Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » родители???
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'родители???'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

родители???

Nina0606

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Экономист
Специальность: Экономист
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 02-09-2007 16:55
Здраствуйте!
Мне 28 лет. В семье страшая. Родители у меня образованные люди с высшим образованием. По традиции семьи воспитывалась у бабушки как родная дочь.С детства была ответственной, ничего не боялась, быстро повзрослела, все сама решала, все по дому делала аж с 10 лет. Как себя помню отец нормально не зарабатывал. Всю жизнь в долгах, может такое время было, может у всех так было. Но мать всегда умудрялась зарабатывать намного больше. Хотя отец работал в госструктуре, а мать бухгадтером. В щколе была отличницей, на меня родители почти не тратились - за модой не гонялась. Студенткой тоже отличницей - стипендии получала и .... приносила домой. Так как отец постоянно не работал. Устраивался куда-нибудь, поработает немного - опять уволится - что-то не устраивает. После окончания ВУЗа сразу начала работать - искала где побольше платят, и режим нормальный был. А большие более-менее деньги легко не приходят. Словом 5 лет работала с утра до ночи, без выходных, несмотря на болезни и усталость, я фактически забыла что такое отдых. Сл временем со здоровьем начались проблемы. Женские, воспаления, стресс, нервнозность, бесконечные простуды - минимальный перечень. А родителям хоть бы хны, никакой заботы. Еще когда было 18 хотела замуж за однокурсника - они закатили мне скандал - вот мол, ты у нас старшая, должна нам помочь встать на ноги, дожна работать и "увидеть жизнь". А кроме меня еще трое детей. Какие проблемы возникнут решала я - деньгами конечно, хоть сколко доставала, а откуда я их беру, как зарабатываю - им не интересно. И права голосо нет-если как то начну им советовать - затыкают-ты девочка, знай свое место, деньги тебе не дает права, их мы тебе вернем потом сполна. В 25 лет захотела замуж - мне все надоела, никакой помощи со строны братьев и сестер, хотя они уже тоже работают, никто кроме меня о доме не думает, все на свои личные расходы тратят, а о доме должна думать я. Родители видимо думали, что я сразу не найду за кого выйти и согласились с тем, что мне надо выйти замуж. А когда я нашла жениха, (мне повезло просто) по всем моим критериям, они вдруг оказались не гтовы - подожди говорят месяц-другой, пока у нас лучше не станет. А у нас лучше не станет, у это чувствовала и выскочила замуж без их разрешения. Муж попался понятливый, долго не беременела - терпеливо лечил меня, поддерживал духовно, и с работы уволилась - пока со здоровьем проблемы. А родители до сих пор сцены устраивают. Все отговоривают от замужества, о муже и его родственниках плохо говорят, хотят нас поссорить, и свои проблемы на меня хотят повешать, раньше то я платила за все - им сейчас очень плохо оказывается. К ним домой я давно не хожу, после телефонных разговоров сильно нервничаю, не могу долго прийти в себя. И обида, и угроза, и сплетни, и всякий мусор - я потом плачу всю ночь. Обо мне вообще не заботятся, даже не спрашивают о здоровье, мое бесплодие вообще их как будто не касается. Сейчас я забеременела после долгих лечении - они даже не радуются, вместо того, чтоб беречь мое спокойствие и нервы - звонят и говорят такие гадости и требуют многое, что у меня потом психоз-в моем то положении. Иногда думаю - взять их под свою с мужем опеку, а иногда вообще поравть с ними. Помогите, что мне делать с родителями? Нужны ли они мне?
И очень завидую тем дочерям, о которых родители (хотя бы один из них) заботятся - о материальной поддержке вообще не говорю.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-09-2007 09:38
Я очень хорошо вас понимаю. Сказать, что я сама была в похожей ситуации — значит — ничего не сказать. Но при всем при этом у меня нет однозначного ответа на вашу ситуацию.
Однако у меня есть к вам вопрос — для чего вы выслушиваете оскорбления своих родственников? Для чего вам нужно дойти до нервного срыва при общении с ними?
Вы взрослый человек — вы вполне можете сказать: я не буду разговаривать с тобой в таком тоне, я не буду выслушивтаь твои оскорбления, я повешу трубку, если ты продолжишь оскроблять меня. И повесьте трубку. Вы вполне достойны уважения.
По поводу оскорблений можете почитать вот это: http://pritchi.ru/?id=45

Как выйти из ситуцаии решать только вам. Если вы можете установить какой-то минимум средств для помощи родителям (или свои братьям и сестрам), то установите его. Если у вас нет возможности сейчас помогать своим родителям — то это ситуация, которая просто есть. Вашей вины в этом нет. Поговорите с другими членами семьи — возможно вы найдете компромиссное решение вместе с братьями и сестрами.

Nina0606

Опубликовано: 03-09-2007 14:25
Спасибо большое, что так быстро откликнилусь
Когда я выходила замуж и муж узнал, что я дома кормилица - предложил помогать им вместе, после женитьбы. Но я отказалсь от этой идеии, так как планировала свою семью, с детьми, и конечно же деньги нужны будут самим - думала я. Т.е. я решила им материально не помогать. Но они при каждой встрече иои разговоре по телефону жаловались, что они залезли в долги, не знают че делать и т.д. А для меня брать долги - хуже смерти, я лучше буду голодной и потерплю, чем залезу в долги. А у них другая психология. Они хоть и не работают - питаются выше среднего, кушать что-то без мяса - для них нонсенс. И т.п. Спокойно берут в долг, и чаще не расплачиваются. Из-за долгов не общаются со многими друзьями, всем родственникам ч-т должны. Из-за этого уехали в другой город. Многие им прощают долги, дают как помощь. Но отцу - только 50, и он мог бы заработать все это. У него как будто аллегргия от работы - есть ли к-л болезнь с такими симптомами, когда человек с разными отговорками вообще не желает работать?
Я конечно же советуюсь с мужем, что делать - он опяь же предлагает им помочь. Я хочу им помочь, так как они мои родители. Но в глубине души понимаю, что если я начну им ч-т давать-они привыкнуть, и это будет продолжаться вечно, они даже спасибо не скажут, будут принимать это как должное, как было до замужества, т.е. все опять повторится. А у меня может же быть свои проблемы, как у любой семьи? Это их не волнует. Бывают белые и черные полоски в жизни, сегодня есть все, завтра может будет нечего кушать. Я ж не иду к ним со своими проблемами?

Nina0606

Опубликовано: 03-09-2007 14:34
Я еще хотела спросить Вас, имею ли я право как дочь что-то советовать отцу?
дело в том, что я сейчас по работе живу в другом городе, по межгороду многое не скажеш, когда презжал братишка мужа я переадала письмо отцу. где просила его измениться, устроится на работу, об.ясняла, что он должен быть кормилцем дома, так жить нехороршо и т.д. Мать инвалид, и работает, когда отец дома сидит. Разве это нормально? Так он так разозлился на это письмо, сказал, что я сошла с ума, а свекровку, которая отнесла это письмо им, не зная что там, вообще выгнал из дома предварительно оскорбив, обматерив. А свекровка моя намного старше него, свой характер, и выслушивать все это не станет, и они с тех пор не общаются. Из-за меня вот таким образом перестали общаться 2 семьи Хотела помочь-получилось наоборот

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-09-2007 09:27
Ваш отец взрослый человек. И он сам решает — как ему жить. Это же относится и к вашей маме: если ее устраивает жизнь с таким мужем, то она вправе сама выбирать как ей жить.
Долги родителей — это их решение. Они сами решают — как им строить отношения с окружающими.
Это относится ко всем сферам жизни взрослых людей: даже если окружающим что-то не нравится — выбор всегда за самим человеком.
Это касается и вас.
Я уже писала вам, что вы можете решить для себя, что будете выделять каклой-то процент от своих доходов в пользу мамы, Вы можете не отдавать эти деньги ей в руки, если считаете, что отец не может ими правильно распорядится, а оплачивать, к примеру, коммунальные услуги.
Но это ВАШЕ решение. Его принимаете ВЫ. И НИКТО не может быть виноват в том, что вы примете такое решение. То есть вы будете делать это не потому, что отец плох, а потому, что Вы взрослая и можете принять взрослое решение.

Точно так же вы можете принять любое другое решение. То, которое устроит вас.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'родители???'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.