Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » не могу найти понимания со старшим сыном
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'не могу найти понимания со старшим сыном'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не могу найти понимания со старшим сыном

sebastian
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Германия,Саарбрюкен
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 29-02-2008 00:31
Хотелось бы понимания ...Иногда приходится повторять просьбу по 10-15 раз прежде чем он сделает то что его просят.Воспитательница детского сада говорит,что он стал устраивать истерики(последнии пол года) почти ежедневно,дочке как раз пол года.Мы стараемся уделять ему больше внимания,но пока наши старания не приносят ощутимого результата. например: укладываем спать-соблюдаем ритуал-ужин,раздеваться, мыться, одеть пижаму, найти сказку, которую хочет послушать и это всё растягивается на 1.5-2 часа. ему нужно напоминать постоянно, что делать. и объясняем, почему надо попить и что-нибудь съесть, пораньше лечь спать, он всё понимает, задаёт вопросы, но постоянно отвлекается на игрушки, телевизор, что-то придумывает. засыпает правда очень быстро, наверное из-за того, что весь день в движении, непоседа. ещё одна проблема-с младенчества сосёт 2 пальца когда устал или хочет спать, последний год только перед сном или ночью. сколько не-отучали результат минимальный.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-02-29 01:45 пользователем/модератором sebastian ]


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-03-2008 19:20
Здравствуйте!
Вашему сыну старшему всего лишь 6 лет!!!
Понимаете, не 10, не 15, не 17, а всего лишь 6!!
Вот и нужно научиться общаться с ним как с шестилетним, и с учетом его возраста определить свои требования к нему.
Я понимаю, что возможно так и есть. С первого и со второго раза не понимает, упрямится, балуется, шалит……
Но он ведь ребенок, и тоже требует внимания к себе со стороны взрослых.
Не буду говорить «заезженную» истину: « Ему не хватает внимания, тепла, любви».
Не все так просто. Думаю, что ни вниманием, ни любовью Ваш сын не обделен, иначе не появилось бы Ваше сообщение на этом сайте.
Буду говорить иначе: « Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны»!
Со стороны ребенка.
Я задала Вам ряд вопросов, Вы не ответили. Но тем ни менее…..
Вот представьте себе своего мальчика, представьте себе его внутренний мир, его внутреннее состояние, восприятие, его детские потребности, желания, интересы…..
Можете?
Ему говорят: « Пора спать, пора есть, пора мыться, пора сказку слушать…»
Потому что так нужно. Кому? Безусловно, ему, но ведь и Вам тоже. Верно? Потому что нужно соблюсти ритуал, потому что так нужно.
Давайте постараемся изменить сложившийся ритуал, и будем учитывать потребности ребенка. Часто бывает, что ребенок играет, смотрит телевизор, вдруг…..стоп, 9.00, пора готовиться ко сну..
Дети не умеют быстро перестраиваться, им нужна подготовительная работа.
Для того чтобы любая смена деятельности ребенка происходила спокойно, нужно научиться нам взрослым настраивать ребенка.
Как?
Для начала нужен обычный режим дня.
Нужно, чтобы ребенок был знаком с режимом дня.
Не торопите ребенка быстро свернуть все дела, дабы «успеть» лечь спать.
Скажите ему: « У тебя в запасе 10 мин. Покажите часы, объясните, когда заканчивается время), стрелочка будет вот здесь..) За это время ты должен закончить свои дела.
Ты успеешь? Нет? Что тебе нужно доделать? Как я узнаю, когда ты будешь, свободен и сможешь спокойно готовиться ко сну?
Не хотите с часами, продумайте другой вариант, я тебе позвоню, когда тоже освобожусь, чтобы почитать тебе сказку или рассказать историю. Я позвоню в колокольчик, ударю в бубен. Короче, игровых вариантов масса.
Не принуждайте, скажите, что вы тоже пока заняты, чтобы уделить ему время, пусть он пока готовиться, как только вы освободитесь, сразу к нему придете.
Нужно, чтобы это было преподнесено ребенку таким образом, что не весь мир крутиться вокруг него, что у взрослых также есть свои дела, и предоставить ребенку самостоятельно подготовиться ко сну, либо к другому виду деятельности.
Это поможет ребенку понять, что он уже достаточно большой, и что Вы ему доверяете. В возрасте 6-ти лет уже вполне целесообразно поручать ребенку сделать что-то самостоятельно, определить задачи, давать поручения. Это также Вам поможет понять его. А ему в свою очередь, научиться отвечать за свои дела.
Измените сложившийся ритуал, обыграйте по-другому, измените привычный ход событий. Ничего же не случиться, например, если ребенок ляжет спать, например не в 9.00, а в 10. 00.? Не прослушав сказку, а прослушав Ваш рассказ о вашей работе. Или, например интересный случай из Вашего детства? Или вообще без историй. ….» Извини, сынок, но я сегодня устал, полежи один, подумай, придумай, а утром расскажешь мне свою историю, или историю из жизни сада. Про друзей и т.д.
Чаще спрашивайте, интересуйтесь его делами. Живите его жизнью. Иначе в дальнейшем Вам трудно будет уловить тот момент его взросления, когда говорить о себе он уже не захочет, а жизнь свою будет посвящать себе самому, и вариться в этой жизни самостоятельно. И проблемы будет решать без вашего участия.
Пишите, поговорим еще!






       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'не могу найти понимания со старшим сыном'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.