Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 25-03-2010 01:13
Quote:

2010-03-25 00:31, Aritmolog написал:
1. Можно. Можно и маалокс.
2. Вы себя только изводите поисками причины (это уже похоже, простите, на навязчивые состояния). У Вас точно не additional electrical pathway, т.е. ЭФИ не нужно. Вагусную ФП, так же как и адреналовую недостаточность нужно доказывать, а не предполагать. Можете попробовать обследовать гормоны адреналовой системы (АКТГ, адреналин, норадреналин) у GP. Но я бы советовал отдохнуть от обследований, а то Вы только обостряете ощущения и прислушивания, вместо того, чтобы отвлечься и перестать ощущать эти "трррррр".



Cпасибо за быстрый ответ
По поводу навязчивости. Да, я прекрасно понимаю как это звучит (вернее читается) и к этим тррр я не прислушиваюсь, а они просто внезапно начинаются (уже неск недель не было, а вот вчера опять почти подряд 2 раза и еще вечером).
Про адреналовую систему я обязательно спрошу у Джипа,
На самом деле, когда ЭС нет я о них забываю, и иногда даже на существующие не обращаю внимание,и вообще субъективно кажется их стало меньше, но вот эти "трепыхания-тарахтения" меня пугают именно неизвестностью и потенциальной опасностью (если таковая есть)





   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-03-2010 23:33
Варианта всего 2:
1. Ловить эти тррррррррррр на ЭКГ.
2. Расслабиться и забыть о них.

Гадать на кофейной гуще - путь не правильный.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 19-04-2010 17:02
Здравствуйте,

За время,что не писала, "трр" остались, но они не каждый день, и иногда чувствуются как всего 2-4 эс подряд. Но Вы уже говорили, что это могут быть и ЭС через один.
Я также прекратила пить омепразол и пока ухудшений со стороны желудка не заметила, а ЭС даже уменьшились по субъективным ощущениям, хотя это может быть совпало так.

Есть такие вопросы

1. Эти ощущения возникают практически всегда неожиданно, иногда после еды иногда натощак (то есть тут закономерности не вижу) но практически всегда в сидячем положении, или полулежачем. Причем иногда могу хоть в узел завязаться и ничего. А иногда такое, причем заметила закономерность, что после этого активизируется кишечник. Может ли это быть связано с Вагусным нервом, а не с самим сердцем?

2. Могут ли эти ощущения выше быть суправентрикулярными. Вы мне еще по холтеру говорили вроде бы что нет 100% гарантии что эс именно желудочковые, хотя и абберантные.


3. ЭС за это время было очень мало, в какие-то дни не было совсем, несмотря на сильный эмоциональный стресс и т д. За исключением одного, болезненного. И нескольких "трр" (один их которых был после быстрой короткой пробежки, а может показалось).
Я хочу попробовать убавить дозу метопролола, до 50 мг в день (сейчас пью 100мг). Какова минимальная доза для контроля ЭС? Хочу пока перейти на 50 мг и подержаться так неделю-две, потом снизить еще.

4. Этот вопрос я уже задавала, но спрошу еще раз, т к ситуация стала более актуальной. Мы планируем еще одного ребенка (для меня это будет четвертая беременность) и я пытаюсь слезть с ББ, и если будет нужно перейти на другой. Вопросы следующие: Если за 2 мес до зачатия не получится прекратить, а скажем, за 1-2 недели, это опасно для ребенка? И какой ББ можете посоветовать для приема во время беременности? Я много читала об этом и очень разные мнения, хотелось бы узнать Ваше.

5. На фоне ЭС при беременности повышается ли риск для сердца в виде cardiomyopathy и т д?

Дело в том, что мы практически решились, но я пытаюсь взвесить все за и против, т к двое уже есть, т к есть опасения родив еще одного ребенка "выпасть в осадок" с ЭС или повредить сердце и испортить себе и детям качество жизни. Просто "безопасная" эс после родов меня не так сильно пугает, а интересуют "показания" для бер с ЭС и шансы, что она начнет бить с новой силой. В душе надеюсь, что вообще пройдет, т к после первых двух детей ее не было, только после дочки.
Очень нужен Ваш expert advice.
Заранее спасибо.




   
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-04-2010 15:22
Еще хотела добавить, что ЭС изменили "презентацию" и случаются in clusters.
Например вчера вечером сидела в постели читала, и почувствовала дискомфорт в пищеводе и после этого сильный удар сердца (даже на ЭС не похож, но грудная клетка сотряслась от него, как молоточком ударили, их было несколько во время евент мониторинга год назад и обозвали их в то время суправентрикулярными ЭС) потом еще один и еще. Всего субъективно чувствовалось штук 5, но не подряд а через 2-3 нормальных удара. Потом прекратились и почувствовала боль под желудком.

Вопрос

1. Может ли Вагусный нерв так влиять (например, его раздражение кишечником и т д)

Сегодня утром подняла дочку пронести, она коленкой легонько нажала в облать желудка, опять начались, что-то среднее между еле ощутимыми ЭС и пузырьками воздуха в пищеводе.

2. Говорит ли это об изминении (усугублении) состояния, тот факт что они теперь не весь день по штуке в неск минут, а вот такими группами, а потом неск часов (или день) ничего.



Я прекратила пить омепразол, но на фоне его приема тоже были "тррр" и иже с ними.

3. Если это похоже на вагусный нерв, то как можно на него повлиять, чтобы не раздражался? Или без медикаментов никак?





   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-04-2010 21:30
1. Вполне может быть.
2. Могут.
3. Минимальная доза 6,25. Убавлять дозу можно каждые 2 дня, в Вашем случае 1 раз в неделю (для уверенности).
4. Лучше за 2 месяца, т.к. яйцеклетка, которая будет оплодотворяться формируется за месяц до зачатия. Безопасных медикаментов во время беременности нет, все сопряжены с риском. Метопролол допустим к применению беременными, но в случах, когда его польза выше ожидаемого риска. Метопролол может замедлить развитие плода. Риск в Вашей ситуации минимален, т.е. лучше полностью отменить и не возобновлять.
5. Нет.

ЭС не влияет на мать и на ребенка, это лишь Ваши психологические переживания, которые надо победить, т.к. беременность будет отягощаться не ЭС, а паническими атаками, из-за которых вы можете принять опасное кардиологическое лекарство, хотя оптимальнее был бы алпразолам или антидепрессанты (которые тоже противопоказаны при беременности). Негативное настроение матери может плохо сказаться на развитии плода.

Вторая часть.
1. Может.
2. Не говорит.
3. Минимизировать ситуации его раздражения (резкие движения, объемная еда, глубокое дыхание, давление на живот и т.д.).


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-04-2010 22:27
Большое спасибо за ответ!

Меня сейчас беспокоят именно не одиночные ЭС как раньше в теч дня и вечером, а именно эти либо "трр" либо кластеры ЭС и вышеописанных ударов (не уверена даже что это ЭС, как будто просто в 10 раз усиленный удар).

Еще, если можно, пара вопросов.

1. Помогает ли реально ББ (метопролол в частности) этим "трр" и "кучкам" ЭС, кот сопровождаются неприятными ощущениями в кишечнике, или ББ на вагус не влияют и если это вагусное, то пользы от них ноль?

2. Мне во время бер предлагают заменить метопролол на лабеталол, но насколько я знаю при аритмиях он не применяется, только от давления. Есть ли смысл менять или лучше пить в малых дозах метопролол если уж совсем невмоготу и начнуться опять.

3. Минимальная доза метопролола является рискованной для ребенка? или риск прямопропорционален размеру дозы?

4. Можно ли принимать метопролол симптоматически? Если можно то как?


Огромное спасибо за Вашу помощь и столь быстрые ответы всем здесь!


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-04-2010 15:32
1. Сначала докажите, что Ваше ощущение "тррр" - это именно то, что Вы так настойчиво предполагаете.
2. Нет. Только отмена всего. Иначе лучше не беременеть. Зачем заранее обрекать плод на отставание и уродства, только из-за собственной депрессии, неуверенности, страхов и навязчивозтей. ЭС не опасны в течение беременности ни Вам, ни будущему ребенку. ЭС есть у всех.
3. Любая доза рискована. Прямой пропорции нет.
4. Нет, у метопролола есть синдром отмены.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 25-04-2010 23:08
Цитата:

25-04-2010 15:32, Aritmolog написал:
1. Сначала докажите, что Ваше ощущение "тррр" - это именно то, что Вы так настойчиво предполагаете.
2. Нет. Только отмена всего. Иначе лучше не беременеть. Зачем заранее обрекать плод на отставание и уродства, только из-за собственной депрессии, неуверенности, страхов и навязчивозтей. ЭС не опасны в течение беременности ни Вам, ни будущему ребенку. ЭС есть у всех.
3. Любая доза рискована. Прямой пропорции нет.
4. Нет, у метопролола есть синдром отмены.



Большое спасибо за ответ.

По поводу "трррр" - ни разу не ловился. Вы уже сказали, что по ощущениям гадать бесполезно, и я подозреваю что это либо ЖТ (но опять же маловероятно, да и Вы говорили что не очень возможно) либо Предсердная Тахикардия. Поймать их проблема, т к холтер 3 раза не поймал, event monitor тоже, хотя почти неделю стоял, а вшивать REVEAL мне не хотят, т к по их мнению риск от операции (хотя всего лишь под кожу вшить) превышает риск от "тррр". Вопрос такой
1. Оправдано ли сейчас их трясти и ловить (врачу о трр уже говорила, он махнул рукой). Или идти обратно к кардио если эти эпизоды участятся. И до какой степени они должны участиться чтобы бить тревогу. Или их даже редкое появление может быть потенциально опасно?
2. Что лучше не беременеть, это понятно (в смысле если продолжать пить ББ). У меня план с завтрашнего дня на неделю перейти на 50 мг в день и если повезет на 25 со следующей недели, а потом как? Попросить таблетки поменьше мг (по 25 например) или начать принимать четвертику 50 мг таблетки один раз в день? просто ломать их так мелко не получится, они выпуклые и пополам еле-еле режутся и то не ровно.
3. Понятно. Если ЭС при беременности вернуться с пущей силой , то на каком сроке допустимо ББ принимать в минимальных дозах? Вы говорили о полном воздержании в первом триместре и 3 мес до зачатия. А со 2го триместра можно? Я понимаю что лучше вообще без них, чего и хочу достичь.
4. В связи с синдромом отмены вопрос. До какой дозы доходить при отмене и сколько раз в день? Меня интересует после того, как я 50 мг таблетку сломаю на четвертинки и получится 12.5 мг, на сколько ее еще ломать чтобы не было синдрома отмены и слезть с них плавно?

Доктор, прошу прощения что уже закидала Вас вопросами.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-04-2010 20:14
1. Не оправдано. Судя по 28 листам нашей с Вами переписки - не опасно.
2. Обычно после 25 мг - 2-3 дня по 12,5 мг и полное прекращение приема.
3. Ради экстрасистол - ни на каком! Риск от наличия экстраситол ничтожен, по сравнению с овзможным вредом от ББ. А еще я говорил, что ББ не помогают от ЭС. Т.е. Вам важнее не сам препарат, а вера в него, т.е. Вам важнее психологический эффект, а не истинное действие. В таком случае попробуйте начать прием витамина Е от ЭС, как антиоксидант у него не меньше шансов, чем у ББ, но при беременности он не только не опасен, но и полезен. Метопролол замедляет рост на всех сроках, но его назначение допустимо во время беременности, когда риск от метопролола ниже, чем риск здоровью матери и плода (у Вас это не так).
4. см. п. 2. Опять же для уверенности допускаю неделю 12,5 мг, а потом еще неделю 6,25 мг. Далее ломать не целесообразно.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 27-04-2010 23:21
Цитата:

27-04-2010 20:14, Aritmolog написал:
1. Не оправдано. Судя по 28 листам нашей с Вами переписки - не опасно.
2. Обычно после 25 мг - 2-3 дня по 12,5 мг и полное прекращение приема.
3. Ради экстрасистол - ни на каком! Риск от наличия экстраситол ничтожен, по сравнению с овзможным вредом от ББ. А еще я говорил, что ББ не помогают от ЭС. Т.е. Вам важнее не сам препарат, а вера в него, т.е. Вам важнее психологический эффект, а не истинное действие. В таком случае попробуйте начать прием витамина Е от ЭС, как антиоксидант у него не меньше шансов, чем у ББ, но при беременности он не только не опасен, но и полезен. Метопролол замедляет рост на всех сроках, но его назначение допустимо во время беременности, когда риск от метопролола ниже, чем риск здоровью матери и плода (у Вас это не так).
4. см. п. 2. Опять же для уверенности допускаю неделю 12,5 мг, а потом еще неделю 6,25 мг. Далее ломать не целесообразно.



Cпасибо за ответ
1. Я правильно понимаю, что если бы эти ощущения имели под собой опасные тахикардии то они бы ухудшились и при ББ и дали о себе знать за это время.
2. 12.5 мг тоже ломать на 2 приема (это получится что буду резать четвертинку на 2 - 2 р в день по 6.25 ) или раз в день? 6.25, я так понимаю раз в день можно, дальши их там уже ломать некуда будет.
3. Про витмаин Е это Вы шутите что у него не меньше шансов на уменьшение ЭС? А то я ведь пить начну.

Уже 2 дня пью по 50мг метопрол и пока изменения в ЭС не заметила, ттт. Планирую пить так еще неделю-две, потом переходить на 12.5.

ПС мне очень стыдно за 28 страниц, но Вы мне очень помогаете в первую очередь справиться со страхом и объяснили много того, чего я из врачей вытянуть не могла. Связь GI тракта с ЭС они вообще отрицают.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.