Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » как побороть чувство тревоги???
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'как побороть чувство тревоги???'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как побороть чувство тревоги???

1o1ita

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент
Адрес: Россия, Пермь
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 16-03-2008 21:53
Здравствуйте. Меня зову Оля, мне 21 год, я заканчиваю в этом году ВУЗ. Я живу одна, несколько лет назад у меня погибли родители, недавно старшая сестра переехала в другой город. По этому поводу у меня переживаний особо не было т.к. я вполне самостоятельна и могу справляться одна. Но с некоторых пор у меня начались необъяснимые психологические расстройства. У меня и раньше были страхи, например, после просмотра триллеров ночью не могла уснуть, но, мне кажется, что здесь что-то другое.
Вот некоторые признаки: необоснованный страх, боязнь оставаться одной ночью (постоянно что-то чудится), не могу уснуть, однако днем порой меня тяготит присутствие кого-либо, бывают частые перемены настроения, апатия, днем или вечером меня клонит в сон, недавно был приступ абсолютно необоснованного страха, причем я находилась не одна и понимала что бояться нечего, однако никак не могла успокоиться, даже были приступы тошноты. А иногда бывает что мышцы на ногах так напрягаются, как будто их натягивают, что надо делать физические упражнения чтобы хоть как-то их расслабить. И еще иногда происходит самопроизвольное напряжение мышц(тело как бы вздрагивает во сне). Еще я быстро раздражаюсь когда у меня что либо не получается и испытываю дискомфорт находясь в большой толпе людей. Скажите пожалуйста, что мне делать, к кому лучше обратится и из-за чего могут быть такие симптомы?


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
  Опубликовано: 20-03-2008 00:14
Здравствуйте, Оля!
То, что с Вами происходит, называется термином «панические атаки».
Справка для Вас: «Паническая атака - состояние, связанное с внезапным выделением в кровь огромного количества адреналина. Адреналин - это биологически активное вещество, он выделяется надпочечниками и является биохимическим катализатором реакции стресса.
Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает оставаться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки».
Что же в этом случае делать?
Самому справиться с этим состоянием сложно. Лекарственные препараты не лечат причины панических атак. Помощь психотерапевта может быть полезной. Психотерапевтические беседы в течение нескольких месяцев могут привести к улучшению самочувствия.
Есть и другой путь: можно воспользоваться рефлексотерапией. Это метод воздействия на поверхностно расположенные биологически активные точки, связанные с внутренними органами. Он может использоваться в двух вариантах – акупунктура (введение тонких игл в биологически активные точки) и акупрессура (массаж этих же точек). Рефлексотерапия помогает оказать прямое воздействие на мозг, и поэтому позволяет достигнуть излечения в самые короткие сроки. Причем, ее воздействие проявляется мгновенно: например, при массаже наиболее известной точки хэ-гу организм вырабатывает эндорфины, а это вещества из группы морфия, только свои, родные, без побочных эффектов и привыкания. Эндорфины называют еще "гормонами удовольствия". Они являются главным звеном противоболевой системы организма, регулируют эмоции.
У многих пациентов вместо акупунктуры я использую массаж биологически активных точек. В моей практике этот метод лечения был очень эффективен в случае панических атак.
Техника массажа этих точек достаточно простая, его можете выполнять даже Вы сами, если врач-рефлексотерапевт подберет схему массажа.
Может быть использован также китайский массаж туй-на, японский массаж шиатсу, ароматерапевтический массаж, рефлексологический массаж стоп, лечебные китайские упражнения тай-чи, фитотерапия и другие методы альтернативной медицины. Все это подбирается индивидуально.
Если у Вас нет возможности обратиться к специалисту-рефлексотерапевту, я могу попробовать помочь Вам заочно. Конечно, очное лечение у специалиста это не заменяет, но помочь все же может. Моя практика об этом свидетельствует.
В процессе заочных консультаций Вы можете получить мои рекомендации по диагностике Ваших проблем, программу по регуляции образа жизни и питания, подробные объяснения лечебных процедур, которые Вы на этом этапе можете провести для себя сами (точечный массаж, ароматерапия, фитотерапия и другие).
Вы можете задавать мне любые вопросы и получать подробные оперативные ответы.
Часто уже этого бывает достаточно для заметного улучшения состояния.
Если Вас заинтересует моя помощь в лечении Вашего состояния, можете ответить мне здесь или написать на форум «Вопросы по альтернативной медицине», официальным консультантом которого я являюсь. Если Вам удобнее, пошлите мне приватное сообщение.
Спокойствия Вам и здоровья.
Софья.




     
1o1ita

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент
Адрес: Россия, Пермь
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 20-03-2008 17:56
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ, у меня действительно нет возможности сейчас общаться с психологом. Меня очень заинтересовала возможность улучшения состояния с помощью рефлексотерапии (а именно точечного массажа), не могли бы Вы посоветовать мне некоторую литературу по этому поводу? Еще Вы упоминали про ароматерапию, а какие конкретно ароматические масла можно использовать для расслабления? А можно если дома будут постоянно гореть ароматические лампы или нужно проводить такие сеансы только на некоторое количество времени (час, два)? А может существуют какие-то физические или дыхательные упражнения, помогающие справиться с этим состоянием? Заранее спасибо.


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
  Опубликовано: 21-03-2008 00:05
Здравствуйте, Оля!
Примеры точечного массажа, который может помочь нормализовать работу нервной системы, Вы можете прочесть на форуме «Вопросы психиатру-психотерапевту» в сообщении «2 детей и едет крыша» от 17.02.08.
Там же Вы сможете найти антистрессовые упражнения шиатсу. Вы можете попробовать использовать и то, и другое. Положительное воздействие это может оказать, а вреда не принесет никакого.
Только я бы посоветовала Вам отнестись к этой информации, как к примеру. При всей внешней схожести проблем, причина их может быть различной. Да и тип человека может не совпадать, могут оказывать влияние и сопутствующие заболевания.
Поэтому, чтобы лечение было эффективным, оно, конечно же, должно подбираться индивидуально. Ведь альтернативная медицина лечит не болезнь, а человека со всем комплексом физических и психологических проблем.
Если Вы хотите заняться таким лечением, я с удовольствием Вам помогу. Для начала нам придется подробно побеседовать. Чтобы Вам помочь, мне нужна информация о Вас. Ведь, если мы не докопаемся до причины Ваших проблем, толку от лечения будет мало. Я хотела бы задать Вам вопросы, которые я задаю своим пациентам в начале лечения.
После этого я пришлю тест для определения Вашего физического и психологического типа. Это даст возможность подобрать Вам подходящий образ жизни и тип питания. А сразу же после этого мы сможем начать непосредственно лечение. То есть Вы получите индивидуально для Вас составленные рекомендации по регуляции образа жизни и питания, подробные объяснения лечебных процедур, которые Вы подходят именно Вам (точечный массаж тех биологически активный точек, которые помогут изменить Ваше состояние; ароматерапия, приемлемая для Ваших проблем и Вашего типа; подходящая Вам фитотерапия и другое). Я всегда отвечу на любые вопросы, которые возникнут у Вас.
Если Вас устраивает такая программа, ответьте мне здесь, или напишите приватное сообщение.
Всего Вам доброго,
Софья.



     
la8989
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 22-02-2010 20:18
Здраствуйте мне 20 лет, меня мучают теже симптомы, плюс недавно попал в аварию, автомобильное стекло разбилось на меня, на работе постоянно стрессы, впоследствии внезапное покалывание в сердце (не приятные ощущения в области сердца), тяжесть дыхания, покалывание в ногах, мелкие судороги, тошнота, пропадание апетита на несколько дней. Был у кардиолога он сказал что это адреналин и посоветовал заниматься спортом, хотя я и так им занимался до этого, Подскажите что мне делать.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'как побороть чувство тревоги???'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.