Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » внутричерепная гипертензия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'внутричерепная гипертензия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

внутричерепная гипертензия

toroks
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 28-05-2008 23:09
Доброго времени суток.
Абсолютно не являюсь человеком, поднаторевшим в диагнозах/лекарствах/методах-способах лечения. Поэтому прошу отнестись с сочуствием и снисхидительностью.
Имелись некие признаки вегето-сосудистой дистонии (потемнение+мурашки в глазах, свист в ушах, почти отключение. При "возврате" слабость в ногах, жажда, общая слабость). ЧМТ были и в детстве, и более зрелые годы (в 23, в 27 лет). Прижимало редко, раз в два-три года (четко помню в 1988 (первый раз), 1991 годах). В основном летом, в жару, в транспорте (в автобусе, "на ногах"). Отошел - и ладно, значения не придавал. В 1992 году ДТП под Саратовым (лобовое с КАМАЗом на легковой, вывих бедра, перелом вертлужной впадины). После растяжки в травмотологии "отстегивается" стопа. Два месяца лечения с стационаре (неврология), операция в Самаре (клиника им. Калинина) - ревизия м/берцового нерва. В течении последующего года идет восстановление, возвращается (хоть и не полностью) движение "вверх" в стопе. Далее регулярно прохожу лечение по линии м/берцового (неврология), уходят головные боли, дистония о себе не напоминает. Основной д-з коксартроз пр. т/бедренного сустава (посттравматический), III гр. по линии травмотолога. В 2004 году из ниоткуда хондроз грудого отдела позвоночника (справа). Назначено лечение (в т.ч. и электро, СМТ или электрофорез?). С утра прошел процедуры (по физиотерапии), пришел на работу - усиление боли по нарастающей. Кое-как дотянул до обеда, пошел домой, чтобы прилечь - вдруг отлежусь, отпустит? Бывает ведь такая беда полсе электролечения. Ан нет - только хуже - ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Лезу "на стену", вызываю скорую, приезжают, успокаивают, делают димедрол с анальгином и тут я "тухну". Очнулся - в квартире полно людей в белых халатах (кардиологи подъехали, давление померяли когда я был в "отключке" и получилось что-то около 60 на 0, ну и кардиограмма соответствующая) - меня в реанимацию в кардиологию. Дня три там подержали, потом перевели в палату (в кардиологии), потом выписали на лечение по месту жит-ства у невролога. Сделал рентген черепа - без патологии, в октябре 2005 ЯМР-томографию: синдром пустого турецкого седла, гиперинтенсивный сигнал от структур решетчатого лабиринта, остальное все без патологии и без особенностей. Самое главное, что данных за объемное изменение гол.мозга не выявлено. Остаточные явления этмоидита.
В марте 2007 в Саратове сделал операцию по тотальному эндопротезированию пр.т/бедр сустава. В феврале (перед операцией) опять начал беспокоить хондроз гр.отдела (справа). Чтобы побыстрее от него избавиться (т.к. через пару недель операция) сделал три (ч/з день) укола, кот мне эффективно помогли (двухкомпанентные дона или амбене?) в 2004 г. Помогло, но не до конца. После операции дважды "отключался" и меня "откачивали" в отделении ортопедии Саратовского НИИ ТО, где делали операцию. Перед операцией врач обратил внимание на правую стопу и отправил а нейрофонографию. Несмотря на время, прошедшее после травмы (15 лет), было отмечено, что "продолжается реакция перерождения", т.е. я понял, что м/берцовый не "умер" окончательно. Далее - 3 месяца на костылях. В середине мая опять хондроз (костыли?), прижал очень сильно. Куча уколов. Через две-три недели боль из позвоночника ушла, но очень сильно болели мышцы спины и груди справа, правая рука, еще на протяжении 2-3 недель. Очень постепенно рука восстановилась (т.е. я мог писать /пальцы стали слушаться/, но пакет или что-нибудь имеющее вес я в правой руке уже не мог нести такое же расстояние, как раньше). Далее - выход на работу осенью 2007 г. (сентябрь) и на протяжении зимы (холодов) ухудшение в стопе. Январь-февраль 2008 г. лечение м/берцового справа: медикаментозно+СМТ стимуляция+иглотерапия - улучшение, стал чувствовать стопу. Март-апрель стала появляться слабость во всей ноге (от бедра), перестали слушаться пальцы правой руки (зубная щетка, ложка, ручка). Обратил внимание, что стал ходить как "инсультник" - правая рука полусогнута, нога волочится, пальцы на руке сжимаються в кулак. Обратился к неврологу. Извиняюсь за бытовые термины, но когда врач простукивала молотком, то справа нога от колена и рука от локтя реагировали гораздо сильнее, чем слева (где нет жалоб). Сделал рентген-КТ гололвного мозга (на МРТ не взяли из-за наличия в организме железа в виде протеза сустава) 28.04.2008г.: - усиление сосудистого рисунка, расширение каналов диплоических вен за счет внутричерепной гипертензии, сглаженность конвекситальных борозд полушарий гол.мозга, желудочки мозга обычных размеров и формы (3 желудочек 3 мм.), участков патологической плотности не выявлено, признаков объемного образования не выявлено, после в/в КУ очагов патологического накопления КВ не выявлено. Заключение: КТ признаки внутричерепной гипертензии. КТ данных за очаговую патологию вещества головного мозга не выявлено..
В настоящее время прохожу лечение в отделении неврологии (дневной стационар). Вопрос: Может ли быть последствием внутричерепной гипертензии проблемы с рукой и ногой?
Извиняюсь за объем.
Заранее благодарен.
PS. Проблемы лишнего веса нет (скорее наоборот 68 кг. на 1м. 76 см., работаю специалистом в банке, полных 43 года, женат, дочери 20 лет, служба в СА в 1983-85 гг)

VoxDei

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 255
  Опубликовано: 04-06-2008 16:45
Для искючеия в/ч гипертензии пройдите осмотр окулиста (глазное дно). Картина будет яснее. По поводу руки и ноги надо смотреть и разграничить парезы, как следствие травмы в ноге и парезы вследствии нарушения мозгового кровообращения (не исключено). МРТ бы сделать, но....
Больше добавить нечего. В Вашем случае нуно "СМОТРЕТЬ".

toroks
  Опубликовано: 04-06-2008 21:40
Спасибо за ответ.
Ставят дисциркуляторную энцефалопатию 2 ст. и правосторонний гемиопарез. Делал РВГ - венозный отток затруднен. Лечащии доктор посоветовал "адаптироваться к новым условиям" Насколько я понял - улучшение не обещается, лишь бы не поплохело. К окулисту не посылали, но я его каждый год прохожу при "техосмотре" на МСЭК. Про глазное дно сказано: "ДЗН (?) бледнорозовые, границы четкие. Сосуды сужены, уплотнены."

VoxDei

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 255
  Опубликовано: 04-06-2008 21:46
Вы проходили окулиста уже после наличия данных за в/ч гипертензию по КТ головы или раньше?

toroks
  Опубликовано: 05-06-2008 10:43
Окулиста я проходил в октябре прошлого года, т.е. ДО д-за ВЧГ.
Из причин ДЭ отпадают гипертония (АД несколько пониженное: 110/70 или 120/80), излишний вес (отсутствует) и холестерин (анализы крови нормальные, в т.ч и на сахар). Остается только в качестве причины легкие - есть затруднения с дыханием (не "идет" глубокий вдох). Боролся с курением, сильно ограничил, но теперь бросил (куда денешься?). Страдаю ...
Может пройти еще кое-нибудь обследование, чтобы разобраться с ДЭ? Не нравиться она мне....

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'внутричерепная гипертензия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.