Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » ФП отступила...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'ФП отступила...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ФП отступила...

HB

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 12-02-2008 01:42
Дорогие форумчане и Доктор!
Почти год я не писал на форум, но постоянно читал сообщения, находя много похожих на мой случаев по тому, как люди их описывали. Поясню - это когда при здоровом сердце, людей преследуют ФП или ЭС, которые не дают нормально жить. По определенным признакам ставят диагноз - вагусные аритмии, которые провоцируются заболеваниями ЖКТ. Была хорошая ветка форума - О так называемых "нормах аритмий", (http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=51921&forum=79#188155), жалко, что "засохла". Дело в том, что аритмии, вызванные заболеваниями органов пищеварения не лечатся кардиологами (пусть поправит меня Александр Иванович), а перенаправляют пациента в руки гастроэнтерологов, проктологов, гепатологов и прочих врачей, которые на самом деле, должны лечить болезни органов пищеварения и т.д. А для низ аритмия - не симптом какого-то заболевания ЖКТ. Кардиологи же могут предложить увеличить ЧСС какими-то препаратами, подавить активность блуждающего нерва холинолитиками, поставить ЭКС, и предложить лечение ЖКТ общими рекомендациями (мотилиум, антациды, не наедаться на ночь, и т.д). И это правильно, так как кардиологи не гастроэнтерологи!
Моя аритмия длилать практически бесперерывно 4 года. Мне предлагали РЧА, ЭКС, и чего только не предлагали. Мне же помогали только курсы коротких голоданий - можно почитать мою тему на форуме (http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=48205&forum=79#146180).
Так вот теперь о главном. Лечение желудка мне помогало, но не прекращало аритмий. Прекращало только небольшое голодание - даже не голодание, а очень строгая диета с медом и шиповником... Ну плюс овсянка. Как и многим, кто писал в тему "О так называемых "нормах аритмий". Также я заметил что небольшие порции пива также помогают - после пива аритмии проходят. В общем, я купил овесол и пивные дрожжи с йодом и начал это принимать. Утром и вечером - по 30 капель овесола и 2 таблетки пивных дрожжей с йодом. (Хочу уточнить - я сидел на диете почти год, но как только начинал полноценно питаться, аритмии возобновлялись.) И вот через 3 недели после такого лечения, при полноценном питании, аритмии прекратились. Уточняю - при полноценном питании, чего уже не было много лет. Это произошло в начале декабря прошлого года. При этом я начал нормально спать, высыпаться. То есть похоже, что печень также была причиной моих проблем... Может поэтому не проходила аритмия, что печень не очищалась?
Александр Иванович, может такое быть? Изучается ли влияние печени на сердце? Прокомментируйте мое письмо, пожалуйста, чтобы другие не приняли его как рекомендацию к действию. Просто вопрос в том, чтобы больные с похожими симптомами не сдавались, а боролись за выздоровление. Ведь сердце же ЗДОРОВО! Может Вы присоедините к основному набору препаратов, которые рекомендуете больным овесол и пивные дрожжи в йодом? Может кому-то это поможет?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-02-2008 13:34
Печеночные токсины безусловно могут влиять на пульс, но чем серьезнее беда с печенью, тем сильнее влияние, т.к. влияние происходит через кровь, т.к. печень не прилежит к сердцу. В моей практике были случаи дебюта онкологического заболевания печени через аритмию.

В отношение т.н. "овесола" я Вас огорчу своим мнеием. На мой взгляд - это полная чушь - российская дешевая алкогольная болтушка для бомжей, которая к лечению заболеваний печени не имеет никакого отношения.

Так же я не сторонник пивных дрожжей с йодом, но к этому отношусь более спокойно. Йод нужен для щитовидной железы, может этим Вы что-то действительно компенсировали внутри себя.

В отношение печени. На сегодняшний день мне известны только три средства, которые улучшают состояние печени:
1. глюкоза (сахар).
2. пересадка печени.
3. урсодезоксихолиевая кислота (при застое желчи).

В своих гастроэнтерологических советах я упоминаю только то, что доказано и помогает, и избегаю шарлатанства и чуши. Так что БАДы я к своему перечню никогда не присоединю, простите.


       
HB

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 17-02-2008 01:17
Дорогой Доктор! Спасибо за ответ!
Меня самого расстраивает тот факт, что мне не могут поставить диагноз, какое заболевание ЖКТ провоцирует аритмии.
Но теперь мне более понятно, в каком направлении вести обследование - печень, или щитовидка. Хотя второе мне не раз проверяли, ничего особенного не нашли.
Токсины печени - есть ли анализы, позволяющие определять их присутствие в крови? Кстати - может косвенно эту версию подтверждают факты возникновения аритмий через 15-20 минут после приема пищи? Также я вычитал, что лямблии, например, могут тоже быть причиной аритмии... Моя проблема заключается в том, что, как я уже не раз писал, для гастроэнтерологов моя аритмия не является симптомом какого-то заболевания ЖКТ, а кардиологи не лечат желудок и прочие органы пищеварения, хотя факт их влияния на сердце подтверждают.
У меня вопрос - можете ли Вы порекомендовать мне какую диагностику кроме ФГДС необходимо провести в моем случае? На предмет чего проверить печень? Скажем так - существуют ли схемы выявления заболеваний ЖКТ, провоцирующих ФП?
Благодарю Вас за Вашу помощь! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-02-2008 20:48
15-20 минут после еды - это не печнь, т.к. пища еще в желудке. Печень через 45 минут, не раньше.

Токсины проверяют по активности печеночных ферментов: АЛТ, ГГТП, ЩФ и т.д.
У печени много функций, каждую можно проверить:
общий белок и его фракции, свертываемость крови, синтез гемоглобина, запас железа, дезинтоксикация, производство желчи и т.д.

На гельминты делают анализ крови, кала и дуоденальное зондирование (лямблии).

Схем нет. Что еще можно сделать - указано выше.


       
HB

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 18-02-2008 14:59
Спасибо, дорогой Александр Иванович!

Приступаю к обследованию. О результатах обязательно сообщу.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'ФП отступила...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.