Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Беременность и щитовидка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Беременность и щитовидка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беременность и щитовидка

Germannnnnnn
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 01-06-2008 01:17
В 2002г. мне удалили полностью щитовидку (был узел в правой доли). После операции прошла 4 курса радио йода, с перерывом в 1 год. В прошлом 2007, лечение радио йодом прошло успешно, тканей щитовидки не осталось. Мне 23 года, врачи говорили, что нельзя беременеть в течении 4 лет после операции. Скажите, а после радио йода, когда можно будет забеременеть? И вообще, как это проходит у женщин, без щитовидки? А если я сейчас забеременею, и можно ли мне делать аборты? Я принимаю тироксин 125-150мг. Спасибо.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 01-06-2008 10:55
Наверное доктору-эндокринологу будет интересно узнать, что у Вас ещё и сахарный диабет 1 типа, что Вы получаете инсулин. Сообщите доктору свои сахара и название препаратов инсулина и дозы. Неплохо бы знать и состояние Ваших почек, ан. мочи, величину глюкозурии, картину глазного дна, ЭКГ. Не надо дозировать информацию, врачу важно всё, что касается Вашего здоровья. Вы же хотите получить полноценную консультацию.

Germannnnnnn
Ранг: Гость
Профессия: Студент
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 01-06-2008 13:40
Да, у меня СД 1 типа с 8 лет, сейчас мне 23. Я колюсь инсулином Актрапид и Протафан, в сутки выходит 28-30 единиц. Принимаю тироксин 150-125 чередуя, а еще Кальций
Д 3 Никомет 2 таб. в день. Сахара у меня 6 -7мм, не выше 10мм.ЭКГ у меня в норме. Зрение не очень -5, каждый год обследуют фундус линзой и по сосудам не стреляли. Сейчас анализ мочи в норме, недавно было выявлено, что какой то процесс с почками начался. Но врач сказал, что это обратимо, я пропила Моноприл и сейчас у меня все в норме. Я соблюдаю диету, регулярно занимаюсь спортом. Занятия спортом мне очень помогают понижать сахар без инсулина (т.е. я могу позаниматься спортом и ввести меньше инсулина). Как происходит беременность с СД, я знаю. Мне хотелось бы узнать, как это происходит без щитовидки и когда можно будет забеременеть после радио йода? Можно ли мне делать аборты?

[ Это сообщение было отредактировано 2008-06-01 13:42 пользователем/модератором Germannnnnnn ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-06-01 16:46 пользователем/модератором Germannnnnnn ]

ubytrjkju
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-06-2008 02:33
Возьму на себя смелость ответить по поводу беременности после лечения радиопрепаратом иода 131. Беременеть после этого вида терапии можно по международным стандартам через 1 год. Но для нормального развития плода перед беременностью на фоне супрессивной терапии тироксином надо добиться снижения ТТГ ниже нижней границы нормы и нормального показателя Т4. Беременность после экстирпации щит. железы и радиотерапии ведется как при гипотиреозе, на фоне обязательного приема тироксина, при обязательном регулярном контроле ТТГ и Т4. Контроль гормонов позволит корректировать дозу препарата. Кроме того назначаются препараты иода, но я думаю, что это можно будет согласовать с Вашим эндокринологом.
Перед беременностью параллельно надо провести УЗИ малого таза на 5-8 день МЦ и на 19-22 день МЦ. Это исследование позволит исключить или выявить патологию, препятствующую наступлению и вынашиванию беременности.
Вы должны понимать, что при Ваших заболеваниях беременность может быть единственной, поэтому и речи не может быть об абортах по желанию. Вообще аборт - это не способ планирования рождаемости. Это огромный гормональный сбой в организме, кот. очень часто даже для здоровых женщин не проходит бесследно. Как подействует аборт на течение СД предсказать очень сложно, иногда последствия могут быть очень тяжелыми. Позтому надо определиться с контрацепцией до срока планируемой беременности. Вам показаны баръерные, местные методы контрацепции. О гормональных препаратах речи не должно идти, ни о таблетках ни о кольцах, ни о пластырях. После рождения ребенка можно будет решить вопрос о введении ВМК.
В интернете есть ресурс "Тиронет". Возможно там Вы найдете более подробную информацию по интересующим Вас вопросам.

tatsiana

Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-06-2008 20:07
Абсолютно согласна, тем более сахарный диабет куда более серьезная проблема для беременности, чем радиойодтерапия в анамнезе.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Беременность и щитовидка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.