Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы ревматологу"

Модераторы/консультанты: ae3
Главная страница конференций » » Вопросы ревматологу » » Плаквенил, метипред и беременность (подозрение на СКВ)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'
Ответить в теме 'Плаквенил, метипред и беременность (подозрение на СКВ)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плаквенил, метипред и беременность (подозрение на СКВ)

Happywife
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 17-10-2007 22:08
Здравствуйте!
У меня сейчас 9 недель долгожданной, первой и пока единственной беременности. Очень хочется ее сохранить. Учитывая состояние моего организма, сделать это будет не так просто. Уже полгода наблюдаюсь у ревматолога. Диагноз как таковой мне не выставляется, так как нет клинической картины заболевания, но анализы крови очень неутешительные...
Повышены антитела к антифосфолипидам и кардиолипинам (29 при норме до 10), а также повышенные титры антинуклиарных антител (у меня 2.154 - норма <1) и анти-ADN (у меня 31,46 - норма <20), высокий титр лупус антикоагулянт (42).
Вот заключение моего ревматолога и его рекомендации:
У больной, согласно лабораторным данным (повышенные титры волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипинам и фосфолипидам) вероятен вторичный АФС (антифосфолипидный синдром).
Наличие повышенных титров антинуклиарных антител (у меня 2.154 - норма <1) и анти-ADN (у меня 31,46 - норма <20) дают возможность говорить о СКВ (системная красная волчанка).
Рекомендовано:
- антиагреганты - аспирин малой дозы 50-75 мг
- антикоагулянты - фраксипарин 0.3 ежедневно, подкожно или гепарин 5000-7000 на протяжении всей беременности
- плаквенил 200 мг
- ежемесячный контроль
Не могли бы вы прокомментировать данные назначения, учитывая то, что я в настоящее время беременна? Кроме всего вышеназначенного, принимаю еще по назначению гинеколога метипред по 1 таблетке (4 мг) в день, а также курантил по 1 т. 3 раза в день.
Не очень понимаю назначение плаквенила, он же совсем не безвреден, и я волнуюсь, что он может повредить малышу... Насколько оправдан и необходим его прием (а также прием метипреда) при моих анализах? У меня сильный токсикоз, и мне кажется, что данные препараты его усиливают...
Биохимические анализы крови все в норме, кроме того, что повышены тромбоциты (360-370) на фоне ежедневных уколов фракса уже в течение 3 недель.
Заранее благодарю за ответ, извините, что длинно.

Ave
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: Ревматолог
Всего сообщений: 524
  Опубликовано: 18-10-2007 14:01
Диагноз СКВ очень сомнителен... (Однако суждение субъективное, поскольку неизвестны никакие данные анамнеза, осмотра и т.д.). Не вижу необходимости принимать плаквенил, а вот метипред (если гинекологи считают важным) - принимать нужно на протяжении всей беременности и 15 дней после родов, далее - постепенная его отмена. Очень важен в Вашем случае и прием курантила, и аспирина, и гепарина/фраксипарина (ориентироваться нужно на показатели коагулограммы). Но Вам лучше обратиться в НИИ ревматологии, где занимаются беременными с антифосфолипидным синдромом.
Проезд ст. метро "Каширская"
Телефоны для справок:
8 (499) 614-39-65 - Справочная
8 (499) 614-44-46 - Консультативная поликлиника
Всего Вам хорошего и здоровья Вашему будущему малышу!!!

Happywife
  Опубликовано: 18-10-2007 21:12
Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению, приехать в Москву сейчас для меня не представляется возможным... Нормальную гемостазиограмму у нас тоже негде сделать... Могу проверять только кол-во тромбоцитов по общему анализу крови, фибриноген и протромбин - это все, что делают в наших лабораториях. Плаквенил принимаю уже больше месяца. Как Вы считаете, могу ли я отменить его самостоятельно? Я была у двух ревматологов, заведующих отделениями ревматологии в наших больницах, и оба они подтвердили назначение плаквенила, хотя гинекологи против этого препарата... Я в отчаянии, просто не знаю, что мне делать... Я ведь уже могла сильно навредить этим малышу, да? Могу ли я просто перестать его пить, и все? <BR><BR>Да, внешне у меня все хорошо, чувствую себя прекрасно (не считая токсикоза). Если бы я случайно не сдала эти анализы, так бы и не знала до сих пор, что у меня что-то не в порядке... <BR>Позвонила щас врачу, он сказал, что я пока могу не пить плаквенил, если он мне не идет... А еще сказал, что плаквенил назначают для ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!! Я просто в шоке!!! Я пила его больше месяца!!! Это что за ужас такой? Как это может сказаться на ребенке теперь??? <BR>Врач сказал, что в моем случае он назначил его как профилактику образования тромбов, на всякий случай, типа. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-10-18 21:48 пользователем/модератором Happywife ]

Ave
  Опубликовано: 18-10-2007 21:38
Уважаемая Ольга! Беременность действительно является противопоказанием к применению плаквенила. Всей Вашей ситуации я, к сожалению, не знаю, но могу сказать, что данный препарат не является препаратом первой линии в лечении СКВ (если она у Вас вообще есть), и если Вы его отмените, ничего страшного скорее всего не случится, тем более что Вы принимаете метипред (а вот он как раз и является основой в лечении данного заболевания)!
Сдавайте почаще анализ крови на фибриноген, раз других показателей не определяют (хотя во время беременности он имеет тенденцию к повышению, достигая максимума перед родами, и это является нормой - организм готовится к потере крови в родах).
Еще раз здоровья и удачи!

Happywife
  Опубликовано: 18-10-2007 21:51
Пожалуйста, скажите мне, как сильно я могла повредить ребенку приемом этого препарата в течении 23 дней??? Я выпила 23 таблетки по 200 мг.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-10-18 21:58 пользователем/модератором Happywife ]

Ave
  Опубликовано: 18-10-2007 22:09
Аминохинолины - плаквенил, делагил, хлорохин являются лекарствами значительного риска. И если в аннотации к препарату написано, что он противопоказан при беременности, то не следовало его принимать. Ваша беременность продолжается - значит есть шанс, если прекратите прием плаквенила!

Ave
  Опубликовано: 18-10-2007 22:16
Дочитала отредактированную информацию: что значит "препарат не идет"???!!! Он противопоказан!!! И с целью профилактики тромбозов он НЕ назначается - Вам стоит больше прислушиваться к рекомендациям гинекологов - по-моему, они более грамотные , нежели этот ревматолог, который "дает такие советы".

[ Это сообщение было отредактировано 2007-10-18 22:17 пользователем/модератором Ave ]

Happywife
  Опубликовано: 18-10-2007 22:19
Спасибо Вам огромное! Плаквенил отменяю однозначно. Можно ли как-то проверить, оказал ли он какое-либо отрицательное действие на ребенка или нет?

Ave
  Опубликовано: 19-10-2007 08:50
Можно сделать УЗИ.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'    Ответить в теме 'Плаквенил, метипред и беременность (подозрение на СКВ)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Оцените качество подготовки молодых специалистов в медицинских ВУЗах:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Плохое
Очень плохое
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.