Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Стенокардии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Стенокардии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Стенокардии

riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 28-11-2007 14:12
Хорошо я попробую. Еще раз спасибо! Всех Вам благ.


   
riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 16-12-2007 17:32
Здравствуйте уважаемый Александр Иванович. Вынужден еще раз побеспокоить Вас, дело в следующем. Сделал повторно ЭХО КГ (в другом учреждении) и «гипокинез» не подтвердился. Зато напросился на обследование печени и пр. Результат УЗИ – я в шоке. В печени обнаружена киста 23 мм., в желчи камни 1,2 и 1,3 мм., плюс полипы диаметром 2-3 мм. Это конечно вопрос к гастроэнтерологу, а к Вам у меня такой вопрос. Почитав в и-нете о тех препаратах, которые я принимаю, выяснил, что дилтиазем не такой уж и безобидный препарат, хотя мне помогает хорошо, но вот киста в печени может быть и от него. Подскажите, что делать. Можно ли сократить дозировку как и насколько (может совсем отказаться)? К своему кардиологу я попаду не раньше чем через две недели. Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-12-16 17:33 пользователем/модератором riasko ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-01-2008 17:42
Так получилось, что я Вам отвечаю еще позже, чем Вы могли попасть к кардиологу.

Если цель приема дилтиазема - снижение и нормализация АД плюс "вазоспастическая стенокардия", то его можно заменить на более безопасный амлодипин.


       
riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 04-01-2008 19:24
Здравствуйте Александр Иванович и с наступившим Вас Новым Годом! К кардиологу я так и не попал, до НГ и после каникул тоже не попаду, т.к. ложусь в больницу на обследование у меня еще и с почками выявились проблемы - нефроптоз с двух сторон и камень 4,5 мм в правой почке. (При обследовании 1,5 года назад этого не было). По поводу амлодипина я уже пробовал его, как и фелодип год назад, у меня от них сильный побочный эффект, появляется сердцебиение в состоянии покоя 100 удмин, а если, как-то двигаться, то и больше. Я самостоятельно уменьшил дозу дилтиазема с 180 в сутки до 90, а так же уменьшил дозу лозапа 50 с двух таблеток до одной в сутки утром. моночинкве 40 принимаю по одной утром и веч. 30 дек ночью был приступ стенокардии, слабый (но я от него проснулся) и 31-го вечером посильнее, пришлось принять две дозы нитроминт, все прошло. С тех пор пока все нормально.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-01-2008 22:12
И Вас с Новым годом!
Раз есть приступы, то доза снижена больше, чем надо. Увеличьте дилтиазем до 120 мг/сут.
Нефроптоз - это не проблема, а состояние (у Вас почки ниже, чем у других), а вот камень было бы хорошо убрать (лучше без операции - дробление и т.п.).
Удачи!


       
riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 04-01-2008 22:26
Спасибо и Вам всего наилучшего!


   
riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 26-03-2010 11:14
Здравствуйте уважаемый Александр Иванович! Вот после столь длительного перерыва вынужден снова Вас побеспокоить. Возникли проблемы, вкратце: До конца 2009 г. регулярно принимал Лозап, Гипотиазид, Дилтиазем, Моно Мак, Кардиомагнил. Чувствовал себя прекрасно, о приступах стенокардии, практически, стал забывать. Каждую осень проходил контрольное обследование в КД. ЭКГ, ЭхоКГ,ВЭМ показывали положительную динамику. Но этой осенью сделал только ЭКГ и занялся другой проблемой - межпозвоночной грыжей диска, стал лечить её электрофорезом с Карипазимом (3 курса по 20 сеансов). Сейчас заканчиваю 3 курс. И возможно в связи с этим, где-то в Январе-Феврале начал снова ощущать сначала дискомфорт, а потом и давно забытые боли в груди. Пару раз снимал их Нитроминтом. Поехал в КД обследоваться и оказалось, что ЭКГ плохая по сравнению с осенней. Правда в тот день,по дороге в КД, был небольшой приступ стенокардии. Через неделю сделал контрольную ЭКГ, была немного лучше, еще через две недели - такая же. За всё время периодически ощущался дискомфорт в груди и один раз не специфические сильные боли в области сердца в такт пульса в течение примерно одной-двух минут. Так же сделал ВЭМ, под нагрузкой и после неё ощущал дискомфорт (слабые боли), правда в тот день чувствовал себя тоже не важно. После обследования мне почему-то поменяли диагноз на стенокардию напряжения и... снова посылают на КАГ. Хотя повторяю: боли в груди возникают, в основном, в состоянии покоя. В связи с этим хочу задать следующие вопросы: 1. Мог-ли электрофорез на п/к отдел позвоночника спровоцировать ухудшение состояния? 2.Так-ли важно снова делать КАГ, причем в том же самом центре? Ведь повторяется та же самая история, что и 4 года тому назад, когда у меня, при тех же симптомах, нашли чистые сосуды, а там занимаются только стентированием, стенокардию покоя и пр. не лечат. Боюсь, что я снова напрасно потеряю время и деньги. Все эти годы вел здоровый образ жизни, спиртного не употреблял, не курил, холестерин примерно 5,5, не меняется годами. Я знаю что это много, но есть проблемы с печенью и я стараюсь ее не напрягать лишний раз статинами. Что посоветуете делать в моей ситуации? Все результаты последних обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, ВЭМ) выложил здесь: http://www.radikal.ru/USERS/riaskov/jekg?pg=1 Извините, если утомил. С уважением, Владимир.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-03-2010 00:09
1. Маловероятно.
2. 4 года - это большой срок, нужно повторять КАГ обязательно. Статины продлевают жизнь, т.е. если их не принимать, то это сокращает жизнь (лет на 5). Российский бред про заботу о печени слушать устал - пейте чай с сахаром и печень будет счастлива. Хотите жить меньше, но с идеальной печенью? Тогда продолжайте игнорировать статины.


       
riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 27-03-2010 13:03
Спасибо Александр Иванович! Обязательно попробую начать принимать статины. Всё же до прохождения КАГ есть пару месяцев (очередь) может посоветуете, еще какой-либо метод обследования, который бы помог понять почему произошел сбой. Так как на коронарографию я не очень-то надеюсь, она покажет только чистые сосуды или нет. А что потом? Опять всё сначала? Не хотелось бы терять время.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-03-2010 19:07
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Поможет выявить эпизоды немой ишемии (если они есть) или помогут говорить об Х-синдроме (коронары на КАГ чистые, а ишемия есть). Можно сделать развернутую коагулограмму, чтобы исключить осложняющие заболевания крови и сосудов (васкулит, но не атеросклеротический).


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Стенокардии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.