Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Плохая переносимость гормонов
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Плохая переносимость гормонов'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Плохая переносимость гормонов

Aira

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент
Адрес: Челябинск
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 29-08-2008 03:04
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне очень нужна ваша помощь.
О себе : 22 года, девушка, рост 168, вес 85.
Менструации с 11 лет, регулярные, цикл стабильный.

Ситуация не простая. Начну с начала...
В 1997 году на УЗИ ЩЖ была выявлена гиперплазия ( диффузные изменения без узлов), лечения не проводилось.
В 2000 году беспокоили жалобы(прибавка веса(с 50 до 60 кг), сильное выпадение волос) сдала гормоны( ТТГ - 2,0, т3 - 1,6 , т4 - 84) и УЗИ (Vправ. - 5,79, Vлев - 4,67, Vобщ - 10,46,заключение - диффузные изменения) лечения не назначили.
В 2002 году жалобы те же, гормоны - ТТГ - 2,0 , т3 -1,5 , т4 - 130, УЗИ - (Vправ. - 4,02, Vлев - 4,02, Vобщ - 8,04,диффузные изменения, в правой доле гипоэх.образование размером 5*3*4) лечения не назначили.Поставили диагноз - ДУЗ, хотя железа была НЕ увеличена.
В 2003 году жалобы на прибавку веса(с 62 до 70), утомляемость, гормоны не дали, УЗИ (Vправ. - 5,22, Vлев - 4,28, Vобщ - 9,50,диффузные изменения, узел гипоэх. правой доли 6*4*5) лечения не назначили. Диагноз так же ДУЗ.
В 2004 году УЗИ (Vправ. - 3,79, Vлев - 3,0 , Vобщ - 7,79,дифф.изменения, узел правой доли гипоэхогенный 6*4* диагноз ДУЗ, врач впервые назначает лечение - Л-тироксин в нач.дозе 25 мкг. После приема лекарства открылась рвота, началось сердцебиение, головная боль. Врач выписала эутирокс в такой же дозировке. Снова такая же ситуация - сердцебиение, рвота, боль в голове. Врач решила не назначать ничего.
В 2006 году сдала УЗИ,(Vправ. - 4,02, Vлев - 4,10, Vобщ - 8,18,диффузные изменения, в правой доле гипоанэх.узел с пристеночн.эхопозитивн.компонентами.10*8*14) анализы гормонов - ТТГ - 2,№ т4 св.15,6) врач назначила тиреокомб по половине таблетки в день. Переносила лекарство плохо - очень сильно болела голова , тошнило, и наблюдались истерики и раздражительность.Через месяц тиреокомб отменили. УЗИ после месяца приема тиреокомба - Vправ. - 4,6, Vлев - 5,4, Vобщ - 10, диффузные изменения, в правой доле круглое анэхогенное образование,с внутренним эхогенным компонентом и эффектом дарзального усиления 11*12*8 - заключение - дифф.зоб,киста.
Доктор назначил калий йодид по 600 мкг в сутки для рассасывания кисты.
Сдала ЭКГ, так ,как были боли в сердце, заключение - Синусовая тахикардия, синусовая аритмия.
УЗИ в 2007 году потеряли, но я помню, что киста была 6*5*4, а обьем общий 7,5. Диффузные изменения остались.ТТГ - 3,4.
Продолжала принимать калий йодид по назначению доктора до 2008 года.
В 2008 сдала УЗИ (Vправ. - 3,6, Vлев - 3,7, Vобщ - 7,3,дифф.изменения, гипоэхогенное образование 7*7*7. в правое доле. заключение - гипоплазия ЩЖ.
Гормоны августа 2008 - ТТГ - 5,2, Т4 - 46,5, т3 - 1,04. антитела во всех анализах у меня равны нулю.пролактин - 480.

Врач назначил трийодтиронин по 25 мкг первые две недели, затем по 50, в течении 3-х месяцев. Йодид калия отменили. Переносится препарат НАМНОГО лучше Л-тироксина и лучше тиреокомба!нет тошноты, и боль в голове редкая.
В начале приема было сердцебиение, боль в голове, слабость, но я заглушала это бетаадреноблокаторами по таблетке в день (анаприлин, папазол) и сейчас заглушаю, когда нужно.впервые они мне помогли.

Однако появились вопросы...

1.Можно ли мне этот гормон в такой высокой дозе - 50 мкг, и вообще, нужно ли принимать его в моей ситуации - при субклиническом гипотиреозе?не навредит ли он мне?Пригоден ли он в моем случае для длительной терапии(при непереносимости других препаратов - это ведь единственный гормон ЩЖ,от которого меня ни разу не рвало, и только с трийодтиронином эффективны бетаадреноблокаторы)
2. Когда я пью энергетики с таурином и кофеином, мне плохо.Напрямую связываю это с трийодтиронином...ТАк,как у меня начинается сердцебиение, головная боль и тошнота. Мне нельзя пить их? А алкоголь?
3. Единственная существенная жалоба - Моё психическое состояние стало неустойчивым...Я агрессивна ,раздражительна и плаксива...Близкие обижаются на меня,но я ничего не могу поделать.Успокоительные не помогают...Что со мной???Это от гормона???Это пройдет или будет пока я принимаю его???
4. Мой вес 85 кг, при активном образе жизни я все полнею.это связано с моей болезнью и поможет ли мне трийодтиронин похудеть?
5. Бетаадреноблокаторы - какие лучше принимать? селективные или неселективные?чем они отличаются?
6.Есть киста правых придатков - параовариальная, стенки 3 мм, 40*35*29 см. Не "обидит" ли ее прием трийодтиронина?
прошу прощения и надеюсь на ответ!!!
7. У меня стрии красно-багрового цвета на внутренней стороне бедер и на руках подмышками, немного на боках(небольшие ,вертикальные, ширина около 3-5 мм,а длина о 5 см.уже около пол года, с тех пор, как я потолстела. остальное тело чистое, и стрии белые. а еще у меня гирсутизм, растут волосы на животе( полоска до лобка) и на груди около сосков. врач поражения надпочечников не подозревает, говорит,это из-за стремительного ожирения.Так ли это???у меня нет бизоньего горба, ожирение по женскому типу (есть талия, живот не такой большой) лицо впорядке.очень беспокоюсь.
С уважением, Аира.




[ Это сообщение было отредактировано 2008-08-29 03:31 пользователем/модератором Aira ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-08-29 04:06 пользователем/модератором Aira ]


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 12-09-2008 18:51
1.Можно ли мне этот гормон в такой высокой дозе - 50 мкг, и вообще, нужно ли принимать его в моей ситуации - при субклиническом гипотиреозе?не навредит ли он мне? ЕСЛИ ГОРМОНЫ НОРМАЛИЗУЕТСЯ НА БОЛЕЕ МЕНЬШЕЙ ДОЗЕ, ЛУЧШЕ МИНИМИЗИРОВАТЬ, Пригоден ли он в моем случае для длительной терапии(при непереносимости других препаратов - это ведь единственный гормон ЩЖ,от которого меня ни разу не рвало, и только с трийодтиронином эффективны бетаадреноблокаторы) ПИГОДЕН, ЕСЛИ НЕТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЙТЕ УРОВЕНЬ СВОБОДНОГО Т№ И ТТГ, ПОНЯТНО УТРОМ В ДЕНЬ СДАЧИ АНАЛИЗА ТАБЛЕТКУ НЕ ПИТЬ.
2. Когда я пью энергетики с таурином и кофеином, мне плохо.Напрямую связываю это с трийодтиронином...ТАк,как у меня начинается сердцебиение, головная боль и тошнота. Мне нельзя пить их? КАК ВПРОЧЕМ И ВСЕМ ЗДОРОВЫМ, А алкоголь? ЕСЛИ ГОРМОНЫ НОРМАЛЬНЫЕ _ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕТ,
3. Единственная существенная жалоба - Моё психическое состояние стало неустойчивым...Я агрессивна ,раздражительна и плаксива...Близкие обижаются на меня,но я ничего не могу поделать.Успокоительные не помогают...Что со мной???Это от гормона???Это пройдет или будет пока я принимаю его??? ТРУДНО СКАЗАТЬ НЕ ЗНАЯ АНАЛИЗЫ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ, ВОЗМОЖНО И ОТ ТРИЙОДТИРОНИНА, КОТОРЫЙ СОКРАЩАЕТСЯ КАК Т3.
4. Мой вес 85 кг, при активном образе жизни я все полнею.это связано с моей болезнью и поможет ли мне трийодтиронин похудеть? ЭТО СВЯЗАНО НЕ СО ЩЖ И НАДЕЯТСЯ НА Т3 НЕ СТОИТ, ВАЖНО ПОСТОЯННАЯ ДИЕТА,
5. Бетаадреноблокаторы - какие лучше принимать? селективные или неселективные?чем они отличаются? ЗАЧЕМ ИХ ПРИНИМАТЬ, КАКОВ ПУЛЬС? И ОПЯТЬ ГОРМОНЫ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ?
6.Есть киста правых придатков - параовариальная, стенки 3 мм, 40*35*29 см. Не "обидит" ли ее прием трийодтиронина? И ДОЛГО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ С НЕЙ ХОДИТЬ, "ОБИДЕТЬ" МОДЕТ ПРОСТОЙ НАКЛОН ТЕЛА.
прошу прощения и надеюсь на ответ!!!
7. У меня стрии красно-багрового цвета на внутренней стороне бедер и на руках подмышками, немного на боках(небольшие ,вертикальные, ширина около 3-5 мм,а длина о 5 см.уже около пол года, с тех пор, как я потолстела. остальное тело чистое, и стрии белые. а еще у меня гирсутизм, растут волосы на животе( полоска до лобка) и на груди около сосков. врач поражения надпочечников не подозревает, говорит,это из-за стремительного ожирения.Так ли это???у меня нет бизоньего горба, ожирение по женскому типу (есть талия, живот не такой большой) лицо впорядке.очень беспокоюсь. СТРИИ ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, НЕ ЩЖ, УРОВЕНЬ САХАРА, КОРТИЗОЛА ПРОВЕРЯЛИ ЛИ?



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Плохая переносимость гормонов'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.