Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы вегетологу"

Модераторы/консультанты: veget
Главная страница конференций » » Вопросы вегетологу » » ВСД, панические атаки etc
Задать вопрос в форуме 'Вопросы вегетологу'
Ответить в теме 'ВСД, панические атаки  etc'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ВСД, панические атаки etc

jexiste
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 16-03-2008 16:35
Добрый день! В ноябре прошлого года случился приступ панической атаки в трамвае, по пути на работу. Предшествовало этому несколько событий, не могу сказать, что именно является причиной, а что спусковым курком. Во-первых за 3 месяца до этого меня угораздило испытать себя на аттракционе "Свободное падение", при том, что я очень боюсь высоты. Когда меня вознесло на высоту 70 м на скорости 80 км/час, я думала, что не начну уже дышать и вообще обратно прилетит мой бездыханный труп. Потом долго заходилось сердце при воспоминании об этом, но пережила всё с юмором. Затем на моих глазах в автобусе упала в обморок молодая девушка, падала она с диким протяжным нечеловеческим криком, все вокруг в шоке смотрели на её тело минут 5, пока кинулись поднимать. Я сама испугалась крика так, что тоже закричала "Мама!" и сразу же примерила ситуацию на себя, а вот если бы я так, и рисовала в воображении, что она могла чувстовать, раз так сильно кричала. Затем, недели за 2 непосредственно до приступа, произошли последовательно несколько ежедневных стрессов ( ограбление нашей машины, автоавария, ссора в детском саду с полоумной бабкой и тд). И в итоге, я ехала в трамвае, у меня побаливал живот, я спокойненько так гадала, отчего же это может быть, почему-то пришла мысль "заворот кишок" и тут....Сердцебиение 100 ( держалось около месяца), дурнота, онемение ног, голову просто повело..Давление не меряла. Я поскорее вышла, поймала машину и вернулась домой. К моему ужасу на второй день я не смогла проехать и пары остановок - всё повторилось. Дома накрыло ещё раз и я вызвала врачаю Она смерила мне давоение ( норма), назначила обследование. Абсолютно здорова! 2 недели пробыла дома, самочувсввие прекрасное. Когда выписалась - еле доехала на работу на маршрутке. Обратно - выскочила на полпути с бешеным сердцеьиением, кое-как добралась до дома. Мучилась месяц, пока на работе не стало дурно - давление поднялось 140/100, ужас, паника. Вызвали скорую - пролежала в терапии 1 неделю, обследовали всё - ЗДОРОВА! Начала пить Афобазол. Обратилась к психотерапевту. Мне прокололи реланиум 4 дня - перестала постоянно задыхаться. Пила Паксил 2 месяца. Потом врач сказала - дальше, мол, сама ( или платное бесконечное лечение у неё, как я поняла). Посоветовла чаще ездить в транспорте, терпеть, преодолевать. За это время я стала избегать любого транспорта, ездила вынужденно одна 6-7 остановок, не дай бог попасть в пробку, при этом если меня кто-либо сопровождает - тревога небольшая, даже трамвай переношу хорошо. Вообще тревога постоянно, когда в магазине,когда одна дома ( одна - значит без мужа, если с детьми на больничном - сижу и целый день считаю часы до прихода мужа с работы). состояние не острое, поэтому и врачи ( особенно, когда я с юмором в силу темперамента рассказываю о своих приступах) считают, что теперь только сила моей собственной воли может мне помочь. Не пью ничего, не решаюсь начать пить Грандаксин - как прочитала аннотацию, мне поплохело тут же. псхотерапевтам после общения с этой моей не очень доверяю. Она только наезжала на меня, что я не умею строить диалог с мужем, угождать ему, что я мазохистка.....Бред.Кстати, у меня 16 лет назад было сильное потрясение, которое прошло только много лет спустя. Нас ограбили , когда мы с мамой были дома, ворвались к нам, избили маму. Я будто и не волне тогда среагировала, но когда через неделю осталась дома одна (мама ушла в больницу) и они, бандиты, вернулись. я увидела в глазок, как они перерезают телефонный шнур.....Вот тут я испугалась так, что не жила дома год, мама на работу в 6 утра - я к подруге, мама с работы вечером - я домой. Много лет не могла быть дома одна, постоянно сны на эту тему... Потом отпустило. Простите за длинный рассказ. Если коротко, тезисы таковы:
1.в психотерапию не верю.
2. как бороться с состоянием страха? действительно ли возможно идти ему навстречу ( в моём случае - скрепя сердце садиться в трамвай в час пик и ехать 2 часа) и это избавит меня от него?
3. миновал ли пик ощущений? если я не потеряла сознания и не умерла в момент возникновения состояния - может ли теперь стать хуже? или возможна только дальнейшая дезактуализация восприятия?
4. ЧТО ДЕЛАТЬ???

-----------------

jexiste
Ранг: Гость
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 16-03-2008 21:26
Забыла добавить. Сейчас иногда подскакивает давление при всполохах страха, причем происходит это так: сильное непреодолимое иррациональное чувство тревоги, потом, как выплеск, горячий окат в груди, который воспринимается с облегчением, в этот момент тревога проходит, но я принимаю маленькую дозу средства от давления. К факторам переутомления могу отнести наличие 2-х детей -погодок, которых мы с мужем тянем практически без помощи и в состоянии постоянного конфликта с родителями мужа. Исключитьэтот фактор невозможно . Итог моих жалоб таков, что мне страшно быть одной дома, страшно ехать на работу и с работы (сидя в машрутке, всю дорогу едва не рыдаю и ругаю себя, мол, о, как это страшно, ехать в маршрутке, обалдеть можно, давай-ка испугайся как следует, это же страшнее, чем самолетом лететь! ) ), страшно быть на работе тоже. Справляюсь, с ума не схожу и не планирую, но жизнь моя поменялась сильно. Я забросила курсы обожаемого французского, т.к. не могу ездить туда. Я не вожу машину, так как последние 3 раза одной рукой рулила. другой нюхала нашатырь , а третьей пила валидол... . Очень любила быть дома одна и сидеть в интерете или просто заниматься собой - утрачено и это. Помогите победить страх ожидания приступа. Спасибо!

-----------------

veget

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (224)
Ранг: Старожил
Профессия: врач невролог
Специальность: вегетолог
Всего сообщений: 795
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-03-2008 21:13
Жаль что к психотерапия вас потеряна вера- не тот психотерапевт Одна моя пациентка прошла 7 специалистов , а когда нашла своего , то уже много лет без проблем. Страх нужно купировать либо аутотренингом либо предупреждать возникновение приемом транквилизаторов.. ОЖИДАЯ-ПРИБЛИЖАЕТЕ А вот анотации-как конец света из уст соседки.
Вы не умрете, но не лечась можно заработать заболевание-либо психическое, либо органическое.
А паксил нужно пить не менее 6 месяцев.
Вы справитесь-меньше прислушивайтесь

Sophia

Консультант

• Текущее значение 3.93/5
Рейтинг: 3.9/5 (307)
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Всего сообщений: 248
  Опубликовано: 20-03-2008 00:31
Уважаемая jexiste!
Так совпало, что почти одновременно были заданы три вопроса по поводу панических атак. Я подробно ответила на эти вопросы на форуме «Вопросы психиатру-психотерапевту». Чтобы не заставлять Вас разыскивать мой ответ, я повторю его для Вас.
То, что с Вами происходит, называется термином «панические атаки».
Справка для Вас: «Паническая атака - состояние, связанное с внезапным выделением в кровь огромного количества адреналина. Адреналин - это биологически активное вещество, он выделяется надпочечниками и является биохимическим катализатором реакции стресса.
Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает оставаться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки».
Что же в этом случае делать?
Самому справиться с этим состоянием сложно. Лекарственные препараты не лечат причины панических атак. Помощь психотерапевта может быть полезной. Психотерапевтические беседы в течение нескольких месяцев могут привести к улучшению самочувствия. Но Вы сразу подчеркнули, что в психотерапию Вы не верите.
Есть и другой путь: можно воспользоваться рефлексотерапией. Это метод воздействия на поверхностно расположенные биологически активные точки, связанные с внутренними органами. Он может использоваться в двух вариантах – акупунктура (введение тонких игл в биологически активные точки) и акупрессура (массаж этих же точек). Рефлексотерапия помогает оказать прямое воздействие на мозг, и поэтому позволяет достигнуть излечения в самые короткие сроки. Причем, ее воздействие проявляется мгновенно: например, при массаже наиболее известной точки хэ-гу организм вырабатывает эндорфины, а это вещества из группы морфия, только свои, родные, без побочных эффектов и привыкания. Эндорфины называют еще "гормонами удовольствия". Они являются главным звеном противоболевой системы организма, регулируют эмоции.
У многих пациентов вместо акупунктуры я использую массаж биологически активных точек. В моей практике этот метод лечения был очень эффективен в случае панических атак.
Техника массажа этих точек достаточно простая, его можете выполнять даже Вы сами, если врач-рефлексотерапевт подберет схему массажа.
Может быть использован также китайский массаж туй-на, японский массаж шиатсу, ароматерапевтический массаж, рефлексологический массаж стоп, лечебные китайские упражнения тай-чи, фитотерапия и другие методы альтернативной медицины. Все это подбирается индивидуально.
Если у Вас нет возможности обратиться к специалисту-рефлексотерапевту, я могу попробовать помочь Вам заочно. Конечно, очное лечение у специалиста это не заменяет, но помочь все же может. Моя практика об этом свидетельствует.
В процессе заочных консультаций Вы можете получить мои рекомендации по диагностике Ваших проблем, программу по регуляции образа жизни и питания, подробные объяснения лечебных процедур, которые Вы на этом этапе можете провести для себя сами (точечный массаж, ароматерапия, фитотерапия и другие).
Вы можете задавать мне любые вопросы и получать подробные оперативные ответы.
Часто уже этого бывает достаточно для заметного улучшения состояния.
Если Вас заинтересует моя помощь в лечении Вашего состояния, можете ответить мне здесь или написать на форум «Вопросы по альтернативной медицине», официальным консультантом которого я являюсь. Если Вам удобнее, пошлите мне приватное сообщение.
Спокойствия Вам и здоровья.
Софья.

veget

Консультант

Опубликовано: 25-03-2008 21:08
Уважаемая София каждый верит в то, чем занимается, только если руки и чувства ощущают состояние пациента, от этого зависит успех выздоровления. Многие методики хороши, но нет необходимости ставить их выше всего. Важна рациональность, а не предубеждения. Где-то мы можем помочь, а где-то нет, врач не всемогуч. Вы специалист в своей области и консультируйте на своем форуме. Принцип коллегиальности надеюсь вам не чужд. С уважением Семенов Р.В.

Sophia

Консультант

Опубликовано: 26-03-2008 03:00
Уважаемый коллега,
Мне казалось, что никаких различий в подходах к лечению заболеваний у нас с Вами нет. Наоборот, я с большим вниманием всегда читаю Ваши ответы на Форуме, с интересом прочла Вашу статью о вегетативной дистонии, и Ваши подходы к лечению мне импонируют.
Что же касается моего письма на Вашем форуме, то любой пользователь Medlinks.ru (в том числе и не являющийся специалистом в медицине) может высказать свое мнение и дать свои (верные или не верные) советы на любом форуме.
Методы Традиционной Восточной Медицины панацеей я, конечно же, не считаю. Но их эффективность в случаях, аналогичных описанному (что я имела возможность наблюдать на протяжении более 20 лет моей практики), позволила мне высказать свое мнение и предложить помощь.
С уважением и пожеланием успехов Вашему форуму,
Софья.

veget

Консультант

Опубликовано: 30-03-2008 17:40
Спасибо за ответ и понимание София.

Sophia

Консультант

Опубликовано: 30-03-2008 17:56
Взаимно!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы вегетологу'    Ответить в теме 'ВСД, панические атаки  etc'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.