Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как реагировать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как реагировать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как реагировать?

Gajechka73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 08-04-2008 20:32
Здравствуйте!
Моему сыну почти 13 лет, ребёнок он достаточно импульсивный. И вот когда, например, его заставляют делать то, что он не хочет, то он начинает стучать дверями, говрить "А мне в жопе" (хотя мы, родители, так не говорим), стучать разными предметами и т.п. Как на всё это реагировать? Неодноразово говорила, что так некрасиво выражать свои эмоции, но результата нет.
Наверное стоит пояснить, что я имею ввиду когда говорю, что он не выполняет то или иное нами поставленное задание, это может быть уборка комнаты или ранее не выполненный урок и его заставляем сначала выполнить задание, а только потом идти гулять.
Спасибо.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-04-2008 22:56
Вы говорите, что сын не слушает, когда его заствляют. А как обстояли дела ранее – вы зстваляли и он слушал? С какого момента вам пришлось его "заставлять"?


       
Gajechka73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 09-04-2008 23:06
Всегда. Даже когда он был совсем маленьким и надо было убирать игрушки он отказывался это делать. Отказывался делать сам, отказывался вместе со мной и когда я брала его ручки в свои и пробовала таким образом убирать он устраивал истерики. Да, я знаю, что делала неправильно, но в конце концов "выигрывал" он и убирала я сама за ним игрушки.
Неужели теперь ничего невозможно изменить? И каким образом можно остановить вот эти швыряния и поток ругани?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-04-2008 23:14
Первое, что нужно сделать – признать, что он такой, какой он есть.
Второе – перестать что-то делать ЗА него. Он вполне взрослый, чтобы осознать, что у его поступков могу быть последствия.
И еще – купите две книги. Автор Гипенрейтер. Названия: "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжать общаться. Так?"
Почитайте. Если возникнут вопросы – задавайте.


       
Gajechka73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 10-04-2008 13:05
Спасибо, за Ваши ответы.
Я бы не сказала, что не воспринимаю его таким как он есть. Просто я переживаю, что его манера реагировать на те вещи которых он не желает делать такой и останется и тогда он взрослым мужчиной будет так же стучать дверями, кричать, а то и матом посылать. Я не знаю как эту ситуацию обернуть в другую сторону.
Первую книгу, я читала, правда не всю, т.к. застряла буквально на первом же занятии. Если я правильно помню там надо начать с того, что ребёнка надо обнимать, хвалить за хорошие поступки, интересоваться его жизнью....
Обнимать его практически невозможно, вернее тоже, только тогда когда он сам этого хочет иначе уварачивается и т.д. Хвалить - я всегда хвалю за хорошие поступки, оценки, мысли. Интересоваться - он очень дозировано выдаёт инфомацию. Раньше он рассказывал мне практически всё, потом в какой-то момент заявил, "Мама, ты и так много знаешь, другие мальчики так много не рассказывают своим мамам" Я не лезу с лишними вопросами, но когда вижу, что появилис новые друзья интересуюсь, как зовут, где живут, как учатся и его это очень раздражает.
Что я длаю не так????
Книги обе прочитаю обязательно.


   
Gajechka73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 13-04-2008 23:34
Начинаю читать первую книгу, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение на написанное выше


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-04-2008 23:48
Quote:
Обнимать его практически невозможно, вернее тоже, только тогда когда он сам этого хочет



А вас можно обнимать когда вы этого не хотите? Наверное нет. Мальчик уже взрослый и конечно не горит желанием обниматься с вами. Все зависит от вас, от вашего желания, от вашей лбви к нему. Наверняка он бывает в спокойном настроении. Просите его сесть рядом с вами. Скажите ему, что вы ег любите (только не вздумайте говорить, что любите его за что-то.... )

Хвалите за любое, самое незначительное (на ваш взгляд) полезное дело. Дайте ему почувствовать себя мужчиной: "мне нужна твоя мужская сила", "помоги, пожалуйста, мне без тебя не справится!". Ни не давайте никаких оценок, когда что-то сделано плохо.

Скажите, что вы любите его и оэтому интересуетесь с кем он дружит. Но расспрашивания уже нужно прекращать. Просто дайте понять – вы будете рядом, что бы не случилось – вы его любите....





       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как реагировать?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.