Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Тахикардия во время приступов бронхиальной астмы.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Тахикардия во время приступов бронхиальной астмы.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Тахикардия во время приступов бронхиальной астмы.

Гость
  Опубликовано: 12-03-2004 15:02
Здравствуйте, доктор! Я 8 лет страдаю бронхиальной астмой. Мне 26 лет. Во время приступов сердце бешено колотиться где-то в ушах. От этого затруднён и вдох и выдох. На вдохе не могу набрать полную грудь воздуха из-за боли в грудной клетке. Мама (терапевт) говорит, что это кардионевроз. Кроме того у меня ВСД смешанного типа и синдром ранней реполяризации желудочков сердца. Что означчает последний диагноз? Мне сказали, что даже спортсмены с ним живут, но мама говорит, что он может аукнутся позже. Чем снимать тахикардию во время приступов (однажды был приступ, неделю после него медикаментами не могли унять тахикардию)? Раньше преобладало низкое давление, теперь высокое. Были конечно скачки вверх и раньше, но непродолжительные, как в песне "то взлет, то посадка". Теперь чаше давление повышено, но перепады есть до сих пор. Раньше часто была большая разница между верхним и нижним числом 120/50-60. Это в возрасте 13-20. Еще несколько лет назад верхнее число было 100-110, в этом году 140-150. Из анамнеза можно выделить гипофункцию щитовидки, частые проявления анемии (анизоцитоз, микроциты) при нормальном железе. Доктор, подскажите, как бороться с навалившимися проблемамаи. ВСД у нас вообше заболеванием не считают и не лечат, а сней ох как не весело жить, когда штормит и в обмороки падаешь. С уважением, Светлана.


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-03-2004 22:34
Для начала позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. Вы замужем, если да, то каковы взаимоотношения с мужем?
2. Есть ли у Вас дети?
3. Чем Вы лечите астму? И астма ли это, т.к. при астме страдает только выдох?
4. Каковы результаты анализа крови на гормоны Т3, Т4 и ТТГ, а также антитела к тиреоглобулину?
5. Каковы данные УЗИ щитовидной железы?
6. Причина анемии на Ваш взгляд (например, обильные месячные, язва двенадцатиперстной кишки, геморрой, глисты и т.д., т.е. источник кровопотери)? И каковы цифры гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов (желательно с лейкоцитарной формулой) и СОЭ?
6. Делали ли Вам суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)? Если да, то каковы его результаты? Регистрировали ли на ЭКГ приступы Ваших сердцебиений?

Синдром ранней реполяризации - это конституциональная особенность электрокардиограммы. Бывают люди с голубыми глазами, а бывают с карими. Вот у Вас есть этот синдром. Он ничего, кроме своего существования, для Вас не означает. Синдром ранней реполяризации ни к чему не приведет. Просто у Вас есть одна особенность на ЭКГ и все. По этому поводу можете не беспокоится.
Я тоже не лечу ВСД, т.к. считаю это психиатрическим заболеванием. При этом думаю, что все то, что Вы перечислили не совсем укладывается в этот расхожий диагноз, который в кардиологии больше напоминает помойную яму (т.е. ставят этот диагноз только тогда, когда ничего серьезного не нашли. Вопрос только в том, а искали ли вообще что-то?).
Спасибо.


       
Гость
  Опубликовано: 13-03-2004 11:07
Для начала отвечу на поставленные вопросы.
1. Я замужем. Отношения с мужем замечательные. Наш роман вообше больше похож на сказку. Познакомились в рождественскую ночь на Красной площади. Это одна из тех немногих счастливых историй состоявшейся первой любви.
2. У меня две замечательные дочки 3 и 4 лет. Год назад прервали из-за порока развития плода третью беременность на 29-ой неделе. Был мальчик((( Как сказали врачи, порок возник из-за лечения гормонами и антибиотиками обострения астмы на фоне ОРВИ. Это конечно было тяжело, но я пережила. Я вообще из тех людей, которые могут в жизни многое выдержать. Корни этой непоколебимости превратностям судьбы зарыты глубоко в детстве. У меня был папуля, которому ни мать моя, ни я были не нужны, за мать он держался только, чтобы закончить медицинский ВУЗ, потому как сам был дуб дубом. Для примера: в полтора года папуля кормил меня мылом за любую провинность, отплеваться я не могла (маленькая была), желудок не работал, пища выходила непереваренная. Кожа висела. Вовремя приехала бабушка, провели обследования и врачи сказали, что ещё пара недель такой жизни и я бы умерла. Почему я в таком состоянии докторам не сообщили, а то отца бы посадили тогда. Самое странное, что я до сих пор помню эти экзекуции с мылом. Жила я после этого в основном у бабушки, но иногда попадала к родителям и после недолгого общения с отцом и матерью начинала заикаться, мне снились кошмары. Отец ставил меня в угол и засыпал, а я колени до крови стирала. Да и вытряхнул меня папа на восьмом месяце, устроив маме падение. Мать тоже психованная стала. Когда мне было 8, родители развелись и отцу таки пришлось платить алименты (именно поэтому он меня и уничтажал, не хотел закабаляться до моих 18 лет), лет до 12 у нас с матерью жила бабушка и приглядывала за мной, а на матушкин психоз, говорила, что это отец ей нервы истрепал. Потом мы жили вдвоем, мордобои и скандалы стали неотъемлемой частью моей жизни. В 14 лет я начала писать и публиковать статьи в газеты, тем самым, зарабатывая себе на жизнь, почти перестала появляться дома. Когда мне было 19 мне удалось заставить психиатров обследовать мою мать, оказалось, что у неё давно паранояльная шизофрения, о чем я подозревала ни один год. Причем, это не наследственное заболевание, а приобретённое в результате тяжелого сотрясения моза, которое папа устроил маме ещё в студенчестве. У мужа родители алкоголики, он ушел из дома в 18 лет, через год умер его отец и вскоре его матьопознала якобы труп сына (прекрасно зная, что сын жив), получила свидетельство о смерти, выписала сына по смерти, приватизировала квартиру и продала. Денег естественно свекровь никаких не получила. Я сама четыре с половиной года бадалась за эту квартиру в суде с двумя адвокатами с противной стороны, но отсудила. Так что с мужем мы два сапога пара - с предками обоим не повезло.
3. Астму лечу беклозоном по 1200мкг и иногда в тяжелые обострения принимаю преднизорлон, вентолином стараюсь не увлекаться, тем более что помогает он плохо (странно почему?), большее действие имеет именно беклозон. Во время приступов выдох несомненно страдает, но мне из-за ощущения нехватики воздуха (кажется, что вакуум втягиваю) хочется вдохнуть побольше, а в конце вдоха возникает боль в грудной клетке и чувство, что не могу набрать полную грудь воздуха, кажется, что даже сердце болит и колет. На выдохе начинается цирк с кашлем, свистом и спазмом. На ФВД компенсаторная гипервентиляция легких -значительно выраженная,эластичность легочной ткани не нарушена, выраженное нарушение бронхиальной проходимости, минутная альвеолярная вентиляция в норме, резервные возможности легочной вентиляции не нарушены, ВН - 2 Б, по обструктивному типу с преимущественным поражением крупных и средних бронхов. ФВД эту делали через неделю после приступа, после укола дексаметазона и ингаляторов. То есть картина несколько искажена.
4. Анализы крови на гормоны щитовидки в пределах нормы, не брали их мне всего 2 раза и оба раза вскоре после родов. Антитела не проверяли. По моим и моего лечащего эндокринодлога ощущениям это все-таки гипофункция, т.к. вес растёт без видимых причин (уже 110, при росте 171), волосы лезут круглый год со страшной силой и сплю на ходу пермонентно, независимо от того, скольтко проспала ночью. Мне кажется, если дадут, то я 24 часа в сутки спать могу.
5. На узи щитовидки небольшое увеличение, диффузные изменения и небольшой узелок. Принимаю тироксин 100 и йодомарин 200.
6. Ничего из перечисленных причин кровопотери не наблюдается, а гемоглобин ниже до месячных, чем после. Кроме того небольшое снижение гемоглобина у меня с раннего детства. Гемоглобин 107 до месячных,111 после. Эритроциты точно не помню, но тоже слегка ниже нормы, лейкоциты в норме всегда. СОЭ не делали по-моему.
7. Холтеровсое мониторирование не производили, на ЭКГ тахикардия была зафиксирована в 18 лет, именно тогда её долго не могли унять, теперь мать просто по пульсу определяет наличие тахикардии и мне приходится с этим мириться. Эхо не показало никаких отклонений.

По поводу того. что ВСД психиатрическое заболевание я с Вами согласна, некоторая истеричность у меня есть и я не могу этого отрицать, кроме того и астма - болезнь истероидов, да и щитовидка из этой серии. В 6 лет мне делали электроэнцефалограмму, были эпилиптоидные волны. Наблюдал невропатолог, рефлекторные подергивания мышц лица наблюдались с 2 до 6 лет. Но при моей жизни это и не удивительно. Сейчас из-за веса и поперечно-продольного плоскостопия стало тяжко передвигаться, ноги болят постоянно, даже после сна, остеохандроз с кифоскалиозом не дают покоя тоже, спина болит и днем и ночью. Из-за грыж Шморля говорят нельзя заниматься физическими упражнениями, я, честно говоря, в замешательстве. Как сбросить вес? Гоняю на велике и зимой и летом, автобусы игнорирую уже года 2, благо у нас в Зеленограде есть где покататься, но результатов от такой физ нагрузки не видно. Короче лебедь умирающий, или просто сонный. Вот вроде на все вопросы ответила. Если сможете помочь. буду очень благодарна. С уважением, Светлана!


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2004 11:45
Здравствуйте, Светлана!
Ваша мать – шизофреник и терапевт, которого Вы слушаете? Я правильно понял?
Какова Ваша работа? Каковы взаимоотношения на работе?
Почему я так подробно спрашиваю?! Коррекция психологического статуса – это главный компонент лечения астмы! Если нет явного аллергена, то приступы астмы в большинстве случаев возникают с целью привлечения внимания окружающих к собственной персоне (т.е. истероидные реакции при ощущении одиночества). И задача врача указать на имеющуюся проблему с предложением пациенту решить эту проблему.
В отношение медикаментозного лечения астмы. У Вас есть свой личный пикфлуорометр? Дело в том, что цель лечения астмы – полное прекращение приступов, т.е. ПРОФИЛАКТИКА. Пикфлуорометр помогает выявить самое начало ухудшения Вашего состояния и усилить терапию, не допуская развития обострения.
До начала лечения гипотиреоза нужно обязательно сделать анализ Т3, Т4, ТТГ и антитела к тиреоглобулину. Доза L-тироксина подбирается по значению ТТГ!!! Йодамарин я лично считаю пустой тратой денег. Достаточно один раз в месяц смазывать царапины раствором йода…
Выпадение волос и сонливость могут быть следствием анемии, а не гипотиреоза!
Для гипотиреоза характерна брадикардия (редкий пульс), а Вы пока писали только о тахикардии. Тахикардия часто бывает при необоснованном или чрезмерном применении L-тироксина!
Перед началом лечения анемии нужно попытаться выявить ее причину. Обязательно нужно сделать развернутый клинический анализ крови (из пальца) и содержание свободного железа в плазме крови. А потом длительно (до 6 месяцев) принимать препараты железа, чтобы создать в организме депо железа. Желательно одновременно принимать витамин В12 и фолиевую кислоту. Начинать лечение железом лучше с внутривенных или внутримышечных инъекций.
Лечение аритмии без суточного мониторирования ЭКГ (Холтер) я не провожу. То, что было в 18 лет, сейчас, наверное, не имеет большого значения. Пожалуйста, сделайте Холтер и сообщите его результаты.
В отношение веса. Прием глюкокортикоидов (преднизолон и т.д.) для лечения астмы – одна из причин ожирения. Бороться с этим очень сложно. Нужно хорошо научиться контролировать астму, чтобы обходиться только ингаляторами. При ингаляции применять спейсеры, полоскать рот после ингаляции гормонов. При хорошем контроле астмы, можно попробовать постепенно снижать дозу гормонов. Соотношение энергопотребления и энерготрат при гормональном ожирении не имеет большого значения. Т.е. голодание и изнурительные физические нагрузки не помогут, к сожалению.
Жду Вашего ответа.
Спасибо.


       
Гость
  Опубликовано: 13-03-2004 12:39
По поводу астмы. Я её достаточно хорошо контролирую. У меня астма физ нагузок, до приступов себя не изнуряю, хотя, как я уже писала на велике гоняю. Другие приступы бывают только реакцией на аллерген, к сожалению к числу моих аллергенов кроме бытовой пыли и хим. веществ относятся и холод, солнце (для глаз) и грибок. То есть осень - это приступы, сильно морозные дни зимой - приступы (эту зиму пережила благополучно, в сильно морозные дни носа на улицу не казала). Относительно матери, как врач она неплохой специалист, ВУЗ закончила хорошо и пациенты довольны, сдвиг у неё в основном из-за чрезмерного увлечения эзотерикой (вплоть до того, что лампочка перегорела - никуда не ходи, ничего не получится) и несколько лет назад были агрессивные проявления по весне, по осени, но когда я родила ей внучек, она перестала жевать собственные мысли, накручивать себя и с головой ушла в нюнючек, как она их называет. У неё появилась отдушина и болезнь отступила. Работать я не работаю. В журналистику возвращаться не хочу, потому как дети забудут, как мама выглядит. Журналиста кормят ноги. Осенью пойду заканчивать 10-11 класс экстерном. Дело в том, что, убегая из дома, язабросила и школу. 9-ый класс сдала в вечерке, практически не появляясь на уроках (у меня старшей года не было), приходила, писала, контрольные и самостоятельные и уходила, умудрилась все экзамены на отлично сдать. Может это комплекс отличницы мне ещё житья не даёт? Всегда училась хорошо и отсутствие образования на меня несколько давит. Но да эта проблема решаема. После школы пойду в юридический, судья у которой мы судились, думала, что я юрист, когда узнала, что у меня 9 классов образования, настоятельно рекомендовала поступать в юридический. И мне это действительно интересно. Просто на данном этапе нет самореализации. Это меня наверное и гнятет, я человек социальный.
Что такое пикфлуорометр? Я о нем впервые слышу. Но наступление приступов чувствую и купирую их в самом начале, поэтому обхожусь только ингаляторами, преднизолон принимала последний раз около года назад и недолго. У меня индикатором наступления приступа является спина, как только она начинает чесатся вслед за чиханием и резью в глазах - всё приступ близко. В этот момент достаточно просто дозы беклозона. Я даже вне обострений беклозоном не пользуюсь.
По поводу гипотериоза. Давление стало повышаться после начала приема тироксина, до этого при анализах крови из вены из меня только на пульсе кровь выкачивали - до того низкое давление. Взять нормально кровь удавалось только после пары чашек кофе и бешеной гонки до поликлиники на велике. Причина анемии видимо все-таки не в нехватке железа,
содержание свободного железа в плазме крови в норме. Выявление действительной причины анемии никто не занимался. Была у гематолога, она после двух анализов с пониженым гемоглобином, заставила сделать ещё, в нем гемоглобин оказался в норме, она от меня и отмахнулась, а то что переодически с раннего детства анемия проявляется, её не волновало. Видимо корень проблемы где-то при выработке эритроцитов, если их меньше нормы, сами они тоже меньше (микроциты) и изменённой формы (анизоцитоз по-моему). Вот вроде все.


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2004 16:05
Здравствуйте, Светлана!
Лучше начать учиться еще раньше, чем осенью. Кроме того, я бы посоветовал немедленно найти любую интересную работу. Когда человек занят, то ему меньше времени остается на прислушивание к своему организму, т.е. это отвлекает от болезней.
Если у Вас появляются предвестники приступа, то это не является хорошим контролем астмы. Нужно чтобы и предвестников не было. Пикфлуометр – это небольшой пластиковый прибор, который продается в аптеках (не дорого). Он измеряет максимальную скорость выдоха. В него нужно периодически (5 – 6 раз в сутки) сильно дуть и записывать показания. Когда эти показания начинают снижаться, то надо немного усилить терапию.
Беклозон – это ингаляционный кортикостероид (гормон). Он вполне может быть причиной повышенного веса тела.
Пользуетесь ли Вы спейсером? Спейсер – это большая пластиковая емкость, в которую осуществляется ингаляция из баллончика, а вдох делается уже из спейсера. Спейсер нужен для прямого попадания гормона в бронхиальное дерево и избегания всасывания гормона из полости рта. Кроме того, после каждой ингаляции (даже со спейсером) все равно рекомендуют полоскать полость рта, желательно слабым раствором соды.
Лечение астмы сегодня – это постоянная профилактика.
В отношении Вашего гипотиреоза я сильно сомневаюсь! Сделайте анализ гормонов.
Микроциты и анизоцитоз – это как раз признаки нехватки железа. Совпадают ли по времени анализы на микроциты и на свободное железо в плазме? Может свободное железо оказалось в норме из-за параллельного приема препаратов железа? В любом случае я бы посоветовал начать инъекции железосодержащих препаратов!
В отношение поиска причины анемии: это очень сложно сделать дистанционно и в амбулаторном режиме.
Что касается аритмии: есть ли у Вас возможность сделать суточное мониторирование ЭКГ?
Спасибо.


       
Гость
  Опубликовано: 13-03-2004 19:38
Боюсь, что рабочего дня я сейчас просто не выдержу, если только со свободным графиком? Можно попробовать часть экзаменов сдать ещё этой весной. Этим видимо и займусь. Где-то в глубине души (очень глубоко) я понимаю, что куча моих проблем растет из комплекса отличницы и нереализованности способностей. Я не из тех людей, кто умеет списывать на экзаменах. Либо я знаю, либо нет , третьего не дано. Поэтому учить придется всё. Выучить всю программу по всем предметам за 10-11 класс я физически не успею! Трояки меня тоже не устраивают. Сегодня установлю прогу, чтобы начитать учебники. Завтра начну начитывать, а потом слушать. Хороший способ учить кстати!
Пикфлуометр куплю обязательно и спейсер тоже. Спасибо за ценные рекомендации!
Анализы на железо в плазме и общий крови с анизоцитозом и микроцитами делали в один день. Железо в тот период не принимала.
С суточным мониторингом сложно, у нас его делают в другой поликлинике и направляют туда только совсем тяжелых. Смешно, но это исследование не делают даже в нашей больнице. Но я поищу. 17 иду на очередное УЗИ щитовидной железы, дали талон на гормоны, в ближайщие дни сдам. Может дополнит картину, у меня лет в 14 начали сыпаться зубы. Просто так. Без кариеса, ничего не болит, а в один прекрасный день половина зуба отваливается, мой стоматолог говорит, что кальций из зубов уходит. Искали остеопароз - не нашли. Но с анемией действительно не понятно. при нормальном железе в плазме микроциты... Мать с 3 лет слышит шумы у меня в сердце, но экг в спокойном состоянии - норма. У детей у моих тоже шумы и тоже на экг нормально. Аллерголог долго слушала сердцебиение у младшей и сказала, что похоже на то, что овальное окно не закрывается до конца. У меня часто возникаетощущение, что мне намгрудную клетку бетонную плиту положили , это обычно ночью, когда спать ложусь и до утра бывает. Стенокардия ? Вроде рано. Тоже кардионевроз?


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2004 20:27
Светлана!
Шум в сердце и ЭКГ не имеют больших корреляций. Лучшим критерием является эхокардиография, т.е. УЗИ сердца.
Каждый должен заниматься своим делом, мне не нравится аллерголог, который по данным выслушивания сердца (которое он обычно и не слушает) делает серьезные диагностические предположения.
В отношение обследования. Я с радостью дождусь их результатов, чтобы попытаться помочь Вам.
В отношение бетонной плиты по ночам. Это конечно же не сердце. Наиболее вероятно - гастрит. Другой вариант - проблемы с грудным отделом позвоночника. Можете сделать фиброгастроскопию, а можете не делая ее попринимать омепразол 20 мг по утрам и мотилиум по таблетке за час до приема пищи. Если за несколько дней симптомы утихнут, то это точно гастрит.
Спасибо.



       
Гость
  Опубликовано: 14-03-2004 07:34
Смешно, но появилась эта бетонная плита одновременно с гастродеуденитом, то есть лет в 14. Меня тогда даже в болницу положили и нашли гастродеуденит. Что-то там все-таки и с сердцем было, потому как чтобы его поддержать (мне так сказали) кололи кокорбоксилазу. Сейчас очередное обострение, кроме того вечные изжоги - недостаток кардии. Мотилиумом я и так переодичемки питаюсь на завтрак обед и ужин. Иначе труба. И с позвоночником, кстати, проблемы именно в грудном и поясничном отделе и грыжи Шморля там и кифоскалиоз и остеохандроз махровый (так сказал ортопед и добавил, что такого в 26 лет, он за свою многолетнюю практику ещё ни у кого не видел), проблемы со спиной добавляют и неприятностей трахеобронхиальному дереву. Вот сегодня опять проснулась и скатилась с кровати. Такое ощущение, что позвонки все между собой слиплись и позажимали все нервные окончания. Вот по утрам у меня эта проблема - встать. От боли порой в глазах темнеет. Кстати, по поводу темноты в глазах. ВСД мне поставили именно, когда пожаловалась, что если резко встаю, то темнеет в глазах и порой обратно падаю. Вот, пока писала прога для начитывания учебников закачалась. Начну ставить. Спасибо!


 
Гость
  Опубликовано: 14-03-2004 07:38
Кстати, у меня на этом сайте ник есть - gordeys.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Тахикардия во время приступов бронхиальной астмы.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.