Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Сплошной негатив
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Сплошной негатив'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сплошной негатив

Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 14-07-2008 15:25
Я постараюсь как можно короче...
О себе. Мне 25 лет, беременна (6,5 месяцев), не работаю. Беременность тяжёлая -сначала угроза выкидыша, жуткий токсикоз. сплошные больницы, потом диагноз-гипертоническая болезнь. Этих 6,5 мес. живу в постоянном страхе за своего малыша, за свою дочку. Беременность очень долгожданная, планированная. Я не работаю, сижу дома, занимаюсь своим здоровьем. Работает муж.Много. Я практически постоянно одна, общаюсь в основном с подругами в интернете и мамой по телефону.
Живём мы с мужем с его мамой, сестрой и дочкой сестры (5 лет). Вот отсюда начну поподробнее.
Мать мужа пьёт. Она работает целый день, в баре, там есть возможность выпить, вот она и пьёт. Системы нет-может пить неделю, потом два дня не пить, и снова пить. Или месяц не пить, потом два дня пить, потом снова не пить... Сестра мужа-умственно неполноценна, но официально это не признано, т.к. свекровь не хотела "портить ребёнку жизнь"(хотя школу она заканчивала для детей с ограниченными возможностями, и ту программу с трудом осилила). Она тоже выпить любит, но не так часто как свекровь-денег нет. Она не работает и сидит на шее у свекрови, вместе с ребёнком. Ребёнок- тоже умственно неполноценный, но признали официально-стоит диагноз олигофрения в стадии дебильности, ребёнку почти 6 лет, она не говорит нормально(не умеет строить предложения, не выговаривает чётко слова,плохо с памятью-через две минуты забывает, что спросили или говорили ей... Социально не адаптирована)очень капризна, очень шумная и конфликтная.
Проблема вот в чём. Я до беременности очень много времени посвящала ребёнку. сидела с ней, когда сестра мужа выпивала или устраивала свою личную жизнь(она в разводе, до сих пор не вышла замуж ).. Забирала ребёнка из садика, учила говорить. Со мной ребёнок вёл себя идеально-не шумел, не капризничал, старался вести себя на людях хорошо, слушалась меня беспрекословно.Так как я ухаживала за ребёнком, свекровь очень была мне за это благодарна и у нас были замечательные отношения, хотя изначально свекровь была против меня-я вышла замуж за её сына, когда ему было всего 19 лет. и она считала, что её мальчику рано ещё женится, да ещё и на девушке старше его (всего на 2 года), да ещё и через 2 месяца после знакомства.
Так было почти 3 года. И тут-долгожданная беременность. И сразу же-жуткий токсикоз. Как только узнаю про беременность-сестра мужа попадает в больницу с аппендицитом. Я мучаюсь токсикозом(тошнило даже от стакана воды). И тут свекровь просит меня присмотреть за малой -забирать её из садика(а садик далеко от дома), сидеть с ней, пока она не придёт с работы. Я отказалась... Ребёнок ходит в специализированный садик-шестидневку, с понедельника по субботу там можно ночевать. Свекровь обиделась. С тех пор я перестала помогать им с ребёнком. И тут же резко изменилось отношение ко мне. Я не буду описывать, как это происходило, поверьте, это было неприятно-осознать, что тебя "любят" только в том случае, если ты ухаживаешь за ребёнком.Сколько было слёз, скандалов...У меня начали портиться отношения с мужем. Это всё-на фоне тяжёлой беременности. Один раз довели меня до состояния стресса(обе были пьяные, и сестра мужа ещё привела в дом пьяного мужика среди ночи), на следующий день я легла в стационар с угрозой выкидыша.
Так вот... Меня раздражает не только сестра мужа, там отдельная тема, я её вообще не перевариваю, она очень меня достаёт(хотя бывают и периоды затишья). Меня раздражает ... ребёнок. Её крики, то, что она утром не даёт поспать(сегодня разбудила меня своим ором в полшестого утра, и я так и не уснула).Она сидела месяц дома-лечилась на дневном стационаре в психбольнице, так этот месяц мне показался адом. Я мечтала, чтоб она уже пошла в садик. Меня раздражал ( и раздражает)даже её вид, даже если она просто молчала.Меня раздражает, как она разговаривает-неразборчиво, очень громко, как по сто раз задаёт один и тот же вопрос-потому что прсото не запоминает ответ....Я понимаю. что ребёнок болен, что он не виноват в этом... Но ничего не могу с собой поделать.
Раньше я брала её с собой в гости к моим родителям, она очень полюбила мою маму, а когда я забеременела-перестала её брать.Малая вроде привыкла, а муж меня начал упрекать, мол, вот ч=зачем ты её приучила, а теперь не берёшь?Она ведь переживает? А я не могу, я не хочу просто.... Подло?Может быть...
Мало того-я ревную мужа к ней. Меня прямо бесит, когда он начинает уделять ей внимание. Мне так его внимания не хватает, а тут он меня "обделяет" и уделяет внимание ей. Вот из-за таких вот эмоций я чувствую себя виноватой, перед мужем, перед ней. Боюсь, что и муж во мне разочаруется.... Ведь он так был рад, что ребёнок ухожен, что есть кому её воспитывать, раз мама такая... К слову-сестра мужа совсем не занимается с ребёнком, только так-покормить, искупать, иногда погулять(если ухажёр приглашает)-и всё, а так -не трогай меня, сиди тихо. Для ребёнка мама вообще не авторитет, потому и ведёт себя целый день безобразно...
Возможно, тут и проблемы нет, но я чувствую. как раздражение потихоньку перерастает в ненависть И меня гложет это чувство. И боюсь, что когда родится наша дочь, я буду ещё сильнее ревновать, если муж будет уделять внимание племяннице...
Муж меня очень любит, я это чувствую. Но я его уже достала-и жалобами на его сестру, и ревностью к ребёнку. Вчера заявил, что если сестра и мама сопьются, я буду воспитывать ребёнка, а я не хочу! Я даже мысли такой не допускаю?Он так посмотрел на меня-а что, в интернат сдадим? Да??? Я даже не нашлась, что сказать.....Но и умом понимаю. что не люблю её, и не хочу любить. Меня это убивает, я всегда любила детей, но с появлением дочи люблю только её, пусть она ещё не родилась! Такой вот эгоистичный материнский инстинкт.Или что-то другое???
Муж ещё предполагает, что я своё негативное отношение к его сестре переношу и на малую....Возможно, но даже если так-что мне делать?? Насильно заставить себя любить??
Переехать мы не может, долго объяснять почему. Это невозможно. Мы по уши в долгах-мои лежания в стационаре не прошли даром, да и лекарства я принимаю довольно дорогие, пробивают брешь в бюджете. Потому о съёме жилья и речи быть не может. Больше идти некуда.. Муж говорит-терпи....
Я же просто боюсь, что я так потеряю мужа. Меня так же гложет чувство вины, что я так негативно отношусь к ребёнку... Я до беременности думала, что люблю её, Даже высказывала мысль, что если что-удочерю её.оказалось-нет, не люблю....Это плохо? Это значит, что я плохой человек?Что я как-то отыгрываюсь, возможно, на ребёнке, вымещаю на ней негатив, накопившийся от других проблем и вечных переживаний?
Еслди есть вопросы-задавайте, я отвечу...Жду хоть каких-то комментариев

pumbve

Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 15-07-2008 13:19
Пока ждете психолога, я могу дать хоть какой-то комментарий: во-первых - Вы очень хороший человек- и пусть такая характеристика в корне не правильна с точки зрения психологии, я не психолог, я просто воз и маленькую тележку читала аналогичных и не очень историй - хороший для меня - неравнодушный - поверте это огромная редкость сейчас.
Вы попали в семью с серьезными проблемами и все с Вами происходящее в данный момент - это обычная жизнь подобных семей. Как ни ужасно звучит - "обычная", но это так, и если на Вас выльют помои и изобьют алкоголик(мама) и олигофреник(сестра) - это будет обычным для них - ЭТО ИХ ЖИЗНЬ.
Весь вопрос в том, что Ваша семья: Вы и муж делаете в их семье? Этот вопрос ИМХО, Вы не сможете разрешить БЕЗ МУЖА хоть с консилиумом психологов. Но зато! Есть неплохой шанс, что с психологом Вы сможете разобраться со своими чувствами и эмоциями, закономерно у Вас возникающими на создавшуюся ситуацию. Чувства и реакции, на которые Вы априори имеете право как человек, но в силу расространенных убеждений/воспитания/... считаете плохими и отказываете им в праве быть. Из-за того получается ко всей красе Вашего бытия плюс конфликт внутри себя, когда Вам кажется, что Вы уже и девочку ненавидите и т.пр. "ноги отсюда".
Ваш муж по-видимому намерен и дальше помогать семье мамы, а пока вам вообще приходится там жить. Вы можете оговорить с мужем Ваши личные неудобства в связи с возникшей ситуацией, например: "ты помогаешь маме и сестре, но я не обязана для них ничего делать, а так как их отношение неадекватно (здесь-то споров не будет?), то давай устроим что-то вроде коммуналки". Вопли и крики Вам придется тепеть как в той же коммуналке, но самое главное они будут для Вас чужими! Это совсем другое терпеть соседей!
Вобще, конечно, Вы сейчас в таком положении должны решать проблему своего существования с людьми, которую нужно было решить задолго до беременности. А Вы говорили с мужем как вы будете рожать живя там? Когда примерно муж планировал обеспечить свою семью жильем?
Беременность долгожданная - значит вы с ним раговаривали и не раз как вы будете носить, рожать и воспитывать. Вы ему говорили, что не сможете тогда ухаживать за племянницей? Как он планировал решать закономерно возникаювшие проблемы с родственниками? Вообще немного такое ощущение, что Вы одна ведете огонь по всем фронтам, а как Ваш муж участвует в данной ситуации?
Ну вот Вам немного быстренько хоть какой-то комментарий.
А вообще Вы молодец - довольно часто женщины, оказывающиеся в Вашей ситуации, говорят себе "судьба" и "впрягаются в хомут", так к концу жизни и не поняв ДЛЯ ЧЕГО?

Ksjusha

Опубликовано: 15-07-2008 18:49
Не ожидала услышать в свой адрес добрых слов. Искренее вам спасибо!
Мужу меня как раз-то и защищает, ссорится из-за меня со своей семьёй, он им практически не уделяет внимания, так как работает с тура до часов 9-10 вечера, потом ещё мои потребности в общении надо удовлетворить, или "выгулять" меня...Жильём нас обещала обеспечить свекровь, так как она всё равно собиралась разменять квартиру и дать мужу возможность устроить личную жизнь , потому что понимала, что не каждая девушка смирится с присутсвием умственно неполноценных родственников. Но она и не рассчитывала, что он так рано жениться . Иногда мне кажется, что она специально не разменивает квартиру, так как не любит меня .Единственный выход-снимать квартиру, но в силу того, что во время беременности возникли большие проблемы с моим здоровьем, мы влезли в долги и кредиты, и нам не хватает на самое необходимое, не то что на съём жилья... Муж старается, выбивает повышение зарплаты, работает много и пложотворно, что "заслужить" повышение.
Муж так же понимает, что я не буду больше ухаживать за племянницей. Это обсуждалось ещё тогда, когда у меня был токсикоз, а свекровь наседала на меня с просьбами забрать из садика ребёнка. Тогда муж стал на мою сторону, и сам сказал маме. что я большне не буду сидеть с малой. Так же я ему очень благодарна за то, что несмотря на мои срывы(когда я начинаю говорить гадости в сторону его родственников-и такое бывает), всё равно на моей стороне, поддерживает меня и любит. И даже сказал мне как-то спасибо за то, что я терплю его родственников и бытовые неурядицы С мужем мне однозначно повезло, он взвалил на себя практически все проблемы.
Мы не думали, что свекровь так затянет с разменом, думали планирвоать ребёнка , уже имея своё жильё, но когда бы это было? А мне уже 25 подкатывало, очень хотелось ребёнка, тем более,были проблемы со здоровьем по женской части.. Вот и решились... Я не ожидала этих проблем, ведь до беременности ни свекровь, ни сестра мужа меня не задирали, мы вполне мирно сосуществовали, не без ругани, конечно, но не так часто
Кстати, насчёт "представить себе, что живёшь в коммуналке". муж мне говорил, но видимо, у меня фантазия плохая Муж себя ведёт действительно так, как будто живём в коммуналке, если свекровь или его сестра выпьют, он их просто игнорирует.
Сейчас чуть полегче-племянница вернулась в садик, сестра мужа буянит, но бывают и передышки...
Я вот задумалась, ведь по сути мне жить и радоваться! Не работаю, муж как может обеспечивает, голодная- не хожу, более или менее прилично одеваюсь, муж обожает, терпит мои причуды,я жду ребёнка (мечта с 18-ти лет) Пусть есть проблемы-а у кого их нет?? Но мне сложно радоваться почему-то,не получается. И это раздражение-куда его деть?? Иногда мне стыдно перед ребёнком-она смотрит на меня с уважением и непониманием, почему тётя больше её не любит Почему тётя больше с ней не гуляет. И тогда я чувствую себя просто моральным уродом.
А может, я просто сливаю на ребёнка негатив?? Ведь ребёнок не может мне ответить тем же, тем более больной ребёнок.... Странно,племянница до сих пор меня любит, и тянется ко мне, только я не могу.. У меня нет сил даже мужа любить в полную силу, все мои мысли-как выносить своего ребёнка, каждый день- в страхе за ребёнка,...И , возможно, я завидую сестре мужа, что она уже мать, что она выносила ребёнка, имея проблемы со здоровьем, и не парилась, не боялась, я боюсь-у меня угроза гестоза, гипертония, что чревато очень плохими последствиями, я из больниц не вылазила одно время...
Я уже сама запуталась в своих чувствах и эмоция. если честно...

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-07-2008 23:22
Quote:
И это раздражение-куда его деть?? Иногда мне стыдно перед ребёнком-она смотрит на меня с уважением и непониманием, почему тётя больше её не любит Почему тётя больше с ней не гуляет. И тогда я чувствую себя просто моральным уродом.

Скажите — это раздражение — на кого оно направлено? Попробуйте сесть и почувствовать — на кого вы сейчас сердитесь больше всего?

Ksjusha

Опубликовано: 16-07-2008 13:39
На данный момент-ни на кого, я дома одна, меня никто не трогает, мне спокойно. Но вечером, когда придёт из садика племянница с сестрой мужа, меня будут раздражать они... Я в этом уверена. Сестра мужа лезет ко мне с разговорами (ей скучно), племянница будет шуметь-она редко вдёт себя тихо, и снова будет меня раздражать своим присутствием.Меян даже голос её раздражает

NRozina

Консультант

Опубликовано: 21-07-2008 22:19
А раньше племянница вас не раздражала? Ее громкий голос вам не мешал?

Ksjusha

Опубликовано: 22-07-2008 01:16
Как я уже говорила, раньше, до беременности, с племянницей сидела я . Т.е. её мама гуляла, иногда подрабатывала, а я занималась ребёнком. Я очень хотела своего ребёнка, но муж был не готов, а я много занималась племянницей. И когда я была с ней, она себя так не вела. Ни капризов, ни криков, ни слёз. Она меня уважала и любила, даже почему-то побаивалась(я не приверженка телесных наказаний), И сейчс она меня любит, несмотря на то, что я уже больше полугода ею не занимаюсь и можно казать-не интересуюсь. пару раз я с ней гуляла, и видела, как она ко мне тянется, мне становилсоь стыдно и жалко её. Родная мать ей не авторитет, в её присуствии ребёнок превращается в тихий ужас.. Эти выходные я еле вынесла. Я не выспалась из-за неё, не могла сосредоточится. потому как она целыми днями орала.. Когда сестра мужа уходила с ней гулять, я такой кайф испытывала-словами не передать.
Сестру мужа я вообще почти ненавижу, но из=-за этого угрызений совести не испытываю. А вот то, что я так негативно отношусь к ребёнку...Ну не могу я заставить себя её полюбить.. снова(?).Задаюсь вопросом-а любила ли я её вообще. Доходит до таких мыслей, что я не хочу. чтоб моя дочь с ней общалась, .
Вчера с мужем поссорилась из-за того, что он сказал, что хочет с ней время проводить, а не со мной ездить к моим родителям каждое воскресенье. (Мы каждое воскресенье ходим в гости к моим родителям, а муж не хочет больше ходить, говорит, что хочет своё свободное время тратить на более полезные вещи, и что достаточно посещать родителей 1 раз в месяц). Я обиделась жутко-а тут он ещё приплёл племянницу и всё-я чуть ли её не возненавидела... Подозреваю, что это гормональное, возможно, я дурью маюсь, но я уже с ума начинаю сходить... Ревновать к ребёнку-низко...Как мне кажется. И тем не менее....

NRozina

Консультант

Опубликовано: 22-07-2008 13:02
Quote:
И когда я была с ней, она себя так не вела. Ни капризов, ни криков, ни слёз. Она меня уважала и любила, даже почему-то побаивалась(я не приверженка телесных наказаний), И сейчс она меня любит, несмотря на то, что я уже больше полугода ею не занимаюсь

Расскажите, как вы с ней общались в то время? Как справлялись с ее капризами?

Ksjusha

Опубликовано: 22-07-2008 21:11
Я вроде ничего особенного не делала, просто была строга с ней и последовательна, т.е. если я её наругала за что-то, то не буду через две минуты лезть целоваться, или делать вид, что ничего не произошло. Если она истерила-просто уходила в другую комнату, она без зрителей быстро успокаивалась. На людях она всего один раз закатила мне истерику, я её тоже игнорировала, хотя не уходила, ведь не оставишь ребёнка одного на улице . Говорила так же и сестре мужа-будь последовательна, если ты её отругала-не целуй её через две минутки, лишь бы она не орала и не плакала, истерит-уходи на кухню, не обращай внимания.Она меня не слушает, может наорать на ребёнка, ударить-через минуту уже успокаивает, целует, лишь бы не плакала .... Истерит-тоже орёт, может удариь, а через секунду стать ласковой, потом опять ударить.. Повторюсь-она умтссвенно отсталая, развитие на уровне 15-ти летнего подростка....
Не скажу, что я как-то особенно проявляла свою к ней любовь. Когда сестра мужа напивалась-ребёнок бежал ко мне, или я ребёнка сама забирала у неё к нам в комнату.. Я покупала ей разные вкусности, которые она любит. Каждые выходные брала её в гости к моим родителям. Забирала из садика чаще чем мама...
Теперь же меня интересует только моя беременность, моя дочь, пусть она ещё не родилась... Но вижу, что и муж уже обижается, что я охладела к племяннице и что больше ею не занимаюсь, хотя он говорит, что это не так.. Я чувствую...

NRozina

Консультант

Опубликовано: 28-07-2008 21:52
Quote:
Я вроде ничего особенного не делала, просто была строга с ней и последовательна,

То есть, вы вполне справлялись с ролью мамы, вы можете быть хорошей мамой. Вы это поняли и испугались, что становитесь мамой другой девочке....

Quote:
Теперь же меня интересует только моя беременность, моя дочь, пусть она ещё не родилась... Но вижу, что и муж уже обижается, что я охладела к племяннице и что больше ею не занимаюсь, хотя он говорит, что это не так.. Я чувствую...

Это вполне понятно, что вас интересует ваш ребенок. Но ведь ваше хорошее отношение к мужу и к племяннице не означает, что вы изменяете своему будущему ребенку?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Сплошной негатив'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.