Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Конфликт с воспитателем детского сада
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Конфликт с воспитателем детского сада'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Конфликт с воспитателем детского сада

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 08-09-2008 22:25
Здравствуйте! Ребенку 3 года, 2 месяца назад его из ясельной группы перевели в детский сад. По сравнению с яслями изменилось все в худшую сторону. Воспитатель оказалась очень грубой. Первый конфликт у меня с ней возник, когда я, попросила помогать ребенку застегивать туфли (на прогулке он ходил в растегнутой обуви). Она при детях и других родителях начала на меня кричать, что у нее 18 детей, и вообще она уже это слышала. А слышать она могла только то, как я спрашивала у своего ребенка почему у него не застегнуты туфли. Потом она припомнила мне, как я (извините, цитирую) "за облезлую панамку содрала 70 руб". (Это случилось немного немного раньше. У сына другой ребенок отобрал панамку и засунул ее в какую-то щель на веранде. Мне сообщила об этом воспитатель и спросила сколько стоит панамка, чтобы родители того мальчика возместили ущерб. На что я ответила, что панамка была не новая и ничего не надо возмещать. Несколько дней она все еще интересовалась ценой, потом сказала, что мы же купили новую, так вот сколько она стоит? Я и назвала 70 рублей, хотя таких цен уже нет.). Я обратила ее внимание на то, что она повышает на меня голос, что при этом присутствуют дети, в ответ услышала, что я , оказывается "выпучила глаза". Уходя, я сказала сыну, что нужно сказать до свидания, в ответ услышала( ребенок соответственно тоже), что она не хочет даже со мной разговаривать. На следующий день сын пришел из сада больной- у него началась рвота. Долго болел. В сад ходить не хочет. Спрашиваю почему, говорит, что боится воспитательницу. По имени ее никогда не называет, хотя в яслях знал всех воспитателей и про них часто мне рассказывал.Пришли в дет.сад. Несколько дней воспитатель со мной не разговаривала. И ваот опять конфликт. Завожу сына в группу. Он плачет. Она ему говорит :"Положи игрушку и иди делать зарядку". Причем сказано это было грубо. Ребенок стал плакать еще сильнее, залез ко мне на руки. Я ему объясняю, что ничего страшного здесь нет,нужно положить машинку и идти к детям, тут же воспитатель, крича уже на меня, заявляет, что я устанавливаю свои порядки, а игрушку надо положить. Я говорю ей, что просто объяснила своему ребенку, что на него не ругаются. В ответ- "закройте дверь". Хлопает дверью, а мой сын остается там содрагаясь в истерике. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести.

IRv2006

Ранг: Постоянный посетитель
Специальность: логопед-дефектолог
Всего сообщений: 104
  Опубликовано: 09-09-2008 22:24
Меняйте группу или садик

pumbve

Ранг: Старожил
Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 10-09-2008 13:17
Очень бы хотелось, чтобы Вы наконец поняли как себя вести в данной ситуации, оказавшись в аналогичной.
Ну например, Вас бы взяли в плен на целый день террористы и ежеминутно угрожая убить выплескивали бы на Вас свою ненависть на чужих людей. А люди, которые могли бы Вам помочь, раздумывали при этом и собирали консилиумы: действительно ли тяжела ситуация, которую выражают Ваши отчаяные крики, или она еще терпима, или может все еще обойдется, террористы подобреют вдруг и не придется принимать никакого решения, или посидят за интернетом и решение оттуда само да и вылезет.
Да нет пожалуй ситуация не будет той же, хотя бы потому, что Вы взрослый человек с сформировавшейся психикой, прекрасно понимаете, что Вам постараются помочь и не оставят одну с извергами, в отличие от Вашего ребенка, которого мама каждый день убеждает "ты не верь ушам и глазам своим сынок, все на самом деле хорошо, это тебе кажется и ничего страшного здесь нет". Увы у Вас в любом случае преимущество перед малышом, а очень жаль.

julka21
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 19-11-2008 18:56
кто воспитателем не был, тот вряд ли поймет что это такое. конечно, разные люди бывают... и отношения между воспитателем и родителем нужно выяснять в отсутствии ребенка, дабы не травмировать психику. а разногласия бывают. хотя опыт работы у меня небольшой, я знаю, как мамаши могут отчитать воспитателя(!) например за синяк на коленке у сынишки... не думая о том, что в группе кроме этого мальчика еще 25 детей.. дети -не станки, их не выключить.

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-12-2008 13:01
Здравствуйте!
Мы часто забываем о том, что все мы люди, все разные, и, увы, не каждый из нас всегда ведет себя «правильно» или так, чтобы это устраивало всех.
Странно было бы, если бы мы все были идеальны.
Еще мы забываем о том, что наши дети, это, прежде всего именно наши дети. А люди, которые по долгу службы должны с ними работать, все лишь выполняют свои профессиональные обязанности.
Забывая об этом, мы требуем, приказываем, контролируем, обвиняем. Почему то, считая, что это так правильно! Это так нужно!
Аналогично мы требуем в магазине, в поликлинике, в парикмахерской, в ателье.
Искренне считая, что все эти люди должны нам лично, потому что……….
1. Они поучают зарплату
2. Потому что они должны нас обслуживать
3. Потому что это они для нас
4. Потому что мы платим
5. Да и просто потому, что все эти люди выбрали такую профессию, и естественно обязаны ее выполнять и, конечно же, любить
Но мы забываем, что……….
1. Это тоже люди, со свои характером, со своим воспитанием, со своими мыслями, чувствами и пр.
2. Что помимо нас, есть еще и другие, которые тоже требуют внимания, терпения. Любви, заботы…
3. Иногда мы сами провоцируем людей на агрессивные действия по отношению к нам.
4. Что для того, чтобы человек был внимательным, вежливым и заботливым с нами, нужно быть внимательным, вежливым и заботливым с ним
5. Что если человек проявляет свои какие-то не очень …..качества, то своим отношением к нему мы должны показать не как не нужно, а как нужно.
6. Что, для того, чтобы любили нас, нужно самому научиться любить.
Можно перечислять бесконечно.
Понимая, что сейчас Вы скажете: « Это же ребенок, он беспомощен, он еще сам не умеет за себя,…., это же человек»!!! И правильно скажете ….наверное. НО….
Может, если бы Вы повели себя грамотно, сдержанно, интеллигентно, то и воспитатель, наверное, не «опускалась» бы до личностных оскорблений.
Возможно, если бы Вы «оградили» своего ребенка от взрослого конфликта, у ребенка бы и мыслей не возникло бояться воспитателя.
Как правило, дети сами не дают оценок взрослым, они больше коллективно воспринимают взрослых. Вряд ли воспитатель намеренно обижает Вашего ребенка. Думаю, что ребенок, глядя как Вы были растроенны, возбуждены, сделал какие-то свои выводы. Ну, скажем, в качестве солидарности с вами.

58435

Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 04-06-2009 16:27
Я просто в шоке от прочитанного. Вы еще не ушли с этого сада? Как вы можете молчать, когда вас унижают! К тому же ребенка обижают.

Loly-solnce

Ранг: Посетитель
Профессия: психолог
Специальность: клинический психолог
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 29-07-2009 14:52
Я полностью согласна с предыдущими записями, особенно с julka21. Пока родители не почувствуют себя на месте воспитателя, они не поймут, что это такое. Когда родители говорят менять ребенку после сна и прогулки маячку, они не понимают, что это не возможно, когда у тебя их 25 человек. Что не возможно, когда 24 ребенка уже оделись стоять и ждать последнего, который сам не умеет одеваться. Что садик это не ясли, что бы с Вашим ребенком занимались индивидуально. В моей практике был случай, когда мамочка 5 летнего мальчика просила меня следить за ним и вытирать ему попу, после того как он покакает, Ну что за бред, не умеет сам, идите в ясли!!!
Возможно Ваш ребенок не дорос еще до сада и ему надо в ясли. Воспитатель не может смотреть за каждыми ботиночками, если ребенок к нему обращается с такой просьбой, то воспитатель ему поможет, а если он не способен попросить помощи, то воспитатель и не увидит его расстегнутые ботинки. Поймите это, родители!!!!!!
Меняйте сад, или группу, а лучше переводитесь в ясли, пока ребенок не научится сам следить за своими ботиночками, не один воспитатель сада Вам не сможет угодить. И если Вы уже испортили отношения с воспитателем, то наладить их очень сложно, и практически не возможно. И ребенок будит страдать, так как он навсегда станет изгоем в этой группе. И следите за собой, когда разговариваете с воспитателем в присутствии ребенка, не исключено, что Вы тоже не редко поднимаете голос.

nikos111
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 05-10-2009 19:58
Да, я хочу, чтобы с моим ребенком занимались в детском саду, чтобы уделяли ему внимание. Это работа воспитателя. И не надо мне говорить, что у него их 25 человек. Если не справляется, зачем здесь работает. У меня на работе принято добросовестно выполнять свою работу от начала до конца. А у них почему-то нет. Мы, родители, должны со всем соглашаться, смотреть им в рот, да еще подарки носить. К тем детям, чьи родители "носят" постоянно, отношение совсем другое. Да, я виновата, что вспылила. Но это же от бессилия. Моему ребенку там плохо, а я ничего не могу с делать. Думаю, что мамы меня понимают. Зашла на сайт через год после своего вопроса случайно. Удивилась, что ответ психолога написан почти через год после задания вопроса. Проблему я решила просто. Всем мама это советую делать в подобных ситуациях. Я просто позвонила заведующей д/с. И рассказала о ситуации. После этого горе-воспитатель (по-другому я ее не могу назвать) изменилась до неузнаваимости: мило улыбалась мне, если ребенок плакал- брала его за руку, и что-то рассказывала ему. Что на самом деле и должен делать настоящий педагог в такой ситуации. А не рассказывать, что их 25 человек. Всем удачи!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Конфликт с воспитателем детского сада'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.