Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Параксизмальная суправентрикулярная тахикардия у грудничка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Параксизмальная суправентрикулярная тахикардия у грудничка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Параксизмальная суправентрикулярная тахикардия у грудничка

nadya22

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Парикмахер и визажист
Адрес: Италия, Ла Специя
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 24-05-2008 03:07
Здравствуйте! Мы живем в Италии. Пожалуйста, я вас очень прошу, посоветуйте что нам делать. У моего мальчика, на 11-й день от рождения, при плановом осмотре у педиатра, обнаружили высокий пульс (240 ударов в минуту). Увезли аж в другой город, в специализированный институт педиатрии имени Газлини. Положили в интенсивную терепию, врачи никак не могли сбить пульс, вводили 10-ки лекарств, короче еле-еле сбили. Делали полное обследование, включая все- все. В итоге ничего, никаких болезней и пороков сердца не обнаружили, сказали что здоровый мальчик. Вообщем причину, тахикардии не нашли. Поставили диагноз параксизмальная супровентрикулярная тахикардия, назначили длительную терепию "Норморитмом"(пропофенон) 3 раза в день по 30 мг. Где-то около месяца тахикардии не было, но потом приступы возобновились, стали слишком частыми (каждый день по несколько часов) и нас опять положили в больницу. Делали опять обследование, в итоге увеличили дозу лекарства до 50 мг/3 раза в сутки. Месяц жили прекрасно, приступов не было, но потом опять стали появляться. Сначало 1 раз в неделю, потом каждый день. Но мы не ложились в больницу, так как сами научились сбивать ее при помощи воды со льдом на лицо, пульс сбивался сразу же. Так мы прожили еще один месяц, потом у нас был плановый прием на кардиограмму и холтер. По кардиограмме врач увидел какой-то нежелательный эффект от Пропофенона, и решил отменить пропофенон и назначить нам препарат "Флекаинид" по 15 мг2 раза в сутки. Полторы недели, после смены препарата, у нас приступы практически не прекращались, стали еще чаще и сбить так легко как раньше уже не получается. Врач сказал, что это идет привыкание организма к новому препарату, и потом приступы прекратятся. И действительно приступы прекратились, но опять не надолго, спустя вот две недели, они стали каждый день и самое обидное леденая вода и рвотный рефлекс и другое нам перестали помогать, очень редко удается самостоятельно сбить. Но мы не едим в больницу, так как не хочу чтоб увеличивали дозу лекарства, ведь от них такой вред! Нам скоро 6 месяцев будет. Врачи сказали что вполне вероятно само по себе к году пройдет. Но мне что то с трудом верится, так как улучшений не вижу. Максимальный пульс при параксизме достигает 256 ударов, ритм правильный. Приступ сам прекращается резко во сне. Приступы бывают в основном вечером, и днем тоже может. Начинается внезапно, без видимых причин. Держится не менее 4 часов. Во время приступа ребенок ведет себя хорошо, по нему не скажешь даже что ему плохо, улыбается, играет. Но он слегка бледнеет (лицо), и становится очень возбужденным, от этого не может заснуть. Ручки ножки теплые, цвет не меняют. Развитие у ребенка очень хорошее, даже идет вперед сверстников!

Скажите доктор, что вы думаете на счет всего что я вам написала?
Что нам делать? У меня уже моральных сил нет бороться, руки опускаются, как победить болезнь???
На сколько опасен наш диагноз, для жизни опасен?
Чем может отличаться в будущем наш ребенок от сверстников?
Если у нас не получается сбить самостоятельно приступ, то можем ли мы остаться дома и ждать когда сам пульс спадет (обычно примерно через 6 ч. сам падает), или все таки нужно обязательно ехать в больницу сразу же?

Сможет ли у нас излечиться диагноз к году, или к полутора годам? Можно ли в нашем возрасте делать катетерную облацию или все таки лучше подождать до года? Но врачи почему-то молчат на счет операции, сказали до года лечение антиаритмиками, а потом будут решать что делать.
Как по вашему мнению, правильное назначили нам лечение? И пожалуйста, дайте какие-нибудь советы. Я буду вам очень очень благодарна, если вы ответите на мои вопросы!



   
nadya22

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Парикмахер и визажист
Адрес: Италия, Ла Специя
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 28-05-2008 00:27
Я все таки очень жду и надеюсь что вы ответите мне!
Вчера у моего ребенка тахикардия в первый раз поднялась ночью и я испугалась и решила все таки поехать в больницу. Смерили кардиограмму, было 290 ударов в минуту, такого пульса у нас никогда еще не было, максимум 260 было. Врачи пробовали сбивать вагусным методом, при помощи льда на лицо на несколько секунд, в первый раз помогло, сбили, но через 5 минут опять вернулась тахикардия и больше этот метод не помогал. Пробовали они пугать его, но это тоже не помогло. Забрали в интенсивку, капать какое-то лекарство внутривенно. Но перед тем как сделать это, они решили еще раз попробовать сбить, каким-то способом, которым делают взрослым только и помогло. Они даже не рассказали что делали, услышала вроде что какую-то маску кислородную, не знаю точно. Но ребенок потом час орал, как не знай кто! Не могла никак успокоить, и теперь ему кошмары стали сниться, я думаю что из за этого. Зачем же такие варварские методы принимают, неужели подругому нельзя, а вдруг у ребенка психика нарушится?! Вообщем увеличили нам дозу лекарства Флекаинида с 15мг до 25 мг и еще другое новое назначили какое-то Пропранололо 9 мг в сутки в 3 приема. Что вы скажите на счет этого лекарства? Это сильный препарат, опасный? Сегодня пьем, но тахикардия все равно есть оеоло 200 уд/мин весь день, но я боюсь ехать в больницу, очень сильно жалко сыночка! Чувствует себя он вроде хорошо, тахи начинается где-то 15 ч. и заканчивается сама во сне примерно в 12 ночи, может и позже.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-04-2009 23:01
Пропранолол - самое безопасное из назначенного. Его цель снижать частоту пульса при приступе. Цель остальных лекарств - удержание нормального ритма без приступов.

Для купирования испробуйте все виды вагусных проб:
- давление на глаза,
- давление на живот,
- холод на лицо, живот, руки или ноги,
- резкое движение рукой или ногой,
- массаж шеи (в местах сонных артерий),
- щекотание носа для кашля или чихания,
- щекотание под мышками или стоп,
- удар в грудь или живот,
- укол в любое место, ущипнуть (сильно) любое место,
- дать понюхать нашатырный спирт,
- может еще что-то забыл.

Существует еще один относительно безопасный способ купирования приступов - электрическая кардиоверсия (электрошок).

Делали ли ребенку ЭхоКГ? Если да, то нашли ли какую-нибудь аномалию (открытое овальное окно или открытое овальное окно)?

Тактически - нужно дождаться возраста, когда кто-нибудь из кардиохирургов возьмется за РЧА. После РЧА ребенок будет полностью здоров. Чем меньше возраст, тем больше риск развития во время РЧА полной АВ блокады с имплантацией ЭКС.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Параксизмальная суправентрикулярная тахикардия у грудничка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.