Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » в 34 года говорят о наступлении климакса
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'в 34 года говорят о наступлении климакса'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

в 34 года говорят о наступлении климакса

although
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-08-2008 20:46
пожалуйста, помогите разобраться. С циклом у меня почти всегда были проблемы - часто менялась продолжительность от 21 дня до 30 дн. Устанавливала контрацептивами. В 95г. - 1е роды. З раза были выкидыши на раннем сроке, внематочная (слева), апоплексия яичника (справа)(желтое тело рвануло), На атипичные инфекции обследовалась, ничего не нашли. Последняя беременность, протекала с угрозой до 2х мес., правда на сохранение не клали, мотивация - на таком сроке не сохраняют (?) (((, Пришлось своими силами находить выход, закончилась родами в 2004 г. После кормления 10 мес. - цикл так и не пришел в норму - "прыгает". Около года с циклом опять проблемы: вначале интервал был от 20 до 32 дней, раз 40 дней. С июня интервал 10-14 дней, причем без четкого начала и конца. Последие месячные 20.08(более обильные выделения), до этого "мазня" с 14.08, до этого mensis 01.08, до этого 10.07. Связывала с хронической стрессовой ситуацией(смена места жительства, работы, конфликт с новой администрацией), потому как сопровождается раздражительностью, повышенной утомляемостью, сонливость, депрессия, уже безразличие к внешним раздражителям, повышенным выпадением волос. 27.08 консультировалась гинекологом, на УЗИ 27.08- признаки гипотрофических изменений фолликулярного аппарата в обоих яичниках.(ПМ-20.08, ПЯ 22Х11Х10мм,контуры четкие, эхогенность и структура не изменена, ЛЯ 30Х14Х13мм, то-же, лоцируется единичный фолликул 12мм, эндометрий 3мм,). Гинеколог ставит диагноз преждевременный климакс, назначила Фемостон 2/10. Нужны ли дополнительные анализы или диагноз уже точен? Я в панике... ;-((( У моей мамы признаки климакса начались в 48 лет. Сейчас ей 55 и месячные еще есть.
Возраст в данный момент -34
Возраст начала менструации -14
Дата последней менструации -20.08
Продолжительность менструального цикла -?
Продолжительность кровотечения -3дня-2,5нед
Беременности - чем закончились -2 родов
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 27.08 обратилась

[ Это сообщение было отредактировано 2008-08-27 20:49 пользователем/модератором although ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-08-2008 08:17
То, что Вы описали действительно похоже на синдром преждевременного истощения яичников. Большая нагрузка на яичники (выкидыши, операции и пр.) + стрессовые ситуации могли послужить причиной развития этого состояния.
В этой ситуации рекомендуется следующее обследование:
-анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4.
-Кровь на печеночные пробы, липидный профиль, сахар.
-Маммография.
-Кольпоскопия с Пап-тестом.
-Если беспокоят головные боли, то МРТ или КТ головного мозга.
Напишите полностью УЗИ.

although
  Опубликовано: 28-08-2008 11:34
честно говоря Вы меня расстроили, все же надеялась, что может неправильно подсчитала начало цикла И это не 1 фаза, а ближе к овуляции.
УЗИ трансвагинальное. МПузырь без особенностей. Матка: 54Х50Х53 мм, расположена ретрофлексио, по средней линии, контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Эхогеность средняя. Полость матки не расширена. Субэндометриальный слой ровный. Эндометрий 3 мм 1 день п/м 20.08.08. Шейка однородная. слизистая эндоцервикса-3 мм. П/Я: 22Х11Х10мм, Контуры четкие, ровные. эхогенность средняя. Эхоструктура не изменена - однородная. Л/Я: 30Х14Х13 мм, контуры четкие, ровные. эхогенность средняя. эхоструктура не изменена, лоцируется единичный фолликул 12 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется. тазовые л/у не визуализируются.

ubytrjkju
  Опубликовано: 28-08-2008 12:26
Вы зря расстраиваетесь. Я же написала, что "похоже" по описанию яичников.
Говорить о раннем климаксе или истощении яичников можно говорить проведя более полное обследование.
Толщина эндометрия для 7 дня МЦ находится на нижней границе нормы (3-6мм), что может свидетельствовать о недостаточной эстрогенизации.
Рекомендую провести УЗИ на 19-22 день от начала менструации.
Я бы пока воздержалась от приема Фемостона. По крайней мере на время обследования.
Кроме того существует схема витаминной стимуляции функции яичников. Т.е. некоторые проблемы можно решать "малой кровью".

although
  Опубликовано: 28-08-2008 19:41
Спасибо за ответы, поддержку ). Немного успокоилась. Оказалось, что самое трудное - психологические аспекты.... (ощущение неполноценности). Хотя говорят, что сморщиться раньше времени не дадут... мол заместительная терапия. Я наверное так же спокойно к этому бы относилась, если........если бы это было не со мной((. Ощущение нереальности происходящего, что смотрю фильм, а сама не более чем зритель...
Сегодня консультировалась в гинекологической больнице. Решила, что нужно услышать еще мнение по поводу своей особы. Предложили диагностическое выскабливание, я полагаю с последующей гистологией. Там посмотрим, что покажет. А пока будем надеяться на лучшее )

ubytrjkju
  Опубликовано: 28-08-2008 23:58
О какой неполноценности Вы говорите. Это самое лучшее средство контрацепции. А если Вы будете вести здоровый образ жизни, то ни внешний облик ни либидо не пострадают. Всё зависит, как Вы правильно отметили от психологического настроя.
Что касается проведения гистологии, то на данном этапе я не вижу показаний для этого вмешательства. Не спешите, сделайте повторное УЗИ на 19-22день МЦ. Проведите анализы. Почему сразу, не видя проблемы надо лезть в матку. Посоветуйтесь с другим доктором. Хотя бы спросите у доктора, что он хочет получить, для чего он назначает ЛДВ.

although
  Опубликовано: 17-09-2008 13:02
Сделала ЛДВ 09.09, результат??? Визуально эпителий без изменений... гистология еще только через неделю( Зато новостей по УЗИ сообщили, что мама не горюй((( 11.09 по УЗИ миома (матка на 6 нед.,), аденомиоз. Уже начиталась, что это значит. Не совсем понимаю:
1. Может ли на 2-й день после ЛДВ УЗи выявить внутренний эндометриоз (аденомиоз)? По моему понятию - слизистую же убрали...
2. Если миома гормонзависимая - эстрогензависимая, а при моем виде - тетенька-подросток (, со слабо развитыми вторичными половыми признаками, у меня скорее с ними недостаток. Кроме того с вероятным преждевременным истощением фол. функции яичников, это тем более вызывает много вопросов.
3. Почему первое УЗИ не выявило опухоль? Хотя было сделано в центре на новом, с хорошим разрешением оборудовании?
Чем дальше - тем больше вопросов. Иногда кажется, что страусиная логика наверно лучший выход...

ubytrjkju
  Опубликовано: 17-09-2008 14:29
Если я правильно поняла, УЗИ в августе делали вам в другом месте?
По августовскому УЗИ никаких данных за миому и аденомиоз нет. Мы ч Вами уже обсуждали это заключение.
Чтобы я могла ответить на Ваши вопросы напишите полное заключение УЗИ от 11.09. Ну и ещё нужен ответ гистологического исследования. Вы его или скопируйте полностью, или заберите себе ( Вы же за ЛДВ деньги заплатили).
Вообще, считаю очень некомпетентным заявление врача, что на глаз слизистая выглядит нормально. Я бы к такому врачу больше не пошла.

although
  Опубликовано: 24-09-2008 16:26
Дело в том, что не доверять этому доктору у меня нет оснований, однажды, в 98г., благодаря ей я имела возможность продлить свое существование. С ЖК у меня как-то не сложились отношения, и поэтому когда поставили диагноз начинающийся выкидыш, теми же ногами пошла в геникологический стационар, оказалось, что то, что происходило со мной являлось классикой внематочной. К сожалению, для меня, у меня только на повторную консультацию ума и хватило.... Как результат послеоперационный рубец от и до.... а могло бы все разрешиться лапороскопически, и без перитонита. Ну а доктор, к которому я тогда попала была именно она. А то что она пыталась меня успокоить, видимо виноват мой полностью растерянный вид. Очень хотелось услышать, что хотя бы на первый взгляд все не так ужасно....Тем более, что при поступлении целенаправленно расспрашивали, не ставился ли когда нибудь эндометриоз.
Последние mensis 20.08. ЛДВ 09.09.
По УЗИ 11.09 (2-й день после ЛДВ)- матка в anteflexio, 69х54х56 мм, контуры четкие, эхогенность неоднородная за счет участков ячеистой структуры. По передней стенке - гиперэхогенные включения. Пр. яичник 33х16мм, овоидной формы, фолликул. структ. .......(?)ЛЯ 34х16 мм, овоидной формы, фолликул. структур....(?). Свободной жидкости нет.Закл.: эхоскопически аденомиоз. Миома матки небольших размеров. Рекомендовано провести повторно, после нормальных месячных.
Гистология - ЛДВ полости матки и цервик. канала - №... эпидермизирующийся полип цервикального канала, участки фиброзной ткани на фоне фазы секреции, №... - эндометрит поздней фазы секреции, фрагменты фиброзной ткани.
К моему великому сожалению доктор ушла в отпуск, мне только вручили результат и послали....((( опять в ЖК по месту жительства
Что значат эти участки фиброза? На гормоны я конечно сдам анализы, но это нужно опять ждать, аж до октября...

[ Это сообщение было отредактировано 2008-09-24 17:01 пользователем/модератором although ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-09-24 17:02 пользователем/модератором although ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 24-09-2008 21:48
По УЗИ матка чуть больше нормы для рожавшей женщины. Узловые элементы миомы отсутствуют, увеличение матки может быть связано с эндометриозом. Правда непонятны такие пазные заключения УЗИ. Ячеистые структуры в мышце матки вполне могут быть эндометриоидными включениями в стенке матки. Но и при миоме и при аденомиозе всегда! отмечается абсолютное или относительное повышение уровня эстрогенов. По описанию яичников этого просто не может быть. Я окончательно запуталась и могу только предложить сдать кровь на эстрадиол и прогестерон, чтобы подтвердить повышение уровня эстрогенов.
По поводу гистологии, состояние слизистой оболочки соответствует сниженной функции яичников, а не гиперэстрогении. Участки фиброза, это участки соединительной ткани не содержащие клеток эндометрия,т.е. нефункционирующие участки слизистой (грубо говоря, рубцовая ткань). Полип цервикального канала часто встречается именно при снижении функции яичников и является доброкачественным образованием.
Сопоставляя клиническую картину и данные разных УЗИ, я склонна больше доверять первому УЗИ. Не может быть, чтобы такие яркие изменения в матке не увидел врач, делавший первое УЗИ.
Давайте успокоимся, дождемся доктора и сдадим только кровь на эстрадиол и прогестерон в один день (или 5-8 день или 19-22 день МЦ).
А пока рекомендую Вам начать прием витаминов по схеме:
с 1-го дня МЦ Пентовит по 4 табл - 3 раза в день до 15 дня включительно (в этом месяце первым днем считается день выскабливания)
С 16 го по 25 день - Аевит по 1 капс-3 раза в день, вит С 0,25 - 3 раза в день.
В этом месяце Вы сможете принять только вторую половину схемы, а с первого дня менструации начинайте проведение схемы полностью. Такие курсы проводят в течение 3-6 месяцев. Эта схема нормализует функцию яичников и обеспечивает нормальную выработку гормонов. Даже, если Вы с доктором решите принимать Фемоден, прием витаминов в течение 3 месяцев можно будет провести с пользой для организма.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'в 34 года говорят о наступлении климакса'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.