Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » жизненный тупик
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'жизненный тупик'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

жизненный тупик

discostarr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-04-2008 14:48
Здравствуйте.
Мне 31 год и к этому возрасту я стал понимать, что пришел в тупик. А может быть и не выходил из него. Я просто не знаю, что мне делать дальше. Мне ничего не надо. И при этом я ничего не имею. Любимого человека нет, друзья разбегаются. При этом мое социальное положение достаточно неплохо-я начальник отдела в компании в которой раньше мне очень нравилось работать. Но работа с людьми (вернее попытки ее избежать) - это то, что убило мое желание работать. В то же время я знаю, что могу добиться очень многого, стоит только захотеть, но каждый раз, беря очередную вершину ничего кроме усталости и опустошенности я не чувствую. Живу с родителями - просто потому, что не представляю иной жизни - у меня даже не было мысли изменить это. Сейчас собираюсь жить отдельно, но... что от этого изменится - не знаю.
Так подскажите, пожалуйста, как жить с собой в согласии, как почувствовать вкус жизни, как ощутить радость самого бытия?
Извините, если получилось сумбурно и непонятно. Д.

discostarr
  Опубликовано: 23-04-2008 11:52
ну вот, всем ответили, а мне нет, как обычно.
попробую конкретизировать. проблема в том, что хочется очень многого: успеха, счастья, любви, дружбы, душой согреться. Но на самом деле все получается как раз наоборот. вместа успеха-разочарования. даже знаю где собака зарыта - это общение с людьми, вернее его отсутствие. с самого детства мучим стеснительностью, причем сильной. стоит возникнуть элементарной ситуации общения, у меня как перед глазами темнеет, все из головы вылетает и все! ничего больше. ни мыслей ни желаний, просто какая-то пустота. словами передать сложно - это ощущение. за многие годы к этому примешалась неуверенность, чувство вины, досада на самого себя. перечитал много книг, все вроде понятно, но стоит начать что-то делать - опять то же самое. возникает какая-то ситуация и все! как по какому-то нелепому сценарию все происходит.
А вопрос в том, на что же опереться?! Где точка опоры, с чем можно сверить свои мысли, чувства. Какие они должны быть? Как определить, куда двигаться. Что хорошо, а что плохо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-04-2008 00:00
Вам сейчас очень трудно. Вы находитесь на коаком-то перепутье и просто не понимаете – что вам делать дальше. Вы говорите, что у вас неплохое социальное пложение. Но дело, которым вы заимаетесь вам не нравится.
есть ли сейчас в вашей жизни что-то, чо приносит вам удовольствие?

discostarr
  Опубликовано: 30-04-2008 14:43
спасибо за ответ.
вы знаете, уже практически ничего не осталось, что приносит удовольствие. у меня такое внутреннее ощущение, что я всю жизнь старался сделать приятно другим. быть хорошим (другом, работником, водителем и т.д.). но чем больше мне этого хотелось, тем меньше это было нужно другим. а что самое интересное, как только это становится ненужным другим, мне тоже это становится ненужным!
еще одна интересная вещь - в какую бы незнакомую обстановку я не попал (в гости, в компанию, в командировке) я не знаю, что делать!!! чувствую себя как будто я мешаю всем, как будто было бы лучше, если бы меня здесь вообще не было. действую соответственно.
встретил человека недавно, с которым мне очень хорошо. поймал себя на мысли, что не могу выразить радость от общения (причем именно очного). в итоге начинаю злиться на себя, что-то придумывать. в итоге получается глупо. в голове возникают мысли такие, что хочется убежать от этого человека - так безопаснее будет

discostarr
  Опубликовано: 30-04-2008 15:02
а на счет работы, то тут не совсем так. я очень люблю то дело, которым занимаюсь. я программист. но меня несколько лет назначили на должность начальника и вот тут-то и есть загвоздка. я человек достаточно требовательный, к себе и к другим, соответственно. и когда я начинаю требовать со своих сотрудников выполнения порученной (!) им работы - они бегут к начальству жаловаться на меня. ну по-крайней мере один так сделал. в итоге я трачу время на планы, согласовываю их, готовлю материалы, а в результате люди просто ничего не делают! у них 100 причин для этого. а я злюсь, т.к. обычно предъявляю изделия заказчику я, или же на меня переводят неприятные объяснения, почему не все сделано. а когда я говорю, что не буду сдавать изделие потому, что оно не готово (!) - на меня шикают так, как будто я это придумал. в итоге я административную работу забросил. да и свое любимое дело тоже, заодно.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 22:06
Вамнравится программирование. Но вас не устаивает ваше нынешнее положение. При этом, насколько я поняла – вы хороший программист, более зе свое дело..... Может быть дело в том месте работы, где вы сейчас?

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:25
Спасибо за ответ.
Что касается места работы - может быть оно и плохое, но лично я думаю, что это следствие, а не причина.
В связи с этим хотелось бы задать конкретный вопрос.
Изучив кое-какую литературу я понял, что совершенно не прислушиваюсь к своим желаниям. я просто их не имею! я делаю то, что нужно, а не то, что хочется. если у меня есть свободное время - я не знаю, что делать!!! следствие - безинициативность. мне даже друзья говорят - неужели ты ничего не хочешь?! Но есть еще кое-что. Каждый раз, когда я делаю что-то свое, то что нужно или хочется именно мне, я ощущаю какое-то дикое ощущение - как будто я делаю все не так, неправильно, не как все люди. что это просто ужасно и лучше бы я этого вообще не делал. и это именно ощущение, т.к. зачастую это вполне обычные вещи, которые делают все без проблем! единственное желание - спрятаться и забыть обо всем. Это касается практически любой деятельности. Но! Если меня кто-то попросит выполнить какое-либо поручение или скажет, что надо что-то сделать - я буду землю рыть, но сделаю порученное!!! Вопрос: как избавиться от этого ощущения?! может есть какие-то упражнения или методики, чтобы хотя бы отследить это ощущение, прежде чем оно возникает. Чтобы как-то его контролировать и вообще, реально ли от этого избавиться? или это нечто, с чем придется жить всегда? Если так, то как с этим примириться? Где выход? Надоело жить как роботу. С уважением, Д.

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:30
Быть может я что-то не понимаю в принципе? Может у меня какое-то неправильное отношение к каким-то моментам в жизни? Я не могу этого понять, уловить. Если вам так кажется - укажите на это, пожалуйста. Может просто я не вижу чего-то очевидного?!

discostarr
  Опубликовано: 12-05-2008 12:38
И еще одно, раз уж я заговорил об отношении.
Приведу пример, чтобы было понятно. Вчера ехал на машине на море. Дорога очень узкая - по бокам достаточно глубокие ямы. Если будет встречная - придется в эту яму влететь, чего не хочется. И я понял, что проезжая каждую эту яму я боюсь, что на следующей-то точно возникнет такая ситуация, что не удастся ее объехать! То есть я придумываю самый неблагополучный сценарий и боюсь его.
В то же время я знаю, что лучше относиться позитивно. Типа слава богу, что не пришлось ни разу в эту яму заехать, что получилось все объехать, и т.п. Но! В тот самый момент, когда это актуально я не думаю о хорошем, а боюсь плохого.
Прокомментируйте, пожалуйста эту ситуацию. Может что-нибудь посоветуете, как изменить отношение. Заранее спасибо. Все, больше не буду грузить

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'жизненный тупик'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.