Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Полип эндометрия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Полип эндометрия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Полип эндометрия

alotus
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 08-09-2008 16:21

Возраст в данный момент -22
Возраст начала менструации -16
Дата последней менструации -4.09.08
Продолжительность менструального цикла -по разному
Продолжительность кровотечения -5 дней
Беременности - чем закончились -не было
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - ни сколько

Здравствуйте! Уже писала вам по поводу нерегулярности менструального цикла и странных выделений. Сходили к гинекологу сегодня и сдела УЗИ. Нашли полип эндометрия величиной 1 см. Не рожала, абортов не делала. Также при осмотре гинеколог увидела эрозию, сказала, что она врожденная. Врач сказала, что так как я не рожавшая. то нужно попробовать сначала полечиться медикаментозно. Назначила Дифастон. Пить 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. На 5-6 день кровотечения вновь сделать УЗИ. Сказала, что этим лекарством будто вычищается слизистая. Так ли это и не опасно ли это? Я никогда не пила гормональные препараты. Я часто испытываю боль при половом контакте и иногда бывает кровь. Отчего это - из-за эрозии или из-за полипа? Еще сказала, что полип появился в результате гормонального нарушения. Нужно ли исследовать уровень гормонов и приводить его в норму? На нерегулярность менструального цикла я жаловалась всегда, но мне говорили, что ничего страшного, все в порядке.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-09-2008 17:01
Напишите полностью УЗИ с указанием даты исследования.


   
alotus
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 09-09-2008 04:59
Дата проведения УЗИ 8.09.08, начало выделений последних 3.09.08.
Матка: длина 46 мм, передне-задний 35 мм, поперечный 42 мм, соответствует не рожавшей, не увеличена, форма грушевидная; положение по средней линии, кпереди; эндометрий неоднородный; М-ЭХО 8 мм; полость матки содержит плотное включение 10*4 мм; контуры матки ровные; структура миометрия однородная; кисты эндоцервикса не выявлены;
правый яичник 29*24*21мм, капсула не утолщена, фолликулы D 5,9 мм;
левый яичник 31*23*21, капсула не утолщена, фолликулы D 10,7 мм;
патологические образования, объемные образования и признаки спаечного процесса в малом тазу не выявлены;
свободной жидкости нет.
заключение: полип эндометрия

я опечаталась в предыдущем сообщении : назначен был Дюфастон, а не Дифастон.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-09-2008 05:24
Полип эндометрия от приема Дюфастона не пройдёт, т.к. это образование типа доброкачественной опухоли, кот. можно только удалить. Другой вопрос - не сопровождается ли появление полипа утолщением всей слизистой оболочки матки? При гормональных нарушениях это бывает часто.
Для установления факта гиперплазии эндометрия надо повторить УЗИ на 19-22 день от начала менструации, если слизистая матки окажется утолщена, необходимо будет сначала удалить полип, лучше с помощью гистероскопа (но можно и просто выскоблить матку). Удалённый полип и соскоб слизистой матки направляют на гистологическое исследование и только по результату соскоба назначают лечение. Кстати, гормональное лечение требуется не всегда, всё зависит от гистологии.


   
alotus
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 09-09-2008 05:28
Значит нужно подождать 19-22 дня с начала менструации? Врач мне сказала, что Дюфастон нужно начинать пить как можно скорее.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-09-2008 05:47
А зачем? Ваша врач даже не знает, что там в матке. Полипы-то ведь разные бывают. Как можно назначать лечение без гистологии?
Поищите другого врача.
Как вариант, можно удалить полип без повторного УЗИ, сделать гистологию удалённого материала пролечиться по результату исследования. Тогда можно не дожидаться УЗИ. Других вариантов нет.
Просто скажите врачу, что хотите удалить полип путём гистероскопии.



   
alotus
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 09-09-2008 06:07
Понятно. Спасибо большое за ответ. Я схожу еще к другому врачу. А что будет , если не удалять полип? Нужно обязательно узнать причину же его появления? Потому что после удаления он может появиться снова. Я ужасно боюсь удалять его , будь то выскабливание или гистероскопия. Мне кажется это подобно аборту. Обидно, что я имею одного полового партнера, всегда предохраняемся, слежу за собой, за гигиеной, никогда не делала аборт и придется делать подобное вмешательство. А это не отразится на будущей возможности иметь детей? И что делать с врожденной эрозией? Ее нужно лечить? И еще можно узнать про возможность половой жизни. Нужно прекращать до момента удаления полипа или нет? И еще: это из-за полипа были нерегулярные менструации и сгустки в выделениях или по другой какой-то причине?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-09-2008 11:46
Полип, если его не удалять, может препятствовать в будущем наступлению беременности. Кроме того полипы в матке являются причиной обильных и длительных менструаций. А так же могут быть причиной межменструальных кровотечений.
Ваш образ жизни, соблюдение гигиены никак не влияют на появление полипа.
Почитайте о полипах здесь.
По поводу эрозии Вам должен был сказать врач. Я ведь не вижу эозию и мне сложно говорить о лечении. До родов обычно эрозии лечат криодеструкцией (холодом), но в некоторых случаях можно просто регулярно наблюдать за эрозией, не прижигая её.
Половая жизнь при полипе не противопоказана.


   
alotus
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 09-09-2008 11:55
у меня напротив месячные редкие и скудные..спасибо еще раз..схожу к другому врачу еще.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-09-2008 11:59
Напишите интервалы между менструациями - максимум и минимум.
Редкие и скудные менструации, нерегулярные менструации - являются проявлением гормональных нарушений.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Полип эндометрия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.