Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Это болезнь? Или....
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Это болезнь? Или....'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Это болезнь? Или....

Sendi
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-04-2008 15:04
У меня мама собирает старается ничего не выбрасывать. Захламила квартиру, складывает газеты, бумажки, тряпки, одежду (рваную, которая велика, мала, мои ползунки тридцати с лишнем летней давности, шкафы разобраные купленые у подруг лет 20 назад), упаковки из под еды (баночки, бутылки, наклейки, обертки и т.д.) Мотивируя это тем, что все это ей нужно, а то она купить не может, денег нет. В одну комнату вообще войти нельзя, все завалено до потолка, на кухне только на табуреточку сесть можно, даже на плите кроме одной конфорки такой же хлам, приемущественно из упаковок от продуктов. Полгода я "сражалась" за беспрепятственную возможность пользоваться ванной, в ней лежал все тот же хлам, который она выгребала после моих скандалов, и потом засовывала обратно (слава богу уже почти месяц как можно помыться и постираться без скандала). В моей комнате тоже ее хлам, она дожидалась, когда я уйду на работу и ложилась спать на мою кровать (стала запирать дверь где то около месяца, где и как спит сейчас не знаю). На протяжении семи лет я пытаюсь избавиться от хлама договорившись с ней, она дает обещания и даже не думает их выполнять. Все, мои нервы сдают, я с ней уже даже разговаривать нормально не могу, только кричу, доходим уже до драк. Мое предложение разъехаться ею воспринимается в штыки. Начинает мне выговаривать, что мол она меня родила, значит у нее прав больше, и квартиру которую она получила по наследству, у нее якобы уже нет (врет, видела квитанцию из ЕИРЦ на имя моей бабушки), кстати там тоже все завалено хламом, соседи даже дверь взламывали из-за того что у нее мясо там протухло, и все подумали что там труп. Шантажирует меня моими друзьями, лезет к ним жаловаться на меня, что собаку плохо выгуливаю (когда была собака), что я не приспособленная, не приучена по хозяйству, при очередной моей беседе с ней на тему, что от брахла надо избавиться, шантажирует, что сейчас позвонит и расскажет как я плохо себя веду моему другу. Из всех отговорок самая популярная, я плохо себя чувствовала. (А как притащить весь этот хлам она чувствует себя хорошо(. Сует свой нос во все, начиная с кем я провожу время, кто что делает, куда ходили, и заканчивая что я не так стираю, не правильно чищу зубы и т.д. Подскажите пожалуйста, это у моей мамы заболевание? Ей требуется лечение? Или может у меня что то с головой не так, что я целых семь лет жила в этом хламе, неизвестно на что надеясь, а теперь встретила человека, с которым мы хотим ребенка, и одна мысль о хламе меня просто сводит с ума.

Если это заболевание, то на что это похоже и передается ли это по наследству?


   
pumbve

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: программист
Адрес: Россия
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 03-04-2008 23:23
Вы были уже взрослой, когда это началось? За все 7 лет мама ни разу не обратилась к врачу? Окружение (знакомые/соседи), по мимо Вас, никак от нее не страдает? Вам действительно только сейчас пришло в голову, что такое поведение может быть следствием болезни? А что Вы раньше об этом думали?
Почитайте одну тему здесь, я не хочу сказать, что одно и тоже, но что-то Вам может осветит.
Консультант-психиарт сюда заходит редко, но может и дождетесь.


   
Sendi
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-04-2008 18:27
Вы были уже взрослой, когда это началось?
Нет, я была еще школьницей начальных классов. Помню прихожу домой после школы, а там всю мебель и вещи перетащили в одну комнату, ремонт в одной из комнат затеяли, вот с тех пор все и началось.

За все 7 лет мама ни разу не обратилась к врачу?
Только к окулисту, когда у нее что то с глазом из-за количества пыли и грязи было. А так она к врачам не ходит, лечит себя сама, утверждая что она "не стандартная" и врачи ее лечить не умеют. Считает что ей то нельзя, се нельзя, постоянно у всех находит "болячки", даже у животных.

Окружение (знакомые/соседи), по мимо Вас, никак от нее не страдает?
Нет. Они с ней не живут, а натравливать собак, или еще что нибудь такое, не в ее привычках. Она "затворница", общается со всеми с дистанцией.

Вам действительно только сейчас пришло в голову, что такое поведение может быть следствием болезни?А что Вы раньше об этом думали?
Мне и сейчас не совсем как то вериться что она может быть психически нездорова. Ведь такой образ жизни я наблюдаю уже много лет (больше 20). В детстве воспринималось как будто так и надо. Потом я 9 лет с ней не жила (жила с мужем), у него схожая ситуация, только с его бабушкой, а та совсем неадекватно себя вела, на людей бросалась с обвинениями, всех ненавидела без разбору и думала что ее все хотят либо обворовать, либо отравить., А с тех пор как разошлась прошло 7 лет, вот я и понять не могу, то ли я так долго "зализывала раны", то ли она очень умна, так что умеет манипулировать людьми (со слов моих друзей, с которыми она общалась, она очень хороший манипулятор). Я иногда подумываю а может действительно я чего то недопонимаю, как она говорит, и может действительно у меня с головой у самой не в порядке. Совсем нормальных нет, это понятно, но я боюсь стать психопаткой, живя с ней. А может я уже такой и стала.

Спасибо за ссылку. Ситуация почти такая же. Думаю, что если выбросить на помойку весь ее хлам, у моей мамы тоже инфаркт будет. Да и честно говоря жалко мне ее очень. А объяснить ей ничего не могу.


   
Ann26

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 04-04-2008 20:08
К сожалению, маму надо показать психиатору.... Другого пути нет.


   
pumbve

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: программист
Адрес: Россия
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 04-04-2008 21:12
Попробуйте спросить на том форуме, может специалисты Вам помогут дельным советом, но минимум, что нужно сделать - это разъехаться, даже если она и не больна. Я правильно поняла, что жилье у Вас есть, но его нужно разменивать (оно неприватизированное)? Или у Вас доля в собственности в той квартире где Вы живете? Обе эти ситуации решаемы вполне, просто надо принять решение и действовать (незнаете с чего начать - юрист поможет). Если Вы вообще не знаете, можете ли Вы расчитывать на какие-то метры, опять же к юристу с описанием всех и вся. Удачи.
ЗЫ Вы не сможете заставить Вашу маму лечится или измениться, Вы можете только уйти от ситуации. Если она станет ОПАСНА для общества, ее будут лечить принудительно.


   
Sendi
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 05-04-2008 11:07
Спасибо, к юристу я уже записалась. Буду пытаться как то решать этот вопрос.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Это болезнь? Или....'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.