Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

Andrey76

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 07-11-2009 17:53
Ув. Aritmolog, очень нуждаюсь в Вашей консультации. В середине августа сего года от переработки за компьютером в домашних условиях, испытывая сильную головную боль, принял одну таблетку Пенталгина. Боль стихла, я даже уснул на пару часов. Проснулся от сильнейшей головной боли с АД 200+ и пульсом выше 120 уд./мин. Думаю, был близок к потери сознания. По совету матери принял полтаблетки её Коринфара, но давление не спадало. Затем выпил ещё полтаблетки и так 4 раза в течение пары часов, т.е. принял 20 мг нифедипина (в общей сложности). АД упало до 160 ед., но сердце продолжало стучать с прежней частотой. Вызвал Скорую Помощь (СП). Врач смерила давление, дала настой пустырника с валерьянкой, посоветовала почаще гулять и уехала. Через некоторое время АД упало до приемлемого уровня, но ЧСС держалась выше 100 уд./мин. где-то полдня. По вызову СП утром пришла терапевт, зафиксировав перебои, аритмию и ЧСС - 100 уд./мин. в положении лёжа, 120 в положении стоя. Всем разговором врач дали понять, что ничего серьёзного не случилось, поэтому об оформлении больничного даже речь не заходила. К счастью, приступ случился в ночь с пятницы на субботу, поэтому смог отлежаться оба выходных с мокрым полотенцем на голове, отпиваясь отваром валерьянки и Валокордином. На неделе ситуация кардинально изменилась - ЧСС упало до 50-60 ед., а при подъёме выше 65-70 уд./мин. испытывал головокружение и сильную боль в области сердца, постоянно испытывал перебои, задыхался, потерял сон. Сумел попасть на приём к терапевту ещё через неделю. До этого ЧСС в течение дня держалась на уровне 50-55 уд./мин. В одну из ночей проснулся от сильного удара в сердце. По тонометру ЧСС составляла 40 (сорок) уд./мин. Перемерил другим (у нас два тонометра) - 42-43 уд./мин. Отпивался заваркой, нагружал себя физически - ЧСС не поднималась выше 60 и держалась на уровне 40-50 в состоянии покоя. Позвонил в СП, чтобы проконсультироваться. Вместо консультации диспетчер оформила вызов. Приехавший врач в резкой форме осудил меня за вызов по пустяку, перед уходом дал под язык две таблетки Капотена (!) - сильного средства для снижения АД. На следующий день после вызова СП, как правило, больного посещает дежурный врач-терапевт. В моём случае терапевт не приходил. Дождавшись приёма терапевта, объяснил свою ситуациюпосле чего был записан к кардиологу и сделал эхо. По результатам эхо кардиолог выписала Коронал 5 мг. (по одной таблетки утром) и Энерион 60 (200 мг, по 2 таблетки в день). Эхо, как мне объяснила, значимых нарушений в работе сердца не выявило. В настоящий момент продолжаю принимать Энерион. Коронал исключил по причине его прямого назначения - урежения пульса. В течение дня пульс держится на уровне 50-60 уд./мин, просыпаюсь с 45-52. Пью настойку женьшеня. Знаю, что пульс нормального человека в состоянии покоя - 60-70 уд./мин. Ниже 60 - брадикардия. Спортсмены - исключение, но я к ним не принадлежу. Алкоголь не употребляю вообще, равно, как и не курю. Из Вашего сообщения от 2009-07-24 узнал, что "Давление ниже 90/60 считается шоковым и является угрожающим для жизни, т.к. прекращается фильтрация в почках, страдает оксигенация мозга и других кислород-чувствительных органов и тканей. Пульс ниже 45 в сочетание с головокружением считается показанием к неотложной временной кардиостимуляции с решением вопроса об имплантации постоянного ЭКС.". Давление у меня в последнее время колеблется от 100 до 160 (систолическое) и 70-100 диастолическое. ЧСС при сильных физических нагрузках ни разу не превышала 80 уд./мин. за всё время. Постоянно мониторю ЧСС тонометром перед сном. Ночи, зачастую, испорчены. Ложусь спасть с типичными 51-53 уд./мин., причём не знаю, насколько опасно это для жизни. Увеличение ЧСС от физической нагрузки непосредственно перед сном кратковременно, от тонизирующих напитков напрочь теряю сон. Что предпринять? Является ли столь низкий уровень ЧСС следствием нервного расстройства, от которого мне должен помочь выписанный кардиологом Энерион? До приступа недомоганий не испытывал, жил полноценной жизнью, не испытывая вышеописанных недомоганий и перебоев.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-11-2009 19:29
Andrey76
Я перенес Ваш вопрос в отдельную тему, чтобы не путать эту:
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=94646&forum=79
Читайте и отвечайте там.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 08-11-2009 03:45
Quote:

2009-11-06 23:06, Aritmolog написал:
Один эпизод вообще ничего не значит. Если человек один раз споткнулся - это значит, что он всю жизнь будет спотыкаться? WPW у Вас нет. Достаточно Холтера раз в год-два, и то больше меня интересует динамика Вашей брадикардии. Препараты магния - пожалуйста, только не до профузных поносов.



Cпасибо за ответ.
Я понимаю, что только 2 парных нашли (как написали вроде бы одна пара желудочковая, одна суправентрикулярная). Вообще парные ЭС, ЖТ, СПВТ бывают в здоровом сердце и могут ли быть вызваны экстракардиальными (правильное слово?) факторами, проблемами с ЖКТ, нервами и тд? Просто я где не сунусь про них читать, одиночные ЭС встречаются у здоровых людей, а вот парные и т д это уже якобы говорит о заболевании сердца. Могли ли они просмотреть что-то после 4х холтеров и ЭХО....вот какой вопрос меня мучает.
И в связи с этим также вопрос....мы планировали еще одного ребенка через годик-два, а теперь я не уверена, не усугубит ли беременность мою аритмию.


Холтрер отсканировала, но радикал не работал, попробую еще раз завтра или на другой сайт.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-11-2009 12:40
И парные, и тройные, и пробежки могут встречаться у здоровых в определенных условиях и могут быть вызваны экстракардиальными причинами. Подавляющее большинство аритмий всегда вторично к чему-либо.
Просмотреть не могли.
Берменность - только отвлечет от глупостей. Только вот после родов через 1-1,5 года не гарантирую, что не появится что-то подобное.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 11-11-2009 13:25
Quote:

2009-11-08 12:40, Aritmolog написал:
И парные, и тройные, и пробежки могут встречаться у здоровых в определенных условиях и могут быть вызваны экстракардиальными причинами. Подавляющее большинство аритмий всегда вторично к чему-либо.
Просмотреть не могли.
Берменность - только отвлечет от глупостей. Только вот после родов через 1-1,5 года не гарантирую, что не появится что-то подобное.



Спасбо за ответ.
По поводу беременности, пугает то, что у многих, у кого их раньше не было они появляются. Одна надежда, что раз беременность дочкой их "участила", то может быть следующая их уберет. А 1-1,5 года после родов чем примечательны?

Заработал наконец десктоп, вот ссылки на холтер

http://s60.radikal.ru/i169/0911/62/8ac3e8656bfd.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0911/3d/e24209d41266.jpg
http://i058.radikal.ru/0911/5c/548a62868c5e.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0911/55/7cecc9bc78cc.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0911/12/d7d03885f9e6.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0911/2c/fba340a30012.jpg
http://i014.radikal.ru/0911/94/9ef4d44f3d7a.jpg



На странице под номером 8 в первой строчке плохое качество, непонятно, то ли парная ЭС, то ли просто нормальный QRS плохо пропечатался..... Как Вы думаете?

Прошу прощения за плохое качество, оригинал еще бледнее, удалось после сканирования сделать немного порезче, но лучше уже не получается.
Надеюсь на Ваши комментарии


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-11-2009 23:16
А еще у многих с беременностью все проходит
Только об этом не пишут - никто (или крайне мало) не пишет о том, что выздоровел...
1-1,5 года - это период накопления усталости с момента родов, но еще сохранятеся нагрузка, связанная с уходом за ребенком. К 3 годам это проходит, но этого трудно дождаться.
На странице 8 в верхней строке не парная. Из трех отведений по самому верхнему однозначно видно, что первый комплекс абсолютно нормальный. В двух отведениях ниже - это просто не пропечаталось.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 12-11-2009 00:10
Quote:

2009-11-11 23:16, Aritmolog написал:
А еще у многих с беременностью все проходит
Только об этом не пишут - никто (или крайне мало) не пишет о том, что выздоровел...
1-1,5 года - это период накопления усталости с момента родов, но еще сохранятеся нагрузка, связанная с уходом за ребенком. К 3 годам это проходит, но этого трудно дождаться.
На странице 8 в верхней строке не парная. Из трех отведений по самому верхнему однозначно видно, что первый комплекс абсолютно нормальный. В двух отведениях ниже - это просто не пропечаталось.




Спасибо, понятно, мне показалось, что на 8 странице странная парная ЭС. Вы меня успокоили.
Скажите, пожалуйста, а парные все желудочковые на холтере или естьи Суправентрикулярные?
И мономорфные ли они. Прошу прощения, что так много вопросов, но хотелось бы быть в курсе что там.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-11-2009 12:26
Однозначно - все мономорфные.
А вот желудочковые или наджелудочковые - неизвестно.
Они абберантные (т.е. с широким комплексом QRS). Источник по наружной ЭКГ, тем более всего 3 отведения, определить не просто: это может быть наджелудочкосвая узловая ЭС с блокадой ножки пучка Гиса, это может быть наджелудочковая с проведениям по дополнительному пути проведения, а не только желудочковая.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 12-11-2009 18:52
Quote:

2009-11-12 12:26, Aritmolog написал:
Однозначно - все мономорфные.
А вот желудочковые или наджелудочковые - неизвестно.
Они абберантные (т.е. с широким комплексом QRS). Источник по наружной ЭКГ, тем более всего 3 отведения, определить не просто: это может быть наджелудочкосвая узловая ЭС с блокадой ножки пучка Гиса, это может быть наджелудочковая с проведениям по дополнительному пути проведения, а не только желудочковая.



Cпасибо за ответ. Вот интересно, как они (техники) определили, сколько у меня там желудочковых и суправетнрикулярных? Ведь написали же на странице с цифрами.....или они по компенсаторной паузе определяют, но не точно? Парная на 8 стр тоже непонятно какая ?
Мономорфные, я так понимаю лучше полиморфных? Зничит ли это , что есть определенный очаг и нужно ли с ним что-то делать.
А аберрантные это плохо? И чем черевата наджелудочковая узловая с блокадой ножки пучка Гиса или с дополнительным проведением. Надо что-то с ней делать (искать очаг и т д) или не обязательно?
Мне в москве еще 10 лет назад писали, что левожелудочковые..потом по самому первому холтеру было 25 св и 5 ж, Могут ли они писать желудочковые, когда не уверены, какие они?
Во время Event recorder, как написали потом ДжиПу, были только суправентрикулярные (это уже на фоне ББ), Когда от страха почти год назад поехала в A&E с частыми ЭС и там сняли ЭКГ, то дежурный врач (не кардиолог), сказал, что похожи на желудочковые. В общем ничего не понятно.

Еще такой вопрос, те ЭС, которые не ощущаются по пульсу на шее - желудочковые? Сегодня случайно поймала один такой.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-11-12 18:55 пользователем/модератором elociN ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-11-2009 23:17
Вот интересно, как они (техники) определили, сколько у меня там желудочковых и суправетнрикулярных? Ведь написали же на странице с цифрами.....или они по компенсаторной паузе определяют, но не точно?
Техники делят на наджелудочковые и атипичные (т.е. широкие), не мучаясь что это на самом деле.

Парная на 8 стр тоже непонятно какая ?
Мы же договорились.

Мономорфные, я так понимаю лучше полиморфных?
Да

Зничит ли это , что есть определенный очаг и нужно ли с ним что-то делать.
Далеко не всегда.

А аберрантные это плохо?
Это считается хуже наджелудочковых с неизмененным QRS.

И чем черевата наджелудочковая узловая с блокадой ножки пучка Гиса или с дополнительным проведением. Надо что-то с ней делать (искать очаг и т д) или не обязательно?
Ничем не чревата, ничего не надо делать.

Мне в москве еще 10 лет назад писали, что левожелудочковые..потом по самому первому холтеру было 25 св и 5 ж, Могут ли они писать желудочковые, когда не уверены, какие они?
Абберантные можно делить по грудным отведениям ЭКГ на левожелудочковые (на ЭКГ выглядит как блокада правой ножки пучка Гиса) и правожелудочковые (блокада левой ножки). Но это практического значения не имеет.

Еще такой вопрос, те ЭС, которые не ощущаются по пульсу на шее - желудочковые?
Это могут быть и те и другие. Чаще не дают пульсовую волну абберантные.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.