Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » планирование беременности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'планирование беременности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

планирование беременности

nat1182

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 21-01-2008 13:52
Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 25 лет. Планируем в ближайший год ребеночка. На последнем приеме гинеколог сказал, что с моим диагнозом, чтобы я даже не думала о беременности. У меня аутоимунный тиреодит, первичный гипотериоз. Данные анализов ТТГ - 10,3, Т4-17, АТТПО-1811. Дозировка эутирокса на момент сдачи анализов 50, после получения результатов эндокринолог рекомендовала увеличение дозы до 75. Возможно ли нормальное течение беременности с таким диагнозом в случае хороших анализов на фоне приема эутирокса. Просто очень напугана словами гинеколога. Заранее благодарна.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 21-01-2008 19:02
Вам следует правильно подобрать необходимую дозу Эутирокса, так чтобы ТТГ был в пределах 1,5-2,5 и в течении беременности контролировать уровни свободного Т4 и ТТГ. Эутирокс принимать за 30-40 мин. до завтрака запивать водой, в это время не принимать другие препараты и кальций только спустя 3 часа, если надо.
Итак, после увеличения дозы ( честно говоря при планировании беременности можно было сразу 100мкг) через 2,5 мес повторяем анализ и судим - достаточно ли доза, а уже затем планируем беременность. Рожайте на здоровье (при условии, что Ваши гормоны на фоне лечения будут как у здорового человека)!


     
nat1182

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 23-01-2008 13:02
Огромное спасибо за Ваш ответ. Сегодня забрала анализ крови на сахар из пальца - 6,7. Повышен. Очень обеспокоена. Сдавала натощак, все как положено. Врач направила на тест толерантности к глюкозе. А еще на днях сделала УЗИ ЩЖ . Объем - 2,4 куб. см. Эхогенность сл. снижена, структура - умер. диф.- неоднородна. Слева шейный л/у 15*5 мм. Заключение - лимфоденопатия шейная левосторонняя. Умеренные диффузные изменения щж. В части касающейся л/узла, чтобы исключить воспалительный процесс в организме, сказали сдать ОАК. Результаты - эритроциты 5,1 (постоянно повышены на протяжении последних лет 3), гемоглобин - 149, соэ - 12, лимфоциты - 32, моноциты -1. <BR>Так вот, очень обеспокоена увеличенным лимфоузлом, он увеличен уже давно (полгода где-то, но он меня не беспокоит). И очень переживаю за увеличение сахара. Может это как-то связано с моим гипотериозом. И еще при сдаче радиоиммунного анализа крови определяют Анти - ТПО (согласно данным на бланке, показатель не должен превышать 50ед/мл), а он постоянно около 1000, а при сдаче последнего анализа вобще 1811. Что это значит? Может я излишне любопытна, но считаю что должна знать все о своем зрововье. Извиняюсь за назойливость и заранее благодарю. <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2008-01-23 13:04 пользователем/модератором nat1182 ]


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 23-01-2008 21:31
Высокий уровень АТТПО - антител - подтверждает диагноз аутоиммунного тиреоидита и не требует постоянного контроля, это особенность Вашей иммунной системы, повлиять мы на этот показатель пока не очень можем, но и он нам уже не мешает.
Каков Ваш вес? Сахар действительно высок и первым делом - диета.


     
nat1182

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 23-01-2008 21:49
Мой вес - 60 кг, рост 172 см. За последние 4 месяца я по непонятным мне причинам набрала 4 кг. До этого времени у меня вес был стабильным 55-56 кг



   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 24-01-2008 20:52
Вес нормальный, так что надо придерживаться ограничений по питанию - исключить чистый сахар, конфеты и пр. Через 1 мес. сахар повторите.


     
nat1182

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 25-01-2009 12:35
Добрый день!
Вот и наступила долгожданная беременность. Перед зачатием я сдала все анализы, сделала УЗИ щж.
Анализ на гормоны (27.10.200:
ТТГ - 0,3 мМЕ/л, Т4 - 22, Анти ТПО - 627. ( на фоне приема Эутирокс -100).
Врач посоветовала немного уменьшить дозу, т.к. 0,3 - это нижний предел и может привести к повышению функции щж. Поэтому я перешла на дозу 75.
Когда я узнала, что беременна начала прием опять в дозе 100. И сдала анализы. А анализы оказались плохими.
Анализ от 10.01.2009
Т4 - 12,3, Т3- 2,9 ,а ТТГ- 10,6. Я в шоке. К врачу иду только в среду. В платных мед. центрах прием эндокринолога тоже раз в неделю. Извела себя мыслями о том, что это плохо может сказаться на формировании плода. Сейчас у меня срок почти 9 недель.
Какие могут последствия плохого анализа? И стоит ли еще увеличивать дозу?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 25-01-2009 13:05
Где Вы сдавали анализ? Как долго принимали 100мкг перед сдачей анализов? Выдерживали ли 40мин до завтрака, запивали ли водой, не бвыло ли рвоты ( в рамках токсикоза)?














































     
nat1182

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 25-01-2009 16:18
Анализы я сдавала в грязелечебнице на Макаенка в Минске. Принимать в дозе 100 мкг начала сразу, как узнала что беременна, где-то с 29 декабря и до числа 9 января, потом в больнице, куда я попала с токсикозом и угрозой выкидыша мне посоветовали дозу снизить до 75 мкг (по результатам прежнего анализа от 27.10.200 и параллельно сдать анализ. Поэтому с 10 января и до 21 января я вообще принимала эутирокс по 75 мкг, пока не узнала результаты анализа от 10.01.2009. Теперь принимаю по 100 мкг.
Хоть поступала я в больницу с диагнозом токсикоза - рвоты у меня не было, только тошнота и чувство тяжести в желудке. После приема эутирокса всегда выдерживаю 30-40 минут.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 25-01-2009 19:16
Необходимо принимать одну и туже дозу не менее 4-6 нед, Так что сейчас необходимо принимать 100/125мкг чередовать по четным и не четным дням. Ограничивать углеводы. Сдать анализ - ТТГ и свободный Т4 через 4 нед. - по срочному, то есть те, которые делают за день - это можно и на Макаенка и на ул.Академической (Евромедилаб).


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'планирование беременности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.