Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » кесарево сечение во второй раз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'кесарево сечение во второй раз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

кесарево сечение во второй раз

romanoff
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Специальность: преподаватель
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 30-04-2008 00:35
У моей жены будет кесарево сечение в мае во второй раз спустя 2 года после рождения первого ребенка. Насколько я понимаю, очень малый промежуток между родами, если учитывать, что первый ребенок тоже родился через кесарево. Я слышал, что при втором кесаревом 40% рожениц умирают от тех или иных осложнений. В инете я такой информации не нашел, но врачи со слов жены говорят, что это так. Что вы на это скажете? Спасибо.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 16-05-2008 16:23
Скажу, что это полная чушь. Смертность рожениц никак не зависит от количества кесаревых сечений, я неоднократно оперировала женщин по третьему и четвертому разу. Сложности в данном случае лишь в технической части операции. Как Вы понимаете, чем больше вхождений в брюшную полость, тем выраженнее спаечный процесс и тем больше нарушается анатомия внутренних органов. Повторные операции требуют от врача хорошей квалификации, опыта работы и повышенного внимания во время операции.
В отношении малого интервала между беременностями. Мировая наука считает, что оптимальным после кесарева сечения, является наступление следующей беременности примерно через год ( как в Вашем случае). Именно такой интервал гарантирует высокую состоятельность рубца на матке и гарантирует от осложнений. Чем больше интервал между кесаревыми сечениями, тем сложнее и опаснее вынашивать беременность. Так что Вы всё сделали правильно.
Кстати, при определенных условиях даже после кесарева сечения, возможны роды через естественные родовые пути.

julia-11
Ранг: Новичок
Специальность: учитель
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 16-05-2008 16:39
Из личного опыта. После моих последних родов со мной в палате лежала соседка, у нее уже есть 4 дочки, все были рождены путем кесарева сечения, между первой и второй разница ок.4-х лет, с последующими - 2 года. В этот раз она лежала на сохранении с 5-м ребенком, на 7-ом месяце беременности, т.к. ребенок очень активно шевелился и бил ее ножками все время по шву от предыдущих кесаревых. Постоянно болел живот. Поэтому она боялась, что шов может разойтись.
Никакой речи о смертности там и не было, просто был страх, что ребенок родится недоношенный, если организм не выдержит.Так что мне кажется, все ваши страхи по поводу смертности беспочвенны.

ubytrjkju
  Опубликовано: 16-05-2008 16:50
julia-11! Спасибо, аргументация,так сказать из народа, очень полезна в таких ситуациях.

klop44

Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 16-05-2008 16:56
здравствуйте! так если у меня было кесарево 12 лет назад, то планируемая сейчас беременность может оказаться проблемной? я имею в виду шов... заранее спасибо за ответ!

[ Это сообщение было отредактировано 2008-05-16 17:08 пользователем/модератором klop44 ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 16-05-2008 17:14
Если послеоперационный период в прошлый раз был гладким, если не было абортов, выкидышей, воспалений, диагностических выскабливаний, то рубец может остаться состоятельным. Но, если у Вас на теле есть рубцы (тот же рубец после КС), обратите внимание как он изменился за эти годы. Он стал менее заметен, он стал тоньше, менее выражен. То же самое происходит с рубцом на матке, его сотоятельность со временем снижается. Он теряет со временем эластический компонент и растущая матка может стать для ткани рубца непосильной нагрузкой. Поэтому, даже если все вышеперечисленные факторы отсутствуют, состояние рубца будет внушать опасения.
Оценить состояние рубца до беременности могут помочь гистероскопия (рентген матки с контрастом) и гистероскопия. УЗИ вне беременности малоинформативно для оценки рубца.

klop44

Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 16-05-2008 17:32
спасибо за ответ!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'кесарево сечение во второй раз'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.