Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Лапароскопия или ИИ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Лапароскопия или ИИ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Лапароскопия или ИИ?

v333

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Жуковский
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 23-03-2008 10:12
Возраст в данный момент - 30
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации - 26.02
Продолжительность менструального цикла - 30
Продолжительность кровотечения - 5
Беременности - чем закончились - 1 аборт
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - планируем 6 лет, наблюдаюсь 1 год

Доброго времени суток! Не могу забеременеть в течении нескольких лет. Позади анализы на инфекции, гармоны, УЗИ, антиспермальные антитела, посткоитальный тест - все в порядке, ГСГ - трубы проходимы, ректальная температура по 5 циклам в норме. Муж тоже прошел необходимые исследования - все в порядке. Однократно роводилась стимуляция овуляции - безрезультатно. Предложили ИИ. Мне уже 30. Был аборт 10 лет назад. В связи с этим у меня 2 вопроса.
Не следует ли сначала сделать лапароскопию (или гистероскопию, что в моем случае?) для определения возможного спаечного процесса после аборта, а потом уже пробовать ИИ.
Второй вопрос: Если сначала все же решиться в на ИИ, и она окажется удачной, а спайки в матке все же существуют, сможет ли нормально развиться беременность при их наличии, не повлияют ли они отрицательно на плод? Помогите, пожалуйста! Оч буду ждать Вашего ответа!



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-03-2008 11:25
Самым надежным способом проверки проходимости труб, так же удобным способом лечения спаечного процесса является лапароскопия. Я, думаю, что лапароскопия должна предшествовать ИИ. Гистероскопия в данном случае не подходит.
А почему Вы выбираете (или Ваш доктор) именно инсеминацию, а не ЭКО?


   
v333

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Жуковский
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 23-03-2008 12:30
Но ведь ЭКО - это последняя, так сказать, "инстанция". Ведь овуляция есть, СП нормальная, может есть смысл попробовать.
А второй вопрос: Если сначала все же решусь на ИИ, и она окажется удачной, а спайки в матке все же существуют, сможет ли нормально развиться беременность при их наличии, не повлияют ли они отрицательно на плод?



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-03-2008 17:32
Вы пишете, что овуляция есть, тогда зачем Вам проводили стимуляцию овуляции? Не вижу логики. Вы действительно уверены в наличии овуляции? Вы проводили тесты на овуляцию?
Почему Вы решили, что спайки находятся в матке, у доктора есть какие-то основания говорить о внутриматочных спайках (они называются синехии). Я, говоря о лапароскопии, предполагаю наличие спаек в области труб. Но конечно у доктора, который Вас видит, больше оснований говорить о том или ином диагнозе.


   
v333

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Жуковский
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 23-03-2008 17:55
Спасибо Вам за быстрые ответы! Тесты на овуляцию делаю постоянно на ряду с измерениями, они всегда показывают овуляцию. Стимуляцию делали без установления отсутствия овуляции, чему я как и Вы удивилась, но позже, когда поняла нелогичность действий (начала мерить температуру уже после стимуляции). Это и заставило меня обратиться к Вам, т.к. уменьшилось доверие к лечащему врачу.
О наличии синехий я думаю потому, что был аборт, ведь они - следствие оперативного вмешательства. Врач направил на ИИ, а я сомневаюсь, т.к. не было подробного исследования матки, в случае удачной попытки ИИ может же быть невынашивание и т.п. при наличии этих самых синехий, вот я и волнуюсь. Как Вы думаете?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-03-2008 18:54
После Вашего ответа мне стало понятно, почему Вы говорите об ИИ. Тест на овуляцию, действительно является очень точным методом диагностики и я ему доверяю. Тем более многократно повторённый.
Получив эту информацию, я поддерживаю Ваше мнение насчет ИИ (да и дешевле, что тоже немаловажно).
Что касается синехий, напишите УЗИ полностью. Иногда по описанию можно предполагать наличие синехий.
Что же касается спаечного процесса в области придатков, то уж если предполагать синехии в матке, которые являются следствием воспалительного процесса в матке, то почему бы им не быть и области придатков.
Кстати гистероскопию и лапароскопию можно провести единомоментно.


   
v333

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Жуковский
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 23-03-2008 19:17
Вот в том то и дело: я не могу решиться на что мне пойти - лапару с гистероскопией или все-таки попробовать инсеминацию??? <BR> (на УЗИ никаких отклонений, речь о синехиях только на основе факта аборта) <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2008-03-23 19:25 пользователем/модератором v333 ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 24-03-2008 00:37
Наверное любой женщине известно, что аборт может пройти без последствий, а может принести тяжелые осложнения, в том числе - бесплодие. Поэтому, для меня, просто факт аборта не говорит об осложнениях, а говорит лишь об их возможности. Поэтому я считаю, что необходимо сначала провести дообследование. Но я Вас не вижу, поэтому советую довериться мнению лечащего врача. Возможно проконсультироваться у зав. ЖК, другого гинеколога.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Лапароскопия или ИИ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.