Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как научится быть самой собой?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как научится быть самой собой?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как научится быть самой собой?

kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 24-02-2008 23:18
Доброго времени суток, уважаемые психологи!
С вашего разрешения, отниму у вас немного времени.
Мне 22 года, я учусь, работаю, занимаюсь спортом, творчеством (фотография, рисунок). Короче, комсомолка, спортсменка и просто красавица! . Но в последнее время стала замечать в себе такую внутреличностную проблему: я постоянно пытаюсь отождествлять себя с другими людьми. В основном с друзьями, знакомыми, старшими коллегами по работе. Смысл этого сравнения, сопоставления заключается в том, что если я вижу, что человек знает больше меня (не играет роли, чего больше знает, будь то атомная физика или история древнего Рима), то это вызывает во мне вроде бы какое - то подсознательное раздражение что ли (не хочется говорить зависть). И в дальнейшем (это самое смешное), я ловлю себя на мысли, что если выпадает случай, пытають разобратся в этой информации о биполярности атома или запомнить, в каком году родился Юлий Цезарь. Думаю, как хорошо, что эти люди столько знают, столько умеют, а я не знаю и не умею. Через какое-то время понимаю, что это смешно, что я не буду физиком -ядерщиком, что это мне не надо, и чувство раздражения сменяется чувством угнетённости что -ли... Не потому, что физиком не стану, а потому что.....
В этом то и проблема. Я не могу разобратся, почему меня растраивает то, что другие люди знают больше меня, некоторые достигли большего. Понимаю, что у меня всё ещё впереди, что я молода, не дура, но когда возникает это чувство...брррр....Помогите разобратся пожалуйста, а то боюсь, что теряю индивидуальность и в погоне за ненужными, чужими знаниями пропущу самое важное.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-03-2008 13:46
То есть можно сказать так: вы не цените свои достижения и все время хотите принизить свои достижения, используя для этого дочтижения других людей?

kooopy
  Опубликовано: 07-03-2008 21:59
Очень похоже на то. Только я не то что бы совсем себя не ценю, просто мне в мои 22 года иногда кажется, что я недостаточно знаю, недостаточно делаю, что можно ещё больше, ещё лучше. Иногда строю наполеоновские планы и очень огорчаюсь, что не всё получается. Иногда кажется, что жизнь так коротка, что столько ещё всего нужно зделать...и возникает страх, что не успею. Люблю свою работу (я работаю с людьми, консультирую пациентов в медцентре) но иногда утром просыпаюсь с ужасным волнением, тем ли я занимаюсь в жизни.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-03-2008 00:19
Вы считаете, что то, что происходит с вами как-то неправильно?

kooopy
  Опубликовано: 16-03-2008 01:21
Наверное, да...Вот и вчера, например, встретила знакомого ,которого не видела 5 лет. Поговорили о жизни, и о его, и о моей. Он женился, работает на телевидении, уже доктор наук, имеет также свой небольшой бизнес, весь мир переколесил, во многих городах побывал...И вот опять это чувство...Не то зависти какой-то, не то угнетённости...Начинаю самокопать себя - почему я не так, почему у меня не так....
Знаете, иногда даже страх какой-то возникает, что что - то не получится, не хочется говорить, что это неуверенность в себе...но вот сейчас, пока пишу это письмо, понимаю, что наверное, именно так и есть...
Хотя, иногда такое чувство одолевает, что горы свернуть смогу, чувство радости, уверенности...но почему-то ненадолго его хватает...

NRozina

Консультант

Опубликовано: 23-03-2008 20:06
Расскажите мне какую-нибудь историю о том, чем вы сейчас занимаетесь в вашей работе или какой-то другй сфере жизни.

kooopy
  Опубликовано: 31-03-2008 21:23
Я работаю администратором мед.центра, в работу мою входит отвечать на многочисленные телефонные звонки, вести запись пациентов на прием а также консультировать их по разным вопросам,так или иначе касающихся лечения. Ещё я учусь на заочном, в будущем я финансист. В свободное от работы время изучаю фотоискусство, немного рисую.
Говоря на чистоту, я, как и все , кто-то раньше, кто позже, задумывалась над смыслом жизни, своей и человечества вобщем, пыталась понять, хто мы, откуда пришли и куда идём. Для себя поняла, что у каждого есть своя "миссия", каждый обязан делать то, что ему "предназначено". Я прочитала Маслоу "Самоактуализация", именно после этой книги я стала заниматся тем, чего мне всегда хотелось - фотографией и изоискусством, поняла, что если не раскрою в себе эти грани, потеряю что-то очень важное, не выполню часть своей "миссии", что ли .
Сейчас же всё больше начинаю думать о тим, правильно ли я себя веду, живу.. .Я читаю много книг по философии, езотерике, во всех них говорится про совершенного человека, что каждый в силе расскрыть себя полностью.
Я вот думала всё то время, пока ждала вашего ответа, может у меня появилось что то вроде какого-нибуть"комплекса Наполеона" , что ли? Или, может, я Маслоу как-то неправилоно поняла? И что мне теперь с этим моим Наполеоном во мне делать? Я уже не смогу жить как раньше, моё мировозрение слишком изменилось..

NRozina

Консультант

Опубликовано: 05-04-2008 13:21
Говоря историческим языком – внутри вас сейчас происходит революция. Вы уже не можете жить по-старому, но пока не умеете жить по-новому.

Двайте подумаем – что именно для вас означают слова "раскрыть сво потенциал"? Как вы видите себя в будущем, когда сможете этот птенциал раскрыть – кто вы, чем вы занимаетесь.....

kooopy
  Опубликовано: 06-04-2008 23:46
Наверное именно так, не могу по старому но и по новому не умею....Вы наверняка знаете про так званый Ионы комплекс...когда человек боится какой-то серьёзной ответственности. Я сейчас анализирую свою жизнь, у меня таких ситуаций, как оказалось, было немало - раньше я работала на таможне брокером, потом моего старшего напарника уволили, а меня поставили на его место. У меня был сильный стресс, я еле справлялась с обязаностями, и в конце концов уволилась. Зделала себе отмазку тогда, что мне не подходит график роботы, нужно было работать с одним выходным. Как потом узнала от бывших сотрудников, меня на эту должность поставили без раздумий, хотя было ещё 3 человека - претендента. Да и законы я знала неплохо.
Наверное просто испугалась...
Как я себя вижу в будущем? Хм....хотелось бы не просто жить, а делать что то нужное для общества, для нашего государства, для человечества в конце концов! Немного смешно звучит, эдакий супермэн в юбке! Спросите, что именно? В этом и состоит суть проблемы....я постоянно занимаюсь каким-то сравнением, сопоставлением: что именно? как? а может не так нужно? вместо того, то бы расслабиться и делать хорошо то дело, которое умею.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 09-04-2008 23:28
А что именно вы умеете делаь хорошо?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как научится быть самой собой?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.