Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Определение овуляции
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Определение овуляции'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Определение овуляции

belka0112
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 07-09-2008 10:52

Возраст в данный момент -28
Возраст начала менструации -11-12 лет?
Дата последней менструации -26.08.08
Продолжительность менструального цикла -27-31
Продолжительность кровотечения -6 дней
Беременности - чем закончились - нет
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 1 год
В течении года не можем забеременеть. Анализы методом ПЦР ничего не обнаружено, кроме герпеса и ВПЧ 16 типа. Лечились от этих вирусов.. Вирус герпеса после лечения не обнаружен, ВПЧ обнаружен. Поддерживаем иммунитет. Анализы на гормоны все были в порядке кроме пролактина был 1200 при норме до 600, два месяца принимала бромокриптин пролактин снизился после приема в течении первой недели до 88, через 1 месяц анализ 165. Врач сказала, что это нормально и рекомендовала еще месяц попить бромокриптин, Чтобы в итоге прием препарата составлял не менее 3 месяцев. Пока его пью. Больше она мне ничего не порекомендовала, Только не зацикливаться на этом, расслабляться и получать удовольствие. И принимать Новопассит. Я вычитала в интернете про УЗИ-мониторинг. На 10-й день цикла (04.09.0 сделали УЗИ. Миометрий с усилением сосудист рисунка. Полость матки не деформир. Эндометрий 9,8 мм, пролиферативн. типа. Правый яич -44,5х33,5 с доминатн. фоликулом 23,2х21,0 мм Лев.яичн - 24,5х19,5мм. Шейка матки без особен. В малом тазу свобод. жидкости не обнаруж. На следующий день после УЗИ вечером (05.09) сделала тест на овуляцию. Было две полосы почти одинакового цвета. На следующий день (06.09) в тоже время сделала тест на овуляцию, вторая полоса была практич. не заметна (бледно-розовая). Нужно ли дальше продолжать делать тесты на овуляцию. Или она уже произошла? Т.е. мой фолликул лопнул? Или судя повсему может быть он просто прекратил свой рост или вообще увядает. После того как овуляция наступила будет ли в крови повышен ЛГ? Тестовые полоски должны быть с двумя идентичными полосками в течении нескольких дней? Читала, что узи мониторинг проводиться каждые 2-3 дня. А мне врач по УЗИ сказал, что на следующее УЗи нужно будет в конце месяца. И если что - нужно будет стимулировать дюфастоном. Можно ли в моем случае в конце месяца определить была ли овуляция? Я планирую к нему пойти завтра, т.е. через 4 дня после первого УЗИ. И еще вычитала в интернете, что через неделю после овуляции желательно сдать кровь на прогестерон. Как выяснить когда она у меня была и была ли или нет. С мужем пытались зачать ребенка в день проведения УЗИ вечером. Могло ли произойти зачатие? В этот день я чувствовала тянущую боль в правом яичнике. За 2 дня до УЗИ я заметила тянущиеся выделения как сырой курин. белок с небольш. примесью крови. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
За ранее огромное спасибо.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-09-2008 13:16
В форуме "Вопросы акушеру-гинекологу" есть раздел "Важное" там есть тема "Обследование при бесплодии". Ознакомьтесь.
Обследование при бесплодии начинается с мужчины. Ему необходимо сдать сперму на исследование.
Фолликулометрия - это регулярное (через 2 дня на 3-й) УЗИ половых органов для оценки созревания фолликула, проводится обычно с 11 дня, не менее 3-х раз.
По УЗИ, которое Вы описали. 10-ый день цикла Вы отсчитали от первого дня менструации? Спрашиваю потому что для 10-го дня МЦ фолликул не может б иметь такой размер, это больше похоже на небольшую кисту.
Необходимо УЗИ на 5-8 день от начала менструации и на 19-22 лень. Пока не стоит заниматься фолликулометрией. На УЗИ очень важно, чтобы доктор указал объем яичников, количество фолликулов, которое видно на момент исследования, важна толщина эндометрия.
По поводу теста - появление 2-х полосок говорит лишь о пике выработки гормона (ЛГ), но это не значит, что овуляция произошла, т.е. точность метода не 100%. Фолликулометрия более точна для определения овуляции.
Пока не сдавайте анализы на гормоны и не делайте УЗИ в этом цикле. Сэкономите деньги.
Со следующего цикла проведите УЗИ как написала Вам я. Кроме того, сдайте гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, как рекомендовано в разделе Важное. Помните, что соблюдение сроков обследования очень важно. Пролактин надо будет сдать при окончании курса бромокриптина.


   
belka0112
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 07-09-2008 20:57
Спасибо за ответ!
Базальную температуру измерея с января месяца. Полное обследование и я и муж прошли. Анализ крови нормальные. Сахар в норме, только холестерин у меня повышен. Со стороны эндокринолога все в норме. Муж 2 раза сдавал спермограмму - нормозооспермия. Анализы на гормоны также сдавала дважды в двух циклах для подтверждения результата, в соответствии с днями цикла. Все гормоны в норме, немного низковат был эстрадиол, но при понижении пролактина он повысился, теперь в норме. Эхогистероскопия показала проходимость маточных труб. Турецкое седло обследовали, поля зрения, глазное дно - все в норме.
Единственное осталось проследить процесс прохождения овуляции. Чем я и начала заниматься. Сделала УЗИ на 10 день с начала менстр. В соответствии с рекомендациями одного из интернет сайтов. Рекомендации по УЗИ-мониторингу следующие:
"При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводятся через каждые 1-2 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).
Эхографические признаки овуляции – наличие доминантного фолликула овуляторных размеров до овуляции (18-24мм), наличие желтого тела в яичнике и свободной жидкости в малом тазу после овуляции"
У меня вопрос, на УЗИ врач разве не может определить киста это или доминантный фолликул? На экране монитора он мне показывал маленькие фолликулы, которые были возле большого доминант.фолликула. Почему для 10 дня это не нормальный размер, он слишком большой? Врач на УЗИ сказал, что судя по всему овуляция должна произойти через 2-3 дня. Толщина эндометрия у меня как я уже писала - 9,8 мм. Это нормально для 10 дня цикла?
По поводу теста на овуляцию, нужно ли их продолжать делать? Сегодня сделала и результат одна полоса. Получается первый раз два дня назад две полосы почти одинакового цвета, вчера две-, но одно еле заметна, сегодня уже только одна полоса. О чем это говорит? Базальн.температура повысилась с 36,7 до 36,9. Сегодня побаливает в области крестца, по-моему это так называется (ниже поясницы). Есть ли какие-то признаки, которые могут показать, что прошла овуляция.
И все таки может быть не завтра, а в ближайшие дни мне снова сходить на УЗИ? Чтобы они проверили на наличие желтого тела и свободной жидкости. Когда это лучше сделать?
Огромное спасибо.





   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-09-2008 23:12
belka0112. Вы нашли почти правильную информацию о проведении фолликулометрии.
Не совсем согласна с количеством проводимых исследований. При МЦ - 28 дней, первое УЗИ имеет смысл сделать на 10-11 день. Повторять УЗИ до менструации не имеет смысла, т.к. если овуляция не произойдет до 21-22 дня, то она уже не произойдет в этом менструальном цикле. Таковы законы женской физиологии. Вы должны помнить, что не каждый МЦ бывает овуляторным. В среднем за год у женщины происходит 6-8 овуляций, при идеальном МЦ. Так что отсутствие овуляции не является патологией, если это не принимает систематический характер.
По поводу размеров. Толщина эндометрия на 10-й день МЦ колеблется от 5 до 10 мм. У Вас этот показатель укладывается в норму.
Размер доминантного фолликула по УЗИ на 10-ый день должен составлять 12-15 мм. Кстати доминантный фолликул начинает выделяться из антральных фолликулов на 8-10 день МЦ. Эхографически признаком приближения овуляции (появляются за несколько часов до О) является размер ДФ больше 18 мм (от18 до 25мм), двойной контур вокруг ДФ, неровность внутреннего контура ДФ, признаком произошедшей О. является появление желтого тела и жидкости в дугласовом пространстве.
По УЗИ доминантный фолликул и желтое тело имеют существенные отличия и спутать ДФ и ЖТ нельзя.
Если Вы уверены в правильности измерения Вами базальной температуры, то достоверным признаком овуляции является подъем температуры выше 37,0 и не менее чем на полградуса по сравнению с предыдущим измерением. При этом температура тела должна быть нормальной, Вы должны находиться перед измерением в горизонтальнои положении не менее 4 часов подряд.
В своем первом посте Вы писали, что Вам предлагают провести стимуляцию Дюфастоном. Возможно Вы неправильно поняли доктора, и он говорил о стимуляции овуляции другим препаратом, а Дюфастон планировался как средство для обеспечения нормальной 2 фазы МЦ?
Для того, чтобы ориентироваться в исходном состоянии половых органов я рекомендую не совмещать УЗИ в начале и конце МЦ в один месяц с фолликулогенезом. Возможно по этим УЗИ будут найдены изменения, которые не потребуют проведения фолликулометрии, а сначала потребуют коррекцию препаратами, а затем уже оценку овуляции.
Раз Вы начали проведение тестов продолжайте их и измеряйте БТ. Время для овуляции ещё есть, хотя меня и смущает слишком большой размер фолликулов.
Именно для того, чтобы не пропустить функциональную кисту яичника и делается УЗИ на 5-8 день МЦ. А ещё для оценки состояния миометрия, чтобы не пропустить эндометриоз.
Я скопирую своё сообщение в форум, я увидела там Ваш вопрос.


   
belka0112
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 08-09-2008 17:20
Спасибо за участие в моем вопросе.
Сегодня все-таки сходила на УЗИ. Сегодня 14 день цикла.
Описание следующее:
Тело матки 55,9х42,1х48,7мм. Контуры ровные, четкие.
Миометрий с признаками диффузной неоднородности.
Эндометрий 10,8 мм, пролифератив.типа.
Полость матки не деформир.
Прав.яич. - 38,4х26,7мм с анэхогенным включением со спавшимися стенками - 14,4х7,5мм
Лев.яч.- 32,8х22,4мм, мелкофолл.строения
Шейка матки без особенностей.
В малом тазу небольшое кол-во своб.жид-ти.
Врч УЗи сказал, что судя по всему овуляция произошла дня 2-3 назад. По ощущениям, мне самой тоже так кажется. И 2 полоски теста на овуляцию были 4 дня назад.
Вы как думаете? Можете по-подробнее описать.
Могла ли я в этот период заберемен-ть. И как это сейчас можно узнать. Так этого хочется
Думаю, продолжать делать тесты на овуляцию в этом цикле нет смысла?
Может быть сдать кровь на гормоны? К примеру на прогестерон, рекомендуют сдавать через неделю после овуляции. Вы как думаете?
Что можете мне посоветовать?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-09-2008 17:38
Quote:

2008-09-08 17:18, belka0112 писал(а):
Спасибо за участие в моем вопросе.

Сегодня все-таки сходила на УЗИ. Сегодня 14 день цикла.

Описание следующее:

Тело матки 55,9х42,1х48,7мм. Контуры ровные, четкие.

Миометрий с признаками диффузной неоднородности.

Эндометрий 10,8 мм, пролифератив.типа.

Полость матки не деформир.

Прав.яич. - 38,4х26,7мм с анэхогенным включением со спавшимися стенками - 14,4х7,5мм

Лев.яч.- 32,8х22,4мм, мелкофолл.строения

Шейка матки без особенностей.

В малом тазу небольшое кол-во своб.жид-ти.

Врч УЗи сказал, что судя по всему овуляция произошла дня 2-3 назад. По ощущениям, мне самой тоже так кажется. И 2 полоски теста на овуляцию были 4 дня назад.

Вы как думаете? Можете по-подробнее описать.

Могла ли я в этот период заберемен-ть. И как это сейчас можно узнать. Так этого хочется

Думаю, продолжать делать тесты на овуляцию в этом цикле нет смысла?

Может быть сдать кровь на гормоны? К примеру на прогестерон, рекомендуют сдавать через неделю после овуляции. Вы как думаете?

Что можете мне посоветовать?




Судя по описанию овуляция произошла, не больше 2-х дней назад. А как ведёт себя базальная температура?
Считаю, что сдавать анализ на прогестерон надо с 19 по 22 день от начала менструации. Сроки сдачи анализов на гормоны зависят не от овуляции, она может происходить в разное время. Срок сдачи анализа определяется по первому дню менструации. Так принято во всем мире, для того чтобы не было путаницы из-за "бегающей" овуляции.
Определить есть ли беременность можно будет с помощью теста после задержки менструации.
Можно сдать кровь на ХГЧ через 6-10 дней после предполагаемого оплодотворения.
Тесты на овуляцию уже можно не проводить.
Если Вы хотите знать моё мнение, то я сомневаюсь, что Вы забеременели. Хотя очень желаю обратного.
Давайте наберемся терпения и подождём результатов анализа.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Определение овуляции'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.