Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » жизненный тупик
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'жизненный тупик'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

жизненный тупик

discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-04-2008 14:48
Здравствуйте.
Мне 31 год и к этому возрасту я стал понимать, что пришел в тупик. А может быть и не выходил из него. Я просто не знаю, что мне делать дальше. Мне ничего не надо. И при этом я ничего не имею. Любимого человека нет, друзья разбегаются. При этом мое социальное положение достаточно неплохо-я начальник отдела в компании в которой раньше мне очень нравилось работать. Но работа с людьми (вернее попытки ее избежать) - это то, что убило мое желание работать. В то же время я знаю, что могу добиться очень многого, стоит только захотеть, но каждый раз, беря очередную вершину ничего кроме усталости и опустошенности я не чувствую. Живу с родителями - просто потому, что не представляю иной жизни - у меня даже не было мысли изменить это. Сейчас собираюсь жить отдельно, но... что от этого изменится - не знаю.
Так подскажите, пожалуйста, как жить с собой в согласии, как почувствовать вкус жизни, как ощутить радость самого бытия?
Извините, если получилось сумбурно и непонятно. Д.

discostarr
  Опубликовано: 23-04-2008 11:52
ну вот, всем ответили, а мне нет, как обычно.
попробую конкретизировать. проблема в том, что хочется очень многого: успеха, счастья, любви, дружбы, душой согреться. Но на самом деле все получается как раз наоборот. вместа успеха-разочарования. даже знаю где собака зарыта - это общение с людьми, вернее его отсутствие. с самого детства мучим стеснительностью, причем сильной. стоит возникнуть элементарной ситуации общения, у меня как перед глазами темнеет, все из головы вылетает и все! ничего больше. ни мыслей ни желаний, просто какая-то пустота. словами передать сложно - это ощущение. за многие годы к этому примешалась неуверенность, чувство вины, досада на самого себя. перечитал много книг, все вроде понятно, но стоит начать что-то делать - опять то же самое. возникает какая-то ситуация и все! как по какому-то нелепому сценарию все происходит.
А вопрос в том, на что же опереться?! Где точка опоры, с чем можно сверить свои мысли, чувства. Какие они должны быть? Как определить, куда двигаться. Что хорошо, а что плохо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-04-2008 00:00
Вам сейчас очень трудно. Вы находитесь на коаком-то перепутье и просто не понимаете – что вам делать дальше. Вы говорите, что у вас неплохое социальное пложение. Но дело, которым вы заимаетесь вам не нравится.
есть ли сейчас в вашей жизни что-то, чо приносит вам удовольствие?

discostarr
  Опубликовано: 30-04-2008 14:43
спасибо за ответ.
вы знаете, уже практически ничего не осталось, что приносит удовольствие. у меня такое внутреннее ощущение, что я всю жизнь старался сделать приятно другим. быть хорошим (другом, работником, водителем и т.д.). но чем больше мне этого хотелось, тем меньше это было нужно другим. а что самое интересное, как только это становится ненужным другим, мне тоже это становится ненужным!
еще одна интересная вещь - в какую бы незнакомую обстановку я не попал (в гости, в компанию, в командировке) я не знаю, что делать!!! чувствую себя как будто я мешаю всем, как будто было бы лучше, если бы меня здесь вообще не было. действую соответственно.
встретил человека недавно, с которым мне очень хорошо. поймал себя на мысли, что не могу выразить радость от общения (причем именно очного). в итоге начинаю злиться на себя, что-то придумывать. в итоге получается глупо. в голове возникают мысли такие, что хочется убежать от этого человека - так безопаснее будет

discostarr
  Опубликовано: 30-04-2008 15:02
а на счет работы, то тут не совсем так. я очень люблю то дело, которым занимаюсь. я программист. но меня несколько лет назначили на должность начальника и вот тут-то и есть загвоздка. я человек достаточно требовательный, к себе и к другим, соответственно. и когда я начинаю требовать со своих сотрудников выполнения порученной (!) им работы - они бегут к начальству жаловаться на меня. ну по-крайней мере один так сделал. в итоге я трачу время на планы, согласовываю их, готовлю материалы, а в результате люди просто ничего не делают! у них 100 причин для этого. а я злюсь, т.к. обычно предъявляю изделия заказчику я, или же на меня переводят неприятные объяснения, почему не все сделано. а когда я говорю, что не буду сдавать изделие потому, что оно не готово (!) - на меня шикают так, как будто я это придумал. в итоге я административную работу забросил. да и свое любимое дело тоже, заодно.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 22:06
Вамнравится программирование. Но вас не устаивает ваше нынешнее положение. При этом, насколько я поняла – вы хороший программист, более зе свое дело..... Может быть дело в том месте работы, где вы сейчас?

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:25
Спасибо за ответ.
Что касается места работы - может быть оно и плохое, но лично я думаю, что это следствие, а не причина.
В связи с этим хотелось бы задать конкретный вопрос.
Изучив кое-какую литературу я понял, что совершенно не прислушиваюсь к своим желаниям. я просто их не имею! я делаю то, что нужно, а не то, что хочется. если у меня есть свободное время - я не знаю, что делать!!! следствие - безинициативность. мне даже друзья говорят - неужели ты ничего не хочешь?! Но есть еще кое-что. Каждый раз, когда я делаю что-то свое, то что нужно или хочется именно мне, я ощущаю какое-то дикое ощущение - как будто я делаю все не так, неправильно, не как все люди. что это просто ужасно и лучше бы я этого вообще не делал. и это именно ощущение, т.к. зачастую это вполне обычные вещи, которые делают все без проблем! единственное желание - спрятаться и забыть обо всем. Это касается практически любой деятельности. Но! Если меня кто-то попросит выполнить какое-либо поручение или скажет, что надо что-то сделать - я буду землю рыть, но сделаю порученное!!! Вопрос: как избавиться от этого ощущения?! может есть какие-то упражнения или методики, чтобы хотя бы отследить это ощущение, прежде чем оно возникает. Чтобы как-то его контролировать и вообще, реально ли от этого избавиться? или это нечто, с чем придется жить всегда? Если так, то как с этим примириться? Где выход? Надоело жить как роботу. С уважением, Д.

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:30
Быть может я что-то не понимаю в принципе? Может у меня какое-то неправильное отношение к каким-то моментам в жизни? Я не могу этого понять, уловить. Если вам так кажется - укажите на это, пожалуйста. Может просто я не вижу чего-то очевидного?!

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:38
И еще одно, раз уж я заговорил об отношении.
Приведу пример, чтобы было понятно. Вчера ехал на машине на море. Дорога очень узкая - по бокам достаточно глубокие ямы. Если будет встречная - придется в эту яму влететь, чего не хочется. И я понял, что проезжая каждую эту яму я боюсь, что на следующей-то точно возникнет такая ситуация, что не удастся ее объехать! То есть я придумываю самый неблагополучный сценарий и боюсь его.
В то же время я знаю, что лучше относиться позитивно. Типа слава богу, что не пришлось ни разу в эту яму заехать, что получилось все объехать, и т.п. Но! В тот самый момент, когда это актуально я не думаю о хорошем, а боюсь плохого.
Прокомментируйте, пожалуйста эту ситуацию. Может что-нибудь посоветуете, как изменить отношение. Заранее спасибо. Все, больше не буду грузить

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'жизненный тупик'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.