Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ребенок трогает свои гениталии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенок трогает свои гениталии

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 30-01-2008 19:13
Договориться с сыном у меня получается достаточно редко. Например, зову его за стол, он даже не реагирует или говорит, что есть не хочет (а не хочет он всегда, даже если целый день голодный). Начинаю уговаривать, говорить, что чтобы быть сильным нужно кушать- результата нет. Сын может подбежать, схвать однин кусочек и бежать дальше. Дальше я его шлепну, он попросится на ручки. Тогда на руках или перед телевизором я могу его накормить (причем сама, с ложки). Причем, в дедском саду есть почти все. Я вначале не верила, что он на это способен, но после недели в ДС ребенок поправился на 1 кг, значит там ест. Или не один раз был такой случай. даю сыну компот, он с радостью хватает кружку и бежит с ней куда-нибудь. Я прошу выпить компот за столом, чтобы не разлить на пол или на диван, Меня никто не слышит. В результате компот или на ковре или на диване. Опять со шлепками веду в угол. Он плачет, просит его пожелеть. Или еще сегодня, например, мы вышли из поликлиники. Он тащит меня не в ту сторону, в которую нам надо, говорит, что хочет гулять. Я объясняю, что ты болешь, тебе нельзя долго гулять, что сейчас пора спать, но он вырывается и падает прямо в грязь. Тут я конечно повела себя ужзасно, сама понимаю. Опять отлупила его. Причины такие: 1- он не понимает мои объяснения, 2- упал в грязь, т.к. не слушался, 3- я сама болею и очень плохо себя чувствую. Если в первых двух случаях, я еще себя хоть как-то оправдываю, то в третьем мне было стыдно. Мне страшно за будущее своего ребенка, ведь я понимаю, что мое поведение ни к чему хорошему не приведет, но ничего не могу с собой поделать. Когда сын не слушается, я просто злюсь от бессилия.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-01-2008 19:34
Quote:
Например, зову его за стол, он даже не реагирует или говорит, что есть не хочет



А что будет, если вы ему поверите и не будете настаивать? Похоже, что у сына есть вот ткой способ попадания к вам на руки? Есть у него другая возможность обратить на себя ваше внимание? Почему для вас так важно накормить его, если он говорит, что не хочет? Как вы думаете – он будет ходить голодным? Ведь в детском саду он все ест.

Quote:
Когда сын не слушается, я просто злюсь от бессилия.



Если во время такого поведения сна вы сердитесь, то это напрямую говорит о том, что таким своим поведением он привлекает ваше внимание.

Что вам делать.
1. Найдите книжку Гиппенрейтер "Общаться с реенком. Как?"
2. Научитесь высказывать (ВЫСКАЗЫВАТЬ) свои эмоции. Это делается в форме "Я-высказывания": "Когда кто-то балуется с едой – я сержусь". НЕ НА тея сержусь, а вообще. То есть вы не обвиняете, а говорите о том, что вы чувствуете в данный момент. Это нужно ДЛЯ вас – так вы выражаете эмоции не давая им перейти в рукоприкладство.
3. Предоставьте ребенку делать выбор: Я иду домой, поскольку Я болею. Если хочешь идти гулять один – можешь идти. Вряд ли уйдет далеко. Заплачет – вполне возможно. И вот тут – подумайте – почему вам стыдно, когда он плачет на людях? Вы чувствуете себя "плохой матерью"? Ведь бьете вы его именно за это.
4. НЕ давайте НИКАКОГО внимания на поведение-непослушание. "Не хочу" – принимаете это на веру. Хулиганит – сообщаете ему свое мнение в режиме "Я высказывания" и уходите.

НО!!! При этом нужно давать в 3-4 раза больше внимание за хорошее поведение. Хвалите, берите на руки, то есть делаете то, что ребенку нужно. НЕ менее 20 минут в день ребенку нужно БЕЗУСЛОВНОЕ внимание – когда общаетесь только вы и он (не работает телевизор, не моется посуда, не убегает молоко, никто не торопится)

Еда к хорошему поведению не относится. НЕ заставляйте ребенка испытывать чувство вины или гнева из-за того, что он не поел тогда, когда вам этого захотелось. Так вы избежите проблем в будущем.

Если есть вопросы – задавайте.


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-01-2008 10:39
Ну, шлепают и наказывают детей почти все родители. Было бы странно, если он Вас всегда понимал и слушался в этом возрасте. Ничего тут криминального нет. Конечно, если это происходит всякий раз, когда Вы от него хотите чего-то добиться, то это конечно не верно. Постарайтесь найти другие способы воздействия.
Давайте постараемся воспринимать ребенка не как объект для экспериментов, а как самостоятельную личность. И исходя их этого, строить свои взаимоотношения. Когда у Вас что-то не получается, когда вот-вот вы готовы взорваться остановитесь, подумайте, всегда ли Вы сами хотите того, чего хотят от Вас?
Прежде чем пригласить ребенка к столу предложите ему убрать игрушки: «Машины поехали в гараж, потому что водителям нужно обедать» «Мишки, зайцы, сели за стол, накроем им стол для обеда» (Думаю, Вы знаете, что игрушечную посуду и игрушечные столовые приборы, а так же готовые сюжетно-ролевые игры типа: парикмахерская, доктор и т.п., приобретают не только девочкам, но и мальчикам, помимо машинок и самолетов) Можете предложить ребенку сесть за стол вместе с мишками и зайцами. Затем нужно помыть руки, побудьте и там вместе с ребенком. Сами помойте руки, поговорите с ним о том, что сегодня у вас на обед. Хотите, чтобы ребенок нормально ел, как в детском саду, например, соблюдайте режим аналогичный садовскому, садитесь за стол вместе, и обедайте всегда только вместе, не кормите его одного.
Хотите, чтобы он не капризничал, иногда идите и у него на поводу. А когда вам кажется, что он разхулиганился, остановите его, возьмите за руки, поверните его к себе, посмотрите ему в глаза и скажите твердо и уверенно: «Мне твое поведение не нравиться, так себя вести нельзя» И не придется шлепать и кричать. Конечно, очень важно постараться не кричать на ребенка, иначе, кроме крика он действительно воспринимать не будет.





       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 31-01-2008 16:14
[quote]
2008-01-30 19:34, NRozina написал:
[Как вы думаете – он будет ходить голодным? Ведь в детском саду он все ест.

Я не думаю, что он будет ходить голодным, я в этом уверена, проверяла не раз. Голодгный ребенок- это лишние капризы и истерики. И еще сложность в лечении болезней (это тоже из собственного опыта). А в дестком саду он ест, потому что боится. Он там первое время тоже пытался встать из-за стола, но воспитатель не разрешает- и он слушается.

_________________________________________________________
Научитесь высказывать (ВЫСКАЗЫВАТЬ) свои эмоции. Это делается в форме "Я-высказывания": "Когда кто-то балуется с едой – я сержусь". НЕ НА тея сержусь, а вообще. То есть вы не обвиняете, а говорите о том, что вы чувствуете в данный момент. Это нужно ДЛЯ вас – так вы выражаете эмоции не давая им перейти в рукоприкладство.
______________________________________________________________

Я пыталась раньше говорить сыну о своих эмоциях. Может немного неверно "Мне не приятно, что ты так себя ведешь, я обиделась". На что он может мне ответить "Нет маме не неприятно, ты не обиделась". Или "я пожалею маму" и обнимает меня и ли целует.

___________________________________________________________
3. Предоставьте ребенку делать выбор: Я иду домой, поскольку Я болею. Если хочешь идти гулять один – можешь идти. Вряд ли уйдет далеко. Заплачет – вполне возможно. И вот тут – подумайте – почему вам стыдно, когда он плачет на людях? Вы чувствуете себя "плохой матерью"? Ведь бьете вы его именно за это.
________________________________________
Я говорю иногода, что я ухожу одна. Иногда реакция нормальная, а иногда он начинает плакать, причем как мне кажется, от страха. И я не знаю что страшнее для детской психихи шлепки или страх, что его бросят. А стыдно мне не потому что ребенок плачет, а потому что когда плач не прекращается, я "выхожу из себя".

______________________________________________
НЕ менее 20 минут в день ребенку нужно БЕЗУСЛОВНОЕ внимание – когда общаетесь только вы и он (не работает телевизор, не моется посуда, не убегает молоко, никто не торопится)
____________________________________________________
20 минут на общение с сыном у меня есть всегда. Мы после пробуждения лежим вместе в кровати, обнимаемся, гладим друг друга или играем. Днем тоже недолго, но играем вместе. сыну нравится такие игры, но когда я занята, он находит себе такие занятия, что может разгромить всю квартиру.




   
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 31-01-2008 16:19
Quote:

2008-01-31 10:39, Irina_PS написал:
Хотите, чтобы ребенок нормально ел, как в детском саду, например, соблюдайте режим аналогичный садовскому, садитесь за стол вместе, и обедайте всегда только вместе, не кормите его одного.

Режим стараюсь соблюдать. А садиться вместе за стол- не действует. сын может вообще не сесть, а может сесть с нами, но не есть, а играть.

__________________________________________________________
Хотите, чтобы он не капризничал, иногда идите и у него на поводу. А когда вам кажется, что он разхулиганился, остановите его, возьмите за руки, поверните его к себе, посмотрите ему в глаза и скажите твердо и уверенно: «Мне твое поведение не нравиться, так себя вести нельзя» И не придется шлепать и кричать. Конечно, очень важно постараться не кричать на ребенка, иначе,кроме крика он действительно воспринимать не будет.
_________________________________________________
Спасибо, попробую!







   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-02-2008 14:31
Quote:
Голодгный ребенок- это лишние капризы и истерики. И еще сложность в лечении болезней (это тоже из собственного опыта).



Возможно вы преувеличиваете его "голод". Ну не станет же он специально голодать, чтобы заболеть?


Quote:
Мне не приятно, что ты так себя ведешь, я обиделась"


Это не "я выстказывание". Вы обвиняете – а "Я высказывание" не обвиняет. "Я расстраиваюсь, когда кто-то дерется со мной". "Мне больно, когда меня бьют".
Обвиняя вы заставляете ребенка защищаться и еще сильнее напададать на вас.
Очень хорошо назать ребенку его чувства (тоже без овинений): "Ты расстроился (рассердился) из-за того, что я не купила тебе конфету." И когда ребенок скажет – "да", скажите, что вы любите его, но ингда вам приходится отказывать ему ради его пользы (здоровья).....

Quote:
И я не знаю что страшнее для детской психихи шлепки или страх, что его бросят.


Никогда не говорите что вы его бросите или отдадите! Вы предлагаете ему выбор! Вы говорите о своих намерениях и предлагаете ему самостоятельно решить – что делать. Когда он начинает плакать – наховите ему его чувства – "Ты расстроен из-за того, что хочешь гулять, а гулять тебе нльзя из-за болезни". давай вернемся домой и будем как следует лечится, чтобы как моно быстрее начать гулять.
Найдите компромисс: "давай пойдем домой немного более длинной дорогой" или "давай вернемся домой, пообедаем, а потом еще раз выйдем и полчасика погуляем".

Quote:
потому что когда плач не прекращается, я "выхожу из себя".


"Выхожу из себя" – это эмоция, чувство – злость, гнев. Оно чаще всего появляется в ответ на другое чувство: страх (страх ыть "плохой матерью", страх осуждения окружающих) или вину (виноватым быть трудно – поэтму мы перекладываем вину на другого и злимся на него), иногда усталость (это вполне понятное чувство и его вполне можно высказать в "я-высказывании": Когда я сильно устала я начинаю сердится"


Quote:
но когда я занята, он находит себе такие занятия, что может разгромить всю квартиру.





Quote:
сын может вообще не сесть,


Ну и представьте ему выбор – есть или не есть. Почему вы боитесь предоставить сыну этот выбор? Вы ждете чьего-то осуждения за такой поступок? Вам кто-то говорит, что так делать нельзя?


       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 04-02-2008 14:33
Quote:

2008-02-03 14:31, NRozina написал:
[Ну и представьте ему выбор – есть или не есть. Почему вы боитесь предоставить сыну этот выбор? Вы ждете чьего-то осуждения за такой поступок? Вам кто-то говорит, что так делать нельзя?


Я писала уже, что выбор у него всегда один- не есть. А это, как я уже заметила, ни к чемы хорошему не приводит. От голода просто начинаются истерики. Никто мне не говорит, что так делать нельзя, просто это мой личный опыт.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-02-2008 23:04
Вы пишете, что он всегда выбирает не есть и это плохо заканчивается. Опишите какой-то случай, когда онне ели и это плохо закончилось.


       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 06-02-2008 22:32
Quote:

2008-02-05 23:04, NRozina написал:
Вы пишете, что он всегда выбирает не есть и это плохо заканчивается. Опишите какой-то случай, когда онне ели и это плохо закончилось.


У голодного ребенка начинаются истерики. Например. Пришли с улицы. Нужно раздеваться. Не буду раздеваться. ложится на пол и плачет. Может минут 20 лежать. Потом я все же раздеваю его насильно, веду мыть руки опять насильно. Или начинает кричать дай воды (игрушку, еду. книжку и т.п). Даю, он ее отталкивает, убираю- опять "дай". И так очень долго. Ребенок краснеет или покоывается пятнами, трясется весь. Минут через 20-30 перестает сопротивляться тому, чтоб я взяла его на руки, просит, чтобы я его носила. Причем руководит, куда нести. Такие истерики случаются с ним только, когда он хочет есть или спать. Еще причина, по которой я пытаюсь накормить сына насильно- лекарства, которые нужно давать после еды. И еще одна причина- раньше я не кормила его насильно, съел 2 ложки- и хватит. Но в один "прекрасный" день сын подцепил банальную кишечную инфекцию, которую все дети в больнице переносили относительно нормально, а мой ребенок чуть не дошел до реанимации, лечили его очень долго и тяжело. Причина- дефицит веса. С тех пор пытаюсь нарастить на нем хоть небольшую жировую прослойку.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-02-2008 23:49
Quote:
У голодного ребенка начинаются истерики. Например. Пришли с улицы.



У усталого ребенка. А не у голодного. Усталось и голод – разные вещи, хтя часто совпадают. Но в данной ситуации он просто устал.


Quote:
Нужно раздеваться. Не буду раздеваться. ложится на пол и плачет. Может минут 20 лежать. Потом я все же раздеваю его насильно,



Как именно вы присите его раздеваться? Что вы говорите?
Что значит "может лежать 20 минут"? Вы засекали по часам? Или такого не было, но вы предполагаете именно это?
Что он делает эти 20 минут? Что вы в это время делаете?

Что вам дает насилие? Да и ребенку ничего не дает.
Объясните ему, что с ним происходит: "Ты устал. Ты хочешь, чтобя я тебя раздела? Чего ты хочешь?"
Он так или иначе пояснит вам, что с ним происходит.

Quote:
Такие истерики случаются с ним только, когда он хочет есть или спать.



Что происходит с вами во время этих истерик. Что вы делаете? Что говорите?

Ваш сын лего возбуждается. Но и для этого есть причина – так он привлеает ваше внимание. И вы ему даее массу негативного внимания в момент "истерик". Чтобудет, если вы просто молча оставите его наедине с его истерикой, сказав – я не хочу слыушать как ты кричишь. Успокоишься – придешь и скажешь, что ты хочешь."



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.