефонных разговоров сильно нервничаю, не могу долго прийти в себя. И обида, и угроза, и сплетни, и всякий мусор - я потом плачу всю ночь. Обо мне вообще не заботятся, даже не спрашивают о здоровье, мое бесплодие вообще их как будто не касается. Сейчас я забеременела после долгих лечении - они даже не радуются, вместо того, чтоб беречь мое спокойствие и нервы - звонят и говорят такие гадости и требуют многое, что у меня потом психоз-в моем то положении. Иногда думаю - взять их под свою с мужем опеку, а иногда вообще поравть с ними. Помогите, что мне делать с родителями? Нужны ли они мне?
И очень завидую тем дочерям, о которых родители (хотя бы один из них) заботятся - о материальной поддержке вообще не говорю.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-09-2007 09:38
Я очень хорошо вас понимаю. Сказать, что я сама была в похожей ситуации — значит — ничего не сказать. Но при всем при этом у меня нет однозначного ответа на вашу ситуацию.
Однако у меня есть к вам вопрос — для чего вы выслушиваете оскорбления своих родственников? Для чего вам нужно дойти до нервного срыва при общении с ними?
Вы взрослый человек — вы вполне можете сказать: я не буду разговаривать с тобой в таком тоне, я не буду выслушивтаь твои оскорбления, я повешу трубку, если ты продолжишь оскроблять меня. И повесьте трубку. Вы вполне достойны уважения.
По поводу оскорблений можете почитать вот это: http://pritchi.ru/?id=45


Как выйти из ситуцаии решать только вам. Если вы можете установить какой-то минимум средств для помощи родителям (или свои братьям и сестрам), то установите его. Если у вас нет возможности сейчас помогать своим родителям — то это ситуация, которая просто есть. Вашей вины в этом нет. Поговорите с другими членами семьи — возможно вы найдете компромиссное решение вместе с братьями и сестрами.


       
Nina0606

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Экономист
Специальность: Экономист
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 03-09-2007 14:25
Спасибо большое, что так быстро откликнилусь
Когда я выходила замуж и муж узнал, что я дома кормилица - предложил помогать им вместе, после женитьбы. Но я отказалсь от этой идеии, так как планировала свою семью, с детьми, и конечно же деньги нужны будут самим - думала я. Т.е. я решила им материально не помогать. Но они при каждой встрече иои разговоре по телефону жаловались, что они залезли в долги, не знают че делать и т.д. А для меня брать долги - хуже смерти, я лучше буду голодной и потерплю, чем залезу в долги. А у них другая психология. Они хоть и не работают - питаются выше среднего, кушать что-то без мяса - для них нонсенс. И т.п. Спокойно берут в долг, и чаще не расплачиваются. Из-за долгов не общаются со многими друзьями, всем родственникам ч-т должны. Из-за этого уехали в другой город. Многие им прощают долги, дают как помощь. Но отцу - только 50, и он мог бы заработать все это. У него как будто аллегргия от работы - есть ли к-л болезнь с такими симптомами, когда человек с разными отговорками вообще не желает работать?
Я конечно же советуюсь с мужем, что делать - он опяь же предлагает им помочь. Я хочу им помочь, так как они мои родители. Но в глубине души понимаю, что если я начну им ч-т давать-они привыкнуть, и это будет продолжаться вечно, они даже спасибо не скажут, будут принимать это как должное, как было до замужества, т.е. все опять повторится. А у меня может же быть свои проблемы, как у любой семьи? Это их не волнует. Бывают белые и черные полоски в жизни, сегодня есть все, завтра может будет нечего кушать. Я ж не иду к ним со своими проблемами?



   
Nina0606

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Экономист
Специальность: Экономист
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 03-09-2007 14:34
Я еще хотела спросить Вас, имею ли я право как дочь что-то советовать отцу?
дело в том, что я сейчас по работе живу в другом городе, по межгороду многое не скажеш, когда презжал братишка мужа я переадала письмо отцу. где просила его измениться, устроится на работу, об.ясняла, что он должен быть кормилцем дома, так жить нехороршо и т.д. Мать инвалид, и работает, когда отец дома сидит. Разве это нормально? Так он так разозлился на это письмо, сказал, что я сошла с ума, а свекровку, которая отнесла это письмо им, не зная что там, вообще выгнал из дома предварительно оскорбив, обматерив. А свекровка моя намного старше него, свой характер, и выслушивать все это не станет, и они с тех пор не общаются. Из-за меня вот таким образом перестали общаться 2 семьи Хотела помочь-получилось наоборот



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-09-2007 09:27
Ваш отец взрослый человек. И он сам решает — как ему жить. Это же относится и к вашей маме: если ее устраивает жизнь с таким мужем, то она вправе сама выбирать как ей жить.
Долги родителей — это их решение. Они сами решают — как им строить отношения с окружающими.
Это относится ко всем сферам жизни взрослых людей: даже если окружающим что-то не нравится — выбор всегда за самим человеком.
Это касается и вас.
Я уже писала вам, что вы можете решить для себя, что будете выделять каклой-то процент от своих доходов в пользу мамы, Вы можете не отдавать эти деньги ей в руки, если считаете, что отец не может ими правильно распорядится, а оплачивать, к примеру, коммунальные услуги.
Но это ВАШЕ решение. Его принимаете ВЫ. И НИКТО не может быть виноват в том, что вы примете такое решение. То есть вы будете делать это не потому, что отец плох, а потому, что Вы взрослая и можете принять взрослое решение.

Точно так же вы можете принять любое другое решение. То, которое устроит вас.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'родители???'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.