Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Второе кровотечение
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Второе кровотечение'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Второе кровотечение

154M

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Петербург
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 27-08-2008 21:27
Здравствуйте!

Мне 21 год, студент, рост 175, вес 61. В 2001-м году, в возрасте 14-ти лет попал в больницу с язвой привратника и кровотечением. Язва заживала 3 недели, зарубцевалась. По словам врачей, произошла на нервной почве (в 2000-м распалась семья), хотя я особо и не нервничаю. Далее в течении 7 лет меня ничего не беспокоило. Один раз, где-то в 2005-м был приступ гастрита, дали таблеток, после ничего не беспокоило. В 2007-м была аритмия, сказали - ВСД, поняв, что мне ничего не угрожает, я "забил" и всё прошло. Сам учусь на последнем курсе. Курил с 2002-го. Мог позволить себе крепко выпить, но редко. В 2002 - 2006 годах активно занимался спортом, потом учёба прижала, последние два года двигался мало. Последний год был особо стрессовым, но при этом я переживал (возможно) не более чем большинство моих друзей, сокурсников. Алкоголь последний раз принимал в июне. Тем не менее 08.08 меня увезла скорая с кровотечением. Кровотечение остановилось довольно быстро благодаря терапии. Сейчас пью лекарства, которые регулируют кислотность и уменьшают выпуск жел. сока. Курить бросил (с 08.0. Соблюдаю диету.

По лечению всё ясно. Мне не ясно, почему через 7 полных лет я схватил язву?

- Хеликобактер НЕ нашли
- Биопсия, как я понял, нормальная
- Язва на другом месте (на верхней стенке желудка, не на привратнике)

Значит ли это, что я в зоне риска на всю жизнь, и даже профилактика ничему не поможет?

Может ли занятие спортом (против стресса), прекращение курения, отказ от особо острого и жареного забыть про язву?

Какая ещё профилактика полезна?

Спасибо


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-08-2008 22:41
Причины развития язвенной болезни, как считают на сегодняшний день учёные, выяснены не до конца.
Н. pylori является лишь одним из факторов развития язвенной болезни.
На сегодняшний день доказано триггерное влияние вредных привычек, неправильного образа жизни на возможность появления и прогрессирования/рецидивирования язвенной болезни.
Профилактическое лечение и диспансерное наблюдение позволят свести к минимуму возможности прогрессирования и рецидивирования язвенной болезни.

Желаю здоровья.

-----------------



     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-08-2008 00:04
В данный момент - какова локализация язвы?


     
154M

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Петербург
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 28-08-2008 14:26
Quote:

2008-08-28 00:04, filipok написал:
В данный момент - какова локализация язвы?



Язва находится на верхней стенке желудка (на потолке, название отдела ж. я не знаю). Размеры точно не помню, но относительно не большая (что-то около 10-15 мм).

В 2001-м язва была прямо на входе в желудок.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-08-2008 02:29
Биопсия бралась? Имеется именно язва, или варикозное расширение вен пищевода и желудка?


     
154M

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Петербург
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 30-08-2008 20:58
Биопсия бралась, сказали, что позвонят в случае, если найдут что интересное в течении короткого времени. Прошло уже 2.5 недели - никто не звонил.
3 сентября контрольная гастроскопия - спрошу по-подробнее.


   
154M

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Петербург
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 30-08-2008 23:22
Quote:

2008-08-30 02:29, filipok написал:
Биопсия бралась? Имеется именно язва, или варикозное расширение вен пищевода и желудка?



Именно язва.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-08-2008 01:13
Результаты биопсии узнавать - срочно. Лучше будет, если вы опубликуете протокол гастроскопии целиком. Обязательно произведите ультразвуковое исследование поджелудочной железы и печени.


     
154M

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Петербург
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 26-09-2008 20:07
Старая биопсия показала наличие доброкачественного образования на месте первой язвы (2001 года выпуска), толи полип, толи киста, я не понял.

Обследование прошёл, правда, бумаг не дали (пока), но ладно. все бумаги видел и читал собственными глазами.

Брали кровь, делали рентген лёгких, желудка, печени, поджелудочной. Так же фиброгастроскопию с взятием новых проб (биопсии).

На повторной гастроскопии хирург сказал, что это "не рак" и что можно срезать экономно.

На следующий день приём: повторная биопсия подтвердила первую, показано экономное удаление вместе с привратником примерно 1/6 части желудка. Врач уверен, что рецедивов не будет (или не должно, я фразы уже не помню).

Какими осложнениями грозит такая операция? Удаление доброкачественных образований приводит к полному излечению?

Говорит, можно будет поднимать тяжести через 6 недель. Это так?


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-09-2008 22:32
2/3 желудка удаляют не только для того, чтобы убрать язву, а для того, чтобы убрать причину - избыточную секрецию кислоты. При экономных резекциях - выполняются дополнительно ваготомии в той или иной модификации для снижения уровня секреции. В противном случае - всю жизнь придется поддерживаться медикаментозно. В таком случае - каково преимущество резекции 1/6 без ваготомии перед просто консервативным лечением? Я бы вообще попробовал бы полечиться консервативно, учитывая молодой возраст.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Второе кровотечение'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.