Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что с ребенком?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что с ребенком?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что с ребенком?

Lexie

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: домохоз
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 27-09-2007 01:53
Здравствуйте! Мой 9-ти летний ребонок стал совершенно несносен. Все ему не так и не эдак, на любую просьбу или обращение реагирует либо нытьем, либо возмущенным рычанием. Есть еще два варианта: "Почему именно я?" и самый страшный: "И зачем я только родился, лучше я себя до смерти забью!"(например, на предложение делать уроки). Сил никаких нет! Пытаюсь за это наказывать - не помогает. Что делать? И еще одна проблема - постоянно сует коту руки и ходит весь покрытый шрамами, (делает он это специально, кот у нас спокойный и сам никого не трогает) а последнее время еще и лицо умудряется бедному коту подсунуть. Ни уговоры, ни объяснения, ни вид собственных исполосованых рук, ни наказания в виде лишения компьютера, ничего не помогает. Может, это проявление мазохизма? Помогите, пожалуйста! Живем в Питере.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-09-2007 15:24
Можно ли все-таки восстановит цепь событий, Что в последне время происходило у вас дома, как вы справлялись с домашними уроками ранее?

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-09-2007 20:26
Здравствуйте!
То, что в данный момент происходит с Вашим сыном в состоянии пока оценить только Вы сами.
Причин такого поведения может быть масса. Для того чтобы кто - либо еще смог оценить ситуацию, нужны подробности его и вашей жизни.
Пока я могла бы предположить несколько направлений, по которым можно работать с Вашим ребенком.
Причиной такого поведения может служить трудности в усвоении учебного материала.
А так же конфликты со сверстниками, И как следствие противопоставление себя самого самому себе. Установки типа: «Не справляюсь, чувствую это, помочь себе не могу, и никто мне не поможет, как сказать об этом, не знаю».
Я обратила внимание, что в Вашем письме, а значит и в реальной жизни, в качестве воспитательных моментов присутствует наказание. Вы можете объяснить самой себе, за что Вы пытаетесь наказать ребенка, и какое наказание, на ваш взгляд, для него самое эффективное?
Часто, наказывая ребенка, родители руководствуются только собственным видением причин и разрешения ситуации, и другого варианта для решения проблемы не знают.
Вы считаете, что это его поведение, ни что иное, чем мазохизм? Т.е., сознательное причинение боли, неприятных ощущений самому себе и получение собственного удовольствия от этого процесса? Как Вы думаете, почему люди, нанося себе боль, испытывают удовольствие? Правильно! Потому что у них расстроена психика и нарушена нервная система. И как следствие, утрачены болевые импульсы. В связи, с чем это происходит? Именно, такие люди, чаще других в детстве испытывали унижение и телесные наказания. Противопоставление себя боли, и получение удовлетворения от победы над этой болью, а дальше, с возрастом просто стираются всякие границы. И только при помощи этого чувства победы над болью они могут получить это удовольствие. Думаю конечно, это не ваш случай.
Подчеркну, это только мое предположение.
Нужно детально во всем разбираться.

kooopy
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 07-10-2007 00:04
ЛИЧНОСТЬ И СПОСОБНОСТИ РЕБЕНКА РАЗВИВАЮТСЯ ТОЛЬКО В ТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В КОТОРОЙ ОН ЗАНИМАЕТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И С ИНТЕРЕСОМ.

“Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить”, - гласит мудрая пословица.

Чем настойчивее будет родитель, тем нелюбимее окажется даже самый интересный, полезный и нужный школьный предмет.

Как избежать ситуаций и конфликтов принуждения?

Прежде всего, стоит присмотреться, чем больше всего увлекается ваш ребенок.

Некоторые занятия покажутся пустыми, даже вредными. Однако, помните: для него они важны и интересны и к ним стоит отнестись с уважением.

Еще лучше, если вы сможете принять участие в этих занятиях, разделить его увлечение. В этом случае ваша лодка пойдет по течению.

Возможно возражение родителей: нельзя же руководствоваться одним интересом, нужна дисциплина, есть обязанности, в т.ч. неинтересные! Но сейчас мы говорим о конфликтах принуждения, т.е. то, когда вам приходится настаивать чтобы ребенок выполнял то, что “надо”, и это портит настроение обоим.

(Это из книги Гиппенрейтер "Общатся с ребёнком. Как? Почитайте, очень актуально в вашем случае"

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что с ребенком?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.