Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гиперандрогения и гормоны
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гиперандрогения и гормоны'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гиперандрогения и гормоны

Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 25-02-2008 00:15
Здравствуйте!
Мне 20 лет. Мне гинеколог-эндокринолог после анализов на гормоны сказала что у меня тенденция к поликистозу - гиперандрогения, и после УЗИ - эндометриоз. И сказала, что лучше всего пить гормональный контрацептив Ярина. Я долго думала, но после ее убеждений в отсутствии побочных эффектов, согласилась. НА 2й(!) же день приема начались боли в правой ноге в области икры: вены пульсировали, и было неприятно, не могла долго уснуть из-за болей. На 6й день я уже запаниковала пошла ко врачу, к тому времени у меня уже появилась венка под коленом. Она мне сказала, что такого не может быть, что я придумываю(эта венка у тебя старая, ты просто не замечала!), и попей Новопассит!! И прийди через месяц(за месяц с твоими венами ничего не случится). Боли не проходили, и еще через неделю я решила бросить прием. За время приема стали видны венки по всем ногам и периодически болят и колят. После отмены постепенно уменьшились боли, но на правом боку спать неприятно. Закончила в сентябре, и вот УЖЕ МЕСЯЦ(с середины января до сегодня-24 января) как у меня такое же состояние как и при приеме гормональных таблеток: набухшая грудь, разбухшие соски, и стремительное развитие варикоза(сильные боли, судороги в течение всего дня и вылезают вены). Еще вены стали больше видны и на груди и руках... Когда это закончится!
Скажите, пожалуйста, что мне делать, почему так происходит?? Неужели Ярина еще больше усугубила мой гормональный фон?
И как лечить гиперандрогению?
Спасибо.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 25-02-2008 02:15
Ярина как и другие ОК является препаратом, повышающим свертываемость крови, он противопоказан при варикозной болезни, при тромбофлебитах, нарушениях свертывания крови по типу гиперкоагуляции.
Вам необходимо в срочном порядке обследоваться у терапевта, сдать анализы крови на протеинограмму, свертывающюю систему, печеночные пробы. Возможно лекарство вызвало повышение коагуляции и явления, кот. Вы наблюдали у себя.
Теперь о поликистозе. Необходимое обследование:-гормоны ФСТ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, при повышенном тестостероне - пробы с АКТГ и дексаметазоном,
-базальная температура
-УЗИ малого таза
-При необходимости - лечебно-диагностическая лапароскопия.
Опишите свой менструальный цикл, оволосение на теле, рост/вес, жалобы до начала приема ярины.
если у Вас есть какие-то данные, выложите их. Запомните, чтобы начинать лечение поликистоза необходимо полностью обследоваться и установить причину поликистоза и гиперандрогении.


   
Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 28-02-2008 01:23
Сегодня забрала карточку с анализами и УЗИ.
Гормональные анализы:

-тиреотропный гормон TSH - 1.72 ммЕд/мл норма: 0,23 - 3,4
-антитела к тиреоглобулину - 1,00 Ед/мл норма: 0 - 65
-антитела к микросомальной фракции - 1,97 Ед/мл норма: 0 - 30
-пролактин - 21,21 нг/мл норма: женщины фолл. фаза - 2 - 27,70; женщины лютен. фаза - 4,35 - 40
-свободный тестостерон - 19,47 пмоль/л норма - 4,16 - 22,9
-фолликулостимулирующий гормон FSH - 11.60 мМЕ/мл, норма - женская фол. фаза - 1,8 - 11,3; лютеиновая фаза - 1,1 - 9,5
-Лютеинизирующий гормон LH - 2,60 мМЕ/мл, норма - женщ. фолликл. фаза - 1,1 - 8,7; лютенизир. фаза - 0,9 - 14,4
-DHEA-SДегидроэпиандростерона сульфат - 14,14 мкмоль/л, норма - 2,08 - 10,14

До начала приема Ярины были жалобы на нерегулярные месячные. Сейчас мне 20, а начались они в 13 лет, и бывали перерывы до 2х месяцев, сильные боли во время месячных; боль во время секса, когда давление на область матки; волос особо не могу сказать что много, несколько волосков около сосков растут, в зоне бикини возможно повышенная растительность с глубокими корнями, и толстые волосы из-за чего не могу делать восковую эпиляцию.
Завтра еду сдавать анализы как вы сказали.

УЗИ и снимок того, что написала врач (извините, может быть вы поймете, я практически ни слова не поняла) в след. сообщении, иначе вставить картинку не получилось


   
Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 28-02-2008 01:24





   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-02-2008 03:39
Молодец! Сдавайте анализы и дайте следующую информацию:
-дата последней менструации, на какой день от начала месячных проводили УЗИ, на какой день МЦ проводили исследования гормонов. Рост и вес, есть ли угревая сыпь.


   
Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 28-02-2008 20:48
Последняя менструация с 30 янв. по 3 февр.
Анализы гормонов проводили до приема таблеток на 4 или 5 день МЦ. А УЗИ проводили не во время месячных, в тот же день, что и обращалась к эндокринологу. Думаю, надо сейчас пересдать анализы на гормоны и УЗИ как вы и говорите во время месячных сделать.
Рост - 173, вес - 58, угревая сыпь началась год назад, но уже неск. месяцев прыщики практически не беспокоят.

-----------------



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-02-2008 01:25
Я нигде не говорил, что УЗИ надо сделать во время менструации. УЗИ по правилам (особенно при аденомиозе) надо делать на 5-8 день от начала менструации и на 19-21 день от начала менструации.
Из гормонов пересдайте прогестерон - на 20-23 день от начала менструации и ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17-оксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4 на 5-8 день от начала менструации.
Кроме того надо сделать рентгеновский снимок турецкого седла, УЗИ почек и надпочечников.
Мой совет - не спешите и не мечитесь, нарушения менструального цикла у Вас уже в течении 7 лет, несколько недель обследования не сыграют большой роли, зато Вы полностью и правильно обследуетесь, будет поставлен точный диагноз, а от этого зависит результат лечения. Запомните, что очень важно сдавать анализы в строго определенные дни, тогда будет более точный результат. И могу рекомендовать Вам записывать по числам, что Вы сдаете и какие исследования проводите. Начинайте вести график базальной температуры. Это займет 3 месяца, не тяните. Эта информация очень важна.
-


   
Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 20-03-2008 14:59
Спасибо за ваши ответы! К сожалению у меня не получилось сдать анализы на 5-8 день, буду сдавать и делать снимки и сдавать на гормоны сначала на 20й день - завтра.
Очень беспокоят вены, с каждым днем на всем теле все хуже и хуже, и боли не прекращаются... надеюсь, это когда-нибудь остановится.
Надеюсь на ваши советы дальше!
Сегодня была у эндокринолога - профессора, которого и в интернете и везде слышу - хвалят. Пришла на прием - такого равнодушия и некомпетентности (а скорее всего просто лени) даже в поликлинике обычной не видела!! Не дешевый прием. Даже не дала никаких рекомендаций. Сказала все в порядке, все пройдет. А не пройдет принимай Диане! при том что вены на данный момент моя основная жалоба. Завтра как сделаю снимки - отпишусь, а потом и результаты анализов.

-----------------



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 20-03-2008 17:59
Обратитесь с венами к простому хирургу, в простую поликлинику.


   
Roksana

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 21-03-2008 19:07
Сделала рентген турецкого седла, УЗИ почек и надпоччечников, УЗИ гинекологическов.
Анализ на прогестерон.
Мне сказала одна женщина, что бывают побочные эффекты при прерывании курса гормональных таблеток( меньше 21), я приняла 12.
На Узи: про почки - все в порядке, а вот один яичник левый - поликистоз, и матка - маленькая, небольшой эндометриоз.
В след. сообщении привожу фото.

-----------------



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гиперандрогения и гормоны'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.