Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » что делать при хронически плохом самочувствии и астении?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'что делать при хронически плохом самочувствии и астении?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

что делать при хронически плохом самочувствии и астении?

Arahnoid

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 20-04-2008 00:25
мне 37 лет, уже 3 год мучают слабость, сонливость, ощущение кома в голове, головные боли. много обследовался у неврапатологов и даже психотерапевтов, но мнения разные, проблему объясняют по разному.
по МРТ есть киста прозрачной перегородки, есть какая-то аномалия Виллизиевого круга, есть арахноидальные изменения, но в целом большинство неврапатологов характеризуют эти данные как "находки".
по имуннограмме - сказали какой-то процесс идёт, какой не знают, написали "вторичный имуннодефицит", ХВИ...
инфекционист ничего особенного по анализам на инфекции не выявил. только герпес, но "персестирующий", в общем, не активный (никогда на коже высыпаний не было, внутри носа только иногда прыщ вскакивает, но быстро проходит)
вот недавно посоветовали сделать ещё анализы крови и на его основании поставили очередной малопонятный диагноз: "выраженный лактат-ацидоз", сказали что-то с тромбоцитами, кровь что ли густая, плати деньги, госпитализируем, ещё обследоваться надо ...
у меня двое детей, работать надо, но очень быстро устаю, в голове постоянно ком стоит, нос закладвает, при измении погоды и в душном помещении всегда мучает сжимающая головная боль, давит в левый висок, трудно работать... еще обычно левую сторону носа закладывает, хотя выделений нет (неудачная септопластика давно была, ЛОРы пишут "вазомоторный ринит"...
мне кажется, что это какое нарушение кровообращения в голове, гипоксия может быть, но я не знаю как выйти из этого состояния! идиотские "психотерапевтические сеансы" точно никак не влияют, только ещё больше утомляют!
ну неужели даже диагноза не поставить чёткого? 3-ий год мучаюсь, хожу как дурак по врачам, деньги раздаю на пока бесполезные для меня консультации?
дорогие доктора, ну совесть-то есть у Вас?
просто не знаешь, кому верить, а кому нет!
одни ставят д-з "конвекситальный кистозно-слипчатый арахноидит", объясняя это "нейроинфекцией", другие издевательски заявляют, что вы "абсолютно здоровы" (по ДМС), третьи "дисциркуляторная энцефалопатия и лактат-ацидоз", четвёртые - остеохандроз и т.д.

есть ли какой-то алгоритм как быть? на работе просто перед людьми не удобно - от тебя ждут определённой отдачи (не Бог весть какой), но ты за час делаешь то, на что раньше уходило 10 мин. и при этом находишься в состоянии постоянного физического дискомфорта с головными болями, начиная с раннего утра.


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-04-2008 08:21
Уважаемый Arahnoid,
ответ на Ваш вопрос не то, что сложный, просто он не всегда нравится пациентам.
1. Итак, Вы течение уже трёх лет ходите по врачам (консультации, лабораторно-инструментальное обследование). В результате этих походов никто из специалистов не сумел внятно и чётко объяснить Ваши недомогания одним диагнозом. Можно с уверенностью сказать, что это не будет и в будущем (как правило, достаточно 6 месяцев, чтобы "вылезла" какая-нибудь органическая причина). Скорей всего, Ваше недомогание имеет нисколько причин (головная боль напряжения - хронический стресс, шейный остехондроз, арахноидит). Это, что касается диагнозов. Можно будет обследоваться и дальше и тогда со временем прибавятся новые причины, например, повышение артериального давления, нарушения сна и т.д. Это процесс бесконечный и некоторым пациентам нравится.
2. Теперь вопрос, чего Вы ждёте? Волшебной таблетки? Таких не бывает. Установив диагноз, врач обычно предлагает лечение (медикаментозное или хирургическое). Врачебные рекомендации по лечению и плановому контрольному обследованию следует выполнять.
3. Но многое зависит и от самого пациента. Либо Вы продолжаете болеть и ощущать себя глубоко несчастным, либо Вы пытаетесь взять себя за шкирку: нормализовать образ жизни, нагружать себя полноценными регулярными физическими тренировками, высыпаться - в общем делать всё, чтобы жить, жить полной жизнью, преодолевая свои невзгоды.

P.S. Для вдохновения почитайте какие-нибудь книжки про инвалидов, которые не смирились с обстоятельствами, в которые их загнала жизнь, а продолжили работать, учиться, выступать на Олимпийских играх для инвалидов, преподавать в вузах, пилотировать истребители и т.д. - в общем продолжили жить полной жизнью...
P.P.S. Лучше начать с визита к психиатру, чтобы исключить депрессию. С этой болезнью жизнь будет всегда не в радость, а справиться самостоятельно без помощи психиатра и медикаментозного лечения с ней невозможно.


       
Arahnoid

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 20-04-2008 19:55
Quote:

P.S. Для вдохновения почитайте какие-нибудь книжки про инвалидов, которые не смирились с обстоятельствами, в которые их загнала жизнь, а продолжили работать, учиться, выступать на Олимпийских играх для инвалидов, преподавать в вузах, пилотировать истребители и т.д. - в общем продолжили жить полной жизнью...



а какие интересно книги? не знаю случаев, когда можно жить полноценной жизнью, когда у тебя отказывает голова, постоянное ощущение кома и сжимания в темени и всё время хочется спать. я детские книги то дочки с трудом читаю и документы по работе...
от физическиз нагрузок мне последние года полтора только хуже - головные боли становятся дикими и шатать начинает (после бассейна например)...
я вот не считаю, что смирился со своим плачевным состоянием (или по Вашему смириться - это терпеть?), но если раньше все болезни проходили "сами" и к врачам надобности обращаться не было, теперь вот "само" не проходит...
а врачебные рекомендации я соблюдал - только они разные почему-то и зачастую приводят к худшим последствиям, например, меня нестероидными противовоспалительными средствами поначалу лечить пытались, в итоге по скорой с острым эрозивным гастритом в жуткую грязную больницу угодил.

получается Вы рекомендуете о врачах "забыть", т.к. "лечение у психотерапевта" я уже проходил - это процесс бесконечный, а кошелёк у меня не бездонный. к-стати, психотерапевтша всё беседы со мной вела, называя это "сенсами", а химии не назначала. где-то больше года с ней общался - близко после этого к врачам с приставкой психо- не подойду

а "церебральный арахноидит" по МРТ или выраженный лактат-ацидоз" и отклонения анализов крови от нормы - это не органические патологии?


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-04-2008 04:57
Уважаемый Arahnoid,
в Ваших ответах вижу, что мы не понимаем другу друга (увы, это издержки интернет-общения). Например, Вы пишите, что "я рекомендую о врачах забыть", хотя пункт 2 моего предыдущего сообщения прямо о противоположном. Смириться надо с мыслью, что у Вас появились болезни и они уже от не исчезнут. Никуда не денется киста, не пройдёт остеохондроз, не вырастит новая носовая перегородка и т.д. В таких условиях целью является не ликвидация заболевания (полное выздоровление), а торможение прогрессирование процесса и достижения приемлемого качества жизни (настроение, головные боли, усталость - всё, что мешает жить). Добиться этой цели можно с помощью врачей. Плюс обязательно надо прикладывать собственные усилия по изменению своего образа жизни (см. пункт 3 предыдущего сообщения).
P.S. На цвет и вкус товарищей нет, но мне понравилась книга Юрия Власова "Стечение сложных обстоятельств".


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'что делать при хронически плохом самочувствии и астении?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.