Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » лечение дисбактериоза
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'лечение дисбактериоза'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

лечение дисбактериоза

Yana27

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 26-12-2007 02:35
Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев. В 6 месяцев первый раз сдали анализы на дисбак, т.к. были высыпания на коже, обнаружили только золотистый стафилококк-10 в 7.Пролечились пиобактериофагом+линекс.Теперь вот сдали анализы повторно и вот что вышло:бифидобактерии- 10 в 8, лактобактерии- 10 в 4, клостридии-10 в 1, энтерекокк-0,E.coli типичные-9*10 в 8,E.coli лактозонегативные- 2*10 в 9, стафилококк золотистый 1*10 в 6, стафилококк эпидермальный- 3,2*10 в 7, кандида- 4,9*10 в 5, все остальное- не обнаружено. Вот и теперь не знаю- опять нам лечиться тем же самым?Жалоб у нас в общем-то и нет (в весе прибавляет хорошо, сейчас 9420, на аппетит не жалуемся), иногда высыпания есть на спинке небольшие, но через день-два они сами проходят.Врач назначила лечение:1. Энтеросгель 1 ч.л.*3 р/день, 5 дней 2. Дифлюкан 1 капсулу 50 мг- 1 раз 3. Пиобактериофаг- 10 мл*з р/день, 10 дней 4. Бифилиз 2.5 дозы*3 р/день 2 недели. У меня есть сомнения по поводу назначенного лечения и еще наш врач во время приема ланных препаратов рекомендовала сделать очередную прививку АКДС, по –моему, так не делается. Прошу у Вас совета!


   
Daizy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 16-01-2008 13:07
про дисбактериоз хочу добавить от себя (я не врач, имейте это ввиду)
Я столько врачей прошла, леча кишки сыночка, пока до профессуры не добралась.. в общем, ВСЕ нормальные адекватные врачи, с какими я встречалась, все скептически относились к этому анализу (а мы его сдали в 3 недели, по настоянию свекрови - выброшенные деньги. А нашли, конечно, бешеное количество золот.стаф-ка). Этот анализ не информативен, он говорит лишь о сиюминутной ситуации, и то с натяжкой.
Вы ведь в курсе, как он сдается? Вы берете немного кала ребенка и отвозите в лабораторию. Вам выдается результат. Но если вы из этой же порции кала возьмете кусочек в другом месте, то результаты анализа будут уже совершенно другие. Более того, если вы сдадите кал из другой порции, на след. день, то картина будет совершенно иная.
Бактерии в кишечнике ведь живые, там ситуация меняется ежесекундно.
Не говоря уж про то, что пока вы какашки везете до лаборатории, микробы там не сидят статично, а размножаются и умирают.
Меня лично эти разъяснения убедили. К тому же, несмотря на просто ужасающий результат нашего анализа, никаких внешних признаков у ребенка не было, все было прекрасно.

Короче, ни о чем этот анализ. Да и в серьезной мед. литературе последних лет я читала (продираясь сквозь дебри жуких терминов), что нет такого диагноза, что дисбактериоз - лишь следствие каких-либо заболеваний. И надо эти заболевания искать и лечить, коли уж есть проблемы.
А если ничего не беспокоит, то и не надо его лечить, стафилококки, в т.ч. и золотистый - часть нашей естественной микрофлоры.



   
dracena
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: эндокринолог
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 25-01-2008 12:59
1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить.
2.Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
3.Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит.
4. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
5.Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!
А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена."
Валерий Валерьевич Самойленко



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'лечение дисбактериоза'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.