Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Ангиопатия сетчатки и снижение контрастности зрения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Ангиопатия сетчатки и снижение контрастности зрения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ангиопатия сетчатки и снижение контрастности зрения

John777
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 13-04-2008 14:36
Добрый день!

На прошлой неделе, начиная с 2 апреля, до конца недели(6 апреля) усиленно работал над проектом за монитором по 14-16 часов в сутки с перерывами на перекур и попить чаю. Большую часть времени на мониторе была статичная картинка - белый фон и текст. Приходилось много читать и решать задачи. Время суток поменялось - работал с вечера до утра-дня, т.е. в основном ночью. Освещение общее, но не интенсивоное(для четния за книгой маловато)
Начал много курить(раньше курил 2 дня в неделю), начал каждый день по 10-14 сигарет за день. В общем очень нервная интенсивная работа была. Где то в воскресенье-понедельник заметил, что смотрю почти только левым глазом, хотя до этого ведущий глаз был правый. Правда в среду-четверг(3-4 апреля) заметил боль в правом глазу, когда резко поворачивал голову, т.е. когда глаз находился в крайних положениях(сильно влево или вправо посмотреть не поворачивая головы), но не придал сильного значения. Далее стал замечать, что по объему правый глаз увеличился(на ощупь)
Когда закрывал глаз, то оставался как бы фантом от мерцания экрана(экран на 60 Гц настроен, ЖК) Иногда при закрытии глаза виднелись/мерещились множество синих точек возникающих на секунжу.

Был на обследовании у офтальмолога(10 апреля) Поставили диагноз - "Ангиопатия сетчатки ОИ Миопатия сл. ст. ОИ"

VIS OD 0,1(-2,5) c кор 0,9
OS 0,2(-2,5) = 1,0
Слизистые - бледно-розовые
Коньюктива - б/особен.
Роговица - чистая
Радужка - б/особен
Хрусталик - прозрачный
ДЗН - бледно-розовый
Границы - четкие, а/в 1,5 : 2,5
Артерии - сужены
Вены - расширены

Рекомендации - 2,5% ирифрин 1 месяц на ночь, 1% эмоксипин 10 дней
+ еще капли и Магний Б6
могу выслать фотку справки если надо

Попросили мерить давленеи каждый день.

Меня беспокоит то, что "контрастность" правого глаза упала очень сильно, все в серо-бежевой дымке, хотя острота зрения вроде бы осталась прежней(субъективные ощущения), но я не могу ни читать ни смотреть правым глазом. Цветопередача верная, но как будто бы "ручку контрастности" вывернули - баланс белого куда то ушел.
И мягко говоря есть сомнения, что офтальмолог все верно определил - симптомы я все рассказал, но как то слишком спокойно мне все "объяснили" - дескать это всего лишь перенапряжение.
Сейчас боль в крайних положениях уменьшилась, но до сих пор есть. Но меня беспокоит, что контрастность упала - предметы вижу, бокове зрение присутствует, но "цветность" в серо-бежевых тонах.

Объясните популярно, вернется ли нормальный баланс белого и что происходит с моим глазом?

Заранее спасибо.

Erike

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (216)
Ранг: Старожил
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-04-2008 08:19
Уважаемый John777!
По вашим жалобам можно предположить вовлечение в патологический процесс зрительного нерва правого глаза. Необходимо дообследование (обследование у более компетентного окулиста?): КЧСМ, исследование цветоощущения по пороговым таблицам Юстовой и Волкова, биомикроскопия глазного дна для исключения отека макулы. Колоссальные перегрузки, которые Вы испытывали в сочетании с никотиновой интоксикацией и вынужденным положением головы и глаз могли вызывать переутомление, но настораживает асимметрия в состоянии глаз. Только ангиопатией и миопией этого не объяснить. Результаты повторного обследования собощите - обсудим. И постарайтесь не терять время, в лечении нервной ткани своевременность - определяющий фактор успеха. Удачи!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

John777
  Опубликовано: 15-04-2008 15:48
Спасибо, что ответили, но я уже до вашего ответа(сегодня) съездил в платную консультацию - назначили на сегодня, хотя звонил-договаривался еще в субботу. <BR> <BR>Прошел множество тестов, врачи долго между собой обсуждали мою "историю" Повтроно проешл еще несколько тестов. В общем результаты такие: <BR> <BR>Авторефрактометри, Автоматическая тономертия, Авторефрактометрия после циклоплегии, Пахиметрия, А-В скан - мноежство цифр. Если надо могу их сюда выложить. <BR> <BR>Биомикроскопия - Без видимой паталогии <BR> <BR>Глазное дно - OU: ДЗН б/розовые, границы четкие, ямка зрительного нерва с отеком парамакулярного пучка и отеком MZ, больше справа. Артерии спазмированы, вены широковаты. <BR> <BR>Заключение - Неврит зрительного нерва OD. Ямки зрительных нервов OU. <BR> <BR>Рекомендовано - Стационарное лечение в глазном отделении ДКБ. Дексаметазон ретробулярно, после - круговой барраж макулярной зоны OS <BR> <BR>Вот. Завтра еду в больницу на стационар. <BR> <BR>З.Ы. Четыре врача долго смотрели глаза фонариками... вроде все "технические параметры" глаза в норме, но видит плохо. Сказали достаточно редкий случай. И еще какие то ямки в обоих глазах, в левом больше чем в правом. Не могли бы пояснить на сколько серъезны эти "ямки" <BR>З.Ы.Ы. Врач сказал, что своевременно обратился и вполне можно восстановить зрение)

[ Это сообщение было отредактировано 2008-04-15 15:55 пользователем/модератором John777 ]

Erike

Консультант

Опубликовано: 16-04-2008 10:19
Выходит, все мои предположения, вплоть до отека макулы, подтвердились.
Лечение планируется правильное, но одного дексаметазона будет маловато. Наверное, в стационаре проведут комплексное лечение. Обязательно надо будет включить мильгамму (спец. витамины) и эмоксипин (антиоксидантная защита) внутримышечно, ноотропные и улучшающие микроциркуляцию средства (препарат выбора - фезам). Обсудите это со своими врачами. Я все-таки настаиваю на исследовании поля зрения, цветоощущения и КЧСМ, наряду с остротой зрения это будут критерии эффективности лечения.
Ямка зрительного нерва - врожденное изменения. Зрению она не мешает и за всю жизнь может ничем не проявиться. Обычно это бывают случайные находки. Однако у небольшого числа людей ямка зрительного нерва осложняется отеком макулы и требует лечения, как правило лазерного, что Вам и планируют сделать.
Я склоняюсь к мысли, что Ваши чудовищные перегрузки спровоцировали появление отека макулы. Вовлечен в процесс зрительный нерв или нет - скажет результат исследования КЧСМ.
Удачи и держите нас в курсе!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

John777
  Опубликовано: 18-04-2008 19:36
Провели тест на поле зрения и боковое зрение. Я не особо вдавался в подробности, как какой тест называется, но назначили мне:

1) Укол в вену
2) Два укола в попу))
3) Капельницу
4) Физиотерапию магнитную(приборчик прикладываешь к глазу)
5) И естественно укол под глаз

У меня дневной стационар, так что приезжаю утром , прохожу все процедуры и еду домой. Спросил, что можно-нельзя, сказали что особых запретов нет, главное без стресов и как можно меньше монитора. Про алкоголь и курение сказали можно, но в разумных пределвх))

Что вы думаете по этому поводу?

З.Ы. Если нужно, могу спросить, что мне колят

Erike

Консультант

Опубликовано: 25-05-2008 11:31
К сожалению, я долго не могла появляться на форуме, поэтому Ваш вопрос остался без ответа.
Как сейчас состояние Ваших глаз?

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Ангиопатия сетчатки и снижение контрастности зрения'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.