Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы ревматологу"


Модераторы/консультанты: ae3
Главная страница конференций » » Вопросы ревматологу » » РЕВМОФАКТОР
Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'
Ответить в теме 'РЕВМОФАКТОР'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

РЕВМОФАКТОР

Jutana
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 164
  Опубликовано: 31-12-2007 03:54
Муж болен 20 лет .Последние семь лет регулярно обследуется и ревмофактор остается на высоком уровне не зависимо ни от одной терапии,кроме гормональной.,после нее чуть ниже.Живем в Германии,по их анализам он превышает норму в 20 раз,норма 12,у него 220,сейчас получает базисную терапию,но ревмофактор высокий остается.
Я почитываю иногда кое чего и нашла Ревматоидный туберкулезный полиартрит Понсе.У мужа был активный туберкулез.Меня смущает,что у него нет деструкции в суставах.Набор внутриклеточных и не только инфекций имеется тоже.Буду признательна,если откликнитесь и поможете разобраться.


   
ae3

Консультант

  • Текущее значение 2.77/5
Рейтинг: 2.8/5 (53)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Ревматолог
Профессия: врач
Специальность: ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 964
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-12-2007 21:18
В Вашем вопросе все смешано.
Во-первых - какой диагноз?
Ревматоидный артрит и туберкулезный артрит и артрит Понсе - разные вещи.
Какую базисную терапию получаете?
Какие другие изменения, кроме одного лабораторного показателя (ревматоидного фактора) есть?
То, что нет разрушения суставов - хорошо.

Ревматоидный фактор повышен при целом ряре ревматических заболеваний, при ряде неревматических, и, наконец, может быть повышенным у совершенно здоровых людей.

Пишите подробнее, ответим.


-----------------
Консультации врача-ревматолога Елонакова А.В.
Пишите сообщение на WhatsApp +7(977) 895-74-62.
Консультации проводятся в клинике в Московском регионе.
На консультации можем найти решение проблем практически при любом ревматологическом заболевании.



         
Jutana
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 164
  Опубликовано: 01-01-2008 18:28
Диагноз ревматоидный полиартрит.Я сама медик и у меня появилось много сомнений по поводу этого диагноза.И думаю есть варианты другие.
Остановились на АСЕМЕТАЦИНЕ и напроксен 500,если есть боли.Ацеметацин пъет по 60 мг.Воспаляются суставы наполняясь жидкостью,болезненные и синюшные..сейчас нашли нового врача в городе он взял кровь из вены и подтвердил тот же диагноз,и назначил еще имунный препарат для ревматиков АРАВА,при относительном состоянии суставов эта тератия дала обострение жуткое и все празники мы натираемся и пъм обезбаливающие.Доктор в отпуске отменила все я сама.

Из лабораторных показателей были повышены лейкоциты до 14 тыс.долгое время и даже на фоне антибиотиков,потои упали до 11 и сейчас остаются 9 тыс.Появлялся сахар однажды,,при нашей норме 100,был 120.Год назад появились узелки на локтях,я расценила их как ревматоидные.

То, что нет разрушения суставов - хорошо.)))))) я почему то думаю,если бы был полиатррит, было бы по другому или это от незнания ревматологии?
Помогите разобраться.Может есть какие рекомендации по обследованию?,чтобы сделать выводы?
Очень признательна за вашу консультацию.



   
Jutana
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 164
  Опубликовано: 04-01-2008 19:47
Я с большой надеждой и нетерпением жду ваших ответов.Спасибо,


   
ae3

Консультант

  • Текущее значение 2.77/5
Рейтинг: 2.8/5 (53)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Ревматолог
Профессия: врач
Специальность: ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 964
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-01-2008 12:36
Ну вот, информации больше.

1 - это полиартрит - воспалено (припухло) много суставов одновременно.
2- положительный ревматоидный фактор
3 - определялись узелки в типичном месте - у олктевых суставов (для окончательного заключения можно было взять биопсию)
4 - специалист при осмотре выставил диагноз ревматоидного артрита

На основании этого диагноз ревматоидного артрита может быть вполне правильным.
Хотя для его верификации требуется соответствие и другим клиническим критериям, и. при большой длительности заболевания все же ожидаем увидеть и рентгенологические изменения (в суставах кистей, стоп - хотя бы околосуставной остеопороз, нечеткость контуров кости, сужение суставной щели, подозрение на эрозии,..., сами эрозии).

Установление диагноза ревматоидного артрита или весомые подозрения на него требуют незамедлителного назначения "базисных" препаратов, к которым относятся метотрексат, арава и ряд других.
Отменять их нельзя. Необходимо довериться ревматологу, его искусству определять время смены препарата, изменения дозы и прочее.

Вас смущает лейкоцитоз - при выраженном обострении это возможно.
Отсутствие деструкции /эрозивного процесса в суствах/ - об этом можно только мечтать. У разных больных скорость деструкции своя, но она непредсказуема - может быть длительный период как бы хорошего состояния, затем - быстрое нарастание деструкции. Может быть с самого начала выраженный деструктивный процесс. В фантастических случаях описывают "заживление" эрозий.


Вы описываете синюшность суставов - это признак, заставляющий более внимательно отнестись к пациенту. Синюшность суставов при ревматоидном артрите нехарактерна.
Ваш врач поставил диагноз "по анализу". Посмею поспорить - диагноз большинства ревматических заболеваний выставляется при изучении истории заболевания - какие суставы, в какой последовательности, взаимоотношении были вовлечены, чем ещё сопровождалось заболевание, какие рентгенологические изменения определяются. Анализы позволяют только подтвердить сформированную версию, помочь в дифференциальной диагностике.

Все же Вы скупо описали именно пораженные суставы, их симметричность, внесуставные проблемы...

Пишите, приезжайте, поможем.


-----------------
Консультации врача-ревматолога Елонакова А.В.
Пишите сообщение на WhatsApp +7(977) 895-74-62.
Консультации проводятся в клинике в Московском регионе.
На консультации можем найти решение проблем практически при любом ревматологическом заболевании.



         
Jutana
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 164
  Опубликовано: 06-01-2008 19:25
Лейкоцитоз не зависит от проявлений в суставах,есть и все.Симметричности никогда не было.Дома,когда жили в Казахстане,было так:воспалялся один сустав и боли ничем не снимались..Научились с этим бороться,если чувствовал,что начинает болеть сустав,пил антибиотк на ночь,на утро напряжение в суставе исчезало.Я думала,может,если возбудителем полиартрита является туберкулезная палочки ,то при адекватном спецлечении можно было избавиться от полиартрита на всегда.
Как же доверится врачу который назначает серьезный препарат и уходя в отпуск не предупреждает о плохой переносимости,которая требует введения преднизалона,последний может вызвать активный процесс уже существущего туберкулеза.,хотя и не обязательно.На этом сайте есть возможность выставить для просмотра снимки,я пересниму цифровым,у нас есть опыт.Спасибо огромное за консультацию.


   
ae3

Консультант

  • Текущее значение 2.77/5
Рейтинг: 2.8/5 (53)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Ревматолог
Профессия: врач
Специальность: ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 964
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-01-2008 21:18
Я бы посоветовал даже не снимки слать, а посетить многоопытного ревматолога:
артрит несимметричный,
кратковременные приступы,
лейкоцитоз,
....

Эпизодический прием антибиотиков недопустим.

Для решения вопроса о связи артрита с туберкулезом необходимо:
исследование синовиальной жидкости на микобактерии,
биопсия синовиальной оболочки,
данные рентгенограмм.

В диагностический поск давайте включим
ревматизм Понсе,
реактивный артрит,
периодическую болезнь,
палиндромный ревматизм.



         
Jutana
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 164
  Опубликовано: 07-01-2008 01:51
У нас тут с диагностикой туговато .В легких сейчас процесса нет,за 20 лет подавляя приступы антибиотиками превратили всех возбудителей в Эль- форму.

Терапия при всех этих искомых заболеваниях одинакова?
Нашла в справочнике семь симптомов в диагностике и по порядку:
1.утренняя скованность в суставах есть
2.Артриты трех суставов и более отмеченные врачем есть
3.Артриты суставов кисти на обоих руках есть
4.Ревматоидные узелки есть,появились год назад при 20летней проблеме и без регулярного лечения.
5.Как считать симметричность?Я думаю если болит на одной руке сустав,то и на другой должен болеть такой же?На обоих руках болят все мелкие суставы .Бало воспаление и крупных тазобедренного и коленного,локтевого,но без симметрии,даже тех,что сединяют ребра с грудиной.
6.Ревмофактор есть.
7.Изменений в суставах (за 20 лет!!!!!)нет
Ко всему могу добавить наличие всех половый инфекций не единажды санированных
Спасибо за указанное напрвление в поисках истины.Низкий поклон!



   
ae3

Консультант

  • Текущее значение 2.77/5
Рейтинг: 2.8/5 (53)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Ревматолог
Профессия: врач
Специальность: ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 964
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-01-2008 12:42
Без очной помощи ревматолога не обойтись.
В Германии они есть.



         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'    Ответить в теме 'РЕВМОФАКТОР'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.